Престон Норт Энд — Манчестер Юнайтед, 16 февраля 2015

16 февраля 2015 года • 22:45

Англия. Кубок. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Престон Норт Энд (Престон) – Манчестер Юнайтед (Манчестер). Англия. Кубок, 1/8 финала. Матч пройдет 16 февраля 2015 года на стадионе Deepdale Stadium (Престон, Англия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Филип Дауд
0’ Приветствую всех поклонников старейшего на планете футбольного турнира! Турнира, в котором клубы-"олигархи" вынуждены снимать свои пафосные смокинги и ездить по маленьким городам, да еще и получать от местных гордых клубов по носу. Данная участь уже постигла "Челси", "Манчестер Сити", "Тоттенхэм". Да и участники сегодняшнего матча в прошлом раунде победили "Кембридж" только в переигровке. Да, это Кубок Англии, 1/8 финала, "Престон" - "Манчестер Юнайтед". И проведу его для вас я, Никита Коновалов.
0’ История противостояния "Престона" и "Манчестер Юнайтед" уже давно поросла мхом, поскольку последний раз в элитном дивизионе первые играли в далеком сезоне-1960/61, а когда "МЮ" вылетал из высшего эшелона (да-да, и такое однажды было!), "Престон" обитал еще ниже.
0’ Но при этом клубы не так уж и чужды друг другу. В "Престон" в 1973 году перешел доигрывать легендарный футболист "МЮ" Бобби Чарльтон, а в девяностые заканчивал игровую и начинал тренерскую карьеру Дэвид Мойес, который позднее без особого успеха возглавлял "красных дьяволов".
0’ А в 1995 году за "Престон" на правах аренды 5 матчей провел не кто-нибудь, а сам Дэвид Бекхэм! В 2003 году, кстати, клуб на аукционе продал скамейку, на которой будущий капитан сборной Англии 4 марта 1995 года просидел чуть менее часа. А директор стадиона в Престоне до сих пор хранит оригинал контракта футболиста.
0’ Имена же нынешних футболистов "Престона" вам, в большинстве своем, ни о чем не скажут. Среди них можно выделить двух нападающих - принадлежащего "Лестеру" Пола Галлахера, поигравшего за "Блекбэрн" и "Стоук", а также 37-летнего Кевина Дэвиса, 10 лет отдавшего "Болтону" и один матч - сборной Англии.
0’ Есть у "Престона" и воспитанник "МЮ" в составе - Сильвен Эбанс-Блэйк, однако его редко выпускают на поле. Но главное - в защите играет самый что ни на есть футболист сборной Гибралтара! Скотт Уайзмен его зовут. Впрочем, глядя на количество пропущенных голов Гибралтаром в отборочном турнире Euro-2016, понимаешь, что это не самая лучшая реклама.
0’ Состав "ПРЕСТОНА": Штукманн, Лэрд, Кларк, Райт, Хантингтон, Галлахер, Гарнер, Килкенни, Уэлш, Хамфри, Дэйвис. Запасные - Хадсон, Уайсмэн, Рид, Кинг, Браунхилл, Робинсон, Эбанс-Блэйк.
0’ Состав "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД": Де Хеа, Шоу, Рохо, Смоллинг, Валенсия, Ди Мария, Блинд, Эррера, Феллаини, Фалькао, Руни. Запасные - Вальдес, Эванс, Макнэйр, Мата, Янузай, Янг, Уилсон.
0’ Штукманн, выходя из подтрибунного помещения, очень активно заводил одноклубников. Настроен весьма серьезно.
1’ Судья пересчитал игроков, нет ли нарушений численного состава и дал свисток о начале матча! Поехали!
2’ "МЮ" начал с места в карьер и уже пошел в атаку. Для начала левым флангом, через Шоу и Ди Марию.
3’ Фаворит сегодняшнего матча очевиден, но давайте не будем забывать: в начале сезона не менее скромный "МК Донс" победил "МЮ". Да не просто победил, а устроил "вынос тела" со счетом 4:0.
5’ Курьезный момент произошел. Рохо отпасовал Блинду на линию штрафной, а тот поскользнулся и упал на газон. К счастью для "МЮ", никого из соперников рядом не было, и от углового команду спас Де Хеа.
6’ Штрафной выполнил Дэйвис. Подача в штрафную площадку, и мяч лениво перепрыгивает всех и улетает за лицевую.
7’ "МЮ" совершил перехват в центре поля и начал атаку. Мяч дошел до штрафной, но там на месте Штукманн.
8’ А тем временем, на трибунах сразу по истечении седьмой минуты зазвучали бурные аплодисменты. Нет, это не гол, а это дань памяти легенде "Престона" Тому Финни, выступавшему под номером 7.
8’ Финни скончался в прошлом году 14 февраля в возрасте 91 года.
9’ Руни мог вырваться один на один, но не успел к мячу, который спокойно перехватил Штукманн.
10’ Подключился в атаку Маруан Феллаини, но они с Руни немного недопоняли друг друга. А что, не все Уэйну с ван Перси играть.
12’ Ван Гал и Гиггз пока спокойны как камень. Поводов для беспокойства нет. Но "МЮ" настолько непредсказуем в этом сезоне, что произойти может всякое.
13’ Дэвис отпасовал на фланг подключившемуся в атаку Кларку, и дело закончилось аутом недалеко от углового флажка.
14’ Гарнер падает в штрафной после контакта со Смоллингом. Судья молчит. Трибуны повозмущались, но недолго. И снова продолжили петь. Просто сумасшедшая поддержка клуба лиги 1.
14’ А вот и ответный фол. Фалькао сбили на подступах к штрафной. Точка далековато, но знавали мы игроков, которые и не отсюда забивали.
15’ Ди Мария неплохо исполнил штрафной. Мяч по внутренней дуге обогнул стенку, но увы, прошел мимо ворот. Слишком сильно закрутил.
16’ Райт в верховой борьбе слишком уж махал руками и разбил нос Феллаини. Выглядит жутковато, но скорее всего, обойдется просто кровотечением.
18’ Шоу по первым минутам смело ходит в атаку. Снова подключился, красиво прошел. Только мяч потерял. Обидно.
19’ А вот со своими прямыми обязанностями сейчас он не справился - "Престон" прошел по правому флангу, но после серии подкатов и единоборств "МЮ" все-таки отвел опасность от ворот усилиями Рохо.
20’ Снова верховая борьба, и снова Гарнер машет руками. Судья на этот раз фол зафиксировал. Так и до желтой домахаться можно.
21’ Контратака "МЮ"! И кто бежит вперед? Ди Мария! Это всегда опасно!
22’ Не без труда "Престон" атаку прервал. Да еще и чисто, да еще и своим аутом.
24’ Шоу, как однофамилец из фильма "Люди Икс: Первый класс", как будто накапливает в себе энергию, чтобы потом снова устроить небольшой взрыв в виде прохода.
25’ Феллаини продолжает ходить с ваткой в носу, которая из цвета трусов "МЮ" перекрасилась в цвета футболки. Судье это не понравилось (с эстетической точки зрения, наверное), и он попросил игрока поменять средство остановки крови.
26’ После первых 25 минут нет ни малейшего впечатление, что одна команда представляет премьер-лигу, а другая - лигу 1.
27’ Более того, Эррера сфолил на Лэрде в опасной близости от ворот. Бить отсюда, конечно, не будут, но вот навешивать...
28’ Галлахер навесил, и Гарнер смог пробить по воротам. Опершись на Рохо. Он так может и допрыгаться.
30’ Фалькао пока выделяется в составе "МЮ" тем, что на нем постоянно фолят. Хотя, думаю, хочется ему отметиться по-другому. К тому же в отстутствие ван Перси.
31’ Какой классный пас у Ди Марии получился! Пройдя вдоль линии штрафной, он внезапно на развороте отпасовал на Фалькао. Тот, кажется, сам не ожидал такой прыти от одноклубника, и мяч упустил. В руки Штукманну.
33’ Кларк, как будто не помня о своих прямых обязанностях, продолжает накручивать соперников на чужой половине поля. Получается не очень, зато сколько уверенности! Но на то он и капитан.
34’ Позиционная атака, и Ди Мария навесил в штрафную, где мяч беспрепятственно принял Фалькао. Почему беспрепятственно? Да потому что уже за пределами поля.
35’ На трибунах показали Бобби Чарльтона. Напомню, обладатель "Золотого мяча"-1966 после ухода из "МЮ" на старости лет немного попылил за "Престон" и даже был играющим тренером.
36’ Хотя, думаю, все понимают, за кого сегодня болеет прославленный ветеран.
37’ Уэйн Руни из глубины поля так странно и далеко забросил мяч, что как будто хотел сказать: "Ребята, я сегодня не полузащитник, а нападающий. Запомните это!"
38’ Трибуны все так же активно поют и всячески поддерживают своих. А вот ван Гал и вообще весь тренерский штаб "МЮ" выглядит озадаченным.
39’ Грубо сыграл Дэйвис в безопасной, в общем-то, ситуации, и заслуженно получил карточку.
39’
Кевин Дэйвис
40’ Ди Мария устал отдавать пасы людям, которые не могут правильно распорядиться мячом и пробил сам.
42’ Неплохой навес Ди Марии в центр штрафной, и выскочивший из-за спин защитников Руни немного не дотянулся до мяча.
43’ Эррера отдал пас на Хамфри. Нет, ну понятно, это ошибка, но пас поперек был такой уверенный, что показалось, что испанец это нарочно.
44’ А вот и в офсайд залез Гарнер. Кажется, первый офсайд в матче.
45’ И снова Ди Мария! Проникающий пас на Руни, а тот навесил с фланга в центр очень уж криво. Думаю, в такие минуты ван Гал жалеет, что у него не десять или хотя бы не два Ди Марии.
45+1’ В концовке первого тайма "МЮ" мог еще и получить гол в свои ворота. Гарнер мощно пробил, но мяч застрял в ногах защитников.
45+2’ Уходим на перерыв!
45+2’ У вас сложилось впечатление, что играют клубы, которые разделяют два дивизиона? У меня - нет. Да, атаки "МЮ" поопаснее, но будем откровенны: это потому, что у "Престона" нет Ди Марии.
46’ Ну что, готовы к еще 45 минутам английского футбола? Тогда поехали!
47’ Второй тайм, команды поменялись воротами, а третий номер все так же идет в атаку по флангу, ближе к скамейке тренеров. На этот раз это не Шоу, а Лэрд.
47’ Вот тебе и Лэрд! 1:0!!!
47’
Скотт Лэрд
48’ Лэрд взял на себя игру, пробил по воротам. Де Хеа мог бы спасти команду, но мяч отрикошетил от ноги Валенсии и влетел в сетку ворот "МЮ". Обескуражены игроки 20-кратных чемпионов Англии. А Лэрд получил желтую карточку.
48’
Скотт Лэрд
50’ Даже пиротехника на трибунах появилась. Редкое для Англии явление. Но оно и понятно, в низших лигах футбол ближе к своим истокам.
51’ А где-то Венгер довольно потирает руки. "Арсеналу" в четвертьфинале играть с победителем этого матча, и думаю, лондонцы больше обрадуются "Престону".
52’ А "Престон" продолжает атаковать! Штрафной в исполнении Галлахера, и подключившийся в атаку Кларк в падении попытался пробить. Попади по мячу, и "МЮ" уже с 0:2 отыгрываться пришлось бы.
54’ Фол в эпизоде с Дэйвисом. Что необычного? Сфолил не он, а на нем. И снова штрафной, и снова Галлахер.
55’ Галлахер на этот раз попытался разыграть. В прошлый раз было опаснее.
56’ Кстати, бывший тренер "МЮ" Томми Дохерти (да-да, не Фергюсон, такое тоже бывает) отметил, что Кубок - последний шанс для клуба спасти сезон. Доля правды в его словах есть.
57’ Ди Марию сбил Уэлш. И переодевается Янг. Неужели так серьезно?
58’ Но нет, Ди Мария в порядке! Пробил из-за штрафной своей мощной левой. И это был первый (!!) удар в створ ворот в исполнении "МЮ" в этом матче.
59’ Блинд - пас на Эрреру, тот - подключившемуся в атаку Валенсии, эквадорец навесил вдоль линии вратарской, но капитан "Престона" Кларк подстраховал команду, удачно сыграв головой. Он сегодня прямо "Фигаро тут - Фигаро там".
60’
Эшли Янг - Радамель Фалькао
60’ Хм, довольно странная замена... Проигрывая в счете, ван Гал вместо форварда выпускает хавбека. Помните, как в "12 стульях": "- Гроссмейстер пожертвовал мне ферзя! - Заманивает! Сдавайся пока не поздно!"
61’ Гарнер снова пробил! Выиграл позицию у Смоллинга и ударил головой в створ ворот. Де Хеа на месте.
63’ Кто-то считал, что после часа игры "Престон" начнет выдыхаться, и у "МЮ" появятся шансы. Но нет - хозяева играют попросту лучше. Лучше обороняются, лучше атакуют, лучше комбинируют.
64’ Ди Мария сместился уже на правый фланг, но и оттуда передачи не находят адресатов.
65’ Вот это да!! Давайте честно скажем, нелепый гол получился. Янг отпасовал на Эрреру, тот не очень удачно принял мяч, ковырнул его в сторону ворот, и тот закатился в самый угол ворот Штукманна. Вот Янг и оправдал выход на замену!
65’
Андер Агуэра Эррера
66’ Кстати, в офсайде был Руни. Вроде как и пассивном.
67’ О боже мой! Они показали карточку Килкенни! Но за дело. И опять в центре внимания Янг - именно его сбил хавбек "Престона". Эшли, конечно, славится своей любовью к приукрашиванию событий, но тут все по делу.
67’
Нил Килкенни
69’ А вот и у "МЮ" карточка. Рохо сорвал атаку самого опасного игрока "Престона" по первым 68 минутам - Гарнера.
69’
Маркос Рохо
70’ И снова штрафной в исполнении Галлахера. На этот раз пробил. Пробил неплохо, но чуть-чуть повыше. А ведь лети мяч в створ, Де Хеа бы не взял.
72’ А на "Престон" гол, кажется, не произвел никакого впечатления! Все так же идет в атаку!
72’
Маруан Феллаини
73’ А забивает "МЮ"! Валенсия прошел по флангу, навесил в штрафную, и Феллаини головой пробил по воротам Штукманна. Тот сделал все, что мог - спас команду после первого удара, но на добивании бельгиец был точен. Классический английский гол!
75’
Каллум Робинсон - Кевин Дэйвис
75’
Скотт Уайсмэн - Бэйли Райт
75’
Кайл Рид - Нил Килкенни
75’ Набегался Дэйвис. Тяжело все 90 минут играть в 37 лет.
75’ Сразу тройная замена от "Престона"! Ва-банк пошел Грэйсон!
78’ Феллаини, вдохновленный голом, снова идет вперед! Ди Мария отдает в центр штрафной, где Маруан исхитрился в окружении двух защитников пробить по воротам. Спас Штукманн команду!
79’ В игре поменялось многое, но не настрой болельщиков. Ни тени уныния! Все так же поют и поддерживают своих!
81’ Ой как ошибся Рохо! Прямо возле штрафной пнул мяч на ногу Хамфри, и тот от души пробил мимо ворот.
82’ И снова вперед идет Ди Мария! А Феллаини, такое впечатление, с уходом Фалькао ушел на острие атаки.
83’ Валенсия ошибся с поперечной передачей, и Каллум Робинсон получил мяч на подступах в штрафной! И решил сразу ударить, но попал прямо в руки Де Хеа. Явно поторопился.
84’ Если вдруг кто-то забыл, напомню: если "Престон" сможет сравнять счет, и встреча завершится вничью, то команды ждет переигровка, на этот раз на "Олд Траффорд". А потом победитель будет играть дома с "Арсеналом".
86’ "Престон" весь матч играет довольно жестко, но не опускается до грубости. Вот и Эррера получил свое. Не в пределах правил, но и карточкой не пахнет.
87’ Руни врывается в штрафную, и его сбивает Штукманн. Пенальти! Игроки "Престона" даже не спорят.
87’
Торстен Штукманн
88’ Вот так сказка о Золушке заканчивается на самом деле. Не подошел ей башмачок.
88’
Гол c пенальти! 1:3
Уэйн Руни
89’ А ведь мог бы "Престон" поспорить! Судя по повтору, Штукманн не трогал Руни, и форвард сам заваливался в штрафную в худших традициях автора сегодняшней голевой передачи Эшли Янга. Симуляция? Наверное, все-таки да. Неужели у "МЮ" по-другому не получается выиграть у "Престона"?!
90’ Совсем расклеились хозяева после третьего гола. Вот и Руни с Ди Марией поменялись ролями, и первый пасовал в штрафную второму. Или Уэйн уже готовится к возвращению на привычные позиции в середине поля?
90+1’ Мрачные сидят Гиггз и ван Гал. Победа победой, а вот содержание игры оставляет желать лучшего. Ну, а "нырок" Руни еще будут обсуждать.
90+2’ Блинд уронил в штрафной Хамфри, но тут уже судья справедливо фиксирует фол в атаке - борьба была обоюдной.
90+3’ Что мог сотворить "Престон" на последних минутах! После подачи углового Лэрд бил головой в упор, но Де Хеа отразил удар, а потом Янг вынес мяч. А ведь дубль мог быть у третьего номера "Престона".
90+5’ И последняя атака в матче за "Престоном". Еще один угловой, и мяч уходит за пределы поля от одного из игроков хозяев.
90+6’ Все! Вырывает "МЮ" одерживает волевую победу, и значит, нас ждет четвертьфинал "Манчестер Юнайтед" - "Арсенал"!
90+7’ "Престон" сделал все, что мог и первый час играл не то, что не хуже, а даже лучше, чем "МЮ". Но затем класс взял свое. Плюс падение Руни... тут уже каждый сам решает, на чьей он стороне. Ждем противостояния ван Гала и Венгера, а "Престону" - удачи в борьбе за выход в чемпион-лигу. Вместе с вами за матчем следил Никита Коновалов. До новых встреч!