Торино — Зенит, 19 марта 2015

19 марта 2015 года • 23:05
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Лига Европы. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Торино (Турин) – Зенит (Санкт-Петербург). Лига Европы, 1/8 финала, ответный матч. Матч пройдет 19 марта 2015 года на стадионе Olimpico Grande Torino (Турин, Италия). Начало - в 23:05 по московскому времени.

Личные встречи

+0
=0
-1
0 — 2
Olimpico Grande Torino (Турин, Италия) 24 736 зрителей Вместимость 28140
Главный арбитр: Матей Юг (Словения)
Ассистенты: Матей Жунич (Словения), Боян Ул (Словения), Митя Жганец (Словения), Деян Балажич (Словения)
0’ Всем привет! Это Италия, Турин и ответный матч 1/8 финала Лиги Европы. Местная команда "Торино", имеющая грозное прозвище "быки", принимает петербургский "Зенит". Будет интересно! Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Матч на "Петровском" оставил двоякое впечатление. Вроде бы "Зенит" визуально легко добился победы (2:0), час отыграв в большинстве и не позволив итальянцам нанести ни одного удара в створ. С другой стороны, преимущество можно быть добыть крупнее. Чтобы ответная встреча превратилась в пустую формальность.
0’ В выходные "Торино" уступило дома "Лацио" - 0:2, застыв в середине таблицы. А "Зенит" остался лидером премьер-лиги, но позволил приблизиться ЦСКА. Виной тому упущенная победа с "Торпедо" на последних минутах. Скандал с фанатами москвичей и бразильцем Халком как дополнительный символ неудачного уик-энда.
0’ Мысли португальского наставника "Зенита" Виллаша-Боаша о матче вполне себе в розовом цвете - питерцы хорошо готовы, должны победить и все такое.
0’ Все последние новости из стана команд, а также главная информация о другом матче российского клуба сегодня ("Динамо" - "Наполи") - в материале на портале.
0’ Напоследок кадровый вопрос. У "Торино" травмированы Вивес и Масьелло, а Бенасси отбывает дисквалификацию. У "Зенита" в Турин не полетели Аршавин, Кержаков, Анюков, Файзулин, а также Хави Гарсия, который перебрал карточек.
0’ Состав "Зенита": Лодыгин - Смольников, Нету, Гарай, Кришито - Тимощук, Витсель - Халк, Данни, Шатов - Рондон.
0’ Состав "Торино": Паделли - Максимович, Глик, Моретти - Дармиан, Гацци, Эль-Каддури, Фарнеруд, Молинаро - Квальярелла, Макси Лопес.
1’ Команды уже на поле! Звучит гимн Лиги Европы. Приятная футбольная атмосфера, традиционные предыгровые ритуалы, свисток арбитра Юга. ВСЕ! МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Тренерский штаб "Торино" перед эти матчем дал отдохнуть ряду ключевых игроков. Поединок с "Лацио" пропустили Глик, Дармиан, Квальярелла и Макси Лопес. Так что туринцы полетели вперед с первых минут.
3’ Но первый удар по воротам наносит все равно "Зенит". Халк исполнил штрафной, мяч пролетел между ног игрока в "стенке" и просвистел в опасной близости от штанги.
4’ А трибуны-то начинают уже тихонько посвистывать. Никак не получается у хозяев мяч отобрать. "Зенит" как забрал его себе, так и не отдает. С позиции силы, все правильно.
5’ При этом "Торино" глубоко садится к своим воротам в момент атак "Зенита". Практически все игроки "быков" на своей половине поля. Правда дальше середины так легко питерцам не пройти.
6’ Первый угловой у ворот "Зенита" - розыгрыш заканчивается несколькими неприятными секундами у владений Лодыгина. Но удар Гацци заблокировали. а передача Фарнеруда адресата не нашла.
7’ Офсайд! А было красиво! Молинаро здорово открылся под передачу из глубины и перебрасывал Лодыгина. Правда, гола все равно не было. Мяч угодил в боковую стойку.
8’ Достаточно живая игра, хотя моментов пока нет, и команды продолжают бороться за инициативу. "Зенит" уверенно начал, но сейчас питерцы стали чуть больше ошибаться, чем в самом дебюте.
9’ И снова оборона "Зенита" снова искусно поймала туринцев на положении "вне игры". Тут Макси Лопес совсем не прочувствовал момент. И залез в метровый офсайд.
10’ Найден рецепт борьбы против Халка. Нужно схватить его за ногу и потянуть на себя. Тогда бразилец точно упадет. Гацци так и сделал. Правда, судье почему-то такой прием не понравился.
11’ Данни остро выполнял передачу в штрафную, рассчитывая на подключение фактурного Гарая. Но аргентинец до мяча не добрался. Стоит ли жалеть? За удар в створ засчитают.
12’ Самоуверенность - на хорошем уровне! Смольников решился на удар издалека, метров с 30, а то и больше. Сильно неточно, но спишем на пристрелку. Мало бьют команды, так что все правильно.
13’ Нравится пока движение "Зенита" и то, как высоко они навязывают сопернику прессинг. Например, Рондон сейчас стелился в подкате перед кипером Паделли, едва не отобрав у того мяч.
14’ "Торино" нужно атаковать, но "быки" снова без мяча. И пусть "Зенит" все больше перекатывает его на своей половине, но время-то работает на нас!
15’ Таким образом, стартовые порывы и страсти хозяев медленно сошли на нет. А в игре, где больше мастерства, чем головокружения, шансов у них изначально меньше. Это если честно
16’ "Торино" получает право на опасный штрафной. Игроки "Зенита" так протестуют против решения судьи, как будто Халк играет за итальянцев. Как разбежится сейчас, да как вдарит...
17’ Хотя вышло-то не хуже, чем у бразильца! Фарнеруд здорово перекинул "стенку", и мяч летел в самый уголок. Чуть-чуть с целью разминулся. Хотя вроде бы Лодыгин все контролировал.
18’ Размашистая атака "Торино" захлебнулась на Молинаро. И еще раз. Дважды крайний защитник исполнял неточные передачи слева. В итоге все закончилось набросом в штрафную по центру, и Лопес просто не попал по мячу!
19’ Каким-то эмоциональными волнами хозяева действуют. Сейчас вроде как у них новый наплыв эмоций. Снова "быкам" бежится. Форварды даже на какое-то время перестали в офсайдные ловушки попадать.
20’ Молинаро получает первое предупреждение в матче. За удар Шатова сзади по ногам. Просто психанул итальянец.
20’
Жёлтая карточка
Кристиан Молинаро
21’ И все-таки нападающие "Торино" пока неубедительны. Хотя у них есть бэкграунд. Квальярелла забивал "Зениту" еще за "Удинезе", а аргентинец Лопес проигрывал питерцам все три матча – в составе "Москвы" и "Торино" неделю назад.
22’ К решительным действия перешел "Зенит". Другое дело, что все это пока на не слишком высоких скоростях. На которых защиту "Торино" в виде консервной банки не вскрыть.
23’ Снова подключение Молинаро, и снова неудачный прострел. Повезло еще защитнику, что неудачно прервал этот пас Тимощук. И от его бутсы мяч улетел на угловой.
24’ Еще один камень в несчастного Молинаро. Попробовал защитник попасть в цель, навел прицел и...Сильно смазал. Мяч полетел настолько выше...Вот даже не буду сейчас аналогию подбирать. Но очень высоко.
25’ И вот даже сейчас, когда Молинаро в слаломном проходе обыграл четверых (!) зенитовцев, судья свистнул. Оказывается, Кристиан раньше мяч упустил за боковую линию.
26’ Пытается "Зенит" игру от своей штрафной отодвинуть. Но контратаки пока не выходят. Слишком много брака на первых минутах. Ну хотя бы защищаются пока, тьфу-тьфу, образцово.
27’ "Торино" же несколько беззубо выглядит. Модель 3-5-2 временами работает - и Молинаро, и Дармиан бороздят бровку ударно - но только их старания обрываются дальше по цепочке. Нападающие пока "не тянут".
28’ Квальяреллу так расстроило, что Витсель сыграл рукой на его глазах, а Юг не свистнул, что форвард даже за мяч перестал бороться. И правда, зачем? Подумаешь, "Зенит" в атаку побежал. И могло быть опасно.
29’ В общем, пока не так страшны "быки", как их малевали перед итальянской корридой. Пусть у "Зенита" и не все получается, но гости ход матча контролируют. Все в наших ногах.
30’ При этом счет 0:0. "Торино" не пропускает. Бережет свою серию, тянущуюся с 1993 года. Дома в еврокубках не проигрывает уже 10 матчей - 7 побед и 3 ничьи. Сами понимаете, в Европе "Торино" не частый гость.
31’ Интересно, что на этой стадии участвовало 5 итальянских команд. "Рома" уже вылетела. "Наполи" - вышел. "Фиорентина" - вышла. "Интер" - вылетит. "Торино" - пока непонятно.
32’ Макси Лопес умудрился принять мяч в штрафной и в борьбе с Гараем пробить с острого угла. В ворота не попал, но раньше ему бить так не давали. Тревожный звоночек.
33’ Лежит на газоне Гацци. Потом встает и жалуется судье, что Рондон ударил его локтем. В школе итальянец, верно, был ябедой. И класс такого не любил.
34’ Ох. Тимощук сыграл рукой прямо у самой штрафной. Хавбек "Зенита" хотел грудью сыграть, но не подстроился под мяч. Карточки удалось избежать - и ладно.
35’ У мяча Фарнеруд и Квальярелла. Кто же бьет? Долго итальянцы готовятся, и Фабио исполняет в дальний! Рикошет еще случился, Лодыгин был отыгран. Мяч летит мимо! На наше счастье.
36’ Макси Лопес демонстрирует макси-невезение! Лодыгин неудачно вышел на навес, пара неудачных рикошетов, и перед аргентинцем оказались пустые ворота. Просто попади по мячу! А он промахнулся!
37’ Тимощук сбивает Фарнеруда, мешая начать атаку. И тут уже Анатолий был наказан по достоинству. Карточка.
37’
Жёлтая карточка
Анатолий Тимощук
38’ До чего же везет "Зениту"! Оставили защитники Квальяреллу одного у дальней штанги, Фарнеруд нашел форварда длинной передачей, но Фабио пробил слабо. Подстроился не так, как хотел, под мяч.
39’ Худо бедно у "быков" стали возникать моменты, и хотя бы стало понятно, за счет чего гранатовые могут забить сегодня. У "Зенита" впереди пока гадание на кофейной гуще. То есть ничего определенного.
40’ Четвертый раз за тайм игроки "Торино" попадаются в ловушку защитников "Зенита". Скоро будут вместе с Сычевым книгу писать. "Тайм в офсайде" или какое-то другое название.
41’ Данни и Витсель -помешали же друг другу! Едва ли не в первый раз оба просочились в чужую штрафную, а кто бить будет - не решили. В итоге бил уже Рондон, но из офсайда.
42’ Дармиан зацепил ногой Кришито. Причем защитник "Торино" толком не видел Доменико. Но итальянец из "Зенита" воспользовался шансом немного потянуть время и полежать на газоне.
43’ Медленно подходит к концу первый тайм. Совсем атакующий ритм "Торино" сбит. "Быки" сейчас ошибаются при каждой второй-третьей передаче. "Зенит" засушил игру.
44’ Может, "Торино" просто не ожидало такой закрытой игры от соперника. И всей этой игровой аритмии. Потому что моментами хозяева выглядят растерянно. Особенно в эти минуты, когда "Зенит" пошел в атаку.
45’ Кришито получил предупреждение и пропустит следующий матч в Лиге Европы. А пока так получается, что он у "Зенита" будет.
45’
Жёлтая карточка
Доменико Кришито
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Не самый событийный первый тайм, в котором план Виллаша-Боаша работает на все сто процентов. В защите "Зенит" почти безупречен, а в атаке что-нибудь придумает уже во второй половине. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен нет, а изменится ли игра - скоро узнаем. Хотелось бы побольше ударов по воротам, моментов, яркости. Ну вы поняли.
47’ Здорово, что "Зенит" начинает вторую половину агрессивно и в атакующем ключе. Шатов вынудил Глика сыграть опасно - выставить ногу. Опасный штрафной. Ведь у мяча Халк!
48’ Хотя можете пока не хлопать в ладоши. Бразилец продолжает прочищать пушку. Могучий удар передает привет туринскому небу. Видали мы удары Халка и получше.
48’ Нету сфолил против Макси Лопеса, а затем стал спорить с арбитром. А зря. Юг показал, что португальцу надо идти на юг. Предупреждение.
48’
Жёлтая карточка
Луиш Нету
49’ ГОООЛ! Глик открывается под передачу Фарнеруда на углу штрафной и в падении заставляет колыхнуться сетку! Но через секунду стадион разочарованно выдохнул. Офсайд.
50’ Ответный удар "Зенита" получился годным. Выверенный пас в штрафную нашел Рондона, но вот удар у нападающего толком не выходит. Никак не получается пока у питерцев создать стопроцентно голевой момент.
51’ Это тебя в "Ювентусе" так научили? Квальярелла уже потерял мяч и рухнул в штрафной, как подкошенный, ожидая фола и пенальти. Но контакт там если и был, то минимальный.
52’ Данни и Квальярелла пытались разобраться, какая из команд бьет штрафной. Ну и немного повздорили. Бывает.
52’
Жёлтая карточка
Фабио Квальярелла
52’
Жёлтая карточка
Данни
53’ Навесы в штрафную в расчете на то, что центральный защитник Глик откроется и уже без намека на офсайд добьется своего. Несмотря на позицию, поляк забил шесть мячей в сезоне уже. Достойно!
54’ Медленно все у "Зенита", к сожалению. Впереди мало адресатов, все стоят, чего-то ждут. Перемен, наверно. Или того, что защитники "Торино" сами мяч занесут в ворота себе.
55’ Но время идет, "Торино" не давит, и "Зенит" с каждой минутой все ближе к выходу в четвертьфинал. Это наша последняя надежда. Последний российский клуб в евросезоне.
56’ Отменная передача на ход Дармиану, тот врывается в штрафную, сближается с Лодыгиным и бьет через руки вратаря, направляя мяч на другую штангу. И тот перелетает через голову Лопеса!
57’ Следом Фабио огрызается своим фирменным и поставленным ударом. Но это уже было не слишком опасно. Выше правой "девятки". Но снова "быки" воспряли духом.
58’ С другой стороны, Фабио стал чаще фолить. Значит, подустал. Вроде бы и выигрывает позицию у защитников, но скорость уже не та. Его успевают накрывать.
58’
Жёлтая карточка
Юрий Лодыгин
59’ С самой первой минуты Лодыгин провоцировал судью, нарочито затягивая время при вводе мяча в игру. И вот доигрался до "горчичника".
60’ Удар Витселя из-за штрафной получился неточным - мяч словно бы в последний момент свалился с ноги. Но отрадно, что футболисты "Зенита" бьют по воротам.
61’ Будет забавно, если вратарь получит два предупреждения за тайм, затягивая время. Надеюсь, Лодыгин сделал выводы и будет чуть поспешнее в следующий раз.
62’ У "Торино" готовится первая замена. Это на фоне пары неудачных атак "Зенита". одна из которых закончилась чудовищно неточной передачей Гарая на фланг Халку.
62’
Жёлтая карточка
Алессандро Гацци
63’ Грубо сфолил против Рондона Гацци и карточку получил. У туринцев были к зенитовцам претензии - не остановили игру, заметив, что Фарнеруд упал на газон и не смог встать.
64’
Замена
Чезаре Бово - Александр Фарнеруд
64’ Да, Фарнеруд не может продолжать матч. Бово выходит на поле вместо него.
65’ Ну что-то соввсем не идут стандарты у Халка сегодня. Очередная попытка - и снова бесславная. Точно в "стенку" летит мяч. А позиция была неплохая.
66’ Следующий стандарт - и Халк уже подает в штрафную, куда соколом стремился на передачу Гарай. Едва ведь не добрался! Вот был бы номер. Первый же опасный момент - и гол. Интрига бы совсем тогда умерла.
67’ Квальярелла и правда устал. В перспективной атаке, уже оторвавшись от Смольникова, он потерял мяч, побежав напролом на Нету. На что рассчитывал, непонятно.
68’ Интересно, когда замены начнет делать Виллаш-Боаш. В запасе, правда, одни молодые. Из опытных - только Рязанцев да Ломбертс. Получат ли талантливые свои 10-15 минут сегодня?
69’ Очень беззубо "Торино" атакует. Может быть, хоть этот штрафной доведут "быки" до ума? Нет, бьет Эль-Каддури бесхитростно, точно в Витселя. Чуда не произошло.
70’ Не ставит "Торино" во втором тайме каких-то трудных задач перед обороной "Зенита". Вот вы матч в Дортмунде вчера смотрели? Так вот "Боруссия" - это "Торино". А "Зенит" - это "Ювентус". Только незабивающий.
71’ Широкая атака "Зенита", Данни оказался с мячом у штрафной и решил пробить. Но пока замахивался, два поезда из Турина ушли, а защитник подставил ногу и заблокировал удар.
72’ Так сильно подал Дармиан, что слышен был треск его бутс. Неудивительно, что никто из партнеров до такой супервысокой диагонали не добрался.
73’ Продолжает "Зенит" разыгрывать стартовую партию. Вперед особо не лезет, наступает очень осторожно. Ну и полное владение и контроль над мячом.
74’ Такое ощущение, что питерцы все ждут, когда защитники "Торино" начнут ошибаться. Или когда в их линиях разрыва появятся. Но скоро конец матча, а таких моментов и примеров еще не было.
75’ С такой точностью кроссов Дармиан еще не скоро получит новый вызов в сборную Италии. Все передачи с фланга летят в никуда. Это если мягко еще сказать. Без образов.
76’
Замена
Джозеф Мартинес - Омар Эль-Каддури
76’ На игру в три нападающих перешел Вентура. Кто не рискует, тот не пьет туринский шоколадный ликер.
77’ Уже потерял мяч Бово, но Рондон неосторожно наступил ему на ногу и лишил себя возможности убежать в роскошную контратаку. Левый фланг был пустой. Впереди маячил Паделли.
78’ ЛОДЫГИН! Два суперсэйва! Мартинес выигрывает воздушную дуэль у Тимощука и бьет в упор! Кипер тащит! А потом справляется и с добиванием Гацци!
79’ Там еще в завершение атаки Квальярелла технично исполнял в уголок, чтобы Лодыгин не уволок, но малость промахнулся. А забей сейчас "Торино", и какая нас ждала бы нервная концовка!
80’ Бово аж с центра поля пытается вывести Лопеса на рандеву с Лодыгиным, но было очень наивно. После упущенного двойного момента эта попытка выглядела неубедительно.
81’
Замена
Александр Рязанцев - Олег Шатов
81’ Шатов уходит с поля, уступая место Рязанцеву. Ожидаемый выход. У Олега прямо уже язык на плече. Хороший объем работы он проделал.
82’
Замена
Карвалью де Оливейра Амаури - Кристиан Молинаро
82’ Вентура совсем съехал с катушек! Вместо крайка - четвертый нападающий! Ва-банк так ва-банк! Свистать всех наверх!
83’ Получается, сейчас в игре "Торино" будет больший дисбаланс в линиях. И у "Зенита" все же должен появиться шанс. Туринцы всей командой бегут вперед.
84’ Но питерцы очень умно действуют. Иногда не гнушаются и тактики мелкого фола, сбивая атакующее дыхание "быков". Данни не боится так делать, например.
85’ И даже навала не получается у "Торино" пока что. Все потому, что защита в лице Гарая и Нету проводит сегодня практически образцовый матч. Все эти ребята успевают.
86’ Смольников зацепил ногу Мартинеса и пропустит следующий матч в турнире. Кришито, Смольников - без основных крайних защитников играть "Зениту" в четвертьфинале.
86’
Жёлтая карточка
Игорь Смольников
87’
Замена
Николас Ломбертс - Данни
87’ Данни отдал капитанскую повязку Кришито и ушел меняться. Ломбертс готовится отстаивать нули на табло в оставшиеся пять минут.
88’ Немного нервно играет Лодыгин на выходе, и эта нервозность передается остальным. И вот уже Гарай задирается с Амаури, объясняя, чья правда правдивее.
89’ Халк тоже получает предупреждение. Зацепил бразилец Бово. Нахватали сегодня "желтяков", конечно...
89’
Жёлтая карточка
Халк
90’ И все-таки гол. Глик гвоздем вколотил мяч в ворота Лодыгина, подкараулив передачу Бово с углового. И все-таки запаситесь валидолом, друзья.
90’
Гол! 1:0
Камиль Глик
90+1’ Валидолом потому, что Юг добавил аж шесть минут! По сути, маленький третий тайм мы с вами посмотрим. А еще тут "Торино" кураж поймал и атакует на волне позитива. Держаться, "Зенит"!
90+2’ На пути мяча, летящего в ворота, встает Ломбертс! Лопес бил, Лодыгин уже ничего не мог сделать! Несладко "Зениту" приходится в последние минуты!
90+3’ Фух. Удалось "Зениту" зацепиться за мяч, подержаться на чужой половине. Вроде и половина добавленного времени и истекла. О каком-то созидании впереди речи не идет.
90+4’ Контратака "Зенита", и Рязанцев берет игру на себя. Помните его выстрел на "Камп Ноу"? И сейчас могло быть не хуже, но удар заблокировали защитники итальянцев.
90+5’ "Зенит" в атаке, вот что радует. Лучшая защита - это и правда нападение. И вот уже крутит бедрами на правом фланге Халк. И вот уже Рязанцев снова принимает не самое очевидное решение...
90+6’ ВСЕ! УРА! "Зенит" отбился и вышел в четвертьфинал Лиги Европы! Не без труда, не без везения, но какая теперь уже разница? "Динамо" мы потеряли, но Петербург остается. "Торино" временами действовал мощно и задорно, но выше головы не прыгнешь. А мы поздравляем "Зенит" и ждем жеребьевку завтра. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.