:
7
пенальти

Франция. Кубок лиги. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Монако (Монако) – Бастия (Бастия). Франция. Кубок лиги, 1/2 финала. Матч пройдет 4 февраля 2015 года на стадионе Stade Louis II (Монако, Франция). Начало - в 23:00 по московскому времени.

+3
=1
-1
9 — 3
Stade Louis II (Монако, Франция) 8 260 зрителей Вместимость 18523
Главный арбитр: Антони Готье
0’ Приветствую всех любителей эпических матчей на вылет! Да, это вам не какой-то чемпионат, где даже имея за спиной серию поражений, можно завоевать титул, славу и прочие радости жизни. Но сегодня - другая ситуация. The winner takes it all, как пела ABBA. Кубок лиги. Полуфинал. "Монако" - "Бастия". Помогать вам прильнуть на два часа (а то и больше) к экранам мониторов буду я, Никита Коновалов.
0’ Это первые матчи команд после закрытия трансферного окна, поэтому нельзя не рассказать о них. Буду краток: "Монако" ограничился арендами защитника Матеуса и форварда Алена Траоре, а также выкупом у "Бенфики" контракта Бернарду Силвы (который первые полсезона провел как арендованный футболист). "Бастия" также была скромной: глухой резервист "Лиона" Гаэль Даник и Джованни Сио из "Базеля".
0’ А в финале Кубка лиги одну из команд уже поджидает "ПСЖ", который накануне не без труда одолел "Лилль". Ожидать, что парижане отнесутся к не самому рейтинговому турниру несерьезно, было бы глупо - в чемпионате самый богатый клуб страны рискует остаться даже без серебра, так что приходится гнаться за всеми "зайцами", чтобы оправдывать бешеные вложения.
0’ Состав "МОНАКО": Стекеленбург, Фабинью, Рикарду Карвалью, Уоллас, Эчиеджиле, Жоау Моутинью, Бернарду Силва, Тулалан, Бербатов, Жермен, Марсьяль. Запасные - Субашич, Кужава, Диалло, Дира, Кондонбиа, Ален Траоре, Баамбула.
0’ Состав "БАСТИИ": Ареола, Диаките, Скиллачи, Модесто, Маранж, Каюзак, Жилле, Палмьери, Будебуз, Даник, Сьо. Запасные - Венсансини, Сиони, Ромарик, Пейберн, Онгенда, Д. Сиссе, Ф. Коне.
0’ Тренеры "Монако" дали поиграть тем, кто в основных для клуба турнирах выходит реже - стандартная практика. Вот и Стекеленбургу выпал шанс. А ведь когда-то он как преемник ван дер Сара рассматривался.
0’ Состав "Бастии" более боевой. Ну а поклонники российской премьер-лиги могут с замиранием сердца ждать: выпустит ли Жислен Принтан бывшего форварда "Кубани" Джибриля Сиссе или нет.
1’ 3,2,1, поехали!
2’ Кубок лиги, видимо, не вызвал особого ажиотажа на Лазурном берегу. Трибуны "Луи II" заполнены примерно наполовину. Прямо как-то неловко перед ареной, много лет принимавшей Суперкубок Европы.
3’ "Монако" перехватил мяч на подступах в штрафной и попытался уйти в контратаку. Но на месте оказались защитники соперников.
4’ Уоллас попытался сыграть в стенку со своим главным тренером Леонарду Жардимом. Если тренер не играющий, то такие номера не проходят. Аут.
5’ А вот и первый угловой! Который "Монако" исполняет не самым лучшим образом. "Бастия" выносит мяч
7’ "Монако", как известно, несколько потерял лоск из-за известных финансовых проблем Дмитрия Рыболовлева. Но остатки былой роскоши у клуба еще присутствуют. В основном, это известные игроки, чей пик карьеры уже прошел (Стекеленбург, Бербатов, Карвалью) или те, кто не смог оправдать возлагавшихс на них больших надежд (Жоау Моутинью, Тулалан). Что ж, тем интереснее смотреть сегодняшний матч.
9’ Удар по воротам! Бернарду Силва прошел двух защитников и на подступах к штрафной отпасовал на Марсьяля. Тот бил, но несколько выше, чем следовало.
11’ Я могу ошибаться, но на трибунах, кажется, был замечен бывший тренер "Бастии" Клод Макелеле. Тренировать у него получилось похуже, чем играть, и он проработал в клубе всего полгода, после чего был вынужден оставить его на предпоследнем месте в лиге 1.
12’ "Бастия" исполнила угловой ненамного удачнее, чем "Монако", и несостоявшийся ван дер Сар, кажется, впервые вступил в игру, выполняя удар от ворот.
13’ "Монако" атакует чаще, но вот по болению пока впереди "Бастия" - атаки этой команды встречаются более громкими криками поддержки.
14’ Только я сказал, и тут же на трибунах раздались песнопения в поддержку монегасков. Трансляцию они что ли читают?
16’ Палмьери попытался начать атаку, но Даник, перешедший справа налево, залез в офсайд. Вообще Даник номинально левый инсайд, но в этой игре действует справа. Не иначе скилл прокачивает
18’ Нарушение правил в центре поля. Арбитр встречи пока ограничивается устным внушением. Кажется, этого вполне достаточно.
19’ Марсьяль пошел в атаку, но его сбили на подступах в штрафной. Судейский свисток, к недовольству болельщиков, молчит. Но "Бастия" все равно не смогла из этого извлечь ничего осмысленного.
22’ Палмьери попытался навесить с левого фланга, но мяч ушел за линию ворот. Корсиканец утверждает, что от ноги защитника "Монако". Выражать недовольство у футболистов пока однозначно получается лучше, чем играть в футбол.
22’ И снова атака с участием Палмьери. Мяч был переведен на левый фланг атаки, но на этот раз игрок до мяча не дотянулся.
23’ А вот и опаснейшая атака! Жермейн пошел в одиночку на двух защитников, вошел в штрафную. Удар у него не получился, но мяч отскочил одинокому Бербатову. Болгарин выходил к воротам и бил на исполнение. Но Ареола, пошедший на перехват, перевел мяч на угловой. Кажется, к середине второго тайма игра становится веселее!
25’ "Монако" не успокаивается и зарабатывает штрафной. Мяч установлен примерно на той точке, с которой Шевченко забил Филимонову в 1999-м.
26’ Но Ареола выходит из ворот удачнее, чем нынешний тренер тульского "Арсенала" в свое время, и мяч успешно вынесен.
28’ Жермену откатили мяч, тот, забежав в штрафную, ударил рядом с ближней штангой.
29’
Набиль Дирар - Уоллас
29’ А у "Монако" готовится первая замена. Что произошло? Каких-то серьезных травм вроде не было. Видимо, что-то ускользнуло от глаза.
29’ Да, видимо, что-то с Уолласом.
31’ Я бы мог сказать, что уход Уолласа сбивает все карты Леонарду Жардиму, но все-таки "Бастия" - не тот соперник, в игре с которым у "Монако" должны возникнуть проблемы из-за одной вынужденной замены.
32’ Бербатов и Диаките в борьбе за верховой мяч зацепились друг за друга, и мощный Димитар повалил соперника на газон. Понимая, что сам виноват, форвард выпрашивать пенальти не стал.
33’ Судя по всему, Тулалан ушел в центр защиты, а место в опорной зоне занял Дира.
35’ После вынужденной замены игра немного подуспокоилась. Оживила ее взорвавшаяся петарда. И "Бастия" тут же провела опасную атаку.
36’ Палмьери навешивал с левого фланга на Сьо, но кто-то из защитников "Монако" вынес мяч от греха подальше выше ворот.
38’ Ох, грубая ошибка лайнсмена. Игрок "Бастии" как чертик из табакерки выскочил на левом фланге, но был поднят флажок. А ведь офсайдом тут по меньшей мере на метр не пахло.
39’ Корсиканцы при этом решили не тратить время на споры и опять пошли в атаку. И после навеса с того же левого фланга (кажется, правого у них в этой игре не существует) Жилле бил головой по воротам. Пробил почти вслепую, так что не очень удачно. А жаль - никого рядом не было.
41’ Дира вспомнил, что его команда сегодня хозяин и решил для разнообразия навесить на Бербатова. Димитар, конечно, не может на рост пожаловаться, но явно не в этом моменте.
43’ Сьо прорвался к штрафной в окружении двух защитников и ухитрился пробить по воротам! Удар сильный, хлесткий, но прямо в Стекеленбурга. Мастерство у голландца при себе. Даже после долгого просиживания на лавке.
44’ На газоне Даник. Нельзя сказать, что кто-то сильно виноват - он просто невовремя затормозил и врезался в игрока соперников. Впрочем, ничего серьезного, он почти сразу вернулся.
45’ А вот и небольшая стычка. Бербатов не очень красиво себя повел, отмахнувшись от Модесто и попав тому по лицу. Но страсти быстро потухли, когда арбитр угрожающе полез в карман.
45+1’ Нет, ну я не пойму, кто дома играет? Атаки "Бастии" встречаются гораздо более активной поддержкой.
45+2’ Навес со штрафного, Скилаччи принял мяч головой, тот отрикошетил, и Ареола зафиксировал его уже за линией штрафной. Угловой исполнен неудачно, и почти сразу же прозвучал свисток на перерыв.
45+3’ ПЕРЕРЫВ.
45+3’ В первом тайме команды в большей степени присматриваются друг к другу. По-настоящему голевой момент имел разве что Бербатов, не сумевший переиграть Ареолу. Во втором тайме все точно будет по-другому. А пока - отдыхайте.
45+3’ Команды появляются на поле под веселую музыку.
46’ Поехали!
47’ Кажется, Жардим хорошо поговорил со своими подопечными в перерыве, и те пошли в атаку уже гораздо активнее.
48’ Нет, активность активностью, но чего толкаться-то? Арбитр не пожалел Фабинью, который грубовато толкнул игрока "Бастии", наказав его желтой карточкой.
48’
Фабинью
50’ Фол в центре поля на Бернарду Силве. "Бастия" решила остудить пыл монегасков.
53’ Пара фолов друг на друге, и команды... нет, не завелись, а успокоились. Ноги ломать в турнире третьей категории никто не хочет. А ведь победа в нем выводит в Лигу Европы. "Монако", может, это не очень интересно, но что же "Бастия"?
55’ Сьо - на первой линии обороны. Первая линия обороны - это телом прервать в центре поля прострел защитника.
56’ Серия скидок головой, и вот уже Бернарду Силва атакует по правому флангу. Атакует, атакует... доатаковался. Мяч опять ушел в никуда.
57’ Еще одна замена у "Монако" готовится. Кажется, уже не вынужденная.
58’ Жоау Моутинью! Марсьель не побоялся пойти в обводку, накрутил сразу двоих и отпасовал в центр штрафной Бербатову. Тот был спиной к воротам, поэтому откатил мяч на португальского хавбека, и тот мощно пробил рядом со штангой! Не гол, но уже что-то!
59’
Ален Траоре - Валер Жермен
59’ И сразу замена. У "Монако" вышел Траоре. Но не хорошо знакомый российским фанатам Ласина, а всего лишь Ален. Но не хорошо знакомый любителям кино Делон, а всего лишь Траоре.
62’ Жоау Моутинью, вдохновленный собственным ударом, решил разогнать атаку по центру. Бербатов получил болезненный удар по ногам, и судья не смог терпеть такое неуважение к прославленному форварду.
64’ "Монако" атакует почаще, но и "Бастия" огрызается. Вот штрафной заработала. Который исполнила... ну, в общем, это не Рио-де-Жанейро.
66’ Модесто наперекор своей фамилии повел себя нескромно и нарушил правила. Судья не стал идти наперекор и выполнил свою прямую обязанность - свистнул.
67’
Эрвин Онгенда - Гаэль Даник
68’ Онгенда играет под стать опорнику - незаметно, но полезно. Сейчас вышел практически на авансцену, выбив мяч в аут.
69’ Нет, если кого и выделять в этом матче, так это болельщиков гостей. Корсиканцы, традиционно недолюбливающие команды с Лазурного берега, активно поддерживают своих, машут флагами, поют песни. Перед началом игры небольшое файер-шоу устроили.
71’ Дира прорывался в штрафную, попытался отдать пас и заработал угловой.
73’ А угловой получился довольно неплохим. Бербатов бил головой в створ, но вратарь на месте.
74’ А я напоминаю читателям и прежде всего командам: это не чемпионат, тут 0:0 не прокатит, и после 90 минут вас домой никто не отпустит. Потом 2 тайма по 15 минут будете гонять. А если и там не решите, кто умеет забивать больше голов, то будете пенальти бить.
75’
Жиль Сиони - Дрисса Диаките
75’ Вторая замена у "Бастии". Снова по позиции
77’ И сразу после замены опасная атака у "Бастии"! Мяч был доставлен находившемуся вблизи штрафной Скиллачи, и ветеран пробил мимо ворот. Ну не его это профессия, Сиссе выпускайте!
79’ Перефразируя одно малоизвестное стихотворение, "И зрителей печалит наличие нулей. Товарищи, нельзя ли играть повеселей?"
81’ Так, с игры не получается. Вот вам штрафной. Инфографика показывает, что до ворот 32 метра.
82’ Навес прямо в руки вратарю. Продолжаем разговор...
83’ Палмьери рыбкой нырял в районе 11-метровой отметки и нанес головой неплохой удар по воротам! У Стекеленбурга мало работы, но в редких моментах он пока безупречен. Намертво зафиксировал.
86’ Нет, мне точно хочется увидеть Джибриля Сиссе. Он оживит игру. Не активностью так прической. И татуировками.
89’ С учетом всех турниров в матче с участем "Монако" последний раз забивалось больше двух мячей... 22 ноября в игре с "Каном". 15 игр назад. Чего можно было сегодня ждать?
90+1’ Команды уже внаглую доигрывают на дополнительное время. Неужели им охота еще полчаса бегать? Впрочем, финал Лиги чемпионов-1999 доказал, что голы забиваются в любое время, а основное время длится даже не 90 минут, а чуть больше...
90+2’ Силва начал наверное последнюю атаку в матче. А Жоау Моутинью неточным пасом в аут благополучно ее закончил.
90+3’ Свисток судьи говорит нам о том, что нас ждет еще по меньшей мере полчаса яркого, зрелищного, искрометного футбола! Больше атак, больше эмоций, больше голов!
91’ Ну, поехали. Может, дополнительное время спасет положение?
92’ Команды решили оживить игру. Потасовкой.
92’ Судья решил остудить страсти желтым цветом.
92’
Набиль Дирар
92’
Жюльен Палмьери
93’ Хотя вроде успокаивающим зеленый считается. Может, игрокам просто на траву посмотреть?
94’ Внезапно удалась неплохая атака у "Бастии". Онгенда вошел в штрафную по правому флангу и ударил по воротам. Мимо. Но на безрыбье...
95’ Онгенда так хотел еще раз провернуть этот трюк, что споткнулся и покатился по земле, пытаясь успеть за мячом. Тот случай, когда ноги не поспели за мыслью.
98’
Левен Кюрзава - Димитар Бербатов
98’ Последняя замена. Уходит нападающий, выходит левый защитник. Игра обещает быть еще веселее.
99’
Ромарик - Янник Каюзак
99’ А у Каюзака уже сводят ноги. Возможно, от усталости. Возможно, от скуки.
99’ Да, совсем утомился Каюзак. Покидает поле, уступая место рифмованному Ромарику.
101’ Да, не увидят миллионы российских поклонников "Бастии" сегодня Джибриля Сиссе. Но надежда на оживление игры еще жива! Штрафной!
102’ Товарищ Роберто Карлос, пожалуйста, покажите, как нужно исполнять штрафные. Жилле ударил куда-то выше ворот. Зачем - непонятно. Наверное, все-таки не со зла.
104’ Бернарду Силва решил издалека навесить, но Ареола отражал удары самого Бербатова! Что ему навесы - семечки!
105’ Марсьяль решил напомнить о себе и наполнить ворота мячом. Мяч ворота наполнять отказался, так что они полностью пусты. Или полностью неполны.
105+1’ Между таймами в дополнительное время, напомню, предусмотрен совсем короткий перерыв, так что игроки даже не уходят в подтрибунное помещение. Ходят по полю, пьют воду. Водное перемирие, короче.
106’ Продолжаем. 15 минут, и голы мы точно увидим. Ведь в пенальти увидим же?
107’ Пока вот вам загадка: чем отличаются "Монако" и бывший форвард "Монако" Радамель Фалькао?
108’ Отгадка: Фалькао в своем последнем матче хотя бы забил.
110’ Ареола неплохо играет на команду, сейчас решил немного поиграть на публику. Красивым прыжком зафиксировал, в общем-то, неопасный удар.
111’ И тут неспешное течение матча взорвала "Бастия"! Два игрока нашли бреши в обороне "Монако", и Онгенда выходил один на один! Но тут Стекеленбург решил показать, что не лыком шит и действительно спас команду. Пожалуй, самый опасный момент матча.
112’ Что-то непонятное происходит на левом фланге обороны "Монако". Снова Онгенда получает мяч в одиночестве и снова проходит к штрафной. После этого он навесил в штрафную, но Сьо не смог замкнуть навес, поскольку мяч забрал Стекеленбург.
114’ "Монако" решил для разнообразия пойти в атаку, но "Бастия" надежна на обоих флангах. Ждут пенальти?
116’ Кстати, не согласен с тем, что в серии пенальти шансы 50/50. Все-таки домашние болельщики часто помогают своим. А точнее, сбивают чужих.
117’ Палмьери - самый активный в атаке "Бастии". А ведь он может и в защите играть. Местный Жирков, как-то так.
118’ Фабинью подключился к атаке, и Скиллачи, не ожидавший такого развития событий, сфолил на подступах к штрафной. 26 метров для ворот.
119’ Моутинью обычно вставал возле мяча при штрафных и давал бить другим. Сейчас решил пробить сам. Мяч пролетел в сантиметрах от перекладины. Ведь 50 - это же тоже сантиметры?
120’ Совет на будущее: в матчах "Монако" можете ставить на "меньше". Скорее всего, не ошибетесь. В матчах "Бастии", впрочем, тоже.
120’ Но у "Монако" хотя бы игроки более именитые, так что должно быть стыднее. "Стыднее" - есть такое слово?
120’
Ромарик
120+1’ Внезапно Жилле решил взорвать шедший к пенальти матч и заработал угловой.
120+2’ Чуда не произошло. Серия пенальти. Испытание нервов. Стекеленбург и Ареола сегодня сыграли безупречно. Наработали на статус лучших игроков матча. Но с "ПСЖ" в финале сможет сыграть только один. Кто? Узнаем совсем скоро!
121’ Первым бьет "Монако".
121+1’ Марсьяль, в верхний левый от вратаря угол!
121+1’
Антони Марсьяль
121+2’ Будебуз - в ту же сторону, но в нижний угол.
121+2’ В ту же сторону, в левый угол!
121+2’
Риад Будебуз
121+3’
121+4’ А вот и первый сэйв!
121+4’
121+5’
Фабинью
121+6’ Не выдержали нервы у арендованного форварда! Снова Стекеленбург!
121+6’
121+7’ Уверенно, по разным углам вратаря и мяч!
121+7’
Левен Кюрзава
121+8’ Модесто хладнокровен.
121+8’
Гол! 3:2
Франсуа Модесто
121+9’
121+10’
Гол! 3:3
121+11’ Вратарь едва не дотянулся, но серия продолжается!
121+11’
Гол! 4:3
Жереми Тулалан
121+12’ Спокойно, под перекладину!
121+12’
Гол! 4:4
Флориан Маранж
121+13’ Ай-яй-яй! Бесхитростно пробил Траоре, и Ареола спас команду!
121+13’
Гол! 5:4
Ален Траоре
121+14’
Гол! 5:5
Эрвин Онгенда
121+15’
Гол! 6:5
Элдерсон Эчиеджиле
121+16’
Гол! 6:6
Жиль Сиони
121+17’
121+18’ Скиллачи ставит победную точку!
121+18’
Гол! 6:7
Себастьян Скиллачи
121+19’ И всё! Ветеран Себастьян Скиллачи точным ударом выводит "Бастию" в финал Кубка лиги! Там их ждет грозный "ПСЖ", но об этом команда будет думать завтра. Гуляй, Корсика, плачь княжество! Вместе с вами за драматичной и продолжительной серией пенальти следил Никита Коновалов. До новых встреч!