Монако — Арсенал, 17 марта 2015

17 марта 2015 года • 22:45

Лига чемпионов. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Монако (Монако) – Арсенал (Лондон). Лига чемпионов, 1/8 финала, ответный матч. Матч пройдет 17 марта 2015 года на стадионе Stade Louis II (Монако, Франция). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Stade Louis II (Монако, Франция) 17 263 зрителя Вместимость 18523
Главный арбитр: Свейн Уддвар Муэн (Норвегия)
0’ Здравствуйте! В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов встретятся "Монако" и "Арсенал". За игрой с вами буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Первая игра в Лондоне стала одной из самых больших сенсаций в плей-офф: "Монако" добился победы со счетом 3:1. Тот успех был добыт благодаря грамотной обороне монегасков и эффективным контратакам. Конечно, не обошлось без везения, поскольку "Арсенал" не реализовал довольно много опасных моментов. Так что в этой паре еще ничего не решено, и игра в Монако может принести успех "канонирам".
0’ "Монако" после первого матча с "Арсеналом" успел дважды сыграть с "ПСЖ": вничью в чемпионате (0:0) и уступил в Кубке Франции (0:2). После этого монегаски показали, что у них с игрой все в порядке и победили дважды в лиге 1: "Эвиан" (3:1) и "Бастию" (3:0). К игре с "Арсеналом" "Монако" готов наилучшим образом.
0’ "Арсенал" после поражения от "Монако" только выигрывает, его серия достигла четырех матчей: с "Эвертоном" (2:0), "КПР" (2:1), "МЮ" в Кубке Англии (2:1) и "Вест Хэмом" (3:0). Так что в чемпионате Англии идущий третьим "Арсенал" вплотную приблизился к "Манчестер Сити". "Монако" же в чемпионате Франции занимает четвертое место.
0’ В составе "Монако" проблемы со здоровьем испытывают Янник Феррейра-Карраско (автор третьего гола в Лондоне), Жеффри Кондогбья, Жереми Тулялян, Ласина Траоре, Андреа Раджи и Темуе Бакайоко. У "канониров" тоже есть потери: Матье Дебюши, Абу Диаби, Алекс Окслейд-Чемберлен, Микель Артета, Джек Уилшир, Габриэл Паулиста и Томаш Росицки. Но последние еще могут сыграть.
0’ "Арсенал": Оспина - Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Монреаль - Кокелен - Санчес, Езил, Касорла, Уэлбек - Жиру.
0’ "Монако": Субашич - Фабинью, Уоллас, Абденнур, Кюрзава - Тулялян, Кондогбья - Дирар, Моутинью, Марсьяль - Бербатов.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Главный судья норвежец Свейн Муэн дал сигнал к старту поединка.
2’ "Монако" сразу показывает свои хозяйские амбиции, берет мяч под свой контроль и переходит на чужую половину поля.
3’ Хорошую атаку провел "Монако". Марсьяль доставил мяч до Бербатова, который отпасовал на Моутинью, но Жоау в створ не попал.
5’ Не отдают монегаски пока мяч противнику, а ведь это "Арсеналу" нужно забивать. "Монако" справедливо полагает, что ему не забьют, пока мяч у него.
7’ Первая попытка "Арсенала" перейти в затяжную атаку не удается. "Монако" очень организованно защищается.
10’ Довольно много борьбы в центре поля. С каждой минутой у "Арсенала" все меньше времени на спасение своего положения, но лондонцы пока не проявляют повышенной активности.
11’ Марсьяль попытался протиснуться слева, но был остановлен защитником. "Канониры" перекатывают мяч на своей половине поля.
12’ Бельерин и Санчес подтянули Езила на правый фланг, но защитники его накрыли и выдавили за пределы поля.
13’ Кажется, "Арсенал" основательно овладел мячом, а "Монако" всем составом на своей половине поля, встречает там противника.
14’ Есть первый голевой момент у "Арсенала". Подачу справа в борьбе с Уолласом замыкал Жиру, но мяч пролетел рядом с крестовиной.
15’ У Санчеса возникли какие-то проблемы с бутсами, и он оперативно их сменил, выбежав к тренерской скамейке.
16’ Опять завязалась борьба в центре поля. "Монако" не дает так просто подкатывать к своей штрафной. Только через борьбу.
17’ Уэлбек развил приличную скорость и слева пытался промчаться в штрафную, но прострелить ему не позволили.
18’ Проникающий пас от Езила чуть не дошел до Санчеса к штрафной, но защитник в подкате грамотно сыграл. Алексис все равно поаплодировал Месуту.
19’ "Монако" показал, почему слывет отлично обороняющейся командой. Отличный заброс удался Жиру от лицевой под удар Касорле, который бил слету, но Кюрзава умудрился среагировать и подставить ногу.
20’ "Арсенал" долго вынашивает планы новой атаки, устраивая перекатывание мяч на своей половине поля.
21’ Езил сыграл в штрафную на Жиру, чей удар с разворота блокирован. Но и в контратаку "Монако" уйти не удается - "Арсенал" уже поднажал серьезно.
22’ Монреаль слева поддержал атаку "Арсенала", получил передачу и вырезал навес к вратарской. Там уверенно вверху разобрались защитники "Монако".
23’ Дирар неаккуратно сыграл против соперника, пытаясь прорваться в контратаку. Получился опасный штрафной. Подачу подправил Абденнур на Косьельни, который угодил в перекладину. А судья еще и офсайд зафиксировал.
24’ Санчес устроил быстрый прорыв "Арсенала" по центру, сделал проникающий пас на Уэлбека, но тому помешал принять мяч защитник, а потом вратарь подоспел ему на помощь.
25’ Впервые за долгое время на чужую половину поля основательно перебрался "Монако". Но проникающий пас на бровку на рывок Дирару оказался слишком сильным - за лицевую.
26’ Очень здорово за счет серии коротких передач "Монако" ушел от высокого прессинга соперника и добрался до чужой половины поля, где решил покатать мяч.
27’ Санчес сыграл в "стенку" с Касорлой на правом фланге и мощно простреливал, опять начеку оказались защитники.
28’ Атаки "Арсенала" в основном смещаются на правый фланг, где очень активен Санчес, а его поддерживает Бельерин.
29’ Кондогбья танком полез со своей половины поля, а сзади его цеплял Жиру, что и заметил судья, назначив штрафной вопреки мнению Оливье.
30’ Марсьяль на линии штрафной поборолся сразу с тремя защитниками, но ему пришлось уступить. Мало поддержки у форвардов "Монако".
31’ Санчес снова справа подал на Уэлбека, который скинул мяч Жиру. Оливье окружили Уоллас и Абденнур, не дав пробить и шагу ступить.
32’ Монегаски потаскали мяч, и Абденнур решил придумать что-то очень хитрое, забросив его куда подальше вперед. Там никого из партнеров и рядом не было.
33’ Абденнур слишком самонадеянно пошел в борьбу и упустил Уэлбека с мячом на ворота, но Уоллас подстраховал партнера. Защита "Монако" пока крепка.
34’ А вот и немного сумбура. Мяч поскакал на половине поля "Монако", переходя из рук в руки. Вернулся к "Арсеналу" на его территорию.
36’ ГОЛ! Уэлбек сделал проникающий пас на Жиру, которого встретил Субашич. Вратарь принял первый удар Оливье, но мяч для него удачно отскочил, и француз смог добить под перекладину.
36’
Оливье Жиру
37’ Конечно, теперь появился риск того, что "Монако" занервничает, а "Арсенал" заведется. Для интриги этот гол - что нужно.
38’ Положение "Монако" чуть не стало критическим. Абденнур неудачно вынес мяч после подачи под удар Уэлбеку. Сам же он бросился под этот удар, но после рикошета чуть не случился гол.
39’ "Монако" ведь и не атаковал почти толком в первом тайме. Сейчас только отбивается команда Леонарду Жардима.
40’ "Арсенал" хорошо прессингует, не позволяет противнику даже после потерь переходить в наступление, сразу устраивая коллективный отбор.
41’ Наконец-то "Монако" сходил в атаку, но как-то робко. Фабинью исполнил вялую подачу, и все ушли назад.
42’ Санчес на левой границе чужой штрафной боролся с Дираром и упал. Судья наказал Алексиса за симуляцию, несмотря на гнев того и поддержку Жиру.
42’
Алексис Санчес
43’ "Монако" тактику менять не собирается. Еще два гола в запасе есть. Но все-таки подобный футбол может привести к неприятностям для хозяев.
44’ Игра же успокоилась. "Арсенал" уже чувствует себя увереннее, контролирует мяч, надежда появилась.
45’ Со своим контролем мяча "Арсенал" добирается и до чужой штрафной, но события не форсирует, предпочитая сохранить мяч.
45+1’ Уэлбек отлично прорвался на простор справа и прострелил. Жиру подставил ногу, но мяч отскочил в руки Субашичу. Затем сам Уэлбек пробил в него с острого угла. Горячо.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Жива еще интрига в этом противостоянии. "Арсенал" выглядит способным забить еще два мяча.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжатся попытки "Арсенала" забить дважды и старания "Монако" не допустить этого.
46’ Сразу Санчес взялся за дело, умчался на левый край штрафной и прострелил. Мяч отскочил к Жиру, но тому пробить точно помешали.
47’ Кюрзава своевременно упал, борясь с соперником. Можно убить много времени, что и сделал Субашич, двигаясь к розыгрышу этого "стандарта", подгоняемый судьей.
48’ Картина игры в целом не меняется. "Арсенал" продолжает осуществлять набеги. Езил простреливал и заработал угловой, попав в Туляляна.
49’ После розыгрыша углового подачу перехватил Субашич, которого атаковал Косьельни. Вратарь что-то нелицеприятное бросил в спину Лорану.
50’ Не клеится контратакующая игра у "Монако". Мало сил впереди. Да и Дирар всегда умудрится мяч потерять. Наверное, его держат из-за умения помочь обороне.
51’ Седовласый Тулялян о чем-то пошутил с Касорлой. У обоих хорошее настроение. Наверное, вспомнили общий опыт в "Малаге".
52’ Кондогбья сыграл очень грубо против Санчеса перед своей штрафной. И желтую карточку получил, и опасный "стандарт".
52’
Жоффре Кондогбья
53’ Езил со штрафного прекрасно попал под перекладину, но Субашич спас "Монако" в эффектном броске.
55’ "Арсенал" опять грозит серьезно взяться за дело, кружа на территории соперника. Ждет момента для проникновения к воротам.
56’ Санчес неугомонен. Алексису опять удалось опередить оппонента в рывке к штрафной, и он получил по ногам. На сей раз без желтой карточки. Но "стандарт" опасен.
57’ Но теперь не Езил бил, а Касорла подавал. Никто из "канониров" мяча не коснулся.
58’ Вот и "Монако" все-таки забрался в чужую штрафную. Там сначала прострел Бербатова пресекли, потом Марсьяль посеял панику у ворот, наконец, удар Моутинью блокировал защитник.
59’ Вместо еле передвигающегося к скамейке запасных Марсьяла на поле вышел более привычный к игре на фланге полузащиты Феррейра-Карраско.
60’
Янник Феррейра-Карраско - Антони Марсьяль
60’ Санчес перешел из роли избиваемого в статус бьющего. От его подката пострадал Бербатов, что-то еще высказавший по этому поводу.
61’ Кюрзава тоже хорошо подключился слева, подставился под фол Жиру, который оказался на фланге в защите. Отжимает игру "Монако" от своих ворот.
62’ Моутинью со "стандарта" неплохо подал, но партнеры до мяча не дотянулись, и он достался Оспине.
63’
Аарон Рэмзи - Франсис Коклен
63’ "Арсенал" добавляет креатива, выпуская вместо Кокелена Рэмси. Пора рисковать.
64’ Сразу Рэмси отправился в атаку, исполнил подачу в штрафную, а отскок перед ней подхватил Езил, чей удар вышел неточным.
65’ С выходом Рэмси "Арсенал" начал новую волну вдохновенного футбола, отправился в наступление, о котором немного подзабыл в последние минуты.
66’ Хитрую комбинацию разыграли "канониры" на правом фланге, прострел Санчеса мог замыкать Уэлбек, но Моутинью блестяще сыграл в подкате.
67’ Феррейра-Карраско чуть не повторил подвиг первого матча, убегая в контратаку. Он от двоих убежал, но стал подрабатывать мяч под правую ногу, и защитники его накрыли.
68’ "Арсенал" показал было, что отправит атаку на фланг для стандартной подачи, но сыграл хитрее. Мяч достался Рэмси, который пробить из пределов штрафной в центре пробить не смог.
70’
Бернарду Силва - Димитар Бербатов
70’ Бернарду Силва вышел вместо Бербатова, и полноценных форвардов у "Монако" не осталось. Будут стараться "вязать" "Арсенал" в центре поля.
71’ Расчет "Монако" теперь на отдельные рывки Феррейра-Карраско и Силвы, которые сил имеют довольно много еще.
72’
Тео Уолкотт - Дэнни Уэлбек
72’ Венгер добавляет резкости своей атаке, выпуская Уолкотта вместо Уэлбека.
73’ Феррейра-Карраско здорово расправился с защитниками справа, но на его прострел никто не пошел. Силва подобрал мяч только на другом фланге.
74’ Довольно спорное с точки зрения "канониров" решение принял судья. Касорла забрасывал мяч на рывок Уолкотту, но того на линии штрафной опередил защитник и сделал сильный пас Субашичу, который сыграл руками. Судья не посчитал это передачей своему вратарю.
75’ К концу матча стыков будет больше. Снова пострадал Санчес, за которым не успел Фабинью, сделав жесткий подкат.
76’ "Арсенал" большими силами окружает владения "Монако" со всех сторон. Пришло время штурма.
79’ ГОЛ! Приносит свои плоды навал "Арсенала"! Упустили в штрафной "Монако" Уолкотта, но его удар приняла на себя штанга. А вот добивание Рэмси стало точным.
79’
Аарон Рэмзи
80’ Мощно накатывает раз за разом "Арсенал". Всего один гол отделяет "канониров" от четвертьфинала и настоящего подвига.
81’ Страдает на газоне многократно получавший по ногам Санчес. Но судья не усмотрел фола в том, что Алексиса сбили. Пришлось вставать и играть.
82’ Рэмси полез напролом в штрафную, занес уже ногу для удара, но перед ним было трое соперников, и они накрыли Аарона.
83’
Киран Гиббс - Начо Монреаль
83’ Гиббс будет бегать еще шустрее по флангу, чем Монреаль. Киран на поле.
84’ Чудом не забивает "Арсенал" третий мяч! Подачу со штрафного головой в упор замыкал Жиру, но Субашич фантастическим образом среагировал и спас.
85’ "Монако" с огромным трудом сдерживает осаду и отбивается от наскоков "канониров". С остервенением бросаются в атаку лондонцы. Жмут!
86’
Элдерсон Эчиеджиле - Набиль Дирар
86’ Субашич пользуется возможностью потянуть время, растягивает возню с мячом, вводя его в игру.
86’ "Больше, еще больше защитников", - так подумал Жардим и выпустил вместо Дирара Эчиеджиле.
87’ На скамейке запасных "Монако", пожалуй, молятся. Нужно видеть глаза этих людей. А их партнеры на поле возятся с мячом на чужой половине, убивая время.
88’ "Монако" суетится, нервничает. Шанс убежать в контратаку два в два упущен неточностью в центральном круге.
89’ Мяч просто скачет по штрафной "Монако". Там же в панике все падают и борются в огромной массе людей и их ног. Санчесу пробить не дали. А Гиббс не позволил Моутинью уйти в контратаку.
90’ Судья разрешает уже бороться как угодно. Лупят друг друга, толкают в спины и бока изо всех сил ребята. Но боли и обиды уже никто не чувствует.
90+1’ Недовольно свистят болельщики, смотря на контроль мяча "канонирами". Но "Монако" сам дарит сопернику мяч, не имея сил перейти в контратаку.
90+2’ Мертесакер прибежал в атаку и поборолся за мяч, упав в контакте с защитником. Впрочем, Пер на пенальти не претендовал, никто не возмущался.
90+3’ "Монако" следовало бы хоть попытаться подержать мяч, увести его, а не просто выносить куда подальше и повыше.
90+4’ Обычный заброс вперед стал подарком для вратаря "Монако", который мяч поймал и прилег на него, взяв передышку.
90+5’ Уолкотт нарушил правила, срывая прорыв Силвы по флангу. Но монегаски поспешили разыграть этот штрафной и нарвались на ответную атаку.
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Устроил напоследок героический рывок в чужую штрафную Феррейра-Карраско. Там и застал его финальный свисток.
90+7’ "Монако", конечно, едва не упустил то преимущество, которое добыл сенсационной победой в Лондоне. Монегаски вышли с единственной целью - отбиваться, терпеть, чтобы не пропустить три мяча. И задачу выполнили-таки, но едва-едва не просчитались. Это был не тот удивительный "Монако", который строго играл в обороне и наказывал соперника, как в первом матче. Сегодня команда Жардима действовала неприглядно, не очень красиво, уступила по делу. Но удалось главное - не пропустить три. И поэтому "Монако" - в четвертьфинале Лиги чемпионов. За этой игрой с вами следил Сергей Максименков. Удачи!