Фиорентина — Тоттенхэм Хотспур, 26 февраля 2015

26 февраля 2015 года • 21:00

Лига Европы. 1/16 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Фиорентина (Флоренция) – Тоттенхэм Хотспур (Лондон). Лига Европы, 1/16 финала, ответный матч. Матч пройдет 26 февраля 2015 года на стадионе Artemio Franchi (Флоренция, Италия). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Хюсейин Гечек (Турция)
0’ Всем большой лигоевропейский привет! Сегодня определятся участники 1/8 финала второго по значимости клубного турнира Старого света, и кроме "Динамо" и "Зенита" за топ-16 поборется еще немало крепких команд. Одно из самых любопытных противостояний вечера - матч во Флоренции между "Фиорентиной" и "Тоттенхэмом". Ваш комментатор - Сергей Кузнецов.
0’ Неделю назад в Лондоне команды оформили по голу в ворота соперника, оставив интригу на ответный поединок. Но вот кому больше нужно участие в следующем раунде плей-офф? Идущим на 5-м месте в таблице чемпионата Италии "фиалкам", которые наверняка сохранят за собой место в зоне еврокубков? Или опустившимся на 7-ю строчку в Англии "шпорам", при этом всего на 3 очка отстающим от лигочемпионского 4-го?
0’ Флорентийцы набрали очень неплохую форму - они не проигрывают вот уже 10 матчей и совершенно не прочь замахнуться и на второй десяток. А вот лондонцы, напротив, кроме победы в дерби с "Арсеналом" за последний месяц ничем похвастаться не могут. Кроме того, уже через три дня "Тоттенхэму" играть с "Челси" в финале Кубка английской лиги, поэтому приоритеты хочешь - не хочешь, а расставлять придется.
0’ К матчу готовятся не только футболисты и тренеры. Предлагаем ознакомиться, какие дополнительные меры приняли власти Флоренции накануне матча.
0’ "Фиорентина": Нету - Ричардс, Савич, Басанта, Алонсо - Фернандес, Писарро, Бадель - Хоакин, Гомес, Салах.
0’ "Тоттенхэм": Ллорис - Кирикеш, Фертонген, Фасио, Дэйвис - Бенталеб, Стамбули - Ламела, Эриксен, Шадли - Сольдадо.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Свисток дан, кому-то через полтора часа предстоит проститься с Лигой Европы. Поехали!
3’ Хозяева сразу пытаются показать, кто в доме хозяин, забрали мяч и принялись планомерно разрушать оборону соперника.
4’ Бадель! Красивым обводящим в дальний выцеливал, голкипер вытянулся в струнку, но мяч обогнул штангу.
6’ Гомес подачу с фланга завершал ударом в угол, Ллорис переводит на угловой. "Фиалки" зацвели с первых же минут.
7’ Писарро первым к подаче с углового успел, но в дальний угол переправить мяч не сумел.
9’ Заброс по правому флангу на Хоакина, но немного все же забрался он в офсайд. Но благодарит все равно партнера за передачу.
11’ Ламела получает мяч в штрафой, освобождается под удар и бьет влевый угол - Нету достает.
12’ Гости на полном серьезе ведут себя, как в гостях. Ничего не позволяет "Фиорентина" сделать сопернику - даже на чужую половину поля перейти.
14’ Бадель исполняет штрафной, подкручивает на дальнюю штангу, на Салаха, который умудряется оказаться в ойсайде.
15’ И еще одно положение вне игры - теперь у Гомеса. Очень активна "Фиорентина", но пока КПД этой активности невысок.
17’ Многообещающе выскакивал Гомес с правого фланга на передачу из глубины, но запутался в собственных ногах и буквально подарил мяч Фертонгену.
18’ Чем дальше в лес, тем страшнее для лондонцев. Быстрый гол они не пропустили, но за 20 минут лишь один раз наведались в чужую штрафную.
20’ Ан-нет, вот и второй - Сольдадо так рьяно рвался к мячу, что не заметил, как пошел на соперника прямой ногой.
22’ Эриксен подает угловой, Сольдадо проигрывает верх Дэйвису. Ну по крайней мере гости побывали в вотчине Нету.
23’ Гомес пока не в своей тарелке. Снова он сошелся в единоборстве с Фертонгеном, стоя спиной к воротам, и снова бездарно распорядился мячом.
25’
Альберто Аквилани - Матиас Фернандес
26’ Гомес снова на острие, и опять боковой поднимает флажок. Как называются люди, коллекционирующие офсайды?
28’ Обступила штрафную гостей "Фиорентина" корнер за корнером летят во владения Ллориса, но без толку.
30’ Как опасно выбегал "Тоттенхэм"! Сольдадо с Шадли фактически вдвоем вывалились на Нету, Роберто покатил на партнера, но голкипер броском в ноги опередил Шадли.
31’ А теперь добирается до мяча Шадли, и даже пробить умудряется, но в створ не попадает.
33’ Поувереннее гости стали действовать. Ламела на правом фланге активно себя вел, однако с навесом вся острота закончилась - защитники выносят на раз.
35’ Ох, Баделю не удался подкат - срубил он Бенталеба, и это опасный штрафной для "шпор".
36’ И карточка нарушителю вдобавок.
36’
Милан Бадель
37’ Эриксен исполняет, но грамотно выстроенную стенку пробить у него не вышло. Что ж, "Тоттенхэм" игру от своих ворот отодвинул.
38’ Теперь уже на левом фланге Эриксен хозяйничает, подает во вратарскую, где Савич в красивом прыжке прерывает полет мяча.
39’ Гомес проходит к воротам почти вдоль лицевой, смещается назад, увеличивая острый угол и бьет... точно в защитника.
41’ Окончательно выравнялась игра к концу тайма. А счет 0:0, кстати, на руку хозяевам. Так что "Тоттенхэму" в любом случае надо забивать.
42’ Длинный заброс на Салаха, тот пробует пробить с лета в касание, но мяч сваливается с ноги и летит на трибуны.
44’ Шадли так активно старался добраться до мяча после углового, что нарушил правила против Нету. Удар от ворот.
45’ Две минуты добавляет арбитр к первому тайму. В принципе, даже с учетом замены получается многовато.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. И пролетели эти две минуты незаметно. Пока по нулям, игра в целом равная, интриги на второй тайм полно. Не расходимся.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в самый цветущий город на Земле. Еще по 45, а там, кто знает, может и задержимся.
47’ Бадель прорвался по левому флангу, сместился в центр и закручивал в дальний, но вышло высоковато.
48’ Ответ "Тоттенхэма" не заставил себя ждать - Шадли по левому флангу ускорился и прострелил на Сольдадо, но голкипер был на мяче первым.
50’ Дэйвис не успел за Писарро и получил предупреждение.
50’
Бен Дэвис
52’ Писарро катит с правого фланга в центр, Бадель в касание бьет с линии штрафной, но великолепен в этом эпизоде Ллорис!
54’ Провалилась оборона гостей, Гомес чуть ли не из центрального круга убежал один на один с Ллорисом и катнул мяч мимо голкипера.
54’
Марио Гомес
55’ Так-так-так, у "Фиорентины" готовилась замена, но сейчас, похоже, придется внести коррективы. Упал и держится за голеностоп Басанта.
57’
Гонсало Родригес - Хосе Мария Басанта
57’ Да, увы, Басанта даже подняться не может - носилки потребовались. Родригес вместо него.
58’ Стамбули со штрафного грузил во вратарскую, Сольдадо поспешил с рывком и залез в офсайд.
60’ А "Тоттенхэм" готовит свое главное ударное оружие - Гарри Кейн сейчас появится.
62’ А пока он готовится, его команда чуть не пропускает второй! Стремительно ворвался в штрафную Салах, но на скорости перебросить голкипера не смог.
63’
Гарри Кейн - Набиль Бенталеб
63’
Эндрос Таунсенд - Насер Шадли
63’ И даже двойная замена у гостей. Кейн вместо Бенталеба...
63’ ... и Таунсенд вместо Шадли.
65’ Сразу активизировалась атака лондонцев. Таунсенд низом подключал Сольдадо, но Нету прочитал этот замысел и мяч забрал.
67’ Теперь Кейн слева открылся и с лицевой навесил в центр вратарской, но мяч перелетел через всех и отправился за боковую.
69’ Задумчив Покеттино. Лига Европы, конечно, не верх его приоритетов, но ему все равно, понятное дело, не улыбается сегодня проигрывать.
71’ Салах крушит надежды лондонцев! Неожиданный отскок в штрафной гостей, Салах продавливает оборону и катит мяч мимо опешившего Ллориса. 2:0!
71’
Мохамед Салах
72’ И слишком явное выражение эмоций в виде снятой футболки обернулось для автора гола карточкой.
72’
74’ Летевшего на всех порах Таунсенда срубает у угла штрафной Хоакин. Карточки нет, но есть опасный стандарт.
75’
Кайл Уокер - Ян Вертонген
76’ Долго выстраивал стенку Нету, и не зря - Эриксен не смог ее перекинуть. Шанс вернуться в игру "Тоттенхэм" упустил.
77’ Пытаются с обоих флангов зайти гости. Сольдадо проникает в штрафную, откликнувшись на пас Таунсенда, бьет в касание в дальний, но подставляет ногу Родригес.
78’ Хозяева намеренно отдали инициативу, понимая, что сдерживать натиск лондонцев в любом случае сейчас будет сложно.
80’ А режиссер нам продолжает показывать гол Салаха. Возможно, решивший исход сегодняшнего поединка. Но время есть еще у гостей.
81’ Очеердной прорыв быстрогогого Салаха прерывал Кирикеш. Штрафной для "фиалок" с правого фланга.
82’ Ни к чему не привела эта передача, защитники без проблем справились, выбив мяч куда подальше.
84’
Мануэль Паскуаль - Санчес Родригес Хоакин
84’ Тем временем Паскуаль меняет Хоакина. Замены у "Фиорентины" сделаны все.
86’ Таунсенд снова ускоряется по бровке, теперь его уже вернувшийся в оборону Гомес валит. Штрафной.
87’ Сам Таунсенд исполняет подачу, Сольдадо выигрывает борьбу, но его удару в дальний угол точности не хватило.
89’ Монтелла в кои-то веки выскочил к бровке и сигнализирует своим подопечным, дескать, рано расслабляться, парни, надо дорабатывать.
90’ Три минуты компенсировал арбитр. На трибунах уже празднуют. Флоренция сегодня действительно цветет.
90+2’ Кейн пытался на скорости уйти от Алонсо, но даже в этом компоненте он своего соперника сегодня превзойти не может.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Фиорентина" доводит свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 11 матчей и проходит в следующий этап Лиги Европы. "Тоттенхэм" же турнир покидает. С вами был Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы.