Ливерпуль — Челси, 20 января 2015

20 января 2015 года • 22:45

Англия. Кубок лиги. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Челси (Лондон). Англия. Кубок лиги, 1/2 финала, первый матч. Матч пройдет 20 января 2015 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Мартин Аткинсон
0’ Всем привет! Мы с вами на "Энфилде", где уже совсем скоро начнется первый полуфинал Кубка английской лиги. Местный "Ливерпуль" принимает столичный "Челси" под руководством Моуринью. Смотрим вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Формат турнира предполагает два матча, начиная с полуфинальной стадии. Через неделю команды сыграют и в Лондоне. А победитель пары встретится в финале либо с "Тоттенхэмом", либо с "Шеффилд Юнайтед" (фаворит вроде очевиден, но...).
0’ На пути к полуфиналу "Ливерпуль" последовательно обыграл "Мидлсборо" (2:2, 14:13 по пенальти), "Суонси" (2:1) и "Борнмут" (3:1). Что касается "Челси", то синие прошли "Болтон" (2:1), "Шрусбери Таун" (2:1) и "Дерби Каунти" (3:1). Значит, ни те, ни другие еще ни разу не оставляли свои ворота сухими. Жди мячей в обе стороны?
0’ Тренер красных Роджерс вспомнил годы работы в системе "Челси". Мол, именно с 2005 года, когда синие победили "Ливерпуль" в финале турнира, началась победная серия "пенсионеров". Посыл Роджерса понятен - он надеется взять трофей, который станет отправной точкой для будущих больших побед команды из Ливерпуля.
0’ Сколько людей - столько мнений. Прогноз на сегодняшний матч дает известный футбольный комментатор Георгий Черданцев. Он берет вариант "обе забьют".
0’ Если не знаете, что делать до матча - прочитайте материал Михаила Гончарова. Он вспомнил самые красивые и драматичные матчи "Ливерпуля" и "Челси" в истории.
0’ Состав "Ливерпуля": Миньоле - Шкртел, Сако, Джан - Хендерсон, Джеррард, Лукас, Морено - Маркович, Стерлинг, Коутинью.
0’ Состав "Челси": Куртуа - Иванович, Терри, Кэйхилл, Филипе Луис - Оби Микел, Матич - Виллиан, Фабрегас, Азар - Диегу Коста.
1’ Команды уже на поле! Камеры выхватывают разминающегося Джеррарда, сосредоточенного Роджерса, спокойного Моуринью. Ух, что сейчас начнется. Вот только раздастся стартовый свисток. А вот и он! МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Пока свежи слова тренера в раздевалке и игровой настрой, красные идут вперед! Пара подходов к штрафной, уверенный контроль мяча, мелкий и средний пас. "Челси" отошел назад и особо не возражает.
3’ Просто они знают, когда мяч перехватить и убежать в контратаку! Как сейчас! Азар протащил мяч по левой бровке, бросил в прорыв Косту, и там только своевременный отбор Джана спас хозяев от неприятностей.
4’ Перед матчем вспоминали статистику. В частности - "Челси" под руководством Моуринью не смог забить "Ливерпуль" 5 раз из 8 последних кубковых матчей (включая Лигу чемпионов). Цифра-то солидная.
5’ Помните такой мем - "что ты делаешь, прекрати"? Эти слова впору адресовать Куртуа. Бельгийский кипер завозился с мячом за штрафной и чуть было не позволил Джеррарду себя обокрасть. Вот был бы номер.
6’ Осторожное начало, которое пока не могут взорвать даже первые атаки "Челси", где вперед идут больше человек, чем защищаются. Но Азар передержал мяч, Виллиан ошибся в приеме - и все. Рассказать нечего.
7’ При этом игра ощутимо сместилась к воротам хозяев. Синие навязали сопернику высокий прессинг, выйти из которого у игроков "Ливерпуля" получается в лучшем случае через раз.
8’ Стерлинг на Балотелли совсем не похож. Лишний повод об этом напомнить - передача Джеррарда к штрафной. Она была на уровне груди Супермарио, но Стерлинг, не самый высокий и статный, до нее не дотянулся.
9’ Рвет и мечет Джеррард. Два перехвата в течение нескольких секунд. Оно и понятно - настрой запредельный. Вспомним апрельский матч, решающий в борьбе за чемпионство и то, как Стивен поскользнулся.
10’ Джан молодец. Снова оказался чуть быстрее Косты в штрафной. А тому уже пошла передача от Азара. Уж сколько раз мы в этом сезоне видели эту комбинацию...Дал бы испанцу защитник "Ливерпуля" мяч принять - и пиши пропало.
11’ Настоящий мужской футбол, где последние минуты борьба идет жесткая и преимущественно в центре поля. Обе команды справились с нервами и пошло соперничество тактических идей.
12’ Опасно могло быть! Хендерсон получил мяч от Стерлинга, ворвался в штрафную и прострелил куда-то вдоль ворот. Ну почему же никто не замкнул-то?
13’ И следом же Морено заработал первый угловой в матче. Вот только ничем опасным корнер не закончился. Но уже спустя 20 секунд Стерлинг едва не выскочил с Куртуа один на один.
14’ Помешал этому Кэйхилл, в широченном подкате перехвативший передачу Коутинью. Ну что, "Ливерпуль" смотрится свежо и лидера премьер-лиги не боится. И то хорошо.
15’ Главное для красных - избежать глупых ошибок. Джан позволяет себе отдавать мяч вратарю, когда рядом двигается Коста. Миньоле выбивает мяч точно на ногу сопернику. Мелочи, которые могут обернуться неприятностями.
16’ Первый момент! Джеррард нанес такой удар с наклевом - мяч опустился прямо перед воротами, и Куртуа выбил мяч на угловой. достав из-под перекладины!
17’ А до этого Стерлинг пытался подставить правую ногу под прострел активного на первых минутах Морено, но мяч соскочил с кончика бутсы. Да и накрывали форварда сразу два центральных защитника.
18’ Ну дела! Азар упал в штрафной, почувствовав контакт со стороны Джана. Момент достоточно неоднозначный, но Аткинсон имел все основания показать на "точку". Бельгиец спокойно реализовывает одиннадцатиметровый. Миньоле налево, мяч направо.
18’
Гол c пенальти! 0:1
Эден Азар
19’ Только-только у "Ливерпуля" стала складываться мозаика впереди, стали появляться полумоменты и даже голевой момент. И в первом же серьезном эпизоде у своих ворот пропускают. Ну и дела.
21’ Азар не просчитал отскок, и когда мяч уже перескочил через его голову, попытался навязать физическую борьбу Джану в штрафной. Но падать не стал - может и зря. Борьба-то оказалась проиграна.
22’ "Челси" владеет преимуществом - как территориальным, так и игровым. "Ливерпуль" сосредоточился на контратаках. Имея быстрого Стерлинга впереди и несколько человек, владеющих пасом, это разумно.
23’ При этом, когда у красных оказывается мяч, дальше середины поля они пройти не могут. Очень грамотно синие выстроили оборонительные редуты - в несколько линий. Моментальный прессинг любого игрока "Ливерпуля" при приеме мяча.
24’ Сейчас Коутинью попробовал положиться на свой дриблинг и таким хитрым способом взломать защитный ларчик. Но увы. Уже на втором игроке "Челси" обводка накрылась медным синим тазом.
25’ Но "Ливерпуль" не сдается. Растягивает фланги, старается действовать широко. И если Морено слева постоянно оказывается с мячом, то Хендерсон явно пока не в своей тарелке.
26’ Удар Шкртела с углового! Уже что-то! Подставил словак лысину, оцтепившись от Ивановича. До ворот было далеко, и удар сильным не получился у Мартина. Да и точным. Мимо ворот.
27’ Эх, Маркович. Не принял сразу передачу Джеррарда, а были перед ним ворота и всего два защитника. Техника у Лазаря хорошая, мог бы и придумать что-то. Но подвела она в не самый подходящий для этого момент.
28’ Коутинью уже не первый раз передерживает мяч, срывая наступление. И это в игре с "Челси" - командой, которая является чемпионом по игре на контратаках. Ну разве что "Реал" еще с ними может сравниться.
30’ Ух, Джан-то каков! Отработал момент по полной! Отобрал мяч у своей штрафной, дошел до чужой и хитрым пасом попытался разрезать защиту! Но Стерлинг момент не прочувствовал и застрял в офсайде.
31’ А вот и Стерлинг падает в единоборстве с Кэйхиллом. Момент немного напоминает тот, что привел к пенальти. Но вот беда - нарушение защитника "Челси" было до штрафной. В паре метров от нее.
32’ Со штрафного Джеррард бьет на силу. Но угол был достаточно острый, и Куртуа без труда отбил удар, подставив кулаки. Неброско, надежно, по науке.
33’ Упал на ровным месте на чужой половине поля Хендерсон - не травма ли? Но игроки "Челси" не останавливаются, доходят до штрафной и...Начинают возиться с мячом на невысокой скорости.
34’ С Хендерсоном все в порядке, а вот с мыслями в атаках "Ливерпуля" - не очень. Большинство комбинаций сваливается на левый фланг, где подключается Морено. При всем уважении к испанцу. его созидательный выхлоп пока невелик.
35’ Коста обыгрался в "стеночку" с Фабрегасом и ударил в лицо рукой Джану. Очень грязный приемчик. И ведь даже карточки не получит от Аткинсона за это. Арбитр не видел момента нарушения.
36’ Джеррард очень старается - во многом и вопреки статистике. Только вдумайтесь: капитан красных забил только один мяч в ворота "Челси в 36 встречах против синих. Это очень маленький показатель для Стиви Джи.
38’ Эффектное подключение Филипе Луиса, точный прострел - а дальше мяч оказывается в ногах Косты. Он обыгрывает одного, второго, третьего, замахивается...Тут-то Шкртел и выковыривает у него мяч в борьбе.
39’ Азару досталось по ногам от Джеррарда - и Аткинсон жалеть капитана не стал. Желтая карточка. Первая в матче.
39’
Стивен Джеррард
40’ "Ливерпуль" решил немного успокоить игру и просто подержать мяч за счет поперечных передач на своей половине поля. А там медленно, но верно перебираются до чужой штрафной. И нужно думать, как жить дальше.
41’ Грустно, что в запасе у Роджерса крайне мало козырей - игроков, способных изменить или даже усилить игру. Есть сильный край в лице Лаллана, есть два форварда Борини и Ламберт. Но есть ощущение, что это все не то.
42’ Просто символичная атака красных. В том плане, что закончилась она ударом Хендерсона, но какой же он получился вымученный. На каждого игрока "Ливерпуля" бросалось по 2-3 соперника, бить не давали, душили.
43’ Шкртел зацепился за навес на втором этаже и сделал скидку в центр штрафной! Но снова некому там из игроков хозяев побороться. В итоге Куртуа первый на мяче. Повеяло безысходностью.
44’ Нет на Азара сегодня никакой управы. Поставил корпус Лукасу, и бразилец в середине поля в него охотно врезался. Второе предупреждение. Второй опорник "Ливерпуля" повис на горчичнике.
44’
Пеззини Лейва Лукас
45’ А вот тут локоток оказался оценен по заслугам. Выставленная рука Луиса нашла лицо Марковича. Тот падает, арбитр останавливает игру. И назначает опасный штрафной с правого фланга!
45’
Филипе Луис
45+1’ Охохо! Диего Коста просто злой гений "Ливерпуля". Все ему сходит с рук, даже игра...рукой. В своей штрафной. Упал форвард неудачно, остановил мяч, когда Маркович готовился мимо пробежать. Но Аткинсон нарушения не углядел!
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Равная игра, где максимум из своих немногочисленных моментов выжал "Челси". Очень важный с точки зрения двухматчевого противостояния забили мяч гости. Сможет ли "Ливерпуль" отыграться? Скоро узнаем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен в составах команд пока нет. А изменится ли игра (мало ли) - скоро узнаем. Это Англия, детка, и все такое.
47’ Шутки про Нойера уже набили оскомину, но как удержаться от сравнений, когда Миньоле выбегает за штрафную площадку и выбивает мяч прямо из-под ног Косты? Выскочил форвард один на один с кипером!
48’ В общем, если бы не бельгиец. все для "Ливерпуля" могло уже закончиться. Но коли такое дело, красные воспряли духом и полетели вперед. Как водится, заводилой выступает Джеррард, разбрасывая мячи по флангам.
50’ Стерлинг морщится. Залез он сначала в офсайд, а потом то ли смекалости, то ли сил не хватило, чтобы быстро из этого положения выбежать. Новая атака умерла, не родившись.
51’ Едва ли не первый чистый отбор против Азара удается Шкртелу. Сегодня борьба с этим парнем чревата или назначением пенальти, или получением предупреждений. Так что словак герой.
52’ Без скорости сегодня ни у кого не выиграть. Есть ощущение, что "Ливерпуль" действует не на полную мощность. И защиту на этих оборотах никак не взломать. Если только ошибется кто в синей футболке.
53’ Особенно в условиях, когда даже такие созидатели, как Азар и Виллиан, отрабатывают в обороне наравне с остальными. У Моуринью не забалуешь. Будешь лениться и не возвращаться назад - сядешь на лавку.
54’ Шанс у Стерлинга! Но до удара не дошло. Кто ж ему, родимому, даст время подумать-то в штрафной "Челси"? Коутинью хитро забросил передачу, а Стерлинг пробил вторым касанием. Заблокирован удар.
55’ Джан идет вперед по своему флангу. Первый признак беспомощности "Ливерпуля" в атаке, нет? Пока подключения защитника больше эффектны, чем эффективны. И оголяют свободные зоны позади.
56’ Роджерс проводит экстренное совещание со своим штабом. Если и были тренерские задумки какие в перерыве, они не работают. Игра полностью идет под диктовку "Челси".
57’ И вы посмотрите, кто сейчас играет на позиции правого защитника! Прерывая острый пас Джеррарда на ход Морено себе точнехонько за спину! Это Виллиан. Вот про это я и говорил пару минут назад.
58’ Такая преданность делу и командной идее в "Челси" просто восхищает. Звезды не чураются черновой работы и при этом, когда надо, созидают, выискивают моменты.
59’ ГООООЛ! Из ничего он вырос у "Ливерпуля"! Хендерсон дал передачу Стерлингу, а тот убежал от Матича, ушел на скорости от Кэйхилла и. не сближаясь с Куртуа, пробил точно в угол!
59’
Рахим Стерлинг
60’ И вот уже на кураже побежал "Ливерпуль" в новую атаку! Но "Челси" не поплыл, не рассыпался, не дрогнул. Игра быстро оказалась отодвинута от штрафной гостей.
62’ Коутинью зарабатывает угловой! И как же неудачно его исполняет, ребята. "Челси" убегает в контратаку, и мяч оказывается в ногах Азара. Но выжимает его к угловому флажку (внезапно) Маркович.
63’ Офсайд? Да. Залез Коста ближе к воротам, чем Джан. Но Матич отлично рассек всю защитную линию одной передачей. Словно бы сайку хлеба острым ножом. Правда, Миньоле форварду все равно с острого угла забить не дал.
64’ Как же выросли скорости после забитого красными мяча! Просто словно бы на 10 лет вперед мы перенеслись на машине впереди. Только футболисты теми же остались. Атаки одних сменяются атаками других.
65’ Несколько поспешных открываний поспешил сделать Коста - то ли устал, то ли подводит нападающего излишнее желание отличиться. Пока это первый кандидат у "Челси" на замену. В запасе сидят Реми и Дрогба.
66’ К тому же против Косты играют его же методами. Шкртел незаметно от судьи ударил испанца в лицо. И ведь жаловаться Аткинсону бесполезно. Репутация - штука такая.
67’ Штанга! Как же не везет Джеррарду в матчах с "Челси", а! Капитан красных остановил мяч в штрафной, подумал, увидел открытый угол и направил туда мяч. И ошибся на какие-то миллиметры.
68’ Следом еще один хороший момент. Матич не успевает накрыть сзади, Терри не успевает до конца выброситься вперед, и Коутинью стреляет в створ! Куртуа заваливается набок и фиксирует мяч намертво.
69’ Джеррард подает угловой! Но там Терри в штрафной, вездесущий, снимающий все наверху. Даже Шкртелу в это пространство не пробиться. Все стандарты "Ливерпулю" сегодня не даются.
70’
Адам Лаллана - Стивен Джеррард
70’ Устал капитан красных и покидает поле. Вместо него выходит Лаллана. Отличный фланговый игрок, способный усилить давление на крайних защитников "Челси".
71’ Эй, кто на новенького? Лаллана на эффекте свежести едва не остался один в штрафной, но что толку, если он не смог укротить сложную передачу Стерлинга? А ведь перед ним был только Куртуа.
72’ А Моуринью с заменами пока не спешит - при том, что состав на поле самый что ни на есть основной. И при том, что "Ливерпуль" в последние минуты плотно насел на чужие ворота.
73’ Ух, как прокрутился в воздухе Шкртел! У двух защитников борьбу наверху выиграл и попытался, развернув корпус, пробить головой после навеса Коутинью! Выше!
74’ Примечательно, что сейчас большинство единоборств за красными остаются. Это приводит к возросшему числу фолов на половине поля "Челси" и ко второй карточке в составе гостей.
74’
Джон Оби Микел
75’ Хендерсон приложился из-за штрафной точно в угол - Куртуа отбил не то, чтобы уверенно, но точно на ногу Стерлингу. Но справился и с добиванием!
76’ Бьется Коста в истерике! Кажется ему, что сфолил Сако. И что второй пенальти надо ставить. Но арбитр только посмеивается себе и велит матч продолжать. На повторе все выглядит так, как будто форвард сам об ногу защитника зацепился.
77’ Как-то незаметно превратился у нас матч в фестиваль аппеляций и спорных ситуаций. Стерлинг претендовал на фол со стороны Куртуа у границы штрафной, но арбитр и тут применил политику невмешательства.
78’ Лаллана нарушил правила в центре поля на Фабрегасе. И тут мы вспомнили, что испанец вообще-то сегодня тоже на поле. Но во втором тайме Сеск куда-то растворился.
79’ Морено как мог пытался раскачать Ивановича, но ухитрился лишь из-под ноги серба выполнить прострел в штрафную. А там Лаллана находился, но у дальней штанги. А прострел полетел на ближнюю.
80’ Куртуа снова в деле! Стерлинг неожиданно выступил в роли "столба" и скинул в борье с Терри мяч под удар Лаллана! И тот бьет из-за штрафной в касание! С большим трудом бельгийский кипер достает мяч из левого угла!
81’ Чем же ответит "Челси"? Принялись катать мяч, в надежде найти слабое место в обороне "Ливерпуля". Но ведь красные защищаются сегодня на совесть. С поправкой на то, что "пенсионеры" действуют несколько академично.
82’ Коста вошел в штрафную, пропихнув мяч между Джаном и Марковичем, но воткнулся в Шкртела, как в скалу. Словак стоит не на жизнь, на смерть! На победу в кубке, как минимум.
83’ Немного поутихла у нас игра. Команды взяли небольшую передышку. Что-то готовят в эндшпиле. Может, еще по парочке моментов. А может, еще по парочке замен.
84’ Великолепен Азар сегодня. У него мало того, что мяч отобрать очень трудно, так он еще и в передачах почти не ошибается. Пусть они часто и идут поперек и назад.
85’ Бразильский привет от Филипе Луиса. Увидел отскок, дай, думает, вдарю метров с 30. Подумал, вдарил, но дюже неточно. Только трибуны "Энфилда" рассмешил.
86’ Хватает же сил у парней в синем на высокий прессинг на последних минутах. Почти заклевали атакующие игроки "Челси" Джана и Шкртела, но им кое-как удалось вырваться из этого капкана.
87’ Наконец-то Моуринью сделает замену - и выйдет защитник. Испанец Аспиликуэта. Все правильно. Еще будет второй матч, дома. И побеждать сегодня совсем необязательно. Важнее сохранить ничью.
88’ Ошибка, которая могла дорого стоить "Ливерпулю". Лукас обрезал команду неточной передачей в центре поля, но, к счастью, Коста у "Челси" устал. И не смог ничего путного придумать у чужой штрафной.
89’
Сесар Аспиликуэта - Виллиан
89’ Виллиан, слабо запомнившийся впереди, но отлично отпахавший сзади, уступает Аспиликуэте место. У того есть шанс себя проявить в течение нескольких минут.
90’ "Челси" спокойно и деловито удерживает ничью. Да, синие в основном обороняются, но у "Ливерпуля" совсем нет сил. Игроки не так резки и стремятся пробиться исключительно по центру.
90+1’ Стерлинг ушел от Терри и хлестко пробил в угол. Вернее, хотел туда пробить. Но мяч ушел мимо. По ощущениям, Куртуа все контролировал и был готов прыгнуть в случае чего.
90+2’ Стерлинг на паузе раскачал Аспиликуэту и пожал в штрафную! И опять некому замкнуть! Да что ты будешь делать! Куртуа первый на мяче. И, кажется, это все.
90+3’ ВСЕ! Не хватило у красных сил на то, чтобы организовать финальный штурм. Но и без того они достойно смотрелись с чуть более сильным соперником. Главное - интрига живет. Через неделю на "Стэмфорд Бридж" будет сеча! С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.