Тосно — Ростов, 3 июня 2015

3 июня 2015 года • 18:30

Россия. Стыковые матчи. Переходные матчи

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Тосно (Тосно) – Ростов (Ростов-на-Дону). Россия. Стыковые матчи, Переходные матчи, первый матч. Матч пройдет 3 июня 2015 года на стадионе Кировец (Тихвин, Россия). Начало - в 18:30 по московскому времени.
Кировец (Тихвин, Россия) 3 100 зрителей Вместимость 6000
Главный арбитр: Михаил Вилков (Нижний Новгород)
Ассистенты: Дмитрий Мосякин (Москва), Валерий Данченко (Уфа)
0’ Приветствую! Бывший президент РФС Сергей Фурсенко был во многом противоречивой фигурой, но за одно нововведение его однозначно необходимо похвалить. Именно при нем в России стали разыгрывать стыковые матчи. Это заставило команды из низов премьер-лиги стараться занять уже не "хотя бы 14-е" место, а пытаться подняться выше 13-го. Ну и клубы ФНЛ, не попадающие в топ-2, получили дополнительную надежду. Итак, мы с вами мысленно в Тихвине, где "Тосно" в первом стыковом матче принимает "Ростов". С вами - Никита Коновалов.
0’ "Ростов" уже опытный "стыковой" боец - из трех предыдущих розыгрышей "на выбывание" клуб принял участие в двух. И оба раза без особых проблем расправился с соперниками. В 2012 году - с "Шинником" (3:0, 1:0), а год спустя - со "СКА-Энергией" (2:0, 1:0). Отметим, что во всех четырех встречах ворота клуба защищал Стипе Плетикоса. Так что его можно назвать рекордсменом - сухая серия голкипера в "стыках" составляет 360 минут и может быть улучшена.
0’ Помимо хорватского голкипера, из игроков нынешнего состава за "Ростов" в стыковых матчах уже бились Виталий Дьяков, Тимофей Калачев и Александр Гацкан.
0’ В общем, "Ростов" - однозначный фаворит, однако я бы не стал сбрасывать со счетов "Тосно". Хотя бы потому, что оно может проделать просто уникальный путь. Клуб, основанный всего в 2013 году, уже в первом сезоне выиграл первенство ПФЛ, а во втором - добрался до стыковых матчей в ФНЛ. Если команда победит, то она поднимется в премьер-лигу всего через два года после создания!
0’ Наша игра проходит на стадионе "Кировец" в Тихвине, где "Тосно" принимал соперников в ФНЛ. Дело в том, что в самом городе Тосно нет арены, отвечающей требованиям лиги. Однако гендиректор клуба Вячеслав Матюшенко заявил, что работает над строительством десятитысячника.
0’ Где "Тосно" будет играть, если выйдет в премьер-лигу, пока неизвестно. Впрочем, возможно "Зенит" проявит гостеприимство и разрешит команде поиграть в Санкт-Петербурге. Питерские болельщики, обычно ревностно относящиеся к соседям, клуб из области полюбили. Возможно, потому что он вынес в Кубке России "Спартак".
0’ Состав "Тосно" мало что скажет большинству болельщиков. Из самых известных футболистов стоит отметить вратарей Нарубина и Ревишвили, воспитанников "Зенита" Валентина Филатова и Максима Астафьева, а также неплохо "попыливших" в премьер-лиге Марцина Ковальчика и Андрея Бочкова. Астафьев и Бочков, напомним, засветились и в "Ростове".
0’ Состав "Ростова", думаю, большинству известен лучше. Отдельно стоит отметить Ивана Новосельцева и Артема Дзюбу. Ведь эти ребята были вызваны Фабио Капелло в сборную России на ближайшие матчи.
0’ А пока есть время, можете почитать занятные превью к стыкам.
0’ Состав "ТОСНО": Нарубин - Ковальчик, Смирнов, Зайцев, Тетрашвили - Причиненко, Астафьев, Бочков, Берхамов, Хадарцев - Прокофьев. Запасные: Дугнист, Цховребов, Филатов, Романенко, Султонов, Пазин, Радченко.
0’ Состав "РОСТОВА": Плетикоса, Новосельцев, Дьяков, Баштуш - Калачев, Гацкан, Торбинский, Бордачев, Канга - Дзюба, Григорьев. Запасные: Суслов, Милич, Лоло, Ребко, Думбья, Плэтикэ, Бухаров.
0’ А тем временем, закончился параллельный матч между "Томью" и "Уралом". Выиграл "старший по званию" - екатеринбуржцы одержали на выезде минимальную победу со счетом 1:0.
2’ Уже по первым минутма видно, что матч, мягко говоря, не вызвал ажиотажа. Из Ростова-на-Дону приехало человек десять. Сколько болеют за "Тосно", не удается идентифицировать.
3’ Первый угловой в матче. Калачев с Торбинским разыграли мяч, белорус попытался подать, но мяч вновь ушел на угловой.
4’ Второй угловой Торбинский сразу решил подать. Мяч попал в сетку с внешней стороны.
5’ Забавный момент - Нарубин пробил от ворот только со второй попытки. Мяч, установленный для удара, сам по себе покатился. Штормовое предупреждение в Тихвине.
6’ Бордачев нарушил правила в середине поля. Неправ хавбек "Ростова".
7’ Дьякова лежит на газоне. Хадарцев, перепрыгивая защитника "Ростова", задел его ногу. Медицинская бригада спешит на помощь.
8’ Дьяков покинул поле, а "Тосно" исполняет угловой. Хадарцев навесил от души. Широка душа русского человека, и мяч улетел куда попало.
9’ С Дьяковым все в порядке, игрок вернулся на поле.
11’ Прокофьев так спешил в атаку, что залез в офсайд.
12’ А вот и Дзюба напомнил о себе. Фолом. Напомним, что с нового сезона форвард будет выступать за "Зенит". Так что игры с "Тосно", возможно, последние для него в форме ростовчан.
13’ Громкие имена "Ростова" пока особо не выделяются на фоне скромных тосненцев. Вот еще один футболист с опытом игры за сборную России - Дмитрий Торбинский - сфолил в центре поля.
14’ Григорьев выходил к воротам, но не смог пробить - Зайцев перехватил мяч и отправил на угловой.
16’ Снова грубовато сфолил Торбинский. Но карман арбитра с карточками остается нераскрытым...
17’ Григорьев! Красиво пробил ножницами через себя. Нечасто такое в России увидишь. Пока он выглядит ярче более звездного напарника по атаке.
18’ Опасно! Берхамов подавал в штрафную, и набегавший Прокофьев немного не успел к мячу. А так бы бил в упор.
20’ Дальний заброс на Хадарцева Тот в любом случае не успел бы. Да еще и в офсайд попал.
22’ Дзюба неплохо сработал на фланге. Смог отдать в центр, но там Канга не успел к мячу. А был бы Дзюба, возможно успел бы. Но Дзюбы не было, Дзюба отдавал в центр.
23’ Канга решил пробить издали. Попал в створ, но Нарубин спокойно забрал мяч в руки.
24’ Калачев подал в штрафную, Дьяков, даже не прыгая, бил по воротам. Мимо.
26’ Десяток болельщиков "Ростова" пока ведет себя активнее неидентифицированного числа хозяев.
27’ Не знаю, читают ли болельщики "Тосно" нашу текстовую трансляцию, но после предыдущего сообщения над стадионом сразу разнеслось название команды хозяев.
28’ Торбинский! Ну как же так! Григорьев вошел в штрафную, откатил на Торбинского... У того даже нашлось время мяч обработать. Но ударил он существенно выше ворот.
29’ Смирнов решил не играть с судьбой и выбил мяч из-под ног Торбинского от греха подальше.
30’ Григорьев на этот раз взял на себя ответственность и пробил издалека. Удар не самый сильный, проблем Нарубину не создал.
32’ Дзюба потерял мяч, и игроки "Тосно" не замедлили провести контратаку. Астафьев простреливал в штрафную, но там Новосельцев.
33’ Дзюба обработал мяч, сыграл в стенку с Канга. Вместо того, чтобы пробить самому, Артем отпасовал Григорьеву в борьбу. Не пожадничал - молодец. Но лучше бы пожадничал.
35’ Берхамов отпасовал вперед, мяч едва не дошел до одноклубника и оказался в руках Плетикосы. Хорват продолжает свою сухую серию в стыках.
36’ Бордачев отдал пас, напоминающий передачу Романа Адамова на Euro-2008. На скамейку запасных.
37’ Один в поле воин, если ты Прокофьев. В одиночку пошел на двух соперников и заработал угловой.
38’ Астафьев подавал в штрафную. Либо навес не удался, либо пас на голову Канга был задуман изначально.
39’ А вот и у ворот Плетикосы момент! Удар в ближний угол, и хорват в прыжке вынес мяч на угловой!
40’ Вот ругал я Дзюбу, а тем временем, он не стоит столбом в центре штрафной, ожидая навесов. Хотя мог бы. Нет, смещается с фланга на фланг, пытается начинать атаки. Вот по левому флангу прошел. Вот только ударить по воротам некому было. Стесняются, что ли?
41’ Бордачев навесил. Мяч перелетел через Дзюбу (да, такое бывает!), и бил по воротам уже Григорьев. Ну, как по воротам. В сторону ворот.
42’ У Торбинского сегодня не только удары не получаются. Заброс был в штрафную. На кого? Да ни на кого. Или на Нарубина.
43’ Нечасто увидишь нервного Бердыева. Но сейчас на его лице читается просто ярость. Неудивительно - клуб из ФНЛ пока ничем не уступает "Ростову".
45’ Одну минуту добавил арбитр.
45+1’ Последняя атака в первом тайме за "Ростовом". Канга шел вперед, но как-то не поддержали его партнеры.
45+2’ ПЕРЕРЫВ.
45+2’ Все! Окончен первый тайм! "Ростов" выглядел чуть получше, но в целом впечатления, что встречаются недавний участник Лиги Европы и клуб, основанный два года назад, нет. Игра в целом равная, жаль только, голов нет. Посмотрим, что будет во второй половине.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ.
47’ Замен не замечено. Как среди игроков, так и по рисунку игры.
48’ Торбинский переводил с левого фланга на правый. Калачев не успел к мячу и врезался в Тетрашвили. Столкновение двух "двоек".
50’ Калачев от души выбил мяч далеко вперед. Слишком сильно, Дзюба не успел. Справедливости ради, тут бы и Болт не успел.
51’ Шторм поутих, и даже выглянуло солнце. Может, и игра повеселее станет? А то как-то во втором тайме команды не спешат атаковать.
53’ Астафьев зацепил Бордачева. Штрафной на половине поля ростовчан.
56’ Ничего не получается у "Ростова" во втором тайме. Неужели уже устали? Да, тяжелый сезон, но ведь и "Тосно" тоже не на Багамах прохлаждался.
58’ Причиненко сделал остроумный пас, но Прокофьев залез в офсайд. Судья сразу не свистнул, и форвард успел неплохо так побороться.
60’ "Ростов" оживился и начал потихоньку давить. Но разумных атак все равно пока ноль.
60’
Николай Зайцев
61’ А вот эта атака могла быть осмысленной, но Зайцев откровенно сорвал проход по флангу. Первое предупреждение в матче.
62’ Калачев разбегался для удара сразу два раза. Но в итоге навес не удался - мяч выбил Зайцев. Исправился за карточку.
63’ В первом тайме игра была повеселее, зато болельщики молчали. Сейчас матч запоминается разве что фолами, но зато поклонники хозяев почти непрерывно скандируют кричалки в поддержку любимой команды.
64’ Канга пробил по воротам. Но Нарубин такие не пропускает. Он же не [вставьте фамилию нелюбимого вратаря] какой-нибудь.
67’ Прокофьев принял мяч, но обрабатывая его, подтолкнул Баштуша. Фол в атаке.
68’ Дзюба и Калачев сыграли в стенку, белорусский хавбек попытался навесить, но защита "Тосно" на месте. Угловой.
69’
Александр Бухаров - Максим Григорьев
69’ Угловой защитники хозяев вынесли, Баштуш пробил.
69’ Неожиданно. Увидев переодевающегося Бухарова, я решил, что для Дзюбы этот матч подходит к концу. Но иначе решил Бердыев.
70’ В атаке "Ростова" бывший и будущий игроки "Зенита". Ну, или бывший и нынешний форварды сборной России, как вам угодно.
70’ Вот это удар Прокофьева! Мяч в перекладину попадает!
71’ И еще один моментище! Хадарцев в падении попытался ковырнуть мяч в ворота, но тот прошел в сантиметрах от штанги...
72’ Дзюба сбросил мяч на Торбинского, а у Дмитрия удар не получился. Поговорили мы о "Зените", а тут вот связка воспитанников "Спартака" сработала. Пусть и разных возрастов.
75’ Прокофьев лежит на газоне. Получил болезненный удар по голове. Головой Новосельцева. Игрок сборной России только голову почесал.
77’
Александр Радченко - Батраз Хадарцев
77’
Алексей Ребко - Гелор Канга
77’ Неожиданная замена. Неплохо Хадарцев выглядел в этом матче. Видимо, устал. Болельщики аплодируют игроку.
77’ Какие люди! Так и хочется процитировать Юрия Шевчука: "Где тебя носило? Я ж тебя кормила, я тебя растила"... В общем, некогда "молодой и перспективный" сейчас меняет Канга.
79’ Командам, судя по всему, перестраиваться не пришлось - обе замены по позициям. Но игра не оживилась. Это печально.
80’ Астафьев то ли пробил, то ли навесил... Я не понял.
81’
Владимир Романенко - Станислав Прокофьев
81’ Еще один активный игрок покинул поле. Возможно, это была изначальная задумка Перевертайло - игроки атаки выкладываются по полной и уходят отдыхать раньше времени. А может, травма Прокофьева оказалась серьезнее, чем показалось.
83’ Нормально так Романенко вышел. Две минуты - и карточка. Кажется, попал Плетикосе в пах.
83’
Владимир Романенко
84’
Мухаммад Султонов - Максим Астафьев
84’ Все три атакующих игрока "Тосно" были заменены.
85’ Артем, с такими навесами в "Зените" не заиграть. Пытался забросить на Бухарова, забросил на Смирнова.
86’ Гацкан, демонстрируя чудеса обработки мяча, немного начудил и сыграл рукой. Вилков, конечно, не Старостин, но все видит.
88’ Бухаров! Сработала замена!
88’ Бухаров сделал то, ради чего выходил. Забил головой после навеса. И Калачев сделал, собственно, то, ради его выходил - сделал шикарный навес.
88’
Александр Бухаров
90’ Три минуты еще у "Тосно", чтобы спасти игру.
90+2’ Ну и ну! Радченко внезапно оказался в гордом одиночестве в центре штрафной. Явно поторопился пробить головой - в итоге мяч спокойно забрал Плетикоса.
90+3’ На газоне кто-то из игроков "Ростова". Травма или маленькие футбольные хитрости?
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+4’ Все! Окончен матч! Вот так порой бывает. Одна команда выглядит получше, а забивает другая. При равной, в целом, игре свою роль сыграл опыт. Опытный Бердыев выпустил опытного Бухарова, и опытный Калачев отдал форварду голевой пас. "Ростов" создал неплохой задел на ответный матч. Однако, как мы понимаем, еще ничего не ясно. Все внимание - на 7 июня и стадион "Олимп-2". Вместе с вами был Никита Коновалов. До новых встреч!