Гана — Экваториальная Гвинея, 5 февраля 2015

5 февраля 2015 года • 22:00

Кубок Африки. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Гана – Экваториальная Гвинея . Кубок Африки, 1/2 финала. Матч пройдет 5 февраля 2015 года на стадионе Estadio de Malabo (Малабо, Экваториальная Гвинея). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Estadio de Malabo (Малабо, Экваториальная Гвинея) Вместимость 45000
Главный арбитр: Эрик Отого-Кастан (Габон)
0’ Доброго дня, уважаемые. На связи Африка! Сегодня определится второй финалист Кубка Африканских наций. Кто сможет составить достойную конкуренцию Кот-д`Ивуару? Гана или Экваториальная Гвинея? Давайте выяснять вместе. Ведущий трансляции Сергей Щабельский.
0’ Гана играет на турнире лучше от матча к матчу. Первый матч, против Сенегала, "черные звезды" проиграли. Во втором, против Алжира, вырвали победу в компенсированное время. В третьем, против ЮАР, одержали волевую победу. А в четвертой игре, против Гвинеи, ганцы уже разгромили соперника. Прогресс на лицо. Гана пропустила 3 гола, забила при этом 7.
0’ Хозяйка турнира, Экваториальная Гвинея, впервые попала в 4-ку сильнейших. Причем это попадание оказалось скандальным. Главный судья, Райиндрапарсад Сичурн, назначил ошибочный пенальти в компенсированное время, благодаря чему гвинейцы сначала отыгрались, а затем и вырвали победу в дополнительное время. Судья уже понес наказание - дисквалификация на пол года. Из группы же "молния нации" вышла со второго места, сыграв дважды в ничью, с Конго 1:1 и с Буркина-Фасо 0:0, в последней игре уверенно победила Габон 2:0.
0’ Самый интересный игрок "молний", это наверное Хавьер Бальбоа. Воспитанник "Реала", выступающий за португальский "Эшторил" забил уже 3 гола (2 с пенальти) рискует стать лучшим бомбардиром турнира. Реальную конкуренцию ему может составить Мбокани, который тоже забил 3 гола и сыграет еще в матче бронзу. Так же учтем, что по два мяча забили еще ганцы Атсу и Айю и участники финала Жервинью, Градель и Бони.
0’ Гана: Разак — Баба, Менса, Бой, Аффул — Вакасо, Акуа, Атсу, А. Айю, Д. Айю — Аппиа.
0’ Экваториальная Гвинея: Овоно — Эвуй, Руй, Мбеле, Белима — Бальбоа, Кике, Эллонг, Сарандона — Нсуе, Сальвадор.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
2’ Бодро начинается игра. Уже есть пара нарушений. Боула сначала сыграл не по правилам против Бабы, затем Мбеле на Аппиа.
3’ Вакасо дважды пробует свои силы в розыгрыше штрафных, забросы в штрафную оканчиваются успешными для гвинейцев выносами.
5’ Много борьбы. Номинальные гости пробуют пройти через центр поля и не получается без нарушений. Гана фолит.
6’ Белима все таки пересек экватор поля и дойдя чуть ближе к углу штрафной пробил мимо ворот.
7’ И еще одна опасная атака гвинейцев. Боула с правого фланга прострелил вдоль штрафной. У Акуа мяч срезается с ноги и отлетает к Бальбоа. У Хавьера тоже мяч на ногу не ложится. Замахнулся опасно, пробил не очень.
8’ Ганцы отвечают уколом Айю с левого угла вратарской. Но успел накрыть этот удар центральный защитник.
10’ Ух! Навес справа от Аффула едва не приводит к голу. Аппиа не смог замкнуть.
11’ Боула прорвался по флангу на передачу. Успел догнать мяч, остановил его, но входя в штрафную не смог раскачать Бабу.
13’ Хороший, открытый и острый футбол. Если в прошлом матче с Гвинеей ганцы не встречали почти никакого сопротивления, то здесь, экваториальные гвинейцы играют пока ни чуть не хуже Ганы.
14’ Нарушение на правом фланге. Белима обороняясь пострадал от ганца.
15’ Противоположный фланг. На газоне Баба. Боула прервал пас от Андре Айю и врезался Бабе в ноги.
16’ Сальвадор и Менса столкнулись в борьбе за верховой мяч. Нападающий "молний" поправляет экипировку.
17’ Кике Боула локтем получил на полном ходу от Вакасо. Карточка ганцу и штрафной в пользу гвинейцев.
18’
Мубарак Вакасо
19’ Бальбоа с правого края навешивает по диагонали к левой штанге, всеми забытый Эмилио Нсуе головой стремился замкнуть, не дотянулся.
20’ Аппиа выводит Атсу в штрафную, Кристиан мчится к мячу, да не успевает. Первый Овоно.
21’ Эвуй отталкивал Джордана Айю от мяча и судья ставит опасный штрафной. Левый угол штрафной. Подача!
22’ И хоть мяч в штрафную доставить удалось, и ганцы его подхватили, да пробить не получается. Опека слишком плотная.
23’ Очень много остановок. Очень много борьбы. Очень много нарушений. Зато все быстро.
25’ Пас на Джордана Айю проходит, прорывается левым краем к штрафной Айю, его обокрал Мбеле.
27’ Джордан Айю перехватил мяч от Бильбао, и тут же вынес его на ход Аппиа. Но и пас не точный дал, и нападающий находился в офсайде.
29’ Ух! Атсу с правого края поля разрезал штрафную и выдал шикарный пас под удар. Вакасо приложился с ходу, чуть мимо левой штанги просвистел мяч.
31’ Баба не смог укротить мяч и упустил его за пределы поля. Вводят мяч в игру гвинейцы и сначала случилось нарушение в атаке, а затем подбирая мяч в красивом прыжке, Нсуе пробил по воротам. Разак выручил, но и свисток был чуть ранее.
34’ Мбеле удивляет. Сначала отнял мяч у Айю, затем протащил его через центр ,а потом и в штрафную навесил. Все видимо опешили. Ни кто в атаку от удивления не пошел.
36’ Эвуй срубил около своей штрафной Бабу. Снова опасный стандарт вблизи ворот будут разыгрывать ганцы.
37’
Дани Эвуй
38’ Довольно опасный навес. Но ганцы сами себе мешают слишком суетясь, да еще и нарушают. Сальвадору наступил на ноги Джордан Айю.
40’ ПЕНАЛЬТИ! Аппиа проскочил в штрафную, и сбивает его с ног Овоно. Желтая (повезло) и пенальти. "Молнии" пенальти оспаривают. Смешно.
41’
Фелипе Овоно
42’
Гол c пенальти! 1:0
Джордан Айю
43’ ГОЛ! Айю не сильно разбегаясь увидел в какой угол будет падать вратарь и пробил в другую сторону.
44’
Харрисон Аффул
45’ Накаляются страсти. Аффул пробил сзади по ногам Бильбоа. Это взорвало ситуацию на поле. Там и Грант подключился к спору. Все кричат, машут руками.
45+1’
45+2’ ГОЛ! Стандарт разыгрывают "молнии". Навес в штрафную, вынос и быстрый выход в контратаку. Айю дотащил мяч до штрафной и прострелил на Вакасо. Легкий финт, защитник в стороне и удар по центру.
45+3’ ПЕРЕРЫВ.
45+4’ Отличный футбол. Эмоциональный, острый, немного хитрый и результатный первый тайм. Гана под занавес тайма дважды огорчила "молний", но самое интересное, что гвинейцы не сломались, они с горящими глазами бегут отыгрываться. Второй тайм будет еще более жарким. Будем на это надеяться.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ.
47’ Возобновилась игра, и возобновились нарушения. Но скорости пока не те, что были в первом тайме.
48’ Боковой и главный арбитр останавливают игру. На один из флангов на поле полетели посторонние предметы.
50’ Бильбоа пробует пройти через фланг ближе к воротам, но все не выходит. То Баба его останавливает, то Менса.
52’ Беспечно разыгрывают "молнии" угловой. Дарят мяч ганцам, "черные звезды" снова быстро доводят мяч до чужой штрафной, и преимущество численное есть. Но Вакасо на этот раз постеснялся бить и зачем-то отдал неточную передачу.
54’ Двое на одного. Акуа страдает. Бильбао подталкивает, второй ставит блок. Штрафной в центре поля.
55’ Опасный навес выполняет Вакасо. Мяч юркнул в штрафную, замкнув нападающий не попал по воротам.
56’ Отвечают острой атакой "молнии". Сальвадор вывел под удар Нсуе. Пробил нападающий так же не точно. Мимо ворот.
57’ Ух! Гана держит ответ. Аппиа наскакивает на передачу и выходит на свидание с вратарем. На этот раз все по правилам, на этот раз Аппиа не смог прокинуть мяч под Овоно.
58’
Рауль Фабиани - Дани Эвуй
59’ Руй подкатился под Джордана Айю. Нарушение в пользу Ганы. Время играет против Экваториальной Гвинеи, зачем так нарушать?
61’ Андре Айю теперь страдает. Получил по голове от Боула после подката.
62’ Через стеночку врывается в штрафную Атсу и стреляет на Аппиа. Мбеле едва не врезает мяч в свои ворота. Пронесло.
64’ Эллонг после подачи с углового пострадал. Может быть ему понадобится замена, а может и нет, но пока Эллонг поле покидает при помощи врачей.
65’ Айю прямыми ногами подкатился под Боула. Удивительно, это первая карточка ганцев на турнире.
66’
Андре Айю
67’ Овоно чудит. Выход из ворот перерос в дуэль с Джорданом айю. Которая закончилась у углового флажка. Овоно вынес мяч в аут.
68’
Африйе Акуа
68’
Ибан Сальвадор
69’ Не угомонятся парни. Новый стык. И снова не могут совладать с эмоциями игроки.
70’ Боула за футболку схватил Аппиа и тем самым прервал его забег в штрафную. Стандарт в пользу ганцев.
71’ Вакасо навешивает от левого края штрафной. Атсу первый на мяче, но замкнуть получилось едва не стопой. Ну и пробить таким образом точно было очень сложно.
72’ Эмилио прорвался по флангу и навесил к воротам Разака. Но его в атаке не поддержал Сальвадор.
74’
Сипо - Ибан Сальвадор
75’ ГОЛ! Продолжает феерить Овоно. На выходе не зафиксировал мяч, проскользив мимо него. Аппиа мяч подхватил и пробросил на Айю. Андре громит гвинейцев.
75’
Гол! 3:0
Андре Айю
76’
Эммануэл Агьеманг-Баду - Мубарак Вакасо
78’ Ух! Доходит до смешного и наглого. Удар, правда очень сильный, чуть ли не с центра поля на носит кто-то из ганцев, проверяя внимательность Овоно.
79’ Навес с углового. Разак не дотягивается до мяча, "молнии" на подборе, и через пару касаний Эллонг сильно пробил чуть выше ворот.
81’ А болельщики тоже добавляют накала. Не дают выйти на поле без приключений Ачимпонгу, забрасывая его бутылками.
82’
Фрэнк Ачеампонг - Андре Айю
82’
Пабло Ганет - Иван Сарандона
83’ Ачимпонг на поле появляется, но болельщики не унимаются. За воротами Овоно собралась огромная куча народа. Помните матч с "Зенитом", примерно такая же ситуация сейчас происходит в Малабо.
83’ Судьи в центре поля устраивают совещание. А за воротами Овоно оказывается находятся болельщики Ганы. И их благополучно закидывают бутылками и прочей мелочью.
83’ Болельщики сборной Экваториальной Гвинеи срывают матч своей сборной. На то они рассчитывают не ясно.
84’ Похоже что судья решил дождаться того момента, когда болельщики угомонятся и довести игру до конца. НО! Над полем появляется вертолет!
84’ МАТЧ ПРЕРВАН.
85’ С мест сообщают, что болельщики Гвинеи ушли со стадиона и ждут болельщиков Ганы за его пределами. Ясно и понятно для чего. Судья не спешит возобновлять игру, но и футболистов с полня не отпускает.
87’ Поклонников Ганы провожают внутрь стадиона, и по всей видимости они эту ночь проведут не дома.
90’ ДОИГРЫВАЕМ ВТОРОЙ ТАЙМ.
90+1’ Совершенно не ясно сколько еще будут играть футболисты. Беспорядки начались на 82 минуте, но возобновился матч на 90-й. Судья добавил вроде как всего 3 минуты.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+4’ Невероятный матч. Много всего случилось в эти 90+ минут. И пенальти хозяевам турнира, и блестящие контратаки Ганы, и невероятное обилие борьбы и на поле и за его пределами, и скандал. По итогу же можно утверждать одно - Гана в финале. По поводу остального - ждите новостей. Игру вместе с вами смотрел Сергей Щабельский, спасибо за компанию.