Базель — Порту, 18 февраля 2015

18 февраля 2015 года • 22:45

Лига чемпионов. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Базель (Базель) – Порту (Порту). Лига чемпионов, 1/8 финала, первый матч. Матч пройдет 18 февраля 2015 года на стадионе St. Jakob Park (Базель, Швейцария). Начало - в 22:45 по московскому времени.

St. Jakob Park (Базель, Швейцария) 34 464 зрителя Вместимость 38512
Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Англия)
0’ Добрый вечер, дорогие друзья! А давайте перенесемся в Швейцарию, где местный "Базель" примет сегодня "Порту"! Матчи 1/8 финала Лиги чемпионов - в самом разгаре, а вместе с вами прорубить окно в Европу, чтобы понаблюдать за суперфутболо, попробую я, Александра Якупова.
0’ По громкости имен сегодняшним оппонентам бороться с остальными участниками турнира не удается, но и у них есть поводы для гордости. "Порту" - наравне с "Челси" и "Реалом" - прошел групповой этап ЛЧ без поражений, набрав 14 очков, а "Базель" в своем квартете обошел "Ливерпуль", встав с 7 очками вслед за непобедимыми мадридцами.
0’ Швейцарский клуб дальше 1/8 финала в ЛЧ еще не проходил, последний раз, к примеру, получив 0:7 от "Баварии" в ответ на скромные 1:0 дома. Поэтому "Порту", назабивавший 16 мячей в группе, может доставить противнику очень большие проблемы.
0’ Португальский наставник "Базеля" Паулу Соуза наверняка поломал голову, пытаясь решить кадровые проблемы в и без того шаткой обороне. Против "Порту" не сыграет перебравший "горчичников" Шер, а из-за травм пропустят встречу Траоре и Иванов. Окончательные составы - чуть позже, а стартовый свисток Марка Клаттенбурга прозвучит в 22:45 по Москве.
0’ А вот и стартовые составы команд! "Порту": Фабиану - Данилу, Майкон, Маркано, Сандру - Касемиру - Оливер, Эррера - Тельо, Брахими - Мартинес. "Базель": Вацлик - Джака, Самуэль, Сухи, Сафари - Эль-Ненни, Дзуффи - Гонсалес, Фрай, Гаши - Штреллер.
1’ Марк Клатенбург дает стартовый свисток, и мы готовы. МАТЧ НАЧАЛСЯ! Поехали!
2’ Для российских любителей футбола будет интересно понаблюдать за игрой сразу двух бывших игроков РФПЛ: на поле сегодня присутствуют экс-спартаковец Сухи и игравший за "Рубин" Маркано.
3’ Начало встречи нельзя назвать суперактивным, но вот и первое нарушение есть: Дзуффи по ногам получает в центре поля. Хозяева пробьют штрафной удар.
4’ Брахими перехватывает мяч в центре, делает пас на ход Тельо, и тот простреливает хорошенько - только Марек СУхи спасает штрафную площадь "Базеля".
6’ Четко Эррера переводит мяч на противоположный край поля, где его похватывает партнер по "Порту", но Оливеру Торресу не так просто побороть Фрая.
7’ Фол в центре поля: это Самуэль нарушает правила. Гости пробьют штрафной удар. Быстрый розыгрыш, но Тельо не успевает на заброс Брахими...
9’ Поддавили португальцы хозяев поля, и те толком не могут организовать атаку: слишком много брака в передачах у швейцарцев. Пока.
11’ ГОЛ!!! Дерлис Гонсалес открывает счет в нашем матче: вслед за "Реалом" и "Лудогорцем" огорчает он и "Порту": Фрай отменную передачу метров на 30 точно отдает, Гонсалес обрабатывает мяч, входит в штрафную, выигрывает дуэль у защитника и попадает точно в ближний угол. Где был Фабиану?
11’
Дерлис Гонсалес
13’ Повеселее сейчас должны забегать португальцы, не зря их сегодняшнего соперника тренирует соотечественник: Паулу Соуза в бытность игроком часто выходил на поле против "драконов".
14’ К сожалению, возникает у нас небольшая вынужденная пауза. Гонсалес получает травму в столкновении с голкипером гостей - надеемся, это Фабиану не нарочно.
16’ Фух, кажется, все в порядке с нападающим хозяев, и под рев трибун продолжается встреча. Может быть, кому-то эта пара 1/8 финала ЛЧ покажется невзрачной, но в нашей-то встрече уже счет открыт.
17’ Что творит Касемиру! Чуть было не наказал он Вацлика за сиюминутную расслабленность, и Карлос бабахнул в ближний угол. С трудом вратарь перевел мяч на угловой.
19’ Эль-Ненни цепляет ногом Торреса, но не смертельно - пострадавший сможет исполнить штрафной. Наве-ес - мяч в руках у вратаря.
20’ "Порту" продолжает методично атаковать Вацлика и Ко. На этот раз Данилу отправляет мяч хитро рикошетом от газона, и киперу приходится опять отправлять мяч на угол.
21’ Неприятно фолит Фрай на Брахими, позорит фамилию. Желтую получай!
22’
Фабиан Фрай
23’ Оказали помощь Брахими, и можно работать дальше. Вот только подозрительно долго Гонсалеса нет: держался он за голову после столкновения с оппонентом. Хочется надеяться, что ничего серьезного с автором гола не произошло.
25’
Давиде Калла - Дерлис Гонсалес
25’ Что бы там ни было, замену Паулу Соуза проводит. Давиде Калла появляется на поле.
26’ Игра по-прежнему не меняется, будто нули те же на табло. "Порту", как и в начале встречи, прижимает оппонента, а "Базель" и в ус не дует: забил-то он.
28’ Сколько нарушений... Штрафной удар зарабатывает свежий Давиде Калла - это на нем Сандру правила нарушает, не сдерживается.
29’ Касемиру сносит Дзуффи аккурат по центру ворот, где-то метрах в 25-26. Кто-то может пробить...
29’
Каземиру
30’ Гашиии! От души навесил на дальний угол штрафной площади, а Штреллер головой отправил мяч в центр, где Калла угодил в ловушку офсайда.
32’ Мартинес - на газоне, и ему, как сигнализируют гости, помогали, даже капитанскую повязку порвали. Но арбитр от пенальти воздерживается.
33’ Дзуффи сгребает в объятия мяч в центре поля, но его попытка организовать острую контратаку помирает где-то около линии штрафной "Порту". Удивительно, и как хозяева умудрились забить!
35’ Тельо спешно выбегает на очную ставку с Вацликом, но гол забивается лишь из офсайда - "вне игры" неоспоримо!
36’ Мохамед Эль-Ненни хватает Торреса Оливера за футболку и получает желтую карточку. Второму - за лишние эмоции.
36’
Мохамед Эль-Нени
36’
Оливер Торрес
38’ Уже по восемь фолов с каждой стороны набрали команды. Вот это результативность, а!
39’ Как и в первом голе в ворота "Порту", Фрай забросил мяч вперед, но на этот раз его адресат - теперь уже Штреллер - оказался в положении "вне игры".
41’ Джака получает пас на ход, от бабушки уходит, от дедушки уходит. от Брахими тоже, но получает по ногам, а Клаттенбургу хоть бы что! Молчит арбитр.
42’ Что касается атаки "Порту", то в конце тайма очень внимательно действуют Сухи и Ко, так что португальцам и поживиться негде.
44’ Издали решается на удар Брахими, но его проверка носит лишь тренировочный характер - так, во всяком случае, думает вратарь "Базеля", точно в руки берущий мяч.
45+1’ Аж три минуты добавляет арбитр к первому тайму. Остановок было действительно большое количество.
45+3’ ПЕРЕРЫВ! Дождались, пора на передышку. "Базель" немалой кровью вытащил победу в первом тайме: Дерлис Гонсалес спустя 14 минут после гола вынужден был стать участником замены после столкновения с соперником. Матч выдается непростым и для арбитра, и для обеих команд. Будем надеяться, что вторая половина встречи будет поспокойнее и порезультативнее. А пока - отдыхаем и читаем "Твиттер" нашего "СЭ".
46’ А мы продолжаем разговор! ВТОРОЙ ТАЙМ стартовал!
46’ Желтую карточку получает Самуэль, срубивший просто-таки несчастного Мартинеса.
46’
Вальтер Самуэль
48’ ГОЛ!!! Угловой от "Порту" заканчивается плохо для швейцарцев. Подает Тельо, пробивает головой Майкон, Вацлик отбивается, но Касемиру добивает мяч в дальний угол.
48’ Забивает ГОЛ "Порту", но недолго играет музыка. Угловой у ворот "Базеля" завершается положением "вне игры" и голом Касемиру - вместе они существовать не могут.
49’ Данилу отдает мяч на ход Тельо, тот простреливает, но традиционно аккуратный Сухи выносит мяч.
51’ Алекс Сандру получает "горчичник" за игру высоко поднятой ногой. Опасная игра!
51’
Алекс Сандру
53’ Брахими упорно тащит мяч до линии ворот, убегает от Джаки, снова Сухи - снова угловой. Все подчищает за партнерами бывший спартаковец.
54’ Ух, как бодро играет "Порту", словно заново в перерыве родил их Хулен Лопетеги. "Базелю" и раньше было трудно удерживать напор гостей, что будет дальше? Хозяева-то подустали.
55’ Швейцарцы от греха подальше из своей штрафной площади мяч выносят, но подбор остается-таки за гостями. Эктор Эррера дает мяч Тельо, но судья снова "зажигает" офсайд.
57’ Желтая карточка очередная у нас, это Гаши фолит на Сандру сзади.
57’
Шкельзен Гаши
58’ Как играет ВАЦЛИК! Тельо рывком уходит от Самуэля, один на один выскакивает и бьет в ближний верхний угол, но Томаш Вацлик отбивает на угловой. Вот это реакция!
60’ Что дальше? Тельо вешает мяч на ближнюю штангу, а Самуэль головой выносит мяч - Джака простреливает низом, но промахивается и получает по ногам.
61’
Рикарду Куарежма - Ясин Брахими
61’ Рикарду Куарежма выходит вместо подуставшего и будто "севшего" Брахими. "Порту" освежается.
62’ А вот и первый каникуляр: ответный матч Марек Сухи пропустит. А не надо было Мартинеса сбивать!
62’
Марек Сухи
63’
Бриль Эмболо - Марко Штреллер
63’ Марко Штреллер покидает поле так же неторопливо, как провел эту игру, Брель Эмболо - на поле.
65’ Вот это событийность! Зашкаливает горчичеметр, однако в то же время игра не кажется сверхгрубой. Играют и играют.
66’ Огого! Вот это момент! Штрафной удар гости разыгрывают, и Мартинес, сыграв в "стенку" с Оливером, убегает на встречу с вратарем "Базеля". Перебросить голкипера Джексон смог, а вот попасть в сетку с внутренней стороны - нет.
68’
Рубен Невеш - Оливер Торрес
68’ Невеш заменил Торреса Оливера - всему виной повреждение после столкновения с Джакой. Слишком уж много у нас в игре повреждений!
70’ Осталось совсем немного до конца встречи, и будет, право, смешно, если "Базель" выиграет благодаря случайной атаке.
71’ Только "Базелю" показалось, что игра от ворот отодвинута, как прострел Куарежмы чуть эту уверенность не похоронил. Бабах - повезло хозяевам, что в центре штрафной никого не оказалось.
73’ Давит "Порту" нешуточно, и Эрерра пробивает - ровно в створ ворот, но Вацлик не зевает.
75’ Куарежма! Зафинтил Сафари, закрутил мяч на дальнюю штангу, но удар Тельо с хода не удался.
77’ Вот это номер! У нас будет пенальти! Прострел с правого фланга, катится Самуэль по газону и подставляет руку - вуаля, игра рукой.
78’ ГОЛ!!!
79’ ГОЛ! Четко, аккуратно, в левый нижний угол Данилу реализует этот шанс для "драконов" уехать из Швейцарии с приличным для себя счетом.
79’
Гол c пенальти! 1:1
Данилу
80’ Добился-таки своего "Порту", не мытьем, так катаньем организует 1:1, столь нужные в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.
81’
Хуан Фернандо Кинтеро - Кристиан Тельо
83’
Ахмед Хамуди - Шкельзен Гаши
83’ Вслед за "Порту" делает замену и команда хозяев. Рокировки сделаны, замен больше нет.
84’ Неприлично - для гостей - много времени проводят с мячом португальцы, а ведь теперь в роли догоняющих оказались швейцарцы. Не вписывалось эта несчастная история со случайной рукой в их картинку идеального вечера.
85’ Суперактивно дейстувет Куарежма, очередной раз зарабатывая стандарт. Угловой исполняет от сам, лично, но попадает точно в руки безупречно играющему сегодня Вацлику.
86’ Желтая Данилу достается за фол на правом фланге, но разве кого удивишь этим листопадом?
87’
Данилу
88’ Ближе к закату встречи стали больше атаковать футболисты "Базеля", но голом тут по-прежнему не пахнет.
90’ Сразу "четверку" рисует резервный арбитр на табличке. Еще играть и играть!
90+2’ Гости зарабатывают право на угловой. Кинтеро пошел его подавать. И-и-и - ничего не получается у "Порту" на исходе сил.
90+4’ Вот и все! МАТЧ ОКОНЧЕН! "Базель" и "Порту" в непростой борьбе свели встречу к ничьей, которая не порадовала никого: ни хозяев, упустивших победу, ни гостей, который рассчитывали на большее, забивая гол сразу после перерыва. Но решаться все будет лишь в марте, в ответной встрече в Португалии. А пока на этом все, а вместе с вами за ходом встречи от "а" до "я" следила Александра Якупова. До скорой встречи!