ЦСКА — Рома, 25 ноября 2014

25 ноября 2014 года • 20:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Лига чемпионов. Группа E

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ЦСКА (Москва) – Рома (Рим). Лига чемпионов, Группа E, ответный матч. Матч пройдет 25 ноября 2014 года на стадионе Арена Химки (Химки, Россия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Личные встречи

+1
=0
-2
3 — 7
Арена Химки (Химки, Россия) Вместимость 18636
Главный арбитр: Феликс Брих (Германия)
0’ Всем привет! Настал один из самых важных дней в сезоне для армейского фаната. Сегодня станет понятно, сохранит ли ЦСКА хорошие шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Матч с "Ромой" смотрим вместе. Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Если кто вдруг забыл положение команд в таблице, напомню. Первая "Бавария" (12 очков), затем идут ЦСКА и "Рома" (по 4 балла), а замыкает квартет "Манчестер Сити" (2 очка). В победу англичан над чемпионом Германии мало верится, потому победа сегодня может гарантировать армейцам как минимум весну в Лиге Европы.
0’ С матча в Риме ЦСКА начал еврокубковую кампанию - и проиграл 1:5. Центрдефы допустили столько ошибок, сколько не позволяют себе за весь сезон, а Акинфеев пропустил от Майкона мяч под очень острым углом. Но пришло время работы над ошибками. Жаль только, что важный матч в Химках опять пройдет без зрителей.
0’ Кадры решают все. У "Ромы" травмированы сразу пять защитников - Майкон, Каштан, Бальцаретти, Янга-Мбива и Торосидис. У ЦСКА проблемы в опорной зоне. Натхо сыграть точно не сможет, а участие Вернблума под большим вопросом.
0’ Традиционный "разогрев" перед матчем - авторское мнение обозревателя "СЭ". Как и зачем нужно выигрывать сегодняшний матч с "Ромой". Читать всем обязательно!
0’ Своим прогнозом поделился экс-игрок сборной России Егор Титов. По его мнению, у ЦСКА будет небольшое преимущество. А Думбья наверняка забьет.
0’ А в этом материале "СЭ" оценил шансы ЦСКА пройти дальше - вплоть до десятых долей процента. Статистика дама упорная и знает абсолютно все.
0’ Состав ЦСКА: Акинфеев - Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Натхо - Цауня, Дзагоев, Еременко, Муса - Думбья.
0’ Состав "Ромы": Де Санктис - Флоренци, Манолас. Астори, Холевас - Кейта, Де Росси, Найнгголан - Жервинью, Тотти, Ляич.
1’ Команды на поле. Звучит гимн Лиги чемпионов! Кто-то поет, а кто-то молча на игру настраивается. Рукопожатия, сброс монетки, свисток немецкого судьи. Все, разговоры в сторону. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Пару ремарок по составам. У Рима играет левого защитника Флоренци. Вообще-то это крайний хавбек. У ЦСКА неожиданно вышли на поле Натхо (был травмирован) и Цауня (давно не играл).
3’ ЦСКА начинает осторожно, а вот "Рома" предпочитает сразу мяч забрать под свой контроль. И методично оборону армейцев расшатывать. Пока лишь передачами поперек.
4’ Много ошибок на первых минутах. Хотя разве назовешь ошибкой потерю мяча Натхо? Израильтянина как будто бы зацепили за ногу. Но Брих не свистнул, и ЦСКА чуть не получил опасную контратаку.
5’ Забавно, но Флоренци вперед не ходит. Хотя навыки атакующие при нем, и созидать получается куда лучше, чем защищаться. Видимо, установка Гарсии. Холевас слева активен, а справа подключений нет.
6’ Все, армейцы сели. На чужой половине поля только Думбья. С другой стороны, что толку в этом визуальном преимуществом Рима? Вскрыть защиту ЦСКА у "Ромы" пока не получается.
7’ А вот и первый привет от ЦСКА! Щенников здорово открылся слева в свободную зону и простреливал в центр штрафной на Думбья. Вернее, хотел прострелить. Мяч в итоге угодил в перчатки Де Санктиса.
8’ Флоренци! Не вынесла душа поэта. Подключился, подал на угол штрафной, потом еще раз! И первый в матче угловой заработал. Немного нервно выбивал мяч за пределы поля Игнашевич.
9’ Пытался Жервинью, уже три мяча в этом розыгрыше забив, слева от Березуцкого убежать, да под передачу Тотти открыться. Но пока у владений Акинфеева даже мышь не пробежит. Куда там ивуарийцу.
10’ Эх! Самонадеянно увлекся Кейта дриблингом у своей штрафной, Фернандес перехватил, но силы рывка и резкости не хватило, чтобы от опекуна отклеиться, да в штрафную влететь!
11’ И тут же Муса впервые в матче задействует свою скорость, открывается справа и пробует повторить трюк Щенникова парой минут ранее. Но снова его прострел до Думбья не доходит.
12’ Первые выводы. Игра равная, с небольшим территориальным преимуществом римлян. Армейцы отвечают более "злым" прессингом и более острыми атаками.
13’ Самый опасный подход ЦСКА к чужим воротам! Прессинг Мусы заставляет римлян ошибаться, нигериец сразу же дает пас Думбья, а тот, одного защитника пробросив, пробить уже не смог...
14’ Чуть-чуть не прошла "стеночка" Мусы и Дзагоева! Готов был Ахмед выбегать один на один с Де Санктисом. А атака армейцев снова пришла с правого фланга, где активен Фернандес.
15’ Что отрадно - удалось подопечным Слуцкого игру от своих ворот отодвинуть. Если в эти минуты "Рома" и атакует, то как-то быстро гости с мячом расстаются. И число ошибок у них возросло.
16’ Игры контактной, как таковой, нет. Прежде всего потому, что темп не самый высокий. Но как только мяч получает Жервинью, например, или Еременко - тут можно ждать ударов по ногам.
17’ Раньше, когда возобновлялся чемпионат России, говорили "весенний футбол". Оправдывая большое число ошибок футболистов в минуту. В общем, весенний футбол какой-то пошел у нас в Химках.
18’ Даже Кейта, имевший для игроков "Ромы" какой-то космический процент по числу точных передач в этом розыгрыше (94%), сегодня сам на себя не похож. Уже несколько раз подряд ошибся.
19’ Удар Дзагоева. Неподготовленный, с дальней дистанции - потому летит мяч сильно неточно, сильно правее штанги. Де Санктис в угол дернулся, но больше по инерции.
20’ В этой выжидательной игре снова наступает смена инициативы. "Волки" забирают мяч и продолжают свои передачи поперек. Как бы выманивают они армейцев, делая эти передачи на своей половине.
21’ Опасно! Великолепная "закидушка" от Натхо едва ли не от середины поля, и Дзагоев, выбежав на рандеву с Де Санктисом, пытался в воздухе до мяча дотянуться. И офсайда не было!
22’ Дзагоеву в том моменте активно мешал Манолас. Даже немного придержав, так показалось. Но на фол в штрафной все же не тянет. "Рома" отвечает дальними ударом Найнгголана. Выше!
23’ Если игроки "Ромы" отдают друг другу неточные передачи от самонадеянности, игнорируя усилия игроков ЦСКА в отборе, то у армейцев все беды от спешки. Вот куда сейчас Фернандес спешил?
24’ Дважды за минуту было тревожно. Но сначала Жервинью мяч толком не смог обработать, слева на ход пробросив. А затем Ляич не придумал, что с передачей партнера делать. Он был один, а армейцев трое.
25’ Все эти ситуации возникли в штрафной, с фланга Фернандеса. Я не говорю, что бразилец атаками увлекается. Но "Рома" систематически пробует нащупать у ЦСКА слабые места...
26’ Позиционная атака ЦСКА завершается ударом Натхо! Этакая пристрелка получилась. Дал ему Найнгголан простор, время для размаха ноги. Жаль только, что сильно выше мяч полетел.
27’ Как клеем бутсу Еременко намазал! За минуту троих римлян накрутил, вот только эти индивидуальные действия к чему-то осмысленному не привели. Подстраховка у "Ромы" работает, что надо.
28’ И снова Натхо в центре внимания, и снова у хавбека удар толком не получается. Но давление идет, преимущество есть. Значит, и моменты появятся. Не выглядят итальянцы непобедимыми.
29’ Кажется, что "Рома" напугана матчем с "Баварией", когда решила от себя поиграть и полетела вперед. Сегодня римляне ждут активных действий от ЦСКА и жаждут поймать армейцев на контратаке.
30’ Хорош Щенников сегодня. Понимает свою роль. Против него играет защитник поневоле - Флоренци. Сейчас вот Георгий здорово принял диагональ от Игнашевича и скидку сделал в штрафную. Там никого.
31’ "Рома" отвечает "алаверды" - подключением ответным Флоренци и его навесом. Который. быть может, и дошел бы до Тотти - но светлая голова Игнашевича начеку.
32’ Сергей, кстати, 66-й матч в Лиге чемпионов проводит. Показатель на уровне! К слову, тот же Тотти только 54-й. Давно "Рома" в главное еврокубке не выступала...
33’ Умный пас Тотти вразрез, на угол вратарской, в надежде на Ляича. Который должен был плечом Березуцкого оттереть и до мяча добраться. Но Акинфеев все просчитал. Он первый на передаче.
34’ Цауня получил по ноге от Кейта и долго не может подняться с газона. Тревожно стало на душе у Слуцкого. Но с латвийском полузащитником все в порядке. Игру он продолжит.
35’ Событийно не самый богатый первый тайм медленно катится к своему завершению. Никто не хочет рисковать. Хотя у "Ромы" была очень перспективная атака! Но Флоренци дрогнул...
36’ Дрогнул потому, что открылся в правом углу штрафной и, вместо того чтобы легонько покатить в центр, прострелил от души, словно бы ударил! Жервинью такой пас не замкнул. Он не комета.
37’ Сейчас игроков ЦСКА подвело излишнее желание к перфекционизму. Натхо хотел чисто всех обыграть, Дзагоев мяч отобрать у Тотти сзади, резко.
38’ Но получилось, увы, с нарушением правил. И Брих достает первый "горчичник" из кармашка.
38’
Жёлтая карточка
Алан Дзагоев
39’ МОМЕНТ! Муса пропустил передачу, и получилось так, что Думбья выскочил один на один с Де Санктисом под острым углом! Забивай! Но Санктис выставил свои гигантские ручки и тащит удар в упор!
40’ Вот и получается, что мячом долго и нудно владеют одни, а опасные моменты создают другие. Для полноты картины надо было забивать сейчас, конечно. Но шансы еще будут. Я узнавал.
41’ "Рома" спокойно убивает время, катая мяч у своих ворот. Закрытая итальянская партия. Но очень неспешно римляне дошли до чужой штрафной и заработали опасный стандарт!
42’ Почти в штрафной площади завалил Березуцкий Флоренци. Прямо на линии. И сейчас Акинфееву справиться бы с ударом! Вот кто специалист по штрафным...
42’
Жёлтая карточка
Василий Березуцкий
43’ Прошивает капитан римлян "стенку", не замечает ее! Рассыпались игроки, как горошины, испугались могучего выстрела! И мяч почти в "девятку" залетает!
43’
Гол! 0:1
Франческо Тотти
44’ Получается, что у "Ромы" был один удар в створ и один момент. И один гол. А у ЦСКА один момент и один удар в створ. И Думбья не смог Де Санктиса переиграть. Это если резюмируя...
45’ Рады бы армейцы быстро голову поднять и чем-то опасным у ворот Рима ответить, но не отдают гости мяч. Вместо того заработали еще один стандарт от левой бровки. Он закончился ударом Флоренци. Акинфеев тащит!
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Равная игра, с небольшим преимуществом ЦСКА даже. Тем обиднее счет на табло. Отдыхаем 15 минут и возвращаемся в Химки.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен в командах нет, судя по всему. А изменится ли игра? Скоро узнаем.
47’ Пока игра раскачивается, а армейцы приступают к более решительным действиям впереди, расскажу, что Акинфеев пропустил в 26-й игре Лиги чемпионов подряд. Такой вот антирекорд получается.
48’ Ну и Тотти молодчик, конечно. Обновил собственный же рекорд в турнире. Самому возрастному автору гола в Лиге чемпионов теперь 38 лет и 60 дней.
49’ Спешит Еременко расстаться с мячом - потому едет его опорная нога, а удар по воротам получается сильно неточным. С дальними выстрелами армейцев сегодня беда.
50’ Думбья хромает. Вот что для ЦСКА новость очень плохая. А новость чуть похуже - что в моменте, в котором тоже можно было забить. Но Дзагоев не развернулся вовремя. А пас в касание Думбья был блеск!
51’ Игроки "Ромы" посмелее стали действовать - длинные передачи, диагональки, игра в касание. Еще чуть-чуть - и что, мы "сухой лист" увидим? Или пас рабоной от Тотти?
52’ Перестроилась, похоже, модель ЦСКА. Дзагоев ушел с середины поля и стал больше действовать по флангам, в то время, как Цауня ушел в центр. Посмотрим, что изменится в плане созидания.
53’ Штрафной у ворот "Ромы". До ворот было далеко, и натхо бить не стал. Дал передачу Щенникову, и тот навесил от души, через всю штрафную. Но Фернандесу мяч потрогать макушкой не дали.
54’ Начинает давить ЦСКА! И пусть до ударов и моментов пока не доходит, но раз за разом атаки минуют середину поля (легче, чем в первом тайме). И только на подступах к штрафной все разбивается.
55’ Гол Тотти стал всего лишь шестым мячом, забитым в этом розыгрыше турнира со штрафных ударов. Три из них забили итальянские команды. В другом клубе есть Пирло же.
56’ Чуть-чуть атакам ЦСКА не хватает! Ну вот опоздай Флоренци, не сумей прервать передачу Еременко - и Цауня один мяч получает на углу штрафной. Но он успевает...
57’ Немного странно сейчас армейцы действуют. Навешивают раз за разом во вратарский прямоугольник, будто бы там пять Дзюб прячется. Ну или хотя бы один Павлюченко. У "Ромы" защитники статные.
58’ Дзагоеву поаккуратнее бы. У него уже есть карточка. Конечно зацеп Кейта на бровке не тянул на грубый фол, но...Раз зацеп, два зацеп - и по совокупности прилетит, не дай бог, счастье...
59’ Уверенно "Рома" мяч контролирует, надо признать. Если в первой половине армейцы за счет прессинга прерывали эту "тики-таку", то сейчас москвичам трудновато.
60’ Моментище! Найнгголан раскидал парой резких движений всех игроков ЦСКА по центру, и с убойной позиции смазал удар! Мимо ворот! Акинфеев, думается мне, уже бы не спас.
61’ Сейчас передача на дальний угол вратарской могла дойти до Думбья, но Астори сегодня почти не ошибается. Взмахнул вверх - и передачу как рукой снял.
62’ И начинает на бровке зашнуровывать амуницию болгарин Миланов. Именно его сейчас выпустит Слуцкий. Болгарин универсал, может сыграть на разных позициях. Наверно, Цауню заменит.
63’ У "Ромы" появляются зоны для резких контратак. Тот удар Найнгголана - как следствие этих структурных изменений. Хорошо еще для ЦСКА, что Жервинью суетится больше обычного.
64’
Замена
Георгий Миланов - Александр Цауня
64’ Давно не играл латыш, потому на весь матч его не хватило. Миланов идет налево, Дзагоев возвращается в середину.
65’ И сразу с фланга Миланова запожарило в штрафной "Ромы"! Но сначала передача болгарина не дошла до Думбья, а потом наоборот. Круговорот ошибок в природе прямо.
66’ Не знаю, как себя чувствует Думбья, болит ли у него нога, но партнеры не щадят его сегодня. Что Муса, что Миланов бросают его в такие прорывы, что и Болт бы устал. Да еще и в борьбу.
67’ ЦСКА все-таки забил. Но из положения "вне игры". Офсайд бесспорный, Фернандес не спорит. Что-то давно армейцы ничего с игры не создавали. Пора бы!
68’ Хорошо забросил Еременко на свежего Миланова - тот успел и голову поднять, и обстановку оценить. Но вот передача с фланга снова подкачала. Снова в чужие ноги.
69’ И снова Миланов в центре внимания! Хорошая передача вперед, болгарин хорошо открывается, принимает мяч в штрафной на грудь. И тут рядом вырастают два защитника...
70’ Сэйв Де Санктиса! Наконец-то! Нехитрая "стеночка" Фернандеса и Мусы заканчивается хитрым ударом нигерийца под перекладину! Вратарь поднимает руки и переводит мяч на угловой!
71’ Первая за продолжительное время позиционная атака "Ромы" ничем не заканчивается. Ее положительный итог для римлян только во времени. Оно идет. Гости играют по счету.
72’ И в любую минуту Рим готов взорваться! Найнгголан рассчитывал на рыков Жервинью, когда такой "черпачок" исполнял. Но в этот раз Игнашевич образцово сыграл на опережение.
73’ ЦСКА надо идти вперед, надо раскрываться и оголять зоны. Силы-то будут? Судьба второй путевки в плей-офф лишается здесь и сейчас. Проиграют армейцы-и никуда уже не выйдут.
74’ Так хорошо Муса Тотти обыграл, а прострел выполнил безолаберно. В ту точку, где никого из армейцев нет. Только Манолас. Он ногу подставил и все. Захлебнулась атака.
75’ При этом хозяевам совсем времени не дают, чтобы решения принимать. Чуть зазевался кто - и тут же игрок "Ромы" коршуном налетает. Лекарство от такого вирусного прессинга только одно - быстрый пас.
76’ Березуцкий идет вперед! Подача с правого фланга, и Дзагоев на опережение подставляет голову! Точно в руки Де Санктису! Эх! Но ведь дали пробить!
77’
Замена
Хуан Итурбе - Жервинью
77’ Жервинью уходит, сыграл он посредственно. Выходит Итурбе, здорово себя в первом матче в Риме проявивший. Понаблюдаем за ним.
78’ Можно много говорить об отсутствии Вернблума, о не лучшей форме Думбья и других кадровых проблемах, но все же. "Рома" хорошо изучила ЦСКА. Ничем ее армейцы сегодня не удивили.
79’ Контратака "Ромы" 3 в 2 заканчивается ударом Ляича с левого угла штрафной! И браво, Акинфеев" Выставил левую ногу, отбил удар! Если бы 2-0, кончился наш матч. А пока играем дальше!
80’ А сейчас еще Тошич на поле появится. Всех сильнейших бросил Слуцкий на поле. Плюс замена еще в запасе. Но там все молодые ребята. Пороху толком не нюхавшие.
81’
Замена
Зоран Тошич - Ахмед Муса
81’ Муса ушел, Тошич вышел. Нигериец сегодня тоже ничем не запомнился. Ну кроме одного удара под перекладину во втором тайме.
82’ И продолжают игроки ЦСКА свои "закидушки", надеясь, что уж кто-то из фланговых крайков точно дернется, забежит центральным защитникам "Ромы" за спины. Но пока этого не происходит.
83’
Замена
Кевин Стротман - Раджа Наингголан
83’ Какие люди на поле! Стротман, пропустивший чемпионат мира из-за травмы, потихоньку набирает форму. Гарсия вот даже в Москве рискнул его выпустить.
84’ Хорошо же могло быть! Щенников прошел по флангу, прострелил, Милано скинул дальше, а там...А там почему же никого? Где же ты, Думбья наш Сейду?
84’
Жёлтая карточка
Георгий Щенников
85’ Щенников получает уже третье предупреждение для ЦСКА в матче. Сорвал атаку "Ромы", подкосив Де Росси. За что и поплатился.
86’ Вдвоем оставили Думбья римские защитники! Один в один не держат! Пытался между ними ивуариец мяч прокинуть, но отскок от газона подвел, треклятый...
87’
Замена
Миралем Пьянич - Адем Ляич
87’ Кажется, начинается что-то похожее на навал в армейской атаке. Вот только непонятно по-прежнему, почему продолжают крайние игроки в штрафную навешивать. Нет там у ЦСКА гренадеров. Нет.
88’ Последняя замена от Гарсии. Безусловный игрок старта Пьянич сегодня получил день отдыха. И без него римляне справились.
89’ ЦСКА продолжает бороться, атаковать, но продавить по центру не получается, прострелы не работают. Но стандарт заработан. Может, защитники решат? Игнашевич, Березуцкий.
90’ Ох! Как же не забивает Дзагоев! Игнашевич пнул мяч куда-то к воротам, Алан выскочил прямо к воротам и в акробатическом прыжке бил...Но не попал по мячу! Рядом уже бежал защитник "Ромы".
90+1’ Первая из трех добавленных минут прошла в обоюдных атаках. Наступление "Ромы" оборвалось на Стротмане, наступление ЦСКА - на Еременко. Он к передаче не добежал.
90+2’ Очень грамотно римляне матч заканчивают. Выигрывают ключевые единоборства, медленно вводят мяч в игру. И по-прежнему не дают хозяевам никакой свободы.
90+3’ ГОООООЛ! Забивает ЦСКА! Слишком рано уверила "Рома" в победу. Березуцкий подал с левой бровки в надежде, что кто-то из партнеров замкнет. Но ни Дзагоев. ни Думбья до мяча не дотянулись. Как и Де Санктис, словно застывший в "рамке". Немного курьезный, но такой важный мяч!
90+3’
Гол! 1:1
Василий Березуцкий
90+4’ ВСЕ! Вырывает ЦСКА ничью и сохраняет шансы на выход из группы со второго места! Плохо только то, что "Роме" армейцы уступают по личным встречам. Значит, придется сыграть лучше "Ромы" в последнем туре. И отбирать очки, на минуточку, у "Баварии" на ее поле. Не верите? Перед Манчестером в ЦСКА тоже никто не верил. С вами был Денис Рамзаев. Доброго вечера. И удачи.