Челси — Тоттенхэм Хотспур, 1 марта 2015

1 марта 2015 года • 19:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Англия. Кубок лиги. Финал

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Тоттенхэм Хотспур (Лондон). Англия. Кубок лиги, Финал. Матч пройдет 1 марта 2015 года на стадионе Wembley (Лондон, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Последние матчи

Челси
Челси 1 : 1 Бернли
ПСЖ 1 : 1 Челси
Челси 1 : 0 Эвертон
Астон Вилла 1 : 2 Челси
Челси 1 : 1 Манчестер Сити
Тоттенхэм Хотспур
Фиорентина 2 : 0 Тоттенхэм Хотспур
Тоттенхэм Хотспур 2 : 2 Вест Хэм Юнайтед
Тоттенхэм Хотспур 1 : 1 Фиорентина
Ливерпуль 3 : 2 Тоттенхэм Хотспур
Тоттенхэм Хотспур 2 : 1 Арсенал

Личные встречи

Wembley (Лондон, Англия) 89 294 зрителя Вместимость 90000
Главный арбитр: Энтони Тэйлор
0’ Всем привет! Туманный Альбион вышагивает впереди планеты всей. До конца сезона еще далеко, но в Англии уже готовятся разыграть первый трофей. Этим воскресным вечером "Челси" и "Тоттенхэм" поспорят за Кубок лиги. Меня зовут Сергей Савченко, и я приглашаю вас на легендарный "Уэмбли"!
0’ Два лондонских клуба довольно уверенно дошли до полуфинала, где началось все самое интересное. "Челси" лишь в овертайме второго матча сломил сопротивление "Ливерпуля", а "Тоттенхэм" за две минуты до конца ответной игры с "Шеффилд Юнайтед" сумел вырвать победу по сумме двух матчей.
0’ Таким образом, мы с вами получили римейк финала Кубка лиги сезона 2007/08, который, кстати говоря, стал первым на обновленном "Уэмбли". "Шпоры" тогда в дополнительное время одолели "аристократов" со счетом 2:1 и завоевали первый трофей за 9 лет. Он же до сих пор является последним.
0’ В рамках АПЛ сегодняшние соперники в этом сезоне обменялись крупными победами. Для начала "Челси" учинил "шпорам" разгром со счетом 3:0 в начале декабря, но менее чем через месяц состоялся реванш. "Тоттенхэм" отгрузил Куртуа пятерку, а сам пропустил только 3.
0’ В последнее время "Тоттенхэм" и "Челси" слегка забуксовали. Понятно, что до развязки сезона еще далеко, но пора бы уже и к пику формы приближаться. Можно не сомневаться, что победа в сегодняшнем матче подстегнет и настроит на нужный лад. Завоевать трофей в мекке футбола - о чем еще можно мечтать?!
0’ Без прогнозов накануне такого матча никуда. Известный комментатор Денис Казанский делится своим мнением. Все подробности - по ссылке.
0’ "Челси": Чех - Иванович, Зума, Терри, Аспиликуэта - Кэйхилл, Рамирес - Виллиан, Фабрегас, Азар - Диегу Коста.
0’ "Тоттенхэм": Ллорис - Уокер, Дайер, Фертонген, Роуз - Бенталеб, Мэйсон - Таунсенд, Эриксен, Шадли - Кейн.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Ну вот мы и дождались. Финал Кубка лиги на "Уэмбли" только что стартовал. История вершится на наших с вами глазах!
2’ Не успела секундная стрелка сделать 2 круга, как Азару уже досталось. С ним сегодня "шпоры" церемониться не будут. А пока "синие" готовятся стандарт разыграть...
3’ После подачи Виллиана кто-то из высокорослых игроков "Челси" до мяча дотянулся, но ударом по воротам это даже с натяжкой назвать нельзя.
4’ Если Поккеттино сегодня обошелся без сюрпризов, то предугадать состав, который в итоге выставил Моуринью, было невозможно. Тут вам и Зума в опорной зоне, и Фабрегас с Рамиресом под нападающим. Да и Чеха в воротах в этом сезоне мы видим не так часто.
5’ Рискует Дайер! На самой линии штрафной идет он в опасный подкат, но нейтрализовать Косту все-таки удалось. Угловой будет.
6’ Первый блин у "аристократов" вышел комом. Без особых проблем "шпоры" отбились, но атака "синих" на этом не закончилась.
7’ Теперь уже Иванович "грузит" с правого фланга в штрафную, и Ллорис от греха подальше смахнул мяч за лицевую, и нас ждет еще один угловой.
8’ "Шпоры" вновь оставили Ллориса без работы и организовали молниеносную контратаку. Кейн показал нам чудеса дриблинга, пока его Кэйхилл не сбил в нескольких метрах от штрафной.
10’ ПЕРЕКЛАДИНА! Эриксен пробил со штрафного точно и сильно, но на счастье Чеха мяч угодил в каркас ворот. Первый голевой момент.
11’ Активизировались "шпоры". На сей раз Кейну дали пробить из-за штрафной, но Чех все контролировал.
12’ Не слишком ли много "Челси" своим соперникам позволяет? В следующем эпизоде Эриксен бьет из пределов штрафной, но Рамирес оказался в нужное время в нужном месте.
13’ А сейчас "синие" козырнули умением мгновенно выйти из обороны. Атаку 3 в 3 дальним ударом завершал Фабрегас, но мяч улетел куда-то на трибуны.
15’ По истечении первых 15 минут можно с уверенностью сказать, что игра смотрится! Те и другие смело идут в атаку и порой даже заигрываются.
16’ Азар получил по ногам от Роуза, но ему не привыкать. Зато штрафной опаснейший удалось заработать метрах в 20 от ворот. У мяча Виллиан...
17’ А у Эриксена минутами ранее лучше получилось. Виллиан угодил в стенку, после чего Роуз выбил мяч куда подальше.
19’ Роуз совершил впечатляющий забег с мячом по левой бровке, но на завершающий удар силенок не хватило. Такими попытками только Чеха веселить.
21’ В последние минуты "Тоттенхэм" больше владеет мячом, чему особо не препятствует "Челси". Не стоит лишний раз рассказывать, как "синие" любят играть на контратаках.
22’ А вот и одна из них! После длиннющего заброса со своей половины Азар в чужой штрафной исполнил свой любимый маневр - пробил после смещения в центр. Но на пути мяча защитник оказался.
23’ "Шпоры" отвечают фланговой атакой. Уокер справа разобрался с Аспиликуэтой и с такой силой навесил на дальнюю штангу, что мяч опустился на газон аж за противоположной боковой линией.
25’ Ну а пока команды взяли паузу, давайте о статистике. Сегодняшние соперники побеждали в Кубке лиги по 4 раза. Больше трофеев брали только "Астон Вилла" (5) и "Ливерпуль" (8). Кто-то сегодня настигнет бирмингемцев.
26’ Роуз в центре поля едва не "обрезал" всю команду, и его партнеру судорожно пришлось фолить. Повезло, что без карточки обошлось.
28’ Бенталеб готов был с кулаками на Косту наброситься! А все потому, что тот отмахнулся от алжирца, причем сделал это на глазах у арбитра. Но оргвыводов не последовало.
29’ Месть не заставила себя долго ждать. В следующем же эпизоде Уокер грубо под Косту подкатился. Как бы Энтони Тэйлору игру из-под контроля не выпустить.
31’
Жёлтая карточка
Эрик Дайер
32’ Наконец-то и до карточек дело дошло. Коста в последние минуты превратился в главную мишень для защитников "шпор". Сейчас Дайер под него подкатился.
33’ Уже не первый раз "шпорам" удается атака с ходу через центр. Зума пока что не совсем с ролью "волнореза" справляется, но сейчас именно он остановил Эриксена.
35’ Неудачный розыгрыш корнера в исполнении "шпор" плавно перетек в контратаку "Челси", но ее в центре поля запорол Виллиан.
36’ А это было опасно! Зума в своей штрафной не только не сумел помешать Эриксену пробить, но и стал причиной рикошета, который, правда, не застал Чеха врасплох.
37’ И снова в зоне опорника у "Челси" зияет прореха! Шадли с Кейном попытались сообразить на двоих, но пас Насера прервал Терри.
38’ При любом удобном случае игроки "Тоттенхэма" бьют по воротам. Шадли сейчас не смутила дальняя дистанция, и мяч в итоге взмыл в лондонские небеса.
39’ А минутой спустя Мэйсон запустил мяч в том же направлении. Беда какая-то с прицелом у подопечных Покеттино.
41’ Ох, только травм еще не хватало. Уокер в одном из предыдущих эпизодов получил какое-то мышечное повреждение, и сейчас над ним медики колдуют.
43’ Вернулся на поле Уокер, но, судя по тому, как он хромает, без замены здесь не обойдется.
44’ "Аристократы" тем временем штрафной заработали возле чужих владений. Шадли вернулся помочь оборонцам, но лишь набедокурил, уронив Ивановича.
45’ А вот и гол! "Челси" забивает в раздевалку! Виллиан навесил со штрафного, и мяч после рикошета от головы защитника оказался у Терри, который с нескольких метров "расстрелял" Ллориса!
45’
Гол! 1:0
Джон Терри
45+1’ Что же вы творите, ребята?! Чуть было второй "шпоры" не пропустили. После подачи с углового Иванович сбросил, а Кэйхилл пробил, но Ллорис тащит!
45+3’ ПЕРЕРЫВ. По ходу первого тайма "шпоры" ни в чем "синим" не уступали, но потеря концентрации в концовке стоила пропущенного гола. И повезло еще, что "Челси" только один забил.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. В конце первой половины "Тоттенхэм" серьезно усложнил себе жизнь. Сумеют ли "шпоры" выкарабкаться, или же "Челси" возьмет реванш за поражение в финале Кубка-2008? Давайте смотреть!
47’ Первым делом спешу сообщить, что Кайл Уокер в добром здравии вернулся на поле после перерыва. Так что давайте повременим с заменами.
49’ Неплохими фланговыми атаками обменялись команды. Сначала Чех забрал мяч после прострела Роуза, а в ответочке Азар исполнил безадресный прострел на дальнюю штангу.
51’ А это был один из самых красивых эпизодов финала! Фабрегас после подачи с фланга пробил в падении через себя, и Ллорис в красивом прыжке мяч из угла вытащил.
52’ Мэйсон попытался взломать оборону "синих" забросом за спину, но защитники поймали Кейна в офсайдную ловушку.
54’ "Челси" во втором тайме глубоко оттягивается, пытаясь выманить соперника. Так что "Тоттенхэму" надо смотреть в оба, ведь любая ответочка может стать результативной.
56’ "Челси" забивает второй! Уокер в своей штрафной всеми силами пытался помешать Косте, но в итоге именно рикошет от ноги Кайла помешал Ллорису среагировать на удар форварда.
56’
Автогол! 2:0
Кайл Уокер
58’ В тяжелой ситуации оказались "шпоры", которую так и хочется назвать безвыходной. Отыграть 2 мяча у "Челси" - та еще задачка.
60’ Засучив рукава, "Тоттенхэм" берется за дело. Эриксен завершил затяжную позиционную атаку ударом из-за штрафной, но мяч улетел выше ворот.
62’
Замена
Мусса Дембеле - Эндрос Таунсенд
63’ Покеттино вынужден реагировать на такое развитие событий заменой. Дембеле меняет Таунсенда, который в последнее время пропал с наших радаров.
64’ А "Челси" пошел забивать третий! Коста заработал угловой, после розыгрыша которого Азар ворвался в штрафную и едва не попал в дальний угол своим ударом!
66’ Неужто "Тоттенхэм" выбросил белый флаг? В последние минуты очень беззубо выглядят "шпоры", а "Челси" нагнетает давление.
67’ Азар на сей раз в роли ассистента выступил. После его мягкого наброса на дальнюю штангу Фабрегас бил с острого угла, но забить в этой ситуации было мудрено.
68’ Появившийся на поле Дембеле моментально "растворился" на поле. Как бы та же самая участь не постигла Ламелу, который вот-вот выйдет на замену.
70’ Счет по желтым сравнялся. Этому поспособствовал Виллиан и его грубый фол в центре поля.
70’
Жёлтая карточка
Виллиан
71’
Замена
Эрик Ламела - Райан Мэйсон
72’ Не прошло и двух минут, как из кармашка судьи еще одна карточка показалась. Наработал на нее сегодня Кэйхилл. А Эриксен тем временем готовится стандарт исполнять...
72’
Жёлтая карточка
Гэри Кэйхилл
73’ Датчанин забросил мяч на дальнюю штангу, где Дайер нарушил правила в борьбе с Аспиликуэтой. Ложная тревога.
74’ Причем сделал он это с особой жестокостью, заехав испанцу коленом в затылок. Рассечения избежать не удалось.
76’
Замена
Хуан Куадрадо - Виллиан
76’ Пока Ева Карнейро приводит голову Аспиликуэты в порядок, новичок "Челси" Куадрадо сменил подуставшего Виллиана.
77’ "Шпоры" чуть было один мяч не отыграли! После подачи с углового Кейн выиграл борьбу у защитника, но мяч после его удара с отклонением разминулся со створом.
78’ Не успел Куадрадо появиться на поле, как тут же получил по ногам от Бенталеба. Добро пожаловать в Англию!
78’
Жёлтая карточка
Набиль Бенталеб
79’ Еще один момент у ворот Чеха! После опасного прострела с правого фланга на дальней штанге мимо мяча махнули и Иванович, и Кейн.
80’
Замена
Роберто Сольдадо - Насер Шадли
82’ Меньше десяти минут остается у "Тоттенхэма", чтобы спасти этот матч. Весь свой атакующий потенциал пустил в ход Покеттино, но создать неразрешимые проблемы для "синих" у его команды не получается.
84’ Аспиликуэта сражается как лев! Несмотря на рассечение, без страха идет он и в верховую борьбу, и под удары соперников бросается.
85’ Куадрадо грубо фолит на своем фланге и вынуждает арбитра в очередной раз тянуться к своему кармашку.
85’
Жёлтая карточка
Хуан Куадрадо
86’ Терри спасает "Челси"! Кейн ловко обыграл двоих соперников в чужой штрафной и пробил, но в самый последний момент откуда ни возьмись появился капитан "синих" с чистым подкатом.
88’
Замена
Оскар - Сеск Фабрегас
90’ Из последних сил "Тоттенхэм" пытается хотя бы один гол отыграть, но "Челси" стоит стеной. В распоряжении "шпор" осталось 4 минуты добавленного времени.
90+3’
Замена
Дидье Дрогба - Диегу Коста
90+5’ А вот и финальный свисток. Только что "Челси" завоевал первый трофей сезона. Команда Моуринью сыграла в своем фирменном стиле. Отразив все атаки "шпор", "синие" наказали соперника за неосмотрительность у своих ворот. Поздравляю всех фанов "аристократов" с победой! Этот вечер вместе с вами провел Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!