Днепр — Карабах, 23 октября 2014

23 октября 2014 года • 23:05

Лига Европы. Группа F

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Днепр (Днепропетровск) – Карабах (Агдам). Лига Европы, Группа F, первый матч. Матч пройдет 23 октября 2014 года на стадионе НСК Олимпийский (Киев, Украина). Начало - в 23:05 по московскому времени.
НСК Олимпийский (Киев, Украина) 3 120 зрителей Вместимость 70050
Главный арбитр: Либор Коваржик (Чехия)
0’ Всем привет! Говорит и показывает Киев. Именно здесь проведет свой домашний поединок против азербайджанского "Карабаха" днепропетровский "Днепр". Группа F, третий тур. Будет интересно. Смотрим вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Обе команды начали турнир неважнецки. "Днепр" проиграл дома "Интеру" (0:1) и отстоял гостевую ничью с "Сент-Этьеном" (0:0). У "Карабаха" получилось все зеркально. Домашняя нулевая ничья с французами и поражение в Италии от "Интера" (0:2). Как результат - "Днепр" в таблице третий, а "Карабах" четвертый.
0’ Команда Гурбана Гурбанова не выглядит в этом матче фаворитом. Но это крепкий коллектив, занимающий в своем чемпионате второе место (минус одно очко от лидера с учетом матча в запасе). Тон в командной игре задают бразильцы. Но при этом отметим, что забивает "Карабах" немного - в 9 играх сезона всего 11 мячей.
0’ Другое дело "Днепр" - лидер чемпионата Украины. Более сильный подбор игроков, опытный тренер Маркевич. Именно сегодня "Днепр" начинает убойную серию - встречи с "Карабахом", киевским "Динамо", снова "Карабахом" и "Шахтером" подряд. Хочется и первое место на родине сохранить, и в Европе себя показать.
0’ В ожидании матча в Киеве рекомендуем почитать превью к самым интересным встречам четверга. Не "Днепром" единым, как говорится.
0’ Состав "Днепра": Бойко - Федецкий, Мазух, Дуглас, Стринич - Ротань, Кравченко - Бруну Гама, Шахов, Коноплянка - Калинич.
0’ Состав "Карабаха": Шехич - Медведев, Садыгов, Гусейнов, Аголли - Юсифов, Гараев - Надиров, Ришард Алмейда, Муарем - Рейналду.
1’ Все разговоры в сторону, ибо МАТЧ НАЧАЛСЯ! Кто из соперников быстрее забьет свой первый мяч в нынешнем розыгрыше Лиги Европы? Скоро узнаем.
2’ Собственно, игра сразу принимает ожидаемый характер. Хозяева забирают мяч под свой контроль и начинают методично расшатывать оборону азербайджанской команды. Так зуб выдергивают.
3’ Все на этой минуте должно быть первым. И первый штрафной Коноплянки, и первый угловой, поданный им же. И первый удар Бруну Гамы, который принял на себя защитник.
4’ Но "Карабах" тоже молодцы. Короткий стартовый натиск "Днепра" гости сдержали и на время игру от своих ворот отодвинули. Теперь вся возня с мячом в районе середины поля сосредоточена.
5’ Как считает азербайджанская пресса, многое в этой игре будет зависеть от того, насколько игроки сборной отошли от чувствительного поражения от хорватов (0:6). Времени вроде прошло достаточно.
6’ В общем, уже видно, какую роль в игре гостей выполняют бразильцы. Первая же контратака, и как же они здорово ее разогнали! И не завали Алмейду Шахов, неизвестно, чем дело кончилось бы.
7’ Время от времени будет кивать и делать реверанс в сторону параллельного матча "Интера" и "Сент-Этьена" - это чтобы расклады в группе понимать. Там пока 0:0, как ни странно.
8’ Это значит, что каждая из четырех команд остается при своих. "Интер" остается первым, "Сент-Этьен" вторым, "Днепр" и "Карабах" делят третью строчку. Почетно? Не очень.
9’ А вот и первая карточка в матче. Федецкий опоздал к мячу и попал вместо этого по ноге Муарему. Больно бразильцу, не привык он к такому отношению.
9’
Артем Федецкий
10’ Охо! Какой момент создает "Карабах"! Рейналду принимает мяч в штрафной "Днепра" у самой линии, освобождается от хватки Мазуха и с острого угла бьет по воротам! Выручает Бойко!
11’ Слушайте, гости явно не автобус приехали выставлять. Вполне у них спортивная машина, пусть и не хай-класса. Но действуют от соперника и контратакую очень симпатично на первых минутах.
12’ И трибуны, видя такое, начинают чуть посвистывать. Немного другого начала они ждали от лидера чемпионата Украины. Быстрого гола, например. Но "Карабах" не так прост.
13’ Болельщиков, к слову, совсем немного. Тысяч пять, может, десять. Из-за этого создается ощущение камерности происходящего. Возможно, "Днепру" это мешает.
14’ Грубовато игра началась. Много стыков жестких, и не все заканчиваются хорошо. Вот Ротань с трудом поднялся после одного из таких. Прихрамывает капитан "Днепра".
15’ В общем, равная игра, с минимум голевых моментов и опасных подходов к воротам. "Днепр" мельчит и все норовит пробиться через середину. "Карабах" умело защищается и фолит, когда надо.
16’ Снова замерли трибуны - но все зря. Их ожидания - их проблемы. Казалось болельщикам, что из стандарта в исполнении Коноплянки что-то может опасное получиться. А получился пас в никуда.
17’ Ответ гостей с близкого штрафного! До ворот метров так 25. Кто у мяча? Муарем. Делает пару шагов и в обвод "стенки" исполняет! Выше ворот! Увы и ах.
18’ Гости не отчаялись и идут в новую атаку. И не то, что в ней человека три-четыре участвует. Нет, почти вся команда. Не боятся обрезов и контратак "Днепра". Смелые парни.
19’ Очень удачно влетел Рейналду в "коробочку" между Кравченко и Мазухом. Иного продолжения атаки все равно уже не было. А так карточку для соперника заработал.
19’
Сергей Кравченко
20’ Понятно, что "Днепр" пока ощутимо экономит силы и не включается в матч на полную, но время идет, а у "Карабаха" уже какое-то неприличное преимущество.
21’ Вот и воплотилось оно в гол! Муарем подбежал к штрафной, одним ложным финтом обыграл и Мазуха, и Дугласа, и обводящим ударом мимо Бойко послал мяч впритирку со штангой!
21’
Муарем Муарем
22’ Неожиданный поворот сюжета, если говорить о предматчевых раскладах. И ожидаемый, вытекающий из логики, если говорить о самой игре. "Днепру" пора просыпаться.
23’ И сразу задвигался на левом фланге Коноплянка, пытаясь одним только фирменным дриблингом устрашить соперника до безумия. Но для начала надо хоть раз обыграть противника один в один.
24’ И попробовал Коноплянка - и сразу удачно. Надиров его завалил на фланге, со свистком не согласился и получил предупреждение.
25’ Все атаки "Днепра" пока мало, что не на скорости, так еще узки и не изобретательны. Ни игры в касание, ни открываний по флангам. Так даже чемпиону Гибралтара уже не забьешь.
25’
Вугар Надиров
26’ Рейналду уже готов был себя Месси почуствовать, благо убегал от защитников почти на рандеву с Бойко. Но перед приемом мяча подыграл себе рукой. И арбитр это заметил.
27’ Гости чуть глубже сели на свою половину после забитого мяча, но "Днепру" это никак не помогает. Днепропетровцы много суетятся и ошибаются. В простых самых ситуациях.
28’ И мы не то, что момента, удара толкового по воротам Шехича не вспомним. Так, пару неопасных навесов - чисто вратарю для разминки. Это несерьезно, как говорил герой советской комедии.
29’ То ли от злобы, то ли по в пылу борьбы, воткнулся Шахов в корпус Шехичу в чужой штрафной. Вратарь с криком валится на газон, а навес Коноплянки снова скисает под звук судейского свистка.
30’ Образцовые полчаса для гостей, ничего не скажешь. Видно, что "Карабах" тщательно готовился, а их тренер разбирал игру соперника. Связали они созидателей "Днепра" по рукам и ногам.
31’ Агрессивный отбор в центре поля - и едва не удается азербайджанцам стремительная контратака. Снова понадеялся Муарем на свой дриблинг и потерял мяч в перспективной ситуации.
32’ В ответ мы видим наступление "Днепра". У них это дело нехитрое. Доведение мяча максимально близко до штрафной, а там навес или прострел. Авось Калинич зацепится. Но куда там...
33’ Маркевичу впору в перерыве всех полевых менять сразу. Заявка правда всего из 18 игроков состоит, вы меня раскусили. Но все равно. Коноплянка старается, но у него не получается. Про других сказать нечего.
34’ Гости уже сейчас стали технично использовать так называемые "португальские штучки". При каждом удобном случае валиться на газон, изображать боль и адские муки.
35’ Возможно, Маркевичу стоит подумать о том, чтобы сделать игровую модель более атакующей. В последние минуты хозяева заперли "Карабах" на их половине поля. Территориальное преимущество!
36’ Неужели! Первый удар по воротам гостей нанес Бруну Гама! Он получился несильным, влет и точно в руки вратарю. Но отметим сам факт! "Днепр" вспомнил, что можно бить.
37’ Снова Гама в центре внимания. На правом фланге дважды накрутил Аголли, после чего даже сумел в штрафную подать. Но там Шехич на выходе первый. Железная хватка. Мяч в перчатках.
38’ Что-то повадились украинцы иноземного вратаря на газон ронять. Чуть ли не каждый стандарт этим заканчивается. Сейчас вот почти мяч в сетку затолкали, но вратаря ведь уложили перед этим! Фол.
39’ Стринич в простой ситуации ошибается - с передачей по флангу. И едва опасную атаку на свои ворота не привозит. Азербайджанских бразильцев подвело излишнее старание и спешка.
40’ Что у нас там в параллельном матче? А 0:0 по-прежнему. "Интер" на "Сан-Сиро" не может распечать ворота "Сент-Этьена". Очень мало в этой группе забивают в среднем.
41’ Могло получиться что-то опасное, но Калинич с Гамой что-то замельчили опять, слишком накоротке желали сыграть, на тоненького. И протиснуться через трех защитников не получилось.
42’ "Карабах" как-то совсем забыл про атаки. Не сказать, что гости откровенно стали играть на удержание, но эта синица в руке (забитый мяч) привязала к ногам тяжелые гирьки.
43’ Хорошо! Первой волной накатился "Днепр" на ворота - Гаме пробить не дали. Но подоспела вторая волна - Ротань "щечкой исполнял в дальний угол. Но попал почему-то точно во вратаря.
44’ И если по ударам хозяева немного подправили статистику, то вот с созданием моментов по-прежнему большая беда. Каких-то неразрешимых задач перед гостями "Днепр" не ставит.
45’
Евгений Селезнев - Евгений Шахов
45’ ПЕРЕРЫВ! Завершился тайм ударом Коноплянки с традиционным смещением в центр а-ля Роббен. И снова Шехич без труда мяч берет. Сейчас он идет отдыхать. Отдохнем и мы вместе с игроками.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен в составах обеих команд нет, а вот изменится ли игра? Скоро узнаем. Поехали смотреть.
46’ Хотя я вам наврал. Маркевич решился выпустить вместо полузащитника второго нападающего. Так что Шахова сменил Селезнев. Все верно, надо отыгрываться.
47’ Как остро начинает эту половину "Карабах"! Муарем продирается в штрафную, и с острейшего угла едва не пробивает Бойко! Тащит кипер "Днепра"!
48’ Не иначе как вдохновившись подвигом Шевченко-1999 в "Лужниках" исполнял штрафной Ротань. Пытался Шехича так же перекинуть, как и знаменитый украинский форвард. Но Шехич не Филимонов.
49’ В игре "Днепра" с выходом второго нападающего принципиально ничего пока не поменялось. Разве что навесов и претензий на силовую борьбу стало больше. Но азербайджанцы справляются.
50’ Гараев принял Гаму на бедро, да и еще толкнул на всякий. Стоит ли удивляться предупреждению?
50’
Гара Гараев
51’ Вроде отрадно, что днепропетровцы стали бить по воротам, но, с другой стороны, все их подводит что-то. То ли техника, то ли большое желание. Мазух в сторону ворот пробил. Очень неточно.
52’ Гости защищаются, мечтают о контратаках и...лежат на поле. А игроки "Днепра" о фэйр плей не хотят даже слышать. Останавливают игру только после фола. Гости предъявляют претензии.
53’ Аголли получил свой "горчичник". И Ротань. Повздорили на бровке, словно дети в песочнице.
53’
Анси Аголли
53’
Руслан Ротань
54’ "Днепр" сам "Карабаху" помогает. Времени еще много, а суета не проходит. Да еще Селезнев с Калиничем мяч поделить не могут. Все не решат, кто где играет, кто где открывается.
55’ Для клуба из Азербайджана эта победа может стать первой в истории на групповом раунде в Лиге Европы. Представляете, какая мотивация? Бегают гости как угорелые, конечно.
56’ Вот вроде все грамотно Калинич сделал. И на левом фланге открылся, и опекуна обыграл, и в штрафную подал. Но почему-то никто из двух форвардов на мяч не пошел.
57’ Редкий момент для второго тайма. "Карабах" забирает мяч себе, и совершают игроки подряд касаний 10-15, пока футболисты "Днепра" не накрывают их высоким прессингом.
58’ Но вот пробуют украинцы задействовать правый фланг, и как будто бы опасно получается! Навес находит голову Селезнева, который стоя кивает по воротам! Вратарь в броске ловит мяч!
59’ Карточек сегодня на голову игрокам нападало, как желтых листьев осенью. Вот и Коноплянка заслужил за разговоры.
59’
Евгений Коноплянка
60’ Все-таки с огнем играет "Карабах". Понятно, что гости действуют по счету, но уж больно сильно стали закрываться. Ну и "Днепр" прибавил, конечно. Не хочется ему сегодня очки терять.
61’ И вот уже в самых простых ситуациях стали гости ошибаться. Их счастье, что футболисты "Днепра" злоупотребляют индивидуальной игрой. И при прочих равных все пытаются сделать сами.
62’ Если до перерыва число ударов было 2-3 в пользу гостей, то сейчас уже 8-4. Правда. один удар "Карабаха" стоил всех пяти "Днепра", но что уж теперь.
63’ Просто невероятная самоотверженность игроков "Карабаха"! Ложатся они под удары дважды в течение одной минуты, как под пули! Не берегут себя.
64’ Помешали друг другу Ротань и Коноплянка! Мяч летит выше. А ведь момент был, считай, голевой! Отличный навес Стринича, и два украинцы были совсем открыты в штрафной.
65’ Игра разбилась на большие паузы, тактические фолы. Все эти заминки "Карабаху" на руку, конечно. Время идет, победа ближе. Да и сил во время пауз тратится меньше.
66’ Позиционное наступление гостей неожиданно заканчивается голевым моментом! Бразильцы сообразили на двоих! Рейналду закинул на ход Муарему, а тот едва не переиграл Бойко в ближнем бою!
67’ У азербайджанцев еще сил и на прессинг активный хватает. Хорошо готовы гости физически. Благодаря этому прессингу "Днепр" потерял несколько драгоценных минут и не смог начать атаку.
68’ Черная минутка для Коноплянки. Сначала его обокрали со спины, а потом, через пять секунд, еще легонько в спину же и подтолкнули. Причем штрафной арбитр так и не назначил.
69’ Бразильцев из "Карабаха" в сборную не позовут, но ребята грамотные. И вдвоем-втроем против пятерых-шестерых хорошо держат мяч и атаки разгоняют.
70’ Куда же ты, Шехич? Нерасчетливо вышел кипер гостей и едва не уступил в верховой борьбе Селезневу. Но в последний момент сумел-таки мяч выбить в сторону.
71’ Эстетично, но бессмысленно. Калинич пытался достать передачу Ротаня, пробив "ножницами". Но сильно не рассчитал. Очень неточно. Хотя хозяева бьют, и то хорошо.
72’
Джавид Тагиев - Вугар Надиров
72’ А вот и первая замена. на которую решился Гурбан Гурбанов. Остальные он, вероятно, прибережет на самую концовку.
73’ Минуты идут, а "Днепр" так и не создал по-настоящему голевого момента. Может, перейти на модель с тремя чистыми форвардами Маркевичу? Терять-то нечего.
74’ В пятнадцатый раз подчеркну - очень грамотно и самоотверженно гости обороняются. Вот вы львицы видели, которая охраняет своих львят? Так и гости ворота охраняют.
75’ При этом отыгрываться надо "Днепру", а быстрее на всех участках поля отчего-то игроки "Карабаха". И сзади успевают, и впереди за мячи цепляются.
76’ Даже жаль, что Алмейда залез сейчас в офсайд. Там все было "на тоненького". Еще бы шаг назад - и был бы чистый выход один на один. Но увы.
77’ Взрыв от Коноплянки на левом фланге! Одного обыграл, второго обыграл и прострелил, что было мочи! А там Калинич подумал и остановился. Эй, а кто замыкать будет?
78’ Гости стали уже откровенно на отбой играть. Ну и традиционно у них игрок валяется на поле. Что характерно, Алмейда сам плюнул на страдания партнера и полез один на трех защитников!
79’ Одного обыграл на скорости, второго оттер корпусом, но с третьим уже не совладал! Забил бы - Дунга точно вызвал в сборную. А так пока отсидится в "Карабахе" еще годик.
80’ При этом Алмейда еще и пенальти просил, показывал, что в спину его Мазух толкал. Но судьи в Европе нынче пошли не жалостливые.
81’ Навесы Коноплянки - с этим оружием игроки "Карабаха" научились справляться еще на первых минутах. А ничего больше днепропетровцы так и не придумали сегодня. Печально.
82’
Адмир Тели - Ришард Алмейда
82’ Вторая замена от Гурбанова. Третья наверняка будет уже в добавленное время. Классика жанра.
83’ Финальный штурм-то будет? Пока все выглядит так, что чуда в матче не произойдет. И что созидательные потуги "Днепра" будут сведены на нет защитниками и еще двумя заменами "Карабаха".
84’ Что восхищает в действиях гостей, что они идут вперед. Был период, когда "Днепр" их прижал (в начале второго тайма), но сейчас снова воцарилась равная игра.
84’
Максим Медведев
85’ Правда, "Карабах" все больше атакует не числом. А умение, как вы сами понимаете, раз на раз не приходится. Когда везет бразильцам с отскоком, а когда и не очень.
86’ И вот уже Шехич выбивает мяч в поле так долго, как будто впереди вся жизнь. Арбитр первый раз закрывает на эту затяжку времени глаза.
87’ И бразильцы тоже устают. Сейчас от Мазуха отлетел Рейналду, как от стенки. В начале игры наверняка бы сумел понять, как от него ускользнуть. Но сейчас игрок "Карабаха" уже "наелся".
88’ Голевая засуха "Днепра" в Лиге Европы почти достигла 270 минут. А если украинцы хотят выходить из группы, им придется не только забивать, но и, страшно сказать, одерживать победы.
89’ А тут еще Калинич весьма некстати уронил Тели у штрафной "Карабаха". Сами понимаете, пока тот поднимется, пока мяч установит на нужной точке...Минута потеряна.
90’
Намик Алескеров - Муарем Муарем
90’ Вот и последняя замена "Карабаха". Что характерно, Маркевич сделал всего одну перестановку - причем еще в перерыве.
90+1’ Первая из четырех добавленных минут прошла тихо, мирно, благородно. "Днепр" вроде и атакует, но все как-то больше по инерции. Без огонька. И, боюсь, без веры в свои силы.
90+2’ Стринич грузит в штрафную - а вдруг отскок. И все действительно заканчивается неплохо. На Калинича облокачивается Тели. Опасный штрафной от Коноплянки!
90+3’ Мог бы быть опасным, но сегодня не день Евгения. В кои-то веки он попытался не бить, а хитро пропихнуть мяч дальше. Но в итоге мяч в руках Шехича.
90+4’ ВСЕ! "Карабах" одерживает историческую для себя победу! И, учитывая нулевую ничью в матче "Интера" и "Сент-Этьена", забирается на вторую строчку в квартете! Ну а "Днепру" нужно что-то срочно менять в игре. Впереди соперники куда грознее "Карабаха". Они не простят. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.