Астон Вилла — Ливерпуль, 19 апреля 2015

19 апреля 2015 года • 17:00

Англия. Кубок. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Астон Вилла (Бирмингем) – Ливерпуль (Ливерпуль). Англия. Кубок, 1/2 финала. Матч пройдет 19 апреля 2015 года на стадионе Wembley (Лондон, Англия). Начало - в 17:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Оливер
0’ Здравствуйте! Кубок Англии достиг стадии полуфинала. Первым финалистом турнира стал "Арсенал", который вчера обыграл "Рединг" (2:1 д.в.), а сегодня за вторую путевку в решающий поединок поборются "Астон Вилла" и "Ливерпуль". С вами за игрой буду следить я, Сергей Максименков.
0’ "Ливерпуль" несколько недель назад получил серьезный удар по амбициям, проиграв последовательно "МЮ" (1:2) и "Арсеналу" (1:4) и отколовшись от первой четверки в чемпионате Англии. Потом подопечным Брендана Роджерса удалось немного поправить репутацию: они обыграли "Блэкберн" (1:0) в Кубке Англии и "Ньюкасл" (2:0) в премьер-лиге. Но, конечно, потерю места в Лиге чемпионов сложно восполнить. Даже кубковый трофей станет слабым утешением. Но все же станет им.
0’ "Астон Вилла" же занимается борьбой за выживание, хотя среди всех претендентов на вылет имеет далеко не самые большие шансы оказаться в чемпион-лиге. 15-е место позволяет бирмингемцам чувствовать себя относительно спокойно. К тому же в последнем матче на выезде "Астон Вилла" обыграла "Тоттенхэм" со счетом 1:0. Опять блеснул Кристиан Бентеке, за которым уже вовсю следят гранды.
0’ На пути к полуфиналу "Астон Вилла" преодолела сопротивление "Блэкпула" (1:0), "Борнмута" (2:1), "Лестера" (2:1) и "Вест Бромвича" (2:0). "Ливерпуль" же не обошелся без переигровок. Он прошел "Уимблдон" (2:1), "Болтон" (0:0 и 2:1), "Кристал Пэлас" (2:1) и "Блэкберн" (0:0 и 1:0). В нынешнем сезоне "Ливерпуль" и "Астон Вилла" встречались дважды в премьер-лиге и обменялись гостевыми победами. Интересно, что в этой паре команда-хозяин побеждала в последний раз девять матчей назад, в мае 2011 года.
0’ "Ливерпуль": Миньоле - Джан, Шкртел, Ловрен - Морено, Аллен, Хендерсон, Джеррард, Маркович, Коутинью - Стерлинг.
0’ "Астон Вилла": Гивен - Бакуна, Бейкер, Флар, Ричардсон - Уэствуд - Грилиш, Делф, Клеверли, Н'Зогбиа - Бентеке.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Главный судья Майкл Оливер дает сигнал к старту поединка.
2’ "Ливерпуль" пытается утвердиться в качестве хозяина положения и контролирует мяч на своей половине поля. Н'Зогбиа для острастки дал по ногам сопернику.
3’ Далеко от линии защиты убежал Джан, встречая Грилиша, и уронил того на газон. Ничего опасного из этого штрафного "Астон Вилла" не добыла.
4’ Теперь "Астон Вилла" на своей половине поля возит мяч. Пока опасаются идти вперед соперники.
5’ Маркович рванул справа и заработал штрафной. Но подачу Джеррарда к воротам никто замкнуть не смог. Удалось только мяч сохранить.
6’ У болельщиков - своя жизнь, свои развлечения. Они громко поют, пока команды осваиваются на "Уэмбли".
7’ Коутинью оказался на позиции левого нападающего, сблизился со штрафной и прострелил под удар Аллену, который отправил мяч выше створа.
8’ Хендерсон тоже примерился к чужим воротам, пробив сильно низом. Но точность Джордана подвела.
9’ Первую вылазку к чужой штрафной совершила "Астон Вилла". Подачу слева прервал защитник, а контратаку "Ливерпуля" - Флар.
10’ Грилиш настырным прорывом заработал угловой. Его бирмингемцы разыграли, и Н'Зогбиа подавал на дальнюю штангу, где немного не дотянулся до мяча Бентеке.
11’ Стерлинг попробовал с наскока пробить издали, но попал в защитника. И "Астон Вилла" теперь гоняет мяч, выжидая момент для атаки.
12’ Очень эффектная затяжная комбинация прошла у "Астон Виллы". Многоходовку развернули бирмингемцы, Бентеке, Грилиш, Ричардсон сыграли слаженно, вывели Н'Зогбиа на ударную позицию, но мяч, пущенный им издали, вытащил из-под перекладины Миньоле.
13’ Зацепиться за мяч после розыгрыша углового "Астон Вилла" не смогла. Под подачу Н'Зогбиа мяч откидывали, а он оказался в офсайде.
14’ Бирмингемцы показывают, что тоже хорошо умеют создавать искусственный офсайд. Стерлинга оставили в нем почти в центре поля.
15’ Пока защита "Астон Виллы" работает без сбоев и внимательно. Флар руководит партнерами и сам "чистит" все за ними.
16’ Н'Зогбиа и Бентеке убегали внезапно в контратаку на одного Шкртела, но Кристиан умудрился сделать пас в ногу Мартину, а не на ход Шарлю.
17’ "Ливерпуль" не может завестись в атаке. Фланги, которые обычно очень активны, еще дремлют: Морено и Маркович не имеют пространства.
18’ Джеррард решил встряхнуть партнеров и неожиданно набросился в прессинге на Флара. Тот в последний момент выбил мяч партнеру, а мог и допустить потерю - не ожидал такого рывка соперника.
19’ Роджерс и Шервуд стараются себя сдерживать, но за их интеллигентным спокойствием хорошо видна нервозность и напряженность.
20’ Стерлинг оказался в штрафной справа, бросился в обводку и упал в борьбе с Делфом. Судья не увидел в действиях Фабиана нарушений.
21’ "Астон Вилла", работая без мяча, старается максимально осложнить жизнь сопернику своим прессингом, доходящим до чужой штрафной.
22’ Н'Зогбиа и Грилиш выводили Клеверли в штрафную "Ливерпуля", но на него налетел Джеррард и вместе с парой партнеров отобрал мяч.
23’ Но Клеверли не успокаивается. Теперь он справа подкатил к штрафной и мощно пробил. Мяч от ноги Морено улетел на угловой.
24’ Этот угловой получился неплохим. Из пределов вратарской выбил подачу Аллен, мяч засуетился по штрафной и перед ней. В итоге Бейкер оказался на газоне после верхового единоборства.
25’ Шервуд, покачивая головой, обеспокоенно смотрит на поле, а там хромающего Бейкера уводят с поля врачи.
26’
Йорес Окоре - Натан Бейкер
26’ "Ливерпуль" исполнил заброс из глубины на рывок Стерлинга, но головой сыграть точно, находясь спиной к воротам, было сложно.
26’ Бейкера уводят в подтрибунное помещение, а Окоре выходит на поле. Досадное происшествие, конечно. Ведь защита "Астон Виллы" очень хорошо начала поединок. А как впишется Окоре?
27’ Морено сделал редкую по стартовому отрезку попытку подключиться в атаку. Но его прострел слева нашел только ноги соперников.
28’ Теперь Морено вскрикнул так, что весь "Уэмбли" это услышал. Это его Клеверли по ногам ударил. Но судья карточку Тому не показал.
29’ Подачу Джана с правого фланга на дальней штанге неудачно срезал на угловой Бакуна. Могла получиться скидка на Коутинью.
30’ ГОЛ! Все-таки не выдержала "Астон Вилла" в центре обороны. Хендерсон вошел в штрафную после паса Коутинью, прострелил к центру, там Окоре замешкался, вынести мяч не смог, и Стерлинг направил отскок на Коутинью. Филиппе поразил ворота уже с рикошетом от все того же несчастного Окоре.
30’
Филиппе Коутинью
31’ Как мы и предполагали, вынужденная замена Бейкера сломала слаженность в обороне "Астон Виллы". Окоре выглядит слишком грузным.
32’ "Ливерпуль" продолжает наседать, проводя атаку за атакой. Он может воспользоваться растерянностью соперника и добить его.
33’ Чувствует важность момента "Ливерпуль", проявляющий инстинкт хищника. "Красные" отчаянно накрывают прессингом даже вратаря "Астон Виллы".
34’ Подняли голову бирмингемцы все же. Н'Зогбиа удалось слева пробежать в атаку, но Джан его у штрафной остановил.
35’ "Астон Вилла" раскатывала комбинацию у чужой штрафной, Бентеке не смог на линии обработать мяч, отскок подхватил Аллен, и его сбил Клеверли. Том негодует. Что-то слишком он агрессивен.
36’ ГОЛ! "Астон Вилла" проявляет характер! Грилиш настырно в очередной раз полез слева в атаку, сделал пас в штрафную на Делфа, который прострелил в ногу Бентеке. Кристиан четко положил мяч в угол.
36’
Кристиан Бентеке
37’ Любопытно, что на протяжении последнего месяца у "Астон Виллы" забивает только Бентеке. На его счету все шесть теперь уже голов бирмингемцев в последних четырех матчах.
38’ Как меняется настроение на поле! Теперь "Астон Вилла" катает мяч, а "Ливерпуль" уже не лезет в высокий прессинг.
39’ Какая мощная рубка пошла! Бентеке перед чужой штрафной чуть ли не зубами вцепился в газон. Он уже на четвереньках выгребал мяч из ног соперника и сохранил его для команды. Но потом партнер все же допустил потерю.
40’ "Ливерпуль" разжался мигом в контратаку, Стерлинг слева прострелил под удар Коутинью, но тот с рикошетом пробил неточно, заработав угловой.
41’ Подачу с угла поля замыкал без помех почти Ловрен. Правда, в створ не попал. А позиция была хорошая.
42’ Гивен не спешит, выбивая мяч, дает передышку партнерам. Напряжение колоссальное, поэтому паузы необходимы.
43’ Команды выплеснули много эмоций, поэтому теперь ведут себя спокойнее. И болельщики притихли немного.
44’ Бентеке в азарте наскакивает в прессинге даже на Миньоле, который не без признаков паники выносит мяч на фланг.
45’
Марио Балотелли - Лазар Маркович
45’ Концовку тайма обе команды хотят провести спокойно, без потрясений. Они уже доказали друг другу, что шутки опасны.
45+1’ Джеррард отправил в забег слева Морено к лицевой. Однако Альберто подал высоко, далеко и неточно, а мог бы прострелить на набегавшего Стерлинга.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Увлекательный первый тайм пролетел незаметно. Промежуточный результат закономерен.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Можно рассчитывать на продолжение интересного футбола, ведь ничьей здесь быть не может.
46’ Незаметный Маркович уступил место на поле Балотелли. Уж он яркости добавит.
47’ "Астон Вилла" резво начинает тайм. Ричардсон слева прошел до чужой штрафной и опасно простреливал. Джан успел помешать пасу, мяч пометался в штрафной и был выбит.
48’ Теперь лихая атака "Астон Виллы" прошла справа, но Бентеке поспешил ее завершить дальним неточным ударом.
49’ Без раскачки второй тайм начали соперники. Они обмениваются набегами от штрафной до штрафной очень быстро, не задерживаясь в центре поля.
50’ Джеррарду показалось, что атака "Ливерпуля" зависла, и он ее разбавил дальним неточным ударом.
51’ Кстати, выход Балотелли обозначил изменение схемы у "Ливерпуля". Теперь она преобразовалась в 4-3-3.
52’ Морено еще в первом тайме отличался порой "нечистой" игрой, а теперь снова по ногам задел Клеверли.
53’ Шикарно справа подключили в атаку Бакуну, который умело прострелил на Бентеке. Кристиан пробил в касание, но после рикошета мяч прилетел в руки Миньоле.
54’ ГОЛ! Блестящую контратаку провели бирмингемцы! Бентеке убегал к штрафной, смещаясь налево. Он не стал тянуть мяч, а сделал неожиданный пас пяткой на Грилиша, который имел пространство, поразмыслил и сделал проникающую передачу на Делфа. Фабиан между двумя защитниками заложил финт и пробил по воротам.
54’
Фабиан Делф
55’ Интересно, что оба главных тренера никак не реагируют на произошедшее. Шервуду рано радоваться, а Роджерсу рано расстраиваться.
56’ "Ливерпуль" ответил довольно опасно. На подачу справа откликался перед вратарской Балотелли, но не дотянулся до мяча. Причем Марио еще и в офсайде оказался.
57’ "Ливерпуль" ищет варианты, перемещается с фланга на фланг, а "Астон Вилла" более глубоко присела большими силами.
58’ Три в три могла пройти контратака "Астон Виллы", но Шкртел сыграл внимательно против Бентеке и пресек его прорыв.
59’ Подачу в штрафную "Ливерпуля" защитники неаккуратно скинули на Бентеке. Но тот был близок к лицевой и не мог обострить. Мяч, впрочем, сохранил, перепоручил его Грилишу, который допустил потерю.
60’ Морено уже наиграл на желтую карточку не раз. Он снова завалил у бровки Клеверли, потом еще и Грилиша сбил. Но судья ограничился устным выговором.
61’ "Астон Вилла" на кураже, бьется за мяч на чужой половине поля и даже выцарапывает его там зачастую. "Красные" в растерянности.
62’ И вот эта борьба приносит плоды! Отобрали бирмингемцы мяч на чужой половине поля, Грилиш рванул в штрафную, но в борьбе с Ловреном не смог пробить. Мяч отскочил к Ричардсону, который отправил его в небеса - не вышел удар.
63’ Кстати, после перерыва Бейкер, который был заменен из-за травмы в первом тайме, вернулся на скамейку запасных, сидит там, поглаживая свое левое колено.
64’ На данный момент кажется, что у "Астон Виллы" гораздо больше сил, чем у соперника. Делф рванул могучими прыжками вперед, сделал пас на летящего так же стремительно Ричардсона, чей прострел уже блокировал Шкртел. Но скорость у бирмингемцев была сумасшедшей.
65’ Грилиш и Бентеке попытались вдвоем посеять панику в чужой штрафной, но вместо этого Кристиан нарушил правила в атаке.
66’ Балотелли все-таки пригодился. Он слева расправился с неповоротливым Окоре, но того подстраховал Клеверли, сбив итальянца прямо у штрафной.
67’ Джеррард со "стандарта" решил набросить мяч в створ ворот в расчете, что кто-то его подправит. Никто не подправил, и мяч прилетел в руки Гивену.
68’ Снова немного понижается градус борьбы. Как и в первом тайме, команды берут небольшую передышку после выброса эмоций.
69’ Бентеке в ходе стремительной атаки угодил в офсайд. После свистка немного побаловался с мячом, за что на него налетел Шкртел. Судья беседой с обоими страсти погасил.
70’ Игроки "Астон Виллы" просто больше успевают, быстрее двигаются, демонстрируют большую заряженность на борьбу. У "Ливерпуля" это просматривается лишь эпизодами.
71’ Негодует Бентеке. Он открывался у штрафной под передачу Грилиша и упал, наткнувшись на Шкртела. Судья не отреагировал. Публика же, заревев, разделилась: одни считали, что Кристиан симулирует, другие требовали штрафного.
72’ Джан, который пока не очень себя проявил в качестве флангового защитника, сумел заработал угловой. После розыгрыша корнера бил пушкой Аллен, но Уэствуд бросился в ноги ему.
73’ Мгновенно контратаку три в два раскрутила "Астон Вилла". Бентеке уже влетал в штрафную и готовился пробить по воротам, но Морено успел в отчаянном подкате опередить его.
74’ "Ливерпуль" уже рискует, раскрывается. Но без этого никуда - давление на ворота Гивена нужно же как-то создавать, а форварды пока не блещут.
75’
Скотт Синклэйр - Шарль Н`Зогбиа
75’ Н'Зогбиа устал в составе "Астон Виллы" больше других, поэтому уступает место на поле Синклэйру.
76’ Врачи оказывают помощь Уэствуду, который пострадал еще в эпизоде, когда блокировал могучий удар Аллена.
77’ Игра возобновилась, и снова мы видим грустного Балотелли. Марио угодил в офсайд. О чем-то беседует с партнером.
78’
Глен Джонсон - Джо Аллен
78’ Вместо Аллена вышел Джонсон. И это интересный ход. Роджерс понял, что прогадал, переведя Джана на правый фланг защиты. Эта бровка просто "выключилась". Теперь Джонсон должен ее "завести", а Джан уйдет в центр.
79’ "Ливерпулю" удалось завладеть мячом, но пока продвижение вперед сомнительное.
80’ Первую желтую карточку в матче получил Делф. Он зацепил перед своей штрафной Коутинью. Футболисты еще и потолкались, наговорив друг другу всякого.
80’
Фабиан Делф
81’ Джеррард со штрафного пробил точно в створ, но слабо и в то место, где стоял Гивен. Так что у вратаря не возникло сложностей.
82’ Грилиш исполнил в который раз интересный пас на левый край штрафной, где Бентеке с мячом повозился и откинул его подальше на Клеверли. Удар Тома сходу получился крайне неточным.
83’ Под бурю оваций молодой полузащитник Грилиш покидает поле. Он провел изумительный матч. Концовку игры вместо него проведет Джо Коул.
84’
Джо Коул - Джек Грилиш
84’ "Ливерпуль" отчаянно спешит и зарабатывает усилиями Балотелли угловой. Подачу Джеррарда в падении головой замыкал Ловрен, но пробил выше цели.
85’ Интересно, что выражение лиц тренеров не меняется. Оба все так стоят, судорожно переминаясь с ноги на ногу, держа руки в карманах и скрывая напряжение.
86’ Очередной угловой "Ливерпуля" чудом не стал голевым. Подачу Коутинью головой подправлял в уголок Джеррард, но с линии ворот вынес мяч Ричардсон, получи похвалу от Гивена.
87’ "Астон Вилла" перешла в режим тотальной защиты, сосредоточилась у своей штрафной и порой действует просто "на вынос".
88’ Публика взревела, увидев, как мяч оказался в воротах Гивена после удара Балотелли. Но нанес его Марио только после свистка об офсайде. Повторы же показали, что "вне игры" не было. Вот дела.
89’ "Астон Вилла" хотела бы подержать мяч, чтобы избежать навала, но не получается. "Ливерпуль" завершает поединок в атаках.
90’ Фанаты "Астон Виллы" ревут, помогая команде справиться с нагрузкой. На трибунах творится настоящая вакханалия. Бирмингемцы молятся, чтобы "Астон Вилла" выстояла.
90+1’
Рики Ламберт - Альберто Морено
90+1’ Количество нападающих на поле у "Ливерпуля" выросло. Ламберт сменил Альберто Морено.
90+2’ Наконец-то Шервуд не стоит задумчиво, а о чем-то активно сигнализирует игрокам. Те же перенесли очередной выпад "Ливерпуля" с неточным ударом Стерлинга метров с 20.
90+3’ Балотелли мог добавить очков к своему героизму. Он в центре штрафной оторвался от защитников "Астон Виллы" и замыкал головой свободно подачу справа. Вот только пробил над перекладиной.
90+4’ Всем составом "Ливерпуль" перешел в атаку. Долго мяч возился вокруг штрафной Гивена, а завершил все сумасшедшим по силе и неточности дальним ударом Деян Ловрен.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. "Астон Вилла" выстояла, и фанаты возликовали с финальным свистком.
90+6’ Шервуд дает волю эмоциям, устраивает пробежку вдоль фанатской трибуны, поздравляя поклонников "Астон Виллы". Бирмингемцы заслужили эту победу своими стараниями, самоотдачей и интенсивной игрой. В финале нас ждет встреча "Арсенала" и "Астон Виллы". Здесь же, на "Уэмбли". С вами за этой игрой следил Сергей Максименков. Удачи!