Ливерпуль — Бешикташ, 19 февраля 2015

19 февраля 2015 года • 23:05

Лига Европы. 1/16 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Бешикташ (Стамбул). Лига Европы, 1/16 финала, первый матч. Матч пройдет 19 февраля 2015 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 23:05 по московскому времени.

Главный арбитр: Шимон Марчиняк (Польша)
0’ Добрый вечер, дорогие друзья! Добро пожаловать на "Энфилд Роуд", где сегодня местный "Ливерпуль" примет стамбульский "Бешикташ". 1/16 финала Лиги Европы на дворе! А вместе с вами за ходом этой встречи буду следить я, Александра Якупова. Встречаемся в 23:05 по московскому времени.
0’ "Ливерпуль" наверняка чувствует себя неуютно в Лиге Европы: еще бы, уступить в очной борьбе заветную вторую строчку в лигочемпионской группе скромняге "Базелю"! А вот турецкий клуб вышел в плей-офф турнира королем, став первым в групповом раунде ЛЕ, опередив "Тоттенхэм" и "Партизан".
0’ Диаметрально противоположны настроения команд и в национальных первенствах. Команда Славена Билича после 20 туров лидирует в чемпионате Турции, на одно очко опережая "Фенербахче". А вот "красные" в чемпионате Англии - лишь седьмые, там бы путевку в еврокубки следующего сезона не упустить.
0’ Впрочем, не все играет против "Ливерпуля": за ним - положительная статистика встреч (1:2 и 8:0), оставшаяся еще в наследство с дороджерсовских времен. В строй "красных" вернулись Старидж и Балотелли, так что голы мы, думается, увидимся и сегодня. Осталось дождаться вечернего старта!
0’ А вот и составы команд! "Бешикташ": Дженк Генен - Сердар Куртулуш, Франко, Эрсан Гюлюм, Мотта - Кавлак, Хатчинсон - Гекхан Тере, Соса, Олджай Шахан - Ба Дем. "Ливерпуль": Миньоле - Джан, Шкртел, Сако - Айб, Хендерсон, Аллен, Альберто Морено - Лаллана, Коутинью - Старридж.
1’ Все готово к большой битве, и стадион кипит. МАТЧ НАЧАЛСЯ! Поехали!
2’ Начинаем игру не очень чисто: Коутинью фолит на Куртулуше - будет мяч у "Бешикташа". Хозяевам сегодня важно следить за своими воротами, чтоб не дать туркам увезти преимущество гола на чужом поле.
4’ А знакомый российскому болельщику Славен Билич сегодня в отличном настроении! Надолго ли? Первая опасность от англичан: по итогам массированной атаки Старридж пробивает с острого угла - вратарь отражает удар.
5’ Угловой не получился опасным, и теперь Коутинью решает пробить из-за пределов штрафной - попадение точное, но лишь в игрока обороны.
7’ По-хозяйски давит "Ливерпуль" на гостей, давненько на европейской арене не побеждали "красные": то "Реал" попадется на пути, то "Лудогорец"...
8’ Подопечные Билича пока действуют без мяча, впрочем, прошло не так много времени, чтобы смело турков хоронить. Первым делом надо атаку соперника от ворот Дженка Генена отодвинуть.
10’ Кто-то не сдержался и выбежал на поле - нужна пауза, и арбитру приходится остановить только разбежавшихся было футболистов. Стюарды оказались оперативны.
11’ И е-е-есть первый удар в исполнении "Бешикташа"! Кавлак пробивает - увы, не хватает ему точности, мяч идет мимо ближнего угла.
13’ Подуспокоились футболисты "Ливерпуля": на первых порах рвали вперед, оформляя каждую минуту по новой атаке, а сейчас плавно комбинируют на родной половине поля, набираясь сил.
15’ Ух, кажется, сильнейшее противостояние происходит не на поле, а за его пределами - болельщики у обоих коллективов знатные. Вот только слышно больше все-таки турков. А футболисты действуют не очень ярко, побаиваются совершить первый шаг.
16’ По-капитански надежен Хендерсон: отличный удар Олджая Шахана от линии штрафной игрок "Ливерпуля" блокирует удар.
18’ Ох, и непростой грядет матч. Вратари почти не находят себе работы, но, хочется верить, что картина скоро изменится. Того же хочет Брендан Роджерс: подошел к своим коллегам по тренерскому штабу и начал активно что-то обсуждать.
20’ Бабах - это Лаллана с двух десятков метров выстреливает прямо в защитника. Остро получилось, редкие моменты ценятся вдвойне.
21’ Внезапно Мотта потерял Айба, но ливерпулец отчего-то исполняет удар вдоль линии вратарской - в откровенное никуда.
23’ Ох, какая передача на Морено прошла. Альберто не видит, что оказался в небольшом офсайде, и потом бьет от души с близкого расстояния прямо во вратаря. Тому волноваться не стоит: судья все видит.
24’ Не получает передач Старридж, а на безрыбье, сами понимаете, даже получение штрафного - и то хлеб.
26’ Неплохо Эрсан Гюлюм наносит удар - чуть точнее бы. Спасибо за навес Хосе: это Соса пришел на угловой.
27’ Лаллана простреливает с правого фланга, но попадает в ногу защитнику. Угловой в пользу англичан, но из него никакой пользы выжать не удается. Еще и Шктрел нарушает правила - ну просто 33 несчастья.
29’ Подает Кавлак в штрафную площадь, но "Ливерпуль" и от скидки отбился, и на добивании защитники хозяев оказываются супервнимательны.
30’ После небольшой передышки англичане завладевают мячом, но и это не будит их болельщиков. По-прежнему поклонники турецкого клуба и веселее, и громче поддерживают своих. А фанаты хозяев - тише травы.
32’ И снова в пользу гостей угловой! Проходит у Тере отменная подача, и на этот раз Кавлак головой бьет много опаснее, чем в предыдущем эпизоде. Тревожный звонок - чуть не попал в крестовину!
33’ Лаллана чуть было не вознесся на олимп футбольный, но на пути мяча после его отменного удара из пределов штрафной встала защита.
35’ Ой, зря без оглядки на оборону "Ливерпуль" действует. Олджай, только получив мяч, вывел одним махом Ба на очную ставку с вратарем хозяев. От Шкртела ушел, но Миньоле пробить не удалось сенегальцу.
36’ К концу тайма повеселее стали играть команды, проснулись наконец. Вот только нервно стали играть: Мотта в безобидной ситуации везет домой угловой.
38’ Хозяева белый флаг не выбрасывают, и Айб натыкается на ноги Гюлюма по пути в чужую штрафную. Будет опасный штрафной, а вот кто бьет - Старридж или Хендерсон?
39’ Стааррррридж! Бьет в ближний угол, но рикошет отправляет мяч выше ворот. Опасно было, но лишь поначалу - на деле даже вратарю не пришлось засучивать рукава.
41’ Горячеет! Морено рвется в чужую штрафную, но Гекхан не менее мастеровито ставит корпус игроку "Ливерпуля". Будет удар по воротам - нет!
42’ Постепенно "Ливерпуль" вспоминает о статусе встречи и о ее важности, но это не прибавляет пока что моментов. Зато угловых - хоть отбавляй.
43’ Морено! Первым вырвался на подбор после углового, стреляет пушечно с трех десятков метров - Дженку приходится царапать перекладину, но вытаскивать мяч.
44’ Эрсан Гюлюм в подкате бьет Морено по ногам. Желтая!
44’
Эрсан Гюлюм
45’ Хендерсон на исходе тайма пробивает мяч метров с 25 со штрафного. Попади в створ - быть голу, но совсем немного влево ушел мяч, так что на перерыв мы уйдем, кажется, с нулями. Минута до свистка.
45+1’ Вот и ПЕРЕРЫВ! Есть время зайти в группу нашего "СЭ" в соцсети "ВКонтакте", чтобы осмыслить все произошедшее в нашей встрече. Команды, к счастью, заиграли, и нельзя уж обвинить их в аккуратности излишней. Что будет дальше? Увидим через четверть часа.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Продолжаем разговор!
47’ Пока что обходимся без замен: посмотрим, что смогла наставники обеих команд сотворить с имеющимися в составе спортсменами.
49’ Обменялись атаками "Ливерпуль" и "Бешикташ" бодро, в темпе. Сначала передачей был найден в штрафной Демба Ба - положение "вне игры", а потом Хендерсон отправляет мяч Лаллану, и он из убийственной позиции мажет.
50’ Направо и налево Хендерсон раздает суперпередачи, и теперь осчастливли Старриджа - мажет в "молоко" с такой позиции, что и в страшном сне не привидится.
52’ Как и в первой половине матча хозяева стартуют очень ярко и дерзко. Остается лишь надеяться, что сейчас эта история не завершится унылым футболом.
53’ Что творит "Ливерпуль"! Ни в какую не пускает "Бешикташ" с одной половины поля, прессинг включая на максимальные значения. И уже не так весел и улыбчив Славен Билич.
55’ Неудачная передача назад от Джана - там Демба Ба тут как тут. К счастью англичан, Шкртел страхует очень четко - сенегалец попадает аккурат в него.
56’ Что творится с Джаном? Опять ошибка на ровном месте, вернее, у границы родной штрафной - фол на Ба. Миньоле впору занервничать.
57’ Что покажут на стандарте гости? Соса с острейшего угла пробует запустить мяч в "девяточку", но мяч находит покой над воротам, в сетке.
59’ Старриджу сегодня не дают проявить себя, вот и сейчас, казалось, все готово для эффектного удара, но только он принял мяч на грудь, как, за секунду отреагировал, Эрсан Гюлюм выбивает мяч на угловой.
60’
Огузхан Езякуп - Хосе Соса
60’ Вот и первая замена. Огузхан Озякуп вместо Сосы.
61’ Тренерский штаб "Ливерпуля", естественно, не очень доволен ходом игры, а потому сейчас Брендан Роджерс ответит Биличу.
63’
Деян Ловрен - Джо Аллен
63’
Марио Балотелли - Филиппе Коутинью
63’ Аллен и Коутинью выдохлись - попробуют показать себя Ловрен и Балотелли. Вся надежда на Супер-Марио!
65’ Балотелли на правах звезды рвется в бой. Вот и штрафной зарабатывает, сам же будет его исполнять. Бабах - точно, но пока не очень сильно. Для пристрелки сгодится.
66’ Гекхан Тере оказывается во "вне игры", и атака гостей опять приказывает долго жить. Много сил тратят турки на то, чтобы выбраться в атаку, как тут же приходится возвращаться домой, бросив все.
68’ Не все гладко в атаке и у англичан. Попытка Хендерсона оформить "стенку" со Старриджем, но пас идет прямо в руки вратарю "Бешикташа".
69’ За фол на Олджае Шахане наказывают Ловрена. А ведь только вышел!
69’
Деян Ловрен
71’ Непривычно в роли получателя передач Хендерсону, вот и теряет с легкостью мяч на линии штрафной. Чего не хватает "Ливерпулю"? Уже и Балотелли на поле, и пасы раздает!
72’
Керим Фрай - Шахан Олджай
72’ Фрай Коюнлу выходит вместо Олджая. Замены уже некуда экономить.
74’ Ой-ой-ой... Вот это, что называется, страшная пушка: Балотелли мячом попадает в грудь Гюлюму, и тому даже нужен врач. Неприятнейшая пауза.
75’ Четверть часа до конца, и немного успокоилась игра. Можно заглянуть в "Твиттер" нашего "СЭ". Все новости в формате 140 символов - мне больше и не надо.
77’
Рахим Стерлинг - Адам Лаллана
77’ Сердар Куртулуш получает желтую карточку за фол на Балотелли.
77’ Последняя замена "Ливерпуля": Стерлинг выходит вместо Лалланы.
77’
Сердар Куртулуш
79’ Гюлюм, кстати, на поле: не собирается он даже после пушки Балотелли покидать поле. Его команда имеет возможность увезти из Англии отличный результат!
80’ Десять минут осталось до конца основного времени, хозяева исполнили все замены, а значит, некуда отступать. Фух, это будет жаркая концовка.
82’ Какая красота! Старридж на входе в штрафную уходит колобком от соперника, но навес не находит партнера - за линией ворот оказывается мяч.
84’ Это будет пенальти! Протестуют, понятно, гости, но судьи непреклонны: в ворота гостей назначен одиннадцатиметровый. Боковой арбитр сигнализирует: Мотта оформляет подножку для Айба в собственной штрафной.
84’
Рамон Мотта
85’ ГОЛ!!! Идет к мячу Балотелли, спокойно разбегается, фирменно ставит на паузу эпизод, а потом пробивает в противоположный вратарю угол - четкие 1:0.
85’
Гол c пенальти! 1:0
Марио Балотелли
87’ Как бы ни был хорош "Бешикташ", в футболе правит итоговый счет. Есть еще и ответная встреча за право выхода в 1/8 финала Лиги Европы, вот только его пропустит как Эрсан, так и Мотта. Что делать Биличу без оборонцев?
89’ Турки классно действуют, идут вперед, не тушуются. Острейший штрафной будет - Озякупу пробивать. Навес - никто не успевает к мячу.
90+1’ Лишь три минуты добавлено к основному времени матча. Очень грустно гостям, но они готовы рвать и метать. Не сложилось вырвать ничью - обидно! Еще и протестовать время находят турки, мол, Шкртел рукой играет - спорно.
90+3’ Еще одна желтая - Франко за фол на Стерлинге.
90+3’
Педро Франко
90+4’ Вот и все! МАТЧ ОКОНЧЕН, поет "Энфилд Роуд", а "Ливерпуль" вырывает на последних минутах, благодаря пенальти, победу во встрече с "Бешикташем". Гости действовали здорово, отработали в обороне на "ура", но футбольная справедливость не дала им наиграть на ничью. Однако пока ничего не решено, и турки могут смотреть в завтрашний день с надеждой на ответную встречу дома. В Стамбуле будет горячо! А сегодня вместе с вами за ходом встречи от "а" до "я" наблюдала Александра Якупова. До скорого свидания!