:
4
пенальти

Германия. Суперкубок.

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Вольфсбург (Вольфсбург) – Бавария (Мюнхен). Германия. Суперкубок, . Матч пройдет 1 августа 2015 года на стадионе Volkswagen Arena (Вольфсбург, Германия). Начало - в 21:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Марко Фриц
0’ Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Каникулы на изумрудных полях Западной Европы постепенно подходят к концу, и первой ласточкой грядущих баталий в Бундеслиге выступит сегодняшний матч за Суперкубок Германии. "Вольфсбург" - "Бавария" - это всегда нерв, драйв и красивая игра! Уверен, что предстоящая встреча не станет исключением. А проведет ее для вас Евгений Перехожев. Старт назначен на 21:30 по Москве.
0’ С тех пор, как у руля мюнхенского клуба стоит Хосеп Гвардиола, "Бавария" предпримет уже третью попытку завоевания данного трофея. Оба предыдущих раза подножку чемпионам Германии делали "заклятые друзья" из дортмундской "Боруссии". Но на этот раз соперник иной. При этом испанскому тренеру необходим новый козырь в переговорах с руководством клуба о продлении истекающего через год контракта. Руководство же пока уверено, что возможный уход Гвардиолы не станет для клуба концом света.
0’ Однако это вовсе не означает, что зелено-белые безропотно позволят баварцам отпраздновать успех. С какой стати? Клубный музей клуба из Вольфсбурга пока не так богат трофеями, поэтому там будут рады каждому новому экспонату. А бороться с "Баварией" "волки" умеют: вспомним хотя бы встречу второго круга прошлого чемпионата, когда приехавшего с визитом без 5 минут чемпиона пребольно щелкнули по носу - 4:1.
0’ Продолжают команды укреплять свои ряды в это трансферное окно. Звездное усиление мюнхенцев - триумфатор минувшего Кубка Америки Артуро Видаль - уже сегодня может дебютировать в своем новом клубе. Гвардиола пообещал, что примет решение о включении чилийца в состав на матч после предыгровой тренировки.
0’ В свою очередь фанаты "Вольфсбурга" обеспокоены состоянием здоровья Кевина де Брейне: позавчера полузащитник был вынужден покинуть тренировку из-за болей в спине. Одаренный бельгиец является трансферной целью "горожан" из Манчестера. Кроме того, поговаривают, что не только "Манчестер Сити" имеет виды на 24-летнего хавбека, но и... "Бавария".
0’ Уверен, что в числе многомиллионной аудитории сегодняшней встречи будет как минимум один именинник. Да, сегодня День рождения празднует воспитанник "Баварии", бывший многолетний капитан команды, а ныне "красный дьявол" Бастиан Швайнштайгер. Сегодня самому титулованному немецкому футболисту в истории исполняется 31 год. Поздравляем его и желаем успехов в новом клубе!
0’ Объявили тренеры стартовые составы на матч. Смотрим!
0’ "Вольфсбург": Кастелс - Виейринья, Налду, Клозе, Родригес - Арнольд, Гилавоги - де Брейне, Перишич, Калиджури - Дост. Как мы видим, слухи о травме де Брейне оказались сильно преувеличенными. Схема 4-2-3-1.
0’ "Бавария": Нойер - Алаба, Боатенг, Бенатиа - Лам, Хаби Алонсо, Тиагу Алькантара, Дуглас Коста - Мюллер, Левандовски, Роббен. Видаль в запасе. Схема 3-4-3.
1’ Матч начался! Да победит сильнейший!
2’ И сразу "Бавария" берет быка за рога. Или волка за загривок? Как бы то ни было, Дуглас Коста делает пас в штрафную. Защитник "Вольфсбурга" идет на перехват, однако первый у мяча Хаби Алонсо! Он добирается до отскока в штрафной, но не попадает в левый угол ворот.
3’ Роббен увлекся атакой, на чем его и ловят защитники хозяев. Вне игры.
5’ Поактивнее на первых минутах мюнхенцы. Хотят они оставить хозяев без мяча, чтобы самим плести кружева атак. Позволят ли им это "волки"?
7’ Забрасывает в штрафную хозяев мяч Роббен. Подача была опасной, но Клозе выносит мяч на угловой. Его подача опасности не несет.
9’ А вот сейчас хватается за голову Боатенг! Как он был близок к тому, чтобы открыть счет! Мягкая подача от углового флажка, и удар головой защитника приходится аккурат в перекладину!
11’ Пытаются хозяева отодвинуть игру подальше от своей штрафной. Получается это у них с огромным трудом.
13’ Хороший момент у Виейриньи! Мягко наносит он удар с линии штрафной, но перебрасывает и Нойера, и перекладину.
14’ Пока не получается у Доста выполнять свои прямые обязанности по угрозе чужим воротам, он борется с оппонентами и иногда нарушает правила, роняя их на газон. Как сейчас, например. На первый раз Марко Фриц ограничивается внушением провинившемуся.
16’ Успокоилась игра. Нет уже того тотального преимущества баварцев первых минут. Хозяева тоже пытаются создавать опасные моменты у ворот Нойера.
18’ Но, конечно, "Бавария" - это "Бавария". Прекрасная игра с мячом, точные обостряющие передачи - это все про мюнхенцев. Так и ждут они момент, чтобы провести разящий выпад.
20’ Роббен отправляет мяч в штрафную. Но оборона хозяев пока надежна, игровой снаряд выбит. "Бавария" получает право на угловой. Его розыгрыш не заканчивается ничем.
21’ Грубо играет Коста против оппонента, и это не укрылось от взора арбитра. Есть первая желтая карточка в матче!
21’
Дуглас Коста
23’ Хорошо прикладывается по мячу Перишич, но удар приходится прямо по центру ворот, где мяч без проблем забирает Нойер.
25’ Перишич должен был открывать сейчас счет! Классная подача с правого фланга нашла голову хорвата в районе одиннадцатиметровой отметки, откуда и был нанесен удар. Но защита "Баварии" не зря ест свой хлеб - помощь Нойеру пришла вовремя. Всего лишь угловой.
27’ Пока как будто не в своей тарелке Дуглас Коста. И предупреждение получил, и в офсайд только что залез.
29’ Ситуация развернулась на 180 градусов относительно стартовой 10-минутки. Теперь уже хозяева играют мощно, вдохновенно. У мюнхенцев же мало что получается. Нужно отбиться - о большем они пока не помышляют.
30’ Калиджури, видимо, в свободное время захаживает в секцию гандбола. Иначе зачем ему хватать мяч руками в безобидной ситуации?
32’ Дуглас Коста делает хороший навес в штрафную, но Кастелс первый на мяче.
34’ Фолит Родригес. Не-по джентльменски обходится он с Мюллером. Терпит форвард Бундестим, хотя видно, что удар болезненный.
35’
Жозуа Гилавоги
36’ И по предупреждениям равенство: Гилавоги как косой срубает Роббена. Видимо, памятуя о повышенной травматичности голландца, наказывает арбитр опорника хозяев "горчичником".
37’ Перспективный штрафной губит Хаби Алонсо точнейшим попаданием в выстроенную Кастелсом стенку.
39’ Оба наставника команд стоят на ногах. Не все идет по из планам. Впрочем, перерыв уже не за горами.
41’ Да, нельзя сказать, что по такому матчу ничья - плохой результат для какой либо из команд. Обе имели свои шансы и упустили их. Впрочем, еще есть время и в первом тайме, не говоря о второй половине встречи.
43’ Де Брейне, ну как же так? Прекрасный пас принимает бельгиец на краю штрафной, разворачивается и сильно бьет в дальний угол ворот. И реакция не помогла бы Нойеру, но, на его счастье, мяч всего ничего разминулся с правой штрангой.
45’ Приближается первый тайм к своему завершению. Обе команды согласны на 0:0 к перерыву и явно ждут свистка Фрица.
45+2’ И вот он звучит. Команды идут в раздевалки, где их ждет 15-минутная накачка от тренеров. А мы с вами просто отдохнем.
46’ Завершился короткий перерыв, и мы продолжаем!
47’ Как и в первой половине, в начале второго тайма мяч и инициатива в ногах у мюнхенцев. Посмотрим, сумеют ли они извлечь выгоду от этого.
48’ Дуглас Коста отправляет мяч в штрафную немного сильнее, чем надо, и Кастелс выходит на перехват.
49’ И все-таки буквально продавливают гости защитные редуты хозяев! Казалось, Кастелс с защитниками ликвидировали прорыв голландца в штрафную, но настойчивый Роббен не выключился из игры и повторным ударом послал мяч в сетку!
49’
Арьен Роббен
51’ На волне успеха стремятся мюнхенцы укрепить свое преимущество: подачу того же Роббена с левого фланга атаки на левандовски лишь в последний момент прерывает Налду.
53’ Но "волки" не звались бы так, если бы не стремились выгрызть у судьбы свое счастье. Вот и сейчас де Брейне навешивает в штрафную, и защитники выносят мяч на угловой...
54’ ... после розыгрыша которого хозяева едва не сравнивают счет! Клозе лучше всех играет на втором этаже и бьет головой по воротам. От Нойера требуется все его мастерство, чтобы отбить мяч, летящий под перекладину.
56’ Мяч после дальнего заброса Алькантары в штрафную хозяев встречается там ногу Налду. Пас на Мюллера не проходит.
58’ Веселая игра на встречных курсах пошла у нас после забитого мяча! Дост принимает мяч после прострела в штрафную и вторым касанием классно бьет по центру ворот. Удар настолько сильный, что Нойер выставляет кулаки, а не рискует ловить мяч.
59’ Поспешил сейчас де брейне и оказался в положении "вне игры".
60’ Алькантара получает снаряд на краю штрафной и первым же касанием бьет по воротам! Намного выше.
62’ Грубо, очень грубо играет Налдо против Левандовски. Держится поляк за поясницу поляк, ибо туда пришелся удар оппонента.
63’
Андре Шюррле - Даниэль Калиджури
63’ Нуждаются в укреплении атакующие силы хозяев. Вот Шюррле и послужит таким усилением.
65’ Куча-мала сейчас в штрафной хозяев! Левандовски проходит Клозе, но упирается в спину Налдо. На этот раз защитник "Вольфсбурга" обходится без нарушения правил.
67’ Сейчас видно, что мюнхенцы уступили инициативу хозяевам, а сами ждут своего счастья в контратаках. Интересно, это распоряжение Гвардиолы или самостоятельное решение?
69’ Но так и пропустить можно. Вот, например, сейчас подача с углового несла немалую угрозу воротам Нойера. Хорошо (для гостей), что удар у Доста не вышел акцентированным.
70’
Никлас Бендтнер - Бас Дост
70’
Макс Крузе - Иван Перишич
70’ Двойную замену проводит тренерский штаб "Вольсбурга".
71’ Доигрался-таки Налду до предупреждения. Жесткий подкат против старого знакомого Левандовски и желтый цвет перед глазами. Справедливо.
71’
Налду
72’
Рафинья - Роберт Левандовски
72’ Левандовски досталось уже столько, что решил не рисковать Гвардиола здоровьем форварда.
74’
Артуро Видаль - Тиагу Алькантара
74’ Вот и настало время дебюта чилийского новичка "Баварии"! Пожелаем ему успеха на новом месте!
76’ Да, надо что-то придумать впереди хозяевам. И ведь не безупречна "Бавария" сзади, вот только готова наказать за малейшую ошибку.
77’
Иван Перишич
78’ Ушел Перишич с поля, но, видимо, страсти еще кипят в душе. Неспортивное поведение и карточка.
80’ Превосходный удар Виейриньи в уголок, но мяч Нойер оттуда все-таки уволок. Браво, кипер!
82’ И очень скоро после дебюта новобранец "Баварии" отмечается в протоколе матча. Жаль только, что с отрицательной стороны. Погорячился Видаль в борьбе с оппонентом, а Фриц тут как тут.
82’
Артуро Видаль
83’ Поспешил Лам и, хоть и не насмешил людей, но в офсайде оказался.
84’
Марио Гетце - Томас Мюллер
85’ Роббен упускает великолепный момент! Он откликается на прострел, находясь в идеальной позиции для удара, но пробивает крайне неудачно. Мяч летит много выше перекладины.
87’ Снова на авансцене Роббен. На этот раз он бьет с ходу, но попадает в ногу Клозе.
88’ Всего-то на пол-корпуса забрался Лам в офсайд, но усмотрел это глазастый лайнсмен!
89’ Шюррле наносит удар с угла штрафной площадки. Мяч летит в нижний угол ворот, но Нойер забирает его.
89’
Никлас Бендтнер
90’ Гол! Выгрызают-таки "волки" ничью в этом матче! Прекрасная передача де Брейне, точный удар Бендтнера под перекладину, и счет равный! Начинай сначала!
90+1’ 2 минуты добавляет рефери к основному времени матча.
90+2’ Арнольд оказывается в отличной позиции и наносит классный удар, хоть до ворот неблизко. Но Нойер спасает ничью для своей команды!
90+3’ Перерыв у нас! Не уложились команды в отведенное время, поэтому будут определять обладателя Суперкубка Германии в дополнительный отрезок - серию пенальти. Что ж, нам же лучше, согласны со мной?
91’ Видаль точен!
91+1’ Видаль уверенно и точно пробил пенальти. В левый угол, без шансов для голкипера.
91+1’
91+2’ Родригес идеально реализовал пенальти. Точный удар в притирку с правой от себя штангой.
91+2’
Рикардо Родригес
91+3’ Алонсо посылает мяч по центру, но Кастелс не стал гадать и смог отбить мяч.
91+3’
91+4’ Де Брейне точно пробил в нижний угол ворот.
91+4’
Кевин Де Брейне
91+5’ Роббен уверенно бьет в левый угол ворот.
91+5’
91+6’ Шюррле с пенальти точно пробил в левый от себя угол.
91+6’
Гол! 3:2
Андре Шюррле
91+7’ Отличный удар в правый угол ворот в исполнении Лама.
91+7’
Гол! 3:3
Филипп Лам
91+8’ Крузе реализует пенальти точным ударом низом в левый угол ворот.
91+8’
Гол! 4:3
Макс Крузе
91+9’ Дуглас Коста классно и точно бьет пенальти в правый угол.
91+9’
Гол! 4:4
91+10’ Бендтнер умно исполнил пенальти! Он нанес точный удар под перекладину.
91+10’
Гол! 5:4
91+11’ Это была прекрасная игра! Два лидера немецкого чемпионата показали прекрасную игру, в которой было все: борьба на всех участках поля, красивые голы, умные передачи - и стремление победить. Именно оно позволило хозяевам спасти уже, казалось, проигранный матч. А серия пенальти - всегда лотерея, и сегодня Фортуна улыбнулась мужественным футболистам "Вольфсбурга". Поздравляем их! А Гвардиола потерпел третье поражение подряд в матчах на Суперкубок Германии. Удастся ли ему переломить эту черную полосу? Ответ на этот вопрос узнаем через год. А сегодня этот захватывающий поединок вел для вас Евгений Перехожев. Любите футбол!
92’ Родригес идеально реализовал пенальти. Точный удар в притирку с правой от себя штангой.
93’ Алонсо посылает мяч по центру, но Кастельс не стал гадать и смог отбить мяч.