Барселона — Атлетик, 17 августа 2015

17 августа 2015 года • 23:00

Испания. Суперкубок.

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Атлетик (Бильбао). Испания. Суперкубок, , ответный матч. Матч пройдет 17 августа 2015 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо
0’ Доброго понедельника! Первый рабочий день теряет статус в Испании, а точнее, в Каталонии и Стране Басков, потому что здесь все сознательное население живет предстоящим ответным матчем Суперкубка Испании между "Барселоной" и "Атлетиком". Я, Виталий Саблин, начну текстовую трансляцию этой встречи в 23.00 по Москве. Наступает время очаровательных историй!
0’ "Барселона", потерпевшая самое крупное поражение от "Атлетика" с 1945 года (0:4), теперь должна подтверждать девиз "Mes que un club" камбэком на все времена. Для этого Месси и всей звездной атаке каталонцев надо играть так, чтобы Карлам всех стран икалось по крайней мере четыре раза за девяносто минут.
0’ У "Атлетика" помимо довольно простой, на первый взгляд, задачи не пропустить четыре безответных мяча на "Камп Ноу" (потому что, где четыре, там и пять) есть цель не расплескать эмоции и силы в сегодняшней встрече. В Испании играют без всяких переносов, потому баски сыграют в четверг в квалификации Лиги Европы, а уже в воскресенье в рамках первого тура Примеры попытаются дома повторить столь же яркую игру против "Барселоны".
0’ Поколение болельщиков "Атлетика", никогда не видавшее титулов команды, уже обзавелось своими детьми, и сегодня эта печальная история, о жизни без титулов, которой, казалось, не будет конца, должна завершиться. И будет очень символичным, если баски сделают это в матче с соперником, который не давал им возможность выиграть титул три раза за последние шесть лет.
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! "Барселона": Браво - Дани Алвес, Маскерано, Пике, Матье - Серхио Бускетс - Иньеста, Ракитич - Месси, Суарес, Педро.
0’ Стартовый состав "Атлетика": Ираисос - Боведа, Ляпорт, Эчейта, Баленсиага - Эчеварриа, Гурпеги - Де Маркос, Эрасо, Сусаэта - Адурис.
1’ ПОЕХАЛИ! С центра поля начинает "Атлетик", и гостям очень важно не повторить это действие в ближайшие 15 минут.
2’ Эрасо выскакивал из-за спины Пике на верховую передачу, но все-таки не поймал линию офсайда.
3’ И еще одна попытка, на этот раз от Адуриса, заставить защитников "Барсы" разминать шею, глядя на то, как мяч залетает над ними в штрафную. И снова передача - не лучшая по исполнению.
5’ Месси изо всех сил старался догнать мяч у лицевой и достал его, но прострелить в центр штрафной уже не получилось, мяч залетает в сетку с внешней стороны.
6’ Это не первый звоночек! Это колокольным звоном отозвалась перекладина после удара Пике с десяти метров!
8’ Баски огрызаются не слишком опасно и получают в ответ очень быструю контратаку, завершившуюся тем, что каталонцы зарабатывают угловой.
9’ Снова на Пике пасуют хозяева после розыгрыша углового, но защитник не достает мяч после слишком сильной проникающей передачи.
10’ "Атлетик" продолжает пристреливаться! Эчеварриа внезапно пробил с 20 метров - не очень точно получилось.
12’ Суарес не успел зацепить линию офсайда в момент паса Иньесты, слишком уж глубоко забрался.
14’ А теперь Педро попадает в офсайдную ловушку, великолепно исполненную защитой "Атлетика".
16’ Месси покатил мяч вдоль линии штрафной на Иньесту, а сам побежал вглубь штрафной под обратный пас. Иньеста, что случается с ним нечасто, сфальшивил, послав мяч слишком высоко.
17’ Вот и Месси не сумел избежать попадания в офсайд, но решил доиграть эпизод до последнего и попытаться пробить, чего у него не вышло.
18’ Баски вспомнили про ворота "Барсы" и организовали вполне симпатичную атаку, которая завершилась пасом на ход Адурису, но траекторию движения нападающего поменял Пике, оттеснив того корпусом.
19’ Опять Иньеста исполняет неточный пас, на этот раз обрезая полкоманды. Повезло каталонцам, что Баленсиага, получивший на фланге мяч, не сумел справиться с мячом на скорости и убежал с ним в аут.
20’ "Барса" продолжает методично долбить в одну точку: заброс с метров тридцати в штрафную на ход набравшему скорость нападающему. Пока безуспешно.
22’ "Атлетик" зарабатывает штрафной и под неодобрительный свист каталонской публики обстоятельно и даже медлительно его разыгрывает.
24’ Проходит "стеночка" у Иньесты, но и опекавший его защитник не дает догнавшему мяч у лицевой Андресу точно прострелить. Удар от ворот.
26’ Очень грамотно пара игроков "Атлетика" лишает мяча Месси, прессингуя не одновременно, а попеременно, но с быстрой частотой.
28’ Пока Месси закрыт, каталонцы на правом фланге играют через Дани Алвеса. Защитник простреливает в штрафную на Месси, но до него не прошел бы ни в каком случае.
30’ Боведа получает "горчичник" за снос Месси, и, скорее, не за сам фол, а за последовавшие разговоры с арбитром.
30’
Энеко Боведа
31’ Сам Лионель исполняет штрафной - мяч пролетает в полуметре от ближней, левой девятки!
33’ Не предлагает "Барса" сопернику сумасшедших скоростей. Тем интереснее, сможет ли команда Луиса Энрике преобразиться к воскресной игре против басков.
35’ Вот и подходы к воротам "Атлетика" становятся менее острыми, но и гости не очень настырно лезут на ворота "Барсы". Вероятно, знакомы с пословицей "Не буди лихо...".
38’ Грубейшая ошибка Матье приводит к тому, что Адурис подхватывает мяч возле штрафной, переходит ее линию и бьет в ближнюю девятку - по попаданиям в сетку с внешней стороны сравнялись команды.
41’ Эрасо прямо перед арбитром прихватил руками соперника, за что получает "горчичник".
41’
Хави Эрасо
42’ Суарес принялся исполнять подачи в штрафную! Но и у бомбардира с последним пасом сегодня не очень.
43’ ГОООООООООЛ! Ракитич подает на правую штангу на Суареса, тот скидывает в касание грудью мяч Месси, и аргентинец с метров семи расстреливает ворота! 1:0!
43’
Лионель Месси
45’ Педро получает желтую карточку за то, что слишком эмоционально пытался отобрать у Ираисоса мяч, чтоб побыстрее вернуть его на центр поля.
45’
Родригес Педро
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Очень вовремя для "Атлетика" подоспела пауза в игре, так как каталонца поймали волну и после гола начали разрывать находящегося в нокдауне соперника. Теперь задача для хозяев усложняется - забить 3 гола за 45 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Защищаться и нападать будут те же, но уже на других скоростях.
47’ Один пас налево на Матье прошел, а в следующей атаке туда же на Иньесту - нет. 50% показатель в таких передачах - совсем не уровень "Барселоны".
49’ Иньеста и Суарес, действуя удачливей на отскоках мяча, внесли суматоху в стройные ряды обороны "Атлетика", но численное большинство победило класс на этот раз.
51’ Двумя шеренгами в пять футболистов гости встречают очередную позиционную атаку "Барсы". Не пробиться без скорости к воротам Ираисоса.
52’ У Месси отобрали мяч на половине поля "Барсы"! Гости включают прессинг, но несколько безалаберно действуют в завершении так хорошо начинающихся атак.
54’ "Атлетик" развернул атаку по всей ширине поля, Сусаэта принимает мяч на левом крае штрафной и плотно бьет - Браво без труда справляется с его ударом.
55’ Де Маркос блестяще развернул Матье и умчался по правому флангу! Пас на Адуриса, нападающий бьет низом - Браво отбивает мяч на угловой!
56’ Вот это поворот! Пике наговорил боковому судье такого, что получает прямую красную карточку!
56’
Жерар Пике
57’ Заряженные удалением каталонцы могли и вовсе сейчас получить огромную порцию адреналина! Длинный пас на Педро, тот выскакивает 1 на 1 с Браво, но не переигрывает вратаря!
59’ Каталонский цирк выходит на арену! Матье исполняет образцовый прострел с левого фланга и никем не опекаемый Ракитич не попадает на дальней штанге в пустой правый угол ворот!
59’ Адурис получает желтую карточку за разговоры. Судья разбушевался!
59’
Ариц Адурис
60’ А через минуту - и Эчеварриа, но вполне заслуженную, за срыв атаки.
60’
Беньят Эчеварриа
63’ Месси борется на линии штрафной, мяч отскакивает к Суаресу, тот бьет - прямо по центру ворот!
64’ Браво выскакивает за пределы штрафной и успевает и вынести мяч, и увернуться от агрессивного подката Адуриса, который всем своим поведением показывает, что надо бы завершать матч по-джентльменски, в равных составах.
66’ Не дают Суаресу ни вздохнуть, ни продохнуть. С защитником на плечах бегает уругваец, что не менее энергозатратно, чем совершать рывки с мячом.
68’
Мунир Эль-Хаддади - Родригес Педро
68’
Сандро Рамирес - Иван Ракитич
68’
Горка Уркола Элустондо - Хавьер Эчейта
68’ Внезапно Эрнесто Вальверде меняет центрального защитника Эчейту на Элустондо.
68’ Энрике меняет Ракитича и Педро на Сандро Рамиреса и Эль-Хаддади.
70’ Что хотел сказать Луис Энрике этими заменами? Что смирился с поражением или действительно считает, что вышедшие могут спасти игру? Сейчас увидим по движению каталонцев.
72’ Явно не в форме находятся лидеры "Барселоны". Уж не припомнить, когда Месси не мог оторваться от соперника в центре поля.
73’ Суарес разгоняется с мячом чуть ли не с центра поля, смещается чуть левее ворот и бьет в ближнюю девятку - вновь защитник басков мешает ему точно пробить!
74’ ГООООООООООЛ! Адурррррис! Первый гол в сегодняшнем матче и четвертый в противостоянии забивает Адурис, и он приносит "Атлетику" Суперкубок Испании, в этом уже нельзя сомневаться! А случился гол после очередной чудовищной ошибки в обороне "Барсы", позволившей Адурису нанести беспрепятственно два удара по воротам, с первым из которых Браво справился, а при втором проводил мяч в сетку ворот взглядом.
74’
Ариц Адурис
76’ Какое же значение имеет психология в футболе! Вот и футболисты "Атлетика" включили резервную скорость, хотя казалось, что они скоро начнут не успевать за соперниками.
78’ Иньеста выиграл едиоборство по центру перед штрафной, откатил совершенно свободному Суаресу, а Луис, такое впечатление, что совсем не ожидал паса, и упустил возможность пробить из отличной позиции.
81’
Сола - Ариц Адурис
81’ И меняет Вальверде Адуриса! Аплодисменты гостевого сектора и свист каталонцев сопровождают нападающего, хотя он заслуживает только свиста от восхищения.
82’ Огромные свободные зоны возникают в обороне "Барсы", при этом они не вызваны тем, что вся команда побежала вперед.
83’
Микель Рико - Беньят Эчеварриа
83’ Еще одна замена у "Атлетика": Микель Рико выходит вместо Эчеваррии.
86’ Кике Сола попал под душевные переживания арбитра и зарабатывает красную карточку на ровном месте: его рубящее движение ноги над стелющимся Маскерано показалось судье крайне опасным.
86’
Сола
88’ Иньеста, не самый молодой в "Барсе", продолжает носиться с мячом так, будто над "физикой" в межсезонье работал только он. Хотя возможно, что так и было.
90’ Три минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма.
90+2’ Сандро довольно топорно забрасывает мяч на линию штрафной, откуда баски мяч легко выносят. Матч катится к логическому завершению.
90+4’ ВСЕ! Финальный свисток фиксирует ничью - 1:1! Эти парни в красно-белых футболках войдут в историю, как завоевавшие для "Атлетика" трофей спустя тридцать лет! Для вас работал Виталий Саблин. Пока!