ЮАР — Гана, 27 января 2015

27 января 2015 года • 21:00

Кубок Африки. Группа C

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ЮАР – Гана . Кубок Африки, Группа C. Матч пройдет 27 января 2015 года на стадионе Estadio de Mongomo (Монгомо, Экваториальная Гвинея). Начало - в 21:00 по московскому времени.

+4
=2
-2
8 — 7
Estadio de Mongomo (Монгомо, Экваториальная Гвинея)
Главный арбитр: Хамада Нампиандраза (Мадагаскар)
0’ Здравствуйте! Групповой этап Кубка Африки-2015 подходит к концу. Сборные ЮАР и Ганы поспорят за выход в четвертьфинал из группы С. С вами за матчем буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Турнирное положение таково, что обе команды имеют шансы на выход из группы. Гана делит второе место с Алжиром, имея в активе три очка. У ЮАР пока лишь один балл в копилке, а возглавляет квартет с четырьмя очками сборная Сенегала.
0’ В Кубке Африки много непредсказуемого. Например, единственное очко сборная ЮАР заработала, сыграв вничью с лидером группы - Сенегалом (1:1). При этом южноафриканцы уступили Алжиру (1:3). Гана алжирцев одолела (1:0), однако проиграла сенегальцам (1:2). Все очень запутано, и результаты непредсказуемы.
0’ Между собой эти команды не встречались довольно давно. В последнем товарищеском матче 2010 года ЮАР обыграла Гану со счетом 1:0. И в предыдущем поединке тоже южноафриканцы были сильнее - 2:1. Зато оба матча в отборе к чемпионату мира-2006 выиграла Гана: 3:0 и 2:0. Впрочем, это уже совсем давно было.
0’ Сборная ЮАР: Кузвайо - Кутзее, Матохо, Нгконгка, Матлаба - Фала, Ферман, Джали, Масанго - Рантье, Ндулула.
0’ Сборная Ганы: Разак - Аффул, Амарти, Менса, Баба - Акуа, Вакасо, Атсу - Дж. Айю, Гьян, А. Айю.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Игроки сборной Ганы разыграли мяч с центра поля.
2’ Южноафриканцы пытаются подержать мяч, и пока это им удается неплохо, несмотря на активный высокий прессинг со стороны соперника.
3’ Наставник ЮАР Эфраим Машаба что-то уже активно подсказывает своим подопечным. Сейчас борьба идет в центре поля.
4’ Авраам Грант ведет себя куда спокойнее. Он расположился на скамейке и следит, как его ребята перехватывают инициативу.
5’ Очень строгий судья с Мадагаскара усмотрел фол со стороны Матохо и назначил штрафной на ворота ЮАР.
6’ Вакасо подал со "стандарта" неплохо, однако скидку на штангу никто не смог замкнуть. Впрочем, она и сама чуть не попала в ворота.
7’ Быструю атаку три в четыре провели ганцы, и с линии штрафной последовал удар по воротам низом от Джордана Айю. Вратарь парировал и первую попытку, и добивание.
8’ Гана хорошо раскачалась. Теперь подача с правого фланга чуть не прилетела в ближний угол. Но вратарь показал, что все контролирует - мяч улетел за лицевую.
9’ Немного торопливо играет Гана. Порой нарушает правила, грешит неточностями. Но в целом преимущество явно на ее стороне.
10’ ЮАР играет на контратаках. И сейчас заброс из глубины прошел на правый фланг. Однако подача оттуда никого перед воротами не нашла.
11’ Красиво Джордан Айю обыграл оппонента и мог убегать в штрафную, но затормозил, остановил атаку, а при попытке развернуть новое наступление Баба попал в офсайд.
12’ Гьян буквально замучил Матохо. Опять двум "тройкам" пришлось устроить забег в штрафную ЮАР. На сей раз никто не успел за мячом, улетевшим за лицевую.
13’ Амарти оказался на газоне и просит помощи. Он держится за переднюю поверхность бедра. Ему туда приложили лед.
14’ Активно ганцы пытаются загрузить штрафную соперника фланговыми прострелами. Ферман прервал такой буквально челюстью. Игроки сборной Ганы потребовали пенальти, усмотрев там игру рукой, которой не было. Судья не купился.
15’ Помимо фланговых прорывов Гана использует забросы на Гьяна. Того пока удается сдерживать, а иногда на опережении работает вратарь.
16’ Если вратаря сборной ЮАР приходится видеть часто, то голкипер Ганы в деле еще замечен не был. Он скучает, чему наверняка рад.
17’ Дальний заброс к воротам Ганы скидывал в штрафной под удар партнеру Ндулула, однако защитник его опередил.
17’ ГОЛ! Вот это неожиданность! Обычный заброс к линии штрафной защитник Ганы в борьбе неудачно скинул на ногу Масанго, который слету послал мяч под перекладину.
17’
Мандла Масанго
18’ Разнервничались ганцы. Не могут выбраться со своей половины поля и фолят при этом, злясь на арбитра.
19’ Южноафриканцы как будто прибавили в скорости, стали более активно идти в борьбу. Так что мяч снова застревает в центре поля.
20’ Гьян перед чужой штрафной попытался развернуться, но на него набросились сразу четверо оппонентов. Разумеется, они его обокрали.
21’ Ганцы и обескуражены, и торопиться хотят. Это понятно, ведь к неожиданному голу добавляется и то, что Алжир обыгрывает в параллельном матче Сенегал. Такой расклад оставляет Гану за бортом плей-офф.
22’ Неплохая шустрая комбинация удалась ганцам по центру перед штрафной, но Гьян упал в борьбе с защитником. Судья посчитал, что фола не было.
23’ Вот и возмущенный Грант уже подошел к бровке. А его команда неудачно разыграла штрафной из глубины.
24’ Гана суетится так, словно уже компенсированное время идет. Суматошные прострелы в ноги соперникам не добавляют остроты.
25’ После углового закидали ганцы штрафную соперника, но здорово на выходе сыграл кулаком вратарь ЮАР, а потом Вакасо на фланге переоценил свою скорость и мяч потерял.
26’ Очередным дальним навесом Гана заработала угловой благодаря боевитости Андре Айю. Но вновь разыграла "стандарт" не очень убедительно.
27’ Южноафриканцы что-то давно не предпринимали активных действий. Им приходится лишь защищаться, порой привозя "стандарты" к своим воротам.
28’ Подачу с углового от Ганы на углу вратарской замыкал Амарти, но в створ не попал ввиду плотной борьбы.
29’ Возникла пауза. Это вратарь сборной ЮАР присел на газон, держась за ногу. Ему оказывают помощь.
30’ Пострадал он, когда выносил мяч "от ворот". Но парня быстро поставили на ноги, так что игра продолжена.
31’ Редкая контратака ЮАР была доведена до удара. Но наносивший его Джали получил по ногам из-за "накладки" и попросил помощи.
32’ ЮАР еще и угловой заработала. Долго к нему готовилась, а в итоге при подаче были нарушены правила в атаке.
33’ Довольно суматошно "на вынос" играют южноафриканцы у своей штрафной. Это может быть опрометчивой тактикой.
34’ Андре Айю слева на фланге заработал штрафной. Подал с него Вакасо, защитники отбились, но слету с линии штрафной приложился Баба - вратарь парировал.
35’ Какое-то движение возникло на скамейке запасных Ганы. Видимо, Грант готовит замену.
36’
Джон Бой - Дэниэл Амарти
36’ А ЮАР опять накатила атаку с прострелом слева, однако оборона Ганы оказалась расторопнее и начала контрвыпад с неудавшейся подачей от Атсу.
36’ Менса получил травму у сборной Ганы, поэтому Гранту срочно потребовалось выпустить Боя в центр защиты.
37’ Падают, спотыкаются, возмущаются игроки ЮАР на пути к чужой штрафной. В итоге контратаку Ганы жестко пресек Нгконгка, за что получил желтую карточку.
37’
Анеле Нгконгка
38’ Тактика у ЮАР простейшая. Перед своей штрафной ребята просто пинают мяч вперед. Если кто-то зацепится, то начинается контратака. Если нет - новая волна "отбивания".
39’ Баба довольно неплохо из глубины забросил мяч в штрафную на Гьяна, и тот принял его, однако попал в офсайд.
40’ Как огрызается ЮАР! Фала спокойно справа вырезал подачу в штрафную на Ндулулу, который пробил головой под штангу. Вратарь с трудом справился.
41’ А это, конечно, зря. Забег южноафриканца был завершен дальним ударом, поразительным по своей неточности.
42’ Два игрока ЮАР могли убежать к воротам соперника, но Рантье оттеснили к угловому флажку, откуда он выбрался-таки. Правда, удар был только дальний и неточный.
43’ Вратарь сборной ЮАР демонстративно никуда не торопится, вынося мяч "от ворот". У Ганы, кстати, перестали получаться отрезки давления.
44’ А обычный незамысловатый заброс к штрафной ганцев принес ЮАР перспективный "стандарт". Только подачу Фалы не смог толково обработать Матохо, упустив мяч за лицевую.
45’ Андре Айю поборолся с защитниками ЮАР, но вот как раз в боевитости и неуступчивости этим парням нет равных сегодня. Справились с натиском без угрозы воротам.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Безуспешно перед самым свистком на перерыв пыталась навалиться сборная Ганы. Южноафриканцы впереди, и это интригует.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. После перерыва Гана должна бы прибавить в активности, ей терять нечего.
47’ Гьян по центру полез в штрафную, и его зацепили за руку. Асамоа красиво впрыгнул поближе к воротам, однако судья назначил не пенальти, а штрафной. Тоже весьма опасный.
48’ Сам же Гьян и исполнил мощно удар со "стандарта", но мяч перелетел и стенку, и ворота.
49’ Масанго после гола считает, что удача всецело на его стороне, поэтому решил бахнуть без подготовки метров с 25-ти. Удар получился очень неточным.
50’ Ганцы же заработали новый штрафной. Но на этот раз была исполнена подача, с которой оборона ЮАР справилась.
51’ А вот и эмоциональная стычка. Масанго сфолил на Акуа, борясь в центре поля. Пришлось ребятам потолкаться до прибытия арбитра. После этого ЮАР провел контратаку, и форварда опередил в последний момент вратарь, откликнувшись на проникающий пас.
52’ Южноафриканцы, кстати, неплохо контратакуют. Матлаба даже подключился к очередному выпаду, но его дальний удар вышел неточным.
53’ Джордан Айю похозяйничал на правом краю чужой штрафной. Сначала его прострел перехватили, а потом и скидка тоже досталась сопернику.
54’ Еще один выпад в исполнении Айю-младшего принесла Гане угловой, после подачи которого уверенно сыграл на выходе вратарь.
55’ Ганцы заметно активизировались, пытаются захватить инициативу и накатить мощно на соперника. Дальний удар Вакасо принес им новый угловой.
56’ Улетала контратака ЮАР, однако забег за мячом в штрафную Ганы у Рантье выиграл защитник, грамотно поставивший затем корпус.
57’ Очень здорово справа обыграл защитника Джордан Айю, он мягко забрасывал мяч на линию вратарской, однако голкипер буквально снял его с головы Гьяна.
58’
Сибусисо Вилакази - Тусо Фала
58’ Наставник ЮАР хочет больше резкости в контратаках, поэтому освежает нападение, выпуская Вилакази.
59’ Вилакази сразу вступил в отчаянный бой. Он с Акуа так лихо бросился на мяч у бровки, что оба докатились на животах фактически до беговой дорожки вокруг газона.
60’ Джордан Айю долго держал мяч, а потом решил зарядить им пушку Вакасо. Мубарак бахнул мощно издали, но очень неточно.
61’ ЮАР не дает расслабиться ганцам, не позволяет спокойно навалиться, прессингуя без мяча довольно высоко.
62’ Андре Айю пошел в обводку перед чужой штрафной и заработал опасный "стандарт", но защита отбилась после подачи Вакасо.
63’ После подачи углового мяч заметался перед вратарской ЮАР, однако самоотверженно бросались под удары южноафриканцы и спаслись.
64’ Главный тренер ЮАР не успокаивается ни на минуту. Он постоянно что-то обсуждает со скамейкой запасных или с игроками на поле.
65’ Очередной всплеск эмоций пришлось гасить арбитрам. Это Джали затолкал на фланге Вакасо, который таких штучек не терпит.
66’ Гана немного ослабила давление, взяв небольшую передышку. ЮАР переводит дух.
67’ Вот и Грант волнительно суетится на бровке. Заметно постарел этот специалист, а тут еще добавляют подопечные седины на его голову.
68’ Как-то рановато затягивает время ЮАР. Рантье попытался повозить мяч у угла поля вместо прострела или подачи. Конечно, последовавший затем пас в штрафную был перехвачен.
69’ Джордан Айю заработал штрафной, получив подножку от Нгконгка, однако использовать "стандарт" ганцы не смогли - снова защита справилась с подачей.
70’
Эммануэл Агьеманг-Баду - Африйе Акуа
70’
Квеси Аппиа - Джордан Айю
70’ Не может больше терпеть Грант и делает двойную замену. Теперь нужно браться за дело по-серьезному.
72’ И очень крепко навалилась сразу же после замен Гана. Серией угловых обложили ганцы соперника, но пока завершающего удара не хватает.
73’ ГОЛ! Накатили еще раз ганцы после розыгрыша углового. Пускай удар у Андре Айю хорошим не вышел, зато мяч отскочил к Бою, который отправил его в ворота.
73’
Джон Бой
74’
Ренелве Летшолоньяне - Токело Рантье
74’ Сразу же Гана могла выходить вперед. Свежий Аппиа оказался на ударной позиции и отправлял мяч под штангу, однако вратарь среагировал и переправил его в стойку ворот. Спас!
75’ Не успели южноафриканцы отдышаться, а снова приходится выдыхать после ужасного момента. Атсу оказался с мячом на линии штрафной, но послал его выше цели.
77’ Опять угловыми завалили южноафриканцев соперники. Все-таки сил на всю игру команде ЮАР не хватает. Это было и в матче с Алжиром, например.
79’ Ферман не сдержал себя, сыграл рукой, а потом еще и на судью накричал, за что в совокупности получил желтую карточку.
79’
Дин Ферман
80’ Гана продолжает развивать натиск. Атсу наносил удар почти с линии штрафной, однако на пути вырос защитник. Повторный удар Баду тоже нашел соперника и принес угловой.
81’ Почти всем составом ЮАР в своей штрафной отбивается. А Гана грузит ее подачами с разных позиций.
82’ Редчайшую контратаку провела ЮАР, но Вилакази не удалось протиснуться в штрафную, чтобы нанести удар.
83’ ГОЛ! Срабатывает навал Ганы! Баба из глубины закинул мяч к вратарской на Айю, который опередил вратаря и поразил цель головой. Конечно, голкипер очень расстроен, поскольку это он не успел на перехват.
83’
Андре Айю
84’ Почти повторяется сценарий игры ЮАР с Алжиром. Тоже держались южноафриканцы долго, но в концовке подсели и напропускали.
85’
Бернард Паркер - Бонгани Ндулула
85’ Еще одна замена у ЮАР: в бой брошен Паркер - последняя надежда.
86’ Конечно, Гана немного более осмотрительно стала играть, отошла назад, чтобы ловить противника на контратаках.
87’ Алжир, кстати, в параллельной игре ведет со счетом 2:0 уже. Это значит, что Сенегал и ЮАР при текущем раскладе покинуть турнир.
88’ В позиционных атаках ЮАР не слишком сильна, поэтому необычно видеть эту команду, кружащую у вражеских владений.
89’ Быстро штрафной на территории противника разыграли южноафриканцы. Последовал прострел слева и скидка под удар. Но защитник блокировал его.
90’ Вот и вратарь Ганы отметился. Он заработал желтую карточку за затяжку времени.
90’
Брайма Разак
90+1’ ЮАР готовит штурм. Ради престижа родной страны, ради Сенегала, можно сказать. Ведь ничья в этом матче выведет сенегальцев вместо Ганы в плей-офф.
90+2’ Теперь уже попроще играют ганцы, просто вынося мяч подальше. ЮАР забрасывает его не менее примитивно к чужой штрафной.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. В атаке Гана завершила этот поединок. Победный поединок.
90+4’ В принципе, все закономерно. Гана играла на протяжении большей части матча с подавляющим преимуществом. Случайный гол ЮАР добавил интриги в поединок. Ганцы, конечно, могли раньше выправлять ситуацию, но отложили спасение на концовку встречи. И гол Андре Айю выел Гану в плей-офф, в четвертьфинал. Вместе с Алжиром. С вами за этим матчем следил Сергей Максименков. Удачи!