Шальке-04 — Реал, 18 февраля 2015

18 февраля 2015 года • 22:45

Лига чемпионов. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шальке-04 (Гельзенкирхен) – Реал (Мадрид). Лига чемпионов, 1/8 финала, первый матч. Матч пройдет 18 февраля 2015 года на стадионе Veltins-Arena (Гельзенкирхен, Германия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Veltins-Arena (Гельзенкирхен, Германия) 54 442 зрителя Вместимость 62271
Главный арбитр: Мартин Аткинсон (Англия)
0’ Всем привет! Это Германия. Гельзенкирхен и первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов. Местный "Шальке" принимает мадридский "Реал". На минуточку - действующего обладателя трофея. Смотрим вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Фаворит, конечно, "Реал", а разница клубов в весе подтверждается историей. В прошлом сезоне команды также встретились в первом раунде плей-офф. Право, вспоминать о результате немцам до сих пор неловко. Дома "Шальке" проиграл 1:6, в гостях - 1:3. Интрига в том, смогут ли гельзенкирхенцы ныне сыграть достойнее.
0’ Хотя "горняки" после зимней паузы смотрятся солидно. Дома одолели "Ганновер" (1:0) и "Боруссию" из Менхенгладбаха (1:0), в гостях смогли зацепить ничью в матче с великой и ужасной "Баварией" (1:1). И только поражение в субботу от "Айнтрахта" (0:1) оставило осадок. Забивает "Шальке" немного, а пропускает еще меньше.
0’ "Реал" удерживает лидерство в чемпионате Испании, но оно сократилось до одного очка - "Барса" наступает. "Сливочных" подкосил их злейший враг и сосед "Атлетико". Сначала парни Симеоне выбили "Реал" из Кубка, а затем прошлись по ним катком в примере - 4:0. Понятно, что много травм, понятно, что немного сдал Роналду, но...
0’ Перед матчем рекомендую "разогреться", почитав превью к матчу. О травмах, Роналду и бетоне, который месит в Гельзенкирхене Ди Маттео.
0’ Кто не знает, чего ждать от матча, может довериться прогнозам. По мнению экспертов, множества забитых мячей сегодня не будет.
0’ Состав "Реала": Касильяс - Карвахаль, Варан, Пепе, Марселу - Кроос, Иско, Лукас Силва - Бэйл, Бензема, Криштиану Роналду. Травмированы Хамес Родригес, Хедира, Серхио Рамос и Модрич.
0’ Состав "Шальке": Велленройтер – Хеведес, Матип, Настасич – Утида, Нойштедтер, Боатенг, Хегер, Аого – Шупо-Мотинг, Хюнтелар. В лазарете Ферманн, Колашинац, Горецка, Дракслер, Фарфан, Обаси и Гифер.
1’ Команды уже на поле. Звучит гимн Лиги чемпионов. Все готово к немецко-испанскому противостоянию. Как знать, может "Реал" не такой уж и явный фаворит? Скоро узнаем. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Сразу обращаем внимание на кадровые проблемы команд и, в связи с этим, два вынужденных дебюта в турнире. У "Реала" в центре поля играет Лукас Силва, пришедший из "Крузейру". А у "Шальке" в воротах номинально третий кипер Велленройтер.
3’ "Шальке" попробовал было надавить, но быстро отдал именитым гостям мяч. Понятно, что в атакующий футбол немцы сегодня ввязываться не будут. В прошлом сезоне ввязались. И получили 6 мячей.
4’ Бензема впервые в матче громко заявил о себе. Вывалился один на один с голкипером "Шальке". Но потом что-то пошло не так. Сначала Карим упустил мяч, а потом боковой судья поднял флажок.
5’ У "Реала" сегодня яркая гостевая форма. Розовая. Поэтому называть их "сливочными" не очень правильно. И вот такой вот "не сливочный" Бэйл опасно простреливал справа. Матип успел закрыть Бензема.
6’ Марселу уже даже не возвращается назад. Обосновался слева впереди и активно помогает Иско развивать атаки. Но пока все навесы и передачи в штрафную адресатов не находят.
7’ Помимо дебютов, сегодня еще и юбилеев несколько. Касильяс проводит 150-й матч в еврокубках, например. А Варан - сотый матч за "Реал" вообще. Каким выйдет их личный праздник после финального свистка?
8’ Боатенг робко попробовал нанести первый удар по воротам Касильяса, но во время замаха у него "поехала" нога. Так что хозяева отложат свои геройства в атаке на следующий раз.
9’ Аткинсон дает жару, конечно. Едва ли не первый фол в игре наградил желтой карточкой. Кроос Хеведесу поставил ногу как шлагбаум. И уронил коллегу по сборной.
9’
Тони Кроос
10’ Вдохновленный таким успехом, "Шальке" полез вперед. Утида показал, как далеко может бросать ауты, Касильяс показал, как может хорошо играть на выходе.
11’ Телесериал "Ловец офсайдов", серия вторая, в главной роли снова Карим Бензема. Но француз старается, все время на грани фола открывается. Когда-нибудь и сработает ведь.
12’ Легко не будет. Шупо-Мотинг если и не понимал до этого сию истину, понял сейчас. На фланге оказался с мячом и тут же был "съеден" Пепе и Лукасом. Такой вот коллективный прессинг.
13’ А это может быть опасно! Силва нарушает правила в борьбе с Хегером. И "Шальке" получает право на опасный штрафной! Кто у мяча? Боатенг? Или Хюнтелар?
14’ Так долго готовился Аого к удару, что пробил бесхитростно, прямо в "стенку". Или в голову Пепе. Или в бедро Роналду. В общем, "Реал" отбился малой кровью.
15’ По сравнению с дебютом встречи немцы стали действовать чуть посмелее. Как результат - Утида в проходе по правой бровке заработал первый в матче угловой.
16’ Многовато пока нарушают правила игроки "Реала". При первой же возможности применяют тактику мелкого фола. А Аткинсон забыл про свою принципиальность и закрывает на это глаза.
17’ Хюнтелар едва один на один с Касильясом не выбежал! В последний момент у него Пепе с ноги мяч снял. Атака "Шальке" стала результатом не самой удачной игры Карвахаля на фланге.
18’ Хорошее движение у хозяев. Высокий прессинг, большие скорости. При такой строгой игре "Шальке" от защиты даже этот дальний удар Лукаса, ушедший мимо, можно занести "Реалу" в плюс.
19’ И пока совсем незаметен Роналду. Напомним, он уже три матча подряд за "Реал" не забивает. Что для него очень и очень большая цифра. Кто-то уже назвал это "кризисом".
20’ Аого бьет! Хорошая комбинация "Шальке" - Хегер покатил вдоль линии штрафной - под левую ногу хавбеку. Но удар получился сильным и очень неточным. Выше.
21’ Вовзращаясь к Криштиану. Были случаи у него в мадридской карьере, когда он и 4 матча подряд не забивал. Но это случалось аж в феврале 2011 года. Много воды утекло с тех пор.
22’ Ну что, игра равная. "Шальке" за счет интенсивных скоростей и большого желания сумел нивелировать разницу в классе и смотрится пока очень организованной командой. Особенно это касается действий в защите.
23’ А вот атаковать малыми силами немцами сложно. По сути, впереди комбинируют трое - Хюнтелар, Шупо-Мотинг и кто-то из крайков. Надежда только на то, что удастся поймать "Реал" на контратаке или ошибке.
24’ Как вот могло быть сейчас. Марселу напомнил миру, что он бразилец, полез в обводку у штрафной, но сумел не потерять мяч в борьбе с Шупо-Мотингом.
25’ Касильяс в игре! Хюнтелар нашел щелочку, как поговаривал один живой классик эфира. Хорошо приложился с левой, выцеливал в угол, но вратарь "Реала" с ударом справился.
26’ А что же "Реал"? Под свист трибун ведут они долгое позиционное наступление. И добиваются своего! Карвахаль навесом за спину Матипу находит Роналду. И тот головой "кивает" в сетку.
26’
Криштиану Роналду
27’ Шестой мяч Роналду в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. И 58-й мяч в 58 играх за "Реал" во всех розыгрышах турнира. Феноменальная статистика.
28’ Не все так плохо для "Шальке". Если вспоминать матч прошлого года, к этой минуте немцы уже "горели" 0:2. Так что сегодня все пока пристойно. И игра ведь спорится.
29’ Ответственность за пропущенный мяч должны напополам разделить между собой как центральные защитники хозяев, так и вратарь Велленройтер. Выбежал за навесом, передумал, остался в полупозиции, пропустил.
30’ Пытался велосипед изобрести Криштиану. То есть "боковыми ножницами" пробить. И снова справа ему ассистировал Карвахаль. Но португалец не попал по мячу. И такое бывает.
31’ Стала "зевать" оборона "Шальке"! Помните я говорил о манере игры Бензема? Сейчас сумел открыться на грани офсайда, вывалился на рандеву с Велленройтером и пробил ему под локоть! Но кипер сумел настичь мяч на ленточке.
32’ Беда не приходит одна. В борьбе с Вараном неприятно упал на газон Хюнтелар. И морщится от боли. Встать не может. Кажется, игру голландец продолжить не сможет. Это потеря.
33’
Феликс Платте - Клас-Ян Хюнтелар
33’ И еще один дебют в Лиге чемпионов. Платте меняет Хюнтелара. Парню 19 лет, в феврале исполнилось. Такие дела.
34’ По карточкам команды сравнялись. Боатенг буквально скосил Роналду. Никакого пиетета к обладателю "Золотого мяча". Еще и следующий матч пропустит Кевин-Принс.
35’ Здорово играет Велленройтер! Тащит он из-под перекладины удар Роналду со штрафного! А мяч коварно летел, по пути менял траекторию. Криштиану стайл, в общем.
35’
Кевин-Принс Боатенг
36’ 75-180. Это число точных передач футболистов "Шальке" и "Реала". Цифры, которые лучше всего отражают происходящее на поле. Мадрид держит мяч, чувствует себе хозяином положения.
37’ После забитого мяча совсем перестало получаться впереди у "Шальке". Они и до удара Роналду сподобились только на парочку ударов, но все равно. И подходы были, и подключения фланговых игроков.
38’ Аого простреливал, и могло быть очень опасно, но центральные защитники уже в который раз оказались расторопнее. чем Шупо-Мотинг. Пока камерунец чувствует себя не в своей тарелке.
39’ Ух! Снова, как на пожар, мчит Велленройтер из ворот, пытаясь прервать длинную диагональ Крооса на Роналду. В итоге отчасти своего добился. Был обыгран, но Криштиану далеко мяч отпустил. За лицевую.
40’ Большинство единоборств сейчас остаются за игроками "Реала". Даже Бэйл, у которого мало, что получалось, вдруг взорвался, обыграл двоих и простреливал в штрафную. Матип спас команду от неприятностей!
41’ Аого и в случае с пропущенным мячом за Карвахалем не успел, и сейчас вот за Бэйлом. А ведь в запасе сидит Фухс, который, как предсказывали многие. должен был появиться на левом фланге у "Шальке".
42’ Чего ждать от "Шальке" в конце тайма? Когда вот так Нойштедтер так теряет мяч на своей половине - ничего. Повезло еще, что Бензема удар толком не подготовил.
43’ И какая-то ненужная робость появилась у "горняков". Шупо-Мотинг мог сам идти к воротам, но решил отдать на Боатенга и потерял мяч. И в следующей атаке одного обыграл, на втором ошибся.
44’ У Платте, наоборот, какая-то излишняя уверенность, а вот умений поменьше. Смело попер сразу на троих защитников, надеясь на немецкий авось. Но такая удача только в сказках братьев Гримм бывает.
45’ Напоследок Роналду мог многое в этом матче решить еще до перерыва. Мощно прострелил в штрафную хозяев низом. И снова Матип стал тем игроком, что помешал игрокам "Реала" замкнуть передачу.
45+1’ Напоследок отметился дальним ударом и Бензема. Но уж больно неточно. Свой главный момент в первой половине француз упустил. Работа над ошибками уже после перерыва.
45+2’ Опорник "Шальке" сфолил на Бензема и получил предупреждение. Справедливое, ничего не скажешь.
45+2’
Роман Нойштедтер
45+3’ ПЕРЕРЫВ! Равная в дебюте игра, мяч "Реала", заметное преимущество мадридцев во второй половине тайма. Такой вот сценарий. Что будет после 15 минут отдыха? Скоро узнаем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Ну что, есть ли силы у "Шальке"? А главное, веры в свои силы. Смотрим!
47’ Пока "Реал" играет так, будто бы и не уходил никуда, ни в какие раздевалки. Играют гости первым номером, контролируют мяч и ищут возможности для новых разрывов обороны "Шальке".
48’ Хитрец Бензема. Решил посимулировать, но не в самой штрафной, а у нее. Для штрафного, для Криштиану, для его могучего удара. Но Аткинсон на "нырок" француза на купился.
49’ В прошлом сезоне "Реал" последовательно убрал со своего пути в плей-офф сразу три немецкие команды подряд - "Шальке", "Боруссию" и "Баварию". Истории свойственно повторяться?
50’ Пока "Шальке" играет так, словно бы не вратарь Касильяс, а человек, заказавший пиццу. Выходит из "рамки", забирает мяч как заказ, и снова возвращается на свое место. Перестали хозяева угрожать воротам.
51’ Платте в штрафной! Карвахаль уже был у него за спиной, можно было подставиться! Но у молодого много энергии. попер вперед на Пепе. И потерял мяч.
52’ Бэйл снова неудачно идет в обводку, а затем Роналду ошибается в передаче накоротке. Начало второго тайма рушит все стереотипы. Не хватает только дриблинга Арбелоа. Так-то он на скамейке.
53’ Волленройтер не упускает возможности сыграть эффектно! Сейчас здорово смотрелся на опережении. Вытянул руки вверх и снял мяч с головы Роналду.
54’ А у "Шальке", кажется, вторая замена готовится. Кирхгофф выйдет на поле. Центр поля укрепляет Ди Маттео. Нойштедтер сегодня смотрится слабо. Да и висит на "карточке" уже.
55’ Десять минут сыграли команды во втором тайме, а вспомнить совсем нечего. Наверно, потому, что "Шальке" по-прежнему сидит в окопах. А "Реал" действует по счету, экономно.
56’ Не день Бэйла, правда. Даже бровками уже с Роналду поменялся, а все равно не идет игра. Навес в никуда - на голову Иско, под офсайд. Гарет, подавай еще.
57’
Ян Кирхгофф - Роман Нойштедтер
57’ Это уже вторая замена "Шальке". Третью итальянский тренер побережет на концовку встречи, не иначе.
58’ Дедовщина на поле! Юбиляр Варан в верховой борьбе локтем заехал дебютанту Платте. Тот потер макушку, посидел с полминуты на газоне и продолжил игру.
59’ И снова начинает "Реал" свою академичную атаку - широкую, как река Волга. Марселу даже сподобился на спринтерский забег - но там не мене быстрый Утида. Поставил спину бразильцу. И все.
60’ Непонятно, что делать "Шальке", и какой у Ди Маттео план. Проиграть 0:1 клубному чемпиону Европы и мира - результат достойный, но ведь кто не рискует...Не проходит в четвертьфинал.
61’ Ну хоть какая-то попытка угрожать чужим воротам. Правда, так получилось, что наступление "Шальке" было менее опасным, чем последующая контратака "Реала". Правда, снова все испортил неточным пасом Бэйл.
62’ Красиво. Еще бы удар у Боатенга получился поточнее да поопаснее...Хегер поставил корпус Марселу, поднял глаза - и под удар Кевину-Принсу. А тот пробил, что было сил. Выше.
63’ Кирхгофф грубовато сыграл, врезав Карвахалю по ноге. У того какие-то проблемы с голеностопом. Над ним колдуют врачи.
63’
Ян Кирхгофф
64’ И в отличие от Хюнтелара крайний защитник Мадрида сможет продолжить матч. По крайней мере, передвигается по полю он самостоятельно. Хоть и чуть прихрамывая.
65’ Словно бы легкий троллинг решил устроить "Реал", передавая привет "Барселоне". Причем из недавнего прошлого. Какой-то контроль мяча ради контроля пошел. Время идет, счет комфортный.
66’ Варан с Пепе уже до таких фокусов дошли, что друг другу отдают передачи на своей половине. Ну а кто их упрекнет, с другой стороны? "Шальке" сам на рожон не лезет.
67’ Хегер! Продрался к лицевой и, уже теряя мяч, бил из последних сил с острого угла! Но в ворота не попал, предсказуемо. Да и Касильяс все контролировал, надо признать.
68’ Нет, немцы атакуют. Но движение впереди такое вялое, что давать мяч решительно некому. Удар издалека Боатенга - точно в руки Касильясу - выглядит как выброшенный белый флаг.
69’ Может, Ди Маттео стоит сделать третью замену уже сейчас? В конце концов, на скамейке перспективный Майер. Он игрок креативный, техничный и ничего не боящийся.
70’ Пока "Шальке" безропотно ждет свистка, может, "Реал" все же что-то придумает впереди? Ведь атакуют гости большими силами, адресаты то и дело остаются открытые. Свободные зоны в защите "Шальке" уже появляются.
71’ Ну вот пожалуйста.В кои-то веки Бэйл ассистировал партнеру, прокинув мяч между ног Настасичу, и испанец с ходу пробил выше. Не свезло. Но визуально все получилось очень легко и воздушно.
72’ Бензема-таки добился своего. Я не о забитом мяче. Сбивают француза у края штрафной. И снова все внимание на Криштиану. Разбег...Велленройтер жмурится.
73’ А жмурился зря! Португалец смачно пробил в "стенку". Что-то давненько Криштиану не забивал со стандартов. Хотя регулярно их исполняет. Ну ничего, нет пределов совершенству.
74’ Ого-го! Штанга! Спасает "Реал"! Утида открылся под диагональ Боатенга, скинул мяч под удар Платте, и форвард пробил влет. А потом еще японец первым оказался на добивании. Но там уже мяч оказался в руках Касильяса.
75’ В случае с добиванием Утиды там хорошо помог вратарю Марселу, частично погасивший силу удара своим подкатом. Вот так из ничего мог забить "Шальке". Но совсем "Реал" успокоился. Уверовал уже в победу.
76’ Анчелотти, что характерно, с заменами тоже тянет. То ли короткая в этот раз скамейка тому виной (формально те же 7 человек, но не всех можно выпустить), то ли старину Карло все устраивает.
77’ Офсайд. Одна попытка в среднем из четырех проходит у Бензема. В остальном он все время попадает в положение "вне игры" и отмечается в нарезках матча, где морщит лоб и размахивает руками.
78’
Хавьер Эрнандес - Карим Бензема
78’ Простуженный француз ушел, уступив место на поле Эрнандесу. Чичарито в этом сезоне играет редко. И забивает еще меньше.
79’ Все, пора заканчивать. Марселу забил - да и как! С правой, по обводящей дуге. практически в самую "девятку". Без шансов для вратаря. А голевой пас дал Роналду.
79’
Марселу
80’
Макс Майер - Марко Хегер
80’ А вот и Майер. Но 10 минут - не мало ли ему? Игра уже сделана, по большому счету.
81’ Вот так бывает в футболе. "Шальке" свой момент не реализовал, а чуть ли не в следующей атаке "Реал" взял свое. И практически убил интригу в противостоянии.
82’
Альваро Арбелоа - Даниэль Карвахаль
82’ Карвахаль, который мог уйти гораздо раньше из-за травмы, уступает место Арбелоа. Все шутки про дриблинг принимаются. Если еще не набили оскомину.
83’ Гельзенкирхенцы уже на откровенный навал перешли, но все это выглядит очень безнадежно. Аого подает в никуда, никто не бьет из-за пределов штрафной. Ну и по-прежнему слабо открываются игроки атаки.
84’ Платте решил детские занятия по акробатике вспомнить? Мяч принял, вверх подбросил и, пока тот летел в воздухе, пытался придумать, что делать дальше. Не придумал.
85’
Асьер Андонехи Ильярраменди - Иско
85’ Иско ушел, Ильярраменди вышел. Заметит ли кто подмену? Освежил центр поля Анчелотти.
86’ Роналду и Касильяс к тому же сегодня проводят 50-е матчи в плей-офф Лиги чемпионов. Не хочется забегать вперед, но пока юбилей и у того, и у другого получается, что надо.
87’ Грустно смотреть на "Шальке". Разные бывают поражения, никто не отменял разницу в классе. но глаза как-то сегодня у хозяев не горели. Были дрожащие коленки и мало куража.
88’ Боатенг с Арбелоа сцепились незаметно от судьи. Кевин-Принс рискует получить вторую желтую карточку и в Мадрид не поехать. Может, потому что и не хочет вовсе. Чего лишний раз позориться...
89’ Ответная игра при таком раскладе превращается в простую формальность. Анчелотти может и второй состав обкатать. Хесе получит свое время, например. Год назад он именно в матче с "Шальке" получил тяжелую травму.
90’ На месте Аткинсона я бы свистнул по истечении сразу 90 минут. Чего лишний раз команды мучить. А у британца свое мнение. Еще три дополнительные минуты придется побегать.
90+1’ Весь вопрос в том, зачем эти минуты "Шальке"? Вперед хозяева идут трусцой, мяч теряют при каждой третьей передаче и совсем не отрабатывают в отборе.
90+2’ А вот "Реал" идет вперед, как ни странно. Другое дело, что уже наступила расконцентрация. Или как там грамотно это явление назвать. Гости мыслями уже в раздевалке, душе, самолете.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН! "Реал" добывает победу на классе - 2:0, забив по мячу в каждом из таймов. Фаворит подтвердил свой класс. Сыграли мадридцы экономно и потратили ровно столько сил, сколько и было нужно. А "Шальке" мы пожелаем удачи в бундеслиге. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.