Атлетик — Барселона, 14 августа 2015

14 августа 2015 года • 23:00

Испания. Суперкубок.

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетик (Бильбао) – Барселона (Барселона). Испания. Суперкубок, , первый матч. Матч пройдет 14 августа 2015 года на стадионе San Mames (Бильбао, Испания). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес
0’ Всем привет. Сегодня будет сыгран первый матч Суперкубка Испании. «Атлетик» дома принимает «Барселону» — действующего чемпиона и обладателя Кубка Испании. Уже сегодня каталонцы могут выиграть второй титул сезона де-факто, но не будем забегать вперед. С вами Александр Коноплев. Встречаемся в 23.00 по Москве.
0’ «Барселона» начнет матч в Бильбао спустя менее чем трое суток после завершения игры в Тбилиси. Да и к тому же «Атлетик» раньше каталонцев вышел из отпуска и начал сезон – в отборочном этапе Лиги Европы он уже успел расправиться с бакинским «Интером» – 2:0 в Бильбао и 0:0 в гостях.
0’ «Барселона» — обладатель рекорда по количеству побед в Суперкубке. У нее 11 побед и еще восемь участий со дня основания турнира в 1982 году. На счету «Атлетика» только одна виктория. Она была добыта в 1984 году без боя — до 1995 года трофей присуждали автоматически, если команда становилась чемпионом и брала Кубок страны.
0’ Три дня назад «Барселона» без Неймара (он болеет) и Хави (он покинул клуб) не без труда обыграла «Севилью» в Суперкубке Европы. «Атлетик» начал официальный сезон с третьего отборочного раунда Лиги Европы. На этой стадии баски обыграли бакинский «Интер» — 2:0, 0:0.
0’ Луис Энрике дал отдохнуть Пике, Матье, Бускетсу, Ракитичу и Иньесте. Состав «Барселоны»: Тер Штеген — Дани Алвес, Фермален, Бартра, Адриану — Серхио Роберто, Маскерано, Рафинья — Месси, Суарес, Педро.
0’ Состав хозяев: Ираисос — Де Маркос, Лапорта, Эчейта, Баленсиага — Сан Хосе, Беньят — Сусаета, Эрасо, Сабин Мерино — Адурис.
0’ Между собой команды встречались 92 раза. На счету «Атлетика» 18 побед, последняя из которых случилась 1 декабря 2013 года.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
1’ "Атлетик" впервые коснулся мяча на 45-й секунде матча и тут же подарил гостям аут.
3’ Фермален заработал штрафной в центре поля. Пока что «Барселона» ничего не дает хозяевам.
4’ Первый точный пас футболистов «Атлетика». До этого из полезных действий были отбор и перехват.
5’ Очень низко играет «Барселона», но футболистов «Атлетика» это не пугает. Они впятером прессингуют каталонцев, не боясь резкой контратаки.
6’ «Атлетик» получил мяч благодаря попаданию Луиса Суареса в офсайд. Надолго ли?
7’ Баски даже умудрились войти в штрафную «Барсы», но гости довольно легко отвели угрозу от своих ворот.
8’ Классный перехват в исполнении Беньята — сразу видно, что «Атлетик» правильно заряжен: на борьбу, на победу, на битву на равных с чемпионами.
10’ Лионель Месси - обладатель рекорда «Барселоны» по числу голов в ворота «Атлетика». У него их 17.
11’ Добился своего «Атлетик». Допрессинговали, заставили Тер Штегена ошибиться, вывели на ударную позицию Эрасо, а тот пробил в руки голкипера.
12’ Два угловых подали футболисты из Бильбао. Относительно опасно. Так это назовем.
13’ Гооол! Вот это да! Ираисос с позиции центрального защитника вынес мяч к чужим воротам. Тер Штеген покинул штрафную и вынес мяч в центр, а Сан Хосе довольно легко пробил из центрального круга по пустым воротам. Гол!
13’
Микель Сан-Хосе
14’ Стоит отметить, что «Атлетик» довольно часто забивает «Барселоне». Правда, победы все равно остаются за каталонцами.
15’ Подача Мерино с левого фланга. Никто до нее не достает — мяч сам приходит в руки Тер Штегену.
16’ Кстати, «Барселона» пропускает пятый гол за две неполных игры. Когда в последний раз такое было?
18’ Дани Алвес наконец-то дошел до чужого углового флажка, но толку от этого никакого.
20’ Месси сделал неплохой разрезающий пас в штрафную хозяев, но мяч неудобно отскочил от Суареса у соперникам.
22’ «Барселона» включила вторую передачу. Двадцатиминутка под знаком «Атлетика» завершилась.
25’ Приветствую всех, кто присоединился к нам после дерби «Спартак» - ЦСКА. Специально для вас: «Атлетик» ведет со счетом 1:0 благодаря курьезному голу Сан Хосе с 47 метров.
27’ Как хорошо и опасно сейчас было. Суарес вытянул из ворот Ираисоса, сместился в сторону и навесил на дальнюю штангу. Педро к мячу не успел, зато успел Сан Хосе.
28’ Ираисос опередил Педро на мяче.
30’ Сан Хосе не дал Маскерано разыграть штрафной. Аргентинец просит у судьи желтую, но Гонсалес Гонсалес не торопится вручать «горчичник».
32’ Активно играет «Атлетик». А вот «Барселона» пока совершенно беспомощна.
32’ Фермален прервал прострел в глубь штрафной. Четвертый корнер подают хозяева.
33’ Беньят оказался первым на подборе, но его выстрел с 25 метров оказался неточным. У «Барсы», кстати, ни одного удара.
34’ Месси и Серхи Роберто попытались сыграть в «стенку», но защитники «Атлетика» оказались против такого развития событий.
36’ Мерино доставил мяч в штрафную «Барсы». Эрасо передачу принял, но продолжить атаку не смог - Бартра помешал.
38’ Дани Алвес получил по ногам в 30 метрах от ворот. Потенциально опасный штрафной получают каталонцы.
38’ Ничего опасного не случилось — подачу Месси прервал защитник.
40’ Фанаты «Атлетика» не так шумны, как хотелось бы. Не верят своему счастью?
41’ Педро свалил Сусаэту в 32 метрах от ворот. Беняьт готовится к "стандарту" с фланга.
41’ Эчеварриа сам себя обманул. Показал, что будет крутить на линию штрафной, а сам навесил на линию вратарской. А еще было интересно посмотреть, как каталонцы устраивают "вне игры".
41’
Родригес Педро
43’ Как слаженно играет «Атлетик» в обороне. После прерванной передачи Адриану, Эчейта скинул головой мяч своему голкиперу. Ираисос не сплоховал, хотя рядом были Суарес и Педро.
44’ Падение Сабина в штрафной никак не заинтересовало судью.
44’ Эрасо прервал атаку «Барсы», наступив на пятку Педро.
44’
Хави Эрасо
45’ А это уже серьезно. Беньят свалил Педро в трех метрах от линии штрафной.
45’
Беньят Эчеварриа
45+1’ Шикарный сэйв! Месси закрутил в левую «девятку», а Ираисос взял и вытащил.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. А вот и конец первого тайма — судья не дал каталонцам подать угловой. Отличная идет игра! Правда, играет только одна команда, и это не «Барселона».
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
48’ Рафинья грубо сыграл против Беньята. «Сан-Мамес» требует желтой карточки, но судья молчит.
49’ Беньят навешивает со «стандарта» в штрафную. Мяч отскакивает к Ляпорту, но мяч после его удара угодил в спину защитнику.
50’ Что творится! ПЕРЕКЛАДИНА! Педро подкараулил отскок от защитника, на скорости вошел в штрафную и пробил над Ираисосом - каркас ворот сыграл за красно-белых.
51’ Еще момент! Луис Суарес делает поперечную передачу в район 11-метровой. Месси в касание бьет низом, но Горка тащит!
52’
Андрес Иньеста - Рафинья
52’ Замена по позиции.
53’ Гооооол! Адурис! Сабин Мерино с легкостью обыграл Серхи Роберто и Дани Алвеса, а потом выполнил изумительный навес в штрафную. 34-летний Адурис «перевисел» невысокого Маскерано и головой пробил мимо Тер Штегена.
53’
Ариц Адурис
55’ Месси сделал классную передачу на левый фланг на Педро, но тот не смог обыграть защитника у входа в штрафную.
57’ «Атлетик» рвется вперед и зарабатывает штрафной, а Луис Энрике отправил разминаться Ракитича. Он заменит Серхи Роберто.
58’ Подача Беньята с фланга оказалась неудачной — мяч перелетел всех и достался игрокам в «золотом».
60’
Иван Ракитич - Сержи Роберто
60’ Месси промахнулся по мячу, выполняя передачу в центре поля. Не каждый день такое увидишь.
60’ Как и ожидалось, Серхи уступает место Ивану.
61’ Невысокий Месси пробил головой после навеса Адриану. Только вот этот удар не стал проблемой для Ираисоса.
62’ Гоооол! Седьмой гол в ворота «Барселоны» за две игры! Сусаэта подал на Адуриса, но передача до него не дошла. Однако защитники «Барсы» не смогли вынести из своей штрафной, и мяч транзитом через Эрасо оказался у Аритса, который без проблем расстрелял Тер Штегена с 10 метров.
62’
Ариц Адурис
64’ Впрочем, даже счет 3:0 ничего не гарантирует «Атлетику» - им же еще на «Камп Ноу» играть в ответной встрече.
65’ Ну и болельщики «Атлетика» наконец-то запели. Они попросту счастливы.
66’
Иньиго Лекуэ - Сабин Мерино
66’ Обладатели самых больших игровых номеров в «Атлетике» поменялись.
67’ Что это было? Дани Алвес нарушил правила в собственной штрафной при не самом опасном угловом. Пенальти!
67’
Дани Алвес
68’ Хет-трик! Аритс Адруис взял большой разбег, чтобы аккуратно закатить мяч точно в левый угол.
68’
Гол c пенальти! 4:0
Ариц Адурис
70’ Как вы думаете, удержит ли клуб из Бильбао разницу в четыре мяча 17 августа?
70’
Хавьер Эчейта
71’
Сандро Рамирес - Родригес Педро
72’ Освежил атаку Луис Энрике. «Барселоне» хоть бы гол забить.
72’ Когда-то давным-давно «Атлетик» обыграл «Барселону» со счетом 12:1. Случилось сие в 1931 году.
74’ Много нарушений и мелких фолов. Отсюда много пауз.
74’
Маркель Сусаэта
76’ Месси! Получил мяч в штрафной, переложил в другую ногу и пробил. Мяч до цели не дошел, так как между Лео и воротами был Ляпорт. Он-то и заблокировал удар.
77’
Карлос Гурпеги - Хави Эрасо
77’ А это усиление защиты. Эрасо провел не лучший мяч, но голевой передачей он все же отметился.
79’ Дани Алвес заработал угловой, с которым не согласились 60000 посетителей «Сан Мамеса».
80’ Маскерано не пустил Сусаэту в контратаку. Это желтая. Седьмая в матче.
80’
Хавьер Маскерано
82’ Луис Суарес показывал, что Эчейта сыграл рукой в своей штрафной, но рефери сперва увидел руку у уругвайского форварда. Нет пенальти.
84’ Строители знают про существование портландцемента. Пора придумывать бильбаоцемент — «Барселона» вообще ничего не может сделать в атаке.
85’
Энеко Боведа - Маркель Сусаэта
85’ Сусаэта, которого лично я жду в большом клубе, уступил место Боведе.
86’ Эх! Хорошая атака удалась «Барселоне»: Месси сыграл в две "стеночки" с партнером, вышел на встречу с голкипером, но первым на мяче был Ираисос.
88’ Вот все говорят, что это не самая сильная «Барселона», но и «Атлетик» играет не в оптимальном составе — у них отсутствуют Итурраспе и Икер Муньяин.
88’ Гурпеги сфолил на Иньесте. Восьмая желтая в матче.
88’
Карлос Гурпеги
90’ Адурис взбудоражил местную арену. Он оказался один-одинешенек перед воротами «Барсы» и даже дважды пробил в голкипера, но чуть ранее лайнсмен увидел офсайд у легенды баскского футбола.
90+1’ Три минуты компенсировал арбитр.
90+1’ Свою желтую получил Иньеста. Луису Энрике остается только разводить руками в своей технической зоне.
90+1’
Андрес Иньеста
90+3’ Сан Хосе сбил Суареса - юбилейная 10-я карточка в матче.
90+3’
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+5’ Удивительный матч, удивительный футбол. Нечасто видишь, как крепкий середняк вчистую «раскатывают» «Барселону». Каталонцы оказались хуже во всем — даже в количестве ударов по воротам. Тем интереснее будет смотреть «ответку». Может ли «Барса» выиграть 5:0 на своем поле? Да легко. Так что не спешите никого хоронить. Спасибо за внимание. С вами был Александр Коноплев. До новых встреч!