Бавария — Барселона, 12 мая 2015

12 мая 2015 года • 21:45

Лига чемпионов. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бавария (Мюнхен) – Барселона (Барселона). Лига чемпионов, 1/2 финала, ответный матч. Матч пройдет 12 мая 2015 года на стадионе Allianz Arena (Мюнхен, Германия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Allianz Arena (Мюнхен, Германия) 70 000 зрителей Вместимость 75000
Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Англия)
Ассистенты: Саймон Бек (Англия), Джек Коллин (Англия), Энтони Тэйлор (Англия), Андре Марринер (Англия)
0’ Всем привет и добро пожаловать в Мюнхен! Мысленно, разумеется, на ответный полуфинал Лиги чемпионов, в котором вновь сойдутся "Бавария" и "Барселона". Сотворит ли немецкая машина чудо, или же гений Месси опять затмит чемпиона Германии - ответы на эти вопросы вы можете получить в нашем текстовом онлайне, который начнется в 21:45 по московскому времени. Ваш комментатор - Александр Деев.
0’ Да, первая встреча практически убила интригу, зато матч в Барселоне подарил нам самое яркое зрелище за последние годы в футболе. Высочайший уровень, запредельные скорости и техника. И конечно - Лионель Месси. В составе "Баварии" нет такого игрока, но есть команда, которая два года назад прошлась катком по "Барселоне".
0’ На самом деле для Хосепа Гвардиолы все проще некуда - нужно выиграть 4:0. В течение этого сезона клуб из Мюнхена выигрывал с таким или более разгромным счетом 14 раз! Но то была не "Барселона", разумеется. Защитник Давид Алаба вовсе не сомневается в исходе: "Бавария" обыграет "Барселону" со счетом 4:0". Возможно, австриец, пропустивший первую встречу, знает о секретном оружии баварцев.
0’ С другой стороны, подопечные Луиса Энрике не пропускают уже семь матчей подряд! При этом блестяще выглядят в атаке. Хавьер Маскерано заявил, что и в Мюнхене его партнеры по команде не намерены играть по счету, а пойдут в атаку на ворота Нойера. Если "Барса" действительно включит всю мощность, то это будет несколько неожиданно.
0’ Но только не для Гвардиолы. Испанец накануне матча сделал интересное заявление: "Люди думают, что мы должны атаковать. Но мы в первую очередь должны будем обороняться. Бавария» играет против лучшей команды Европы за последние 15 лет. И «Барселона» превратилась в лучшую команду мира в том, что касается игры на контратаках". Вероятно, он лукавит. "Баварии" нужно забивать, и мы вправе ждать настоящего футбольного пиршества.
0’ "БАВАРИЯ": Нойер - Рафинья, Бенатия, Боатенг, Бернат - Хаби Алонсо - Мюллер, Лам, Швайнштайгер, Тиагу Алькантара - Левандовски.
0’ "БАРСЕЛОНА": Тер-Штеген - Даниэл Алвес, Маскерано, Пике, Жорди Альба - Ракитич, Бускетс, Иньеста - Месси, Суарес, Неймар.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Вперед к финалу! Марк Клаттенбург дал стартовый свисток. Понеслась!
3’ Битва за мяч сразу разворачивается на "Альянц Арене", обе команды обожают владеть инициативой. Кто завхатит преимущество на первых минутах пока не ясно.
5’ Нойер! Суперсэйв! Блестящий дальний пас от Алвеса, на который за спину Боатенгу выскочил Ракитич. Хорват лупит в касание, и немецкий голкипер тащит мяч из угла!
7’ Сразу ответная атака! Слева разбежался Мюллер, примчался к лицевой, увидел вторым темпом идущего Алькантару и отдал на испанца, который лупит по воротам своей бывшей команды. Плотно, точно, но кто-то из защитников вовремя выскочил и подставился под мяч.
7’
Мехди Бенатиа
8’ Это был Жерар Пике, который собой закрыл ворота! Однако угловой!
8’ ГООООООООООООЛ! Начало, которого ждал весь мир. Бросили Бенатию по центру штрафной, и тот мощно вколотил мяч в ближний угол головой. Браво!
9’ Интрига восстает из мертвых. "Бавария" сумела забить быстрый мяч. Сейчас Гвардиола должен удержать свою команду от эйфории. Только холодный расчет и точные атаки помогут мюнхенцам сотворить чудо.
10’ Действительно, немцы ничуть не дернулись забивать второй сломя голову. Спокойно взяли паузу, чтобы посмотреть на реакцию "Барселоны".
11’ Клещами вырезает мяч из ног Месси опытнейший Хаби Алонсо. Блекло он провел первую встречу, однако Гвардиола не стал перелопачивать состав своей команды, добавив тем самым уверенности игрокам.
12’ Левандовски и Мюллер на двоих состряпали неуклюжую, неровную атаку, но до ворот добрался польский форвард. Неудобно было бить, попятился, в итоге запутался в своих мыслях. А Мюллер не успел на подбор.
13’ Швайни! Мощный, немецкий если угодно удар. Получил мяч по центру, проигнорировал рывок партнера слева и бабахнул что есть силы. Силы много у ветерана "Баварии", но точность подкачала.
15’ ГООООООООООООЛ! Как во дворе раскатали! Месси замахнулся, сделал проникающий пас в штрафную, Суарес первый на мяче, опять замах и катит вдоль ворот, где Неймар просто закатывает в пустые! Еще раз браво!
15’
Неймар
16’ "Бавария" откатывается назад, и задача прежняя - забивать четыре мяча. А допольнительного времени сегодня не будет. Жаль - такой футбол смотреть весьма приятно.
17’ Жорди Альба украшает матч актерской игрой. Отбросил мяч от Рафиньи после нарушения на бразильском защитнике, который махнул в спину испанцу. А тот завалился на газон, словно нож в спину воткнули.
18’ Разумеется, "Бавария" вполне себе может забить четыре гола. Вопрос один - сколько при этом забьет "Барса"? Если с такой легкостью Месси вскрыл оборону мюнхенцев. Практически пешком, одна мысль разбила все оборонительные редуты немцев.
19’ Тер-Штеген! Ох эти немецкие вратари! Из девятки тащит Марк-Андре мяч после коварного удара головой в исполнении Мюллера. Это Рафинья хорошо навесил на форварда "Баварии".
22’ "Барса" теперь прихватила мяч, достаточно надежно. Мюнхенцы вынуждены тратить много сил на высокий прессинг.
24’ Позиционные атаки выстроены как лучшие партии в шахматы. Обе команды действуют почти идеально. Как только малейшая неточность в передаче - следует потеря.
26’ Еще момент! Лам выигрывает борьбу, сбрасывает на ход Мюллеру. У Томаса секунда на решение, и он делает верное - пас в касание на Левандовски, а поляк тоже первым касанием ткнул по мячу. Получилось по центру, попади в угол, Тер-Штегену пришлось бы несладко.
27’ Втроем накрывают Месси, когда тот еще не опустил даже мяч на газон, но аргентинец умудряется из этого окружения пробить. В ближний угол, в руки Нойеру.
29’ ГООООООООООООЛ! Эта парочка сегодня разбирается как надо! Суарес вылетает на скидку головой от Месси, смещается правее ворот, привлекая внимание обоих центральных защитников, а сам вырезает на дальний угол. Неймар с запасом времени обрабатывает мяч и укладывает в нижний угол!
29’ Момент за моментом следует! Пробирается в штрафную Алькантара, в последний момент катит между двух защитников на Мюллера, а Томас лупит слишком рано. Мог чуть продвинуться и из убойной позиции расстреливать вратаря!
29’
Неймар
32’ Две контратаки - два гола. Эффективность атакующего трио "Барселоны" зашкаливает. Оба гола состоялись по сценарию Месси-Суарес-Неймар. Именно в таком порядке.
33’ Месси заставляет Алонсо ударить себя по ногам. Но дриблинг роскошный. Какими-то неуловимыми, как крылья насекомого, движениями раскачал соперника, сразу нырнул в щелочку, которую образовали еще два игрока "Баварии".
35’ Может удивительно прозвучать, но Мюнхену не хватает Манджукича. Некому добавить злости впереди, выиграть ту самую секунду, которую можно будет потратить на наводку прицела. Все удары немцев - это инстинктивные движения, а не нацеленные выстрелы.
36’ Суарес каким-то магическим образом оказывается именно там, куда следует вынос со своей половины поля, включает скорость и обостряет. Тут варианта два: либо это не вынос, а точный пас, либо тактика "Барсы" настолько четко отлажена, что Суарес постоянно перемещается по фронту атаки, читая действия своих защитников.
38’ Тер-Штеген продолжает коллекционировать красивые сэйвы. Бернат мягко навесил на штангу, и Швайни на опережение переиграл Маскерано, нанеся точный удар под перекладину. Выгибает спину голкипер и вновь выручает.
39’ Отработанная схема. Хаби Алонсо подает с угла поля, а Бенатия легко выигрывает верх. Однако на сей раз плохо ударил.
40’ ГОЛ! Или нет!? Алькантара собрал на себе всех кого мог, пробил в защитника, а мяч выкатился на Левандовски. Один в один выходит поляк и катит в угол. Тер-Штеген тащит! Невероятно! Мяч катится дальше в угол, но не пересекает линию!
40’ Сразу каталонцы выскочили вперед, и Рафинья решил накрыть Иньесту мгновенно.
40’
Рафинья
43’ Торопятся постоянно мюнхенцы. Только Алькантара и Швайнштайгер более-менее сохраняют спокойствие. А вот группа атаки слишком хочет забить. Такое бывает. Шансы есть, но порой стоит пробить чуть позже.
45’
Родригес Педро - Луис Суарес
45’ Бенатия не знает равных сегодня на втором этаже. Хаби Алонсо мягко исполнил стандарт, и защитник "Баварии" который раз пробил головой. Все верно, в дальний угол, но промазал.
45+2’ Откровенно хватает Алькантара за руку Хавьера Маскерано.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. На одном дыхании пролетел первый тайм, как и встреча команд в Барселоне. Ждем как минимум такого же продолжения. Понятно, что шансы "Баварии" стремятся к нулю, но честь команды под ударом. Никто не хочет мириться с домашним поражением.
45+2’
Тиагу Алькантара
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Еще 45 минут лучшего футбола в этом сезоне.
46’ Педро выходит вместо Суареса, который сделал две голевые передачи. Значит Месси пойдет атаковать в центр, а испанец займет фланг.
47’ Мюллер, расстроенный своей заменой в первом матче, живо пообщался со своим тренером, принял наставления и сразу помчался по краю, Альба зацепился за немца рукой и упал. Пожалуй, не было тут нарушения со стороны Мюллера, но Клаттенбург свистит.
50’ Затянулась атака хозяев поля. В итоге Лам получил мяч в центре, мягко навесил на угол штрафной, и Бастиан Швайнштайгер выиграл эпизод и Алвеса, однако зацепился за бразильца и не смог пробить.
52’ Даниэл Алвес резко простреливает в штрафную "Баварии". Там Месси, уже по центру, цепляет мяч, не понятно чем, то ли рукой, то ли плечом, бьет сразу с правой и попадает в Боатенга.
53’ Неймар пробросил мяч мимо Боатенга, но защитник сборной Германии пошел на силовой прием. Выдвинул таз назад, преградив путь бразильцу.
55’ Бернат прет напролом, обыгрывает у лицевой Пике, идет дальше, просится пас чуть назад на Левандовски, но испанец упрямо врезается в Маскерано.
56’ Мюллер моментально бьет с дальней дистанции после потери соперника. Получилось выше некуда.
56’ Ну и пас... Боатенг смело прошел вперед, оставил мяч Швайни для распасовки, но Бастиан сильно запустил мяч за боковую, а Мюллер уже стартовал к угловому флагу.
57’ Хуан Бернат решился на выстрел из-за пределов штрафной. Диагональная передача шла ему на ход. но испанец сразу бабахнул. Неплохо, даже в сетку попал с внешней стороны.
59’ ГОООООООООЛ! Ух, как же он положил! Из глубины длинный пас низом в исполнении Швайштайгера, Левандовски немного колдует перед Маскерано, подрабатывает под правую и кладет прямо в угол!
59’
Роберт Левандовски
60’ Даже счет 5:3 не спасает Мюнхен. Так что опять нужно забить четыре гола. За полчаса. Такая миссия выглядит невыполнимой, такой сюжет не укладывается даже для голливудского фильма. Но наверняка Гвардиола требует от своей команды как минимум победить.
62’ Мюллер! Томас - просто царь по ударам из неудобного положения. Спиной к воротам выиграл борьбу в штрафной и с разворота умудрился покатить рядом со штангой. Тер-Штеген даже не видел момент удара.
64’ Ракитич не поспел за тонкой стеночкой Левандовски и Алькантары. Врезал поляку по ноге.
64’
Иван Ракитич
66’ "Бавария", конечно, бьется изо всех сил. А вот по игрока "Барселоны" иногда заметно, что они уже мысленно в Берлине. В финале Лиги чемпионов. Бускетс очевидно бережет себя, передвигается пешком.
68’
Себастьян Роде - Филипп Лам
68’ Капитан "Баварии" покидает поле, уступая место Себастьяну Роде.
71’ Луис Энрике отвечает еще одной заменой. Жереми Матье укрепляет центр обороны, меняя Ивана Ракитича, который "повис" на карточке.
72’
Жереми Матье - Иван Ракитич
72’ Ну и ясное дело, что Хавьер Маскерано пойдет в центральную зону, где когда-то играл на постоянной основе, во времена "Ливерпуля" или "Вест Хэма".
73’ Время уходит, как песок сквозь пальцы. И "Бавария" все больше мирится со своей судьбой, которую, судя по всему, сегодня не в силах изменить.
74’ ГОООООООООООООООЛ! Как клюшкой положил Мюллер этот мяч в дальний угол. Подбор выиграл Швайнштагер на линии штрафной, откатил под удар, и Томас нанес точнейший удар!
74’
Гол! 3:2
Томас Мюллер
75’
Хави - Андрес Иньеста
75’ А Луис Энрике выработал свой лимит замен на сегодня. Хави появился вместо Иньесты. А раньше их нельзя было представить раздельно.
76’ Роберт Левандовски пытается обыграть Пике и проходит защитника, а потом опасно играет против Алвеса. Однако поляк остался бы без карточки, если бы не бросился на арбитра с проклятиями.
76’
77’ Маттиас Заммер выскочил к бровке! Показалось, что это Гвардиола машет руками и гонит команду вперед! Прчиески похожие у обоих.
78’ Марк-Андре Тер-Штеген взывает к своим. Перестала играть "Барселона". Так действительно три мяча могут за 10 минут прилететь. Ведь "Барса" смогла это сделать неделю назад, между прочим.
79’ Опять Бенатия выиграл верх на угловом! Пробил чуть выше перекладины, а голкипер каталонцев уже с яростью смотрим на своих партнеров. Действительно, Бенатия непобедим в штрафной соперника.
80’ Да и вообще. Мехди Бенатия проводит свой лучший матч за "Баварию", если не в карьере. Сегодня он, а не Боатенг, лично приставлен к Месси. Да, Лионель начал две голевые атаки, но не из зоны Бенатии, в остальных эпизодах последний съедает аргентинца.
81’
Хаби Алонсо
82’ А теперь мюнхенцы перебарщивают с пасами. Вроде бы можно Мюллеру бить от линии, но Томас катит вдоль ворот на Роде, который даже и не ждал подобного решения от партнера.
84’ Месси обокрал Хаби Алонсо как мальчишку, поэтому Роде ринулся исправлять ошибку испанца. Догнал Лионеля, но отобрать мяч у того без фола почти невозможно.
84’
Себастьян Роде
85’ Сумасшедший подкат Педро, который, судя по всему, хотел откосить от финала. Грубейший фол, повезло, что не травмировал Рафинью.
85’
Родригес Педро
87’
Марио Гетце - Томас Мюллер
87’
Хави Мартинес - Бастиан Швайнштайгер
87’ Второй на сегодня капитан "Баварии" покидает поле, передав повязку Нойеру. Гетце в игре.
87’ И Томас Мюллер - лучший на пару с Бенатией игрок мюнхенцев сегодня.
89’ Все уже понятно, конечно. Футболистов в принципе счет устраивает. И "Бавария" покинет Лигу чемпионов с высоко поднятой головой, и "Барса" своей цели добьется.
90+1’ Еще три минуты играть в этом матче. Пожалуй, второй тайм не получился таким же ярким. как первая половина встречи и первая половина этого противостояния.
90+2’ Левандовски! Пас, который достоин повтора. Остановил мяч, соперник уже сзади, а Роберт покатил пяткой прямо в штрафную, куда поздно стартовал Гецте. Прочитай Марио этот пас, быть голу.
90+2’ Неймар неожиданно выскочил в штрафную, обыграл Боатенга, издевательски покатил на пустые Месси, а Лионель элементарно не успел замкнуть.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Вот и все! Сказочные два матча позади. "Барселона" заслуженно выходит в финал и узнает своего соперника завтра. "Бавария" все-таки одерживает локальную победу, показывает характер, а также признается нам в том, что в команде Хосепа Гвардиолы нужны перемены. Или перемены в работе самого испанца. Время покажет, какое решение примет летом руководство мюнхенцев. Вместе с вами за этим матчем следил Александр Деев. Благодарю за внимание. До новых встреч.