Боруссия Д — Галатасарай, 4 ноября 2014

4 ноября 2014 года • 22:45

Лига чемпионов. Группа D

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Галатасарай (Стамбул). Лига чемпионов, Группа D, ответный матч. Матч пройдет 4 ноября 2014 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Павел Краловец (Чехия)
0’ Всем привет! В праздничный день Лига чемпионов возвращается в наши дома. Отправляемся в Дортмунд, где не знающая потерь "Боруссия" примет "Галатасарай", плетущийся на последнем месте в группе D. Продолжат ли дортмундцы победную серию? С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Боруссия", как и "Монако", все еще не видела мячей у себя в сетке. И, как "Бавария" и "Реал", еще не теряла очков. На фоне чудовищной игры в бундеслиге (17-е место!) оба достижения "Боруссии" выглядят фантастически. Для выхода в 1/8 финала "Боруссии" достаточно просто победить "Галатасарай".
0’ Что же касается "Галатасарая", то после поражения от "Боруссии" две недели назад (0:4) команда Чезаре Пранделли с тем же счетом уступила "Истамбулу ББ" в чемпионате Турции. Потом, правда, последовала победа над "Касымпашой" (2:1). Так что второе место в Турции никуда не делось.
0’ Лига чемпионов так и продолжает оставаться отдушиной "Боруссии". В Германии уже даже грустно шутят, что, мол, такими темпами команда Клоппа может выиграть Лигу и вылететь во вторую бундеслигу. Но почему-то есть ощущение, что рулевой "Боруссии" обязательно найдет способ выправить положение.
0’ А вот "Галатасараю", если турки хотят продолжить играть в Лиге чемпионов, проигрывать сегодня никак нельзя. Может сложиться так, что после 4-го тура выход в 1/8 финала оформит не только "Боруссия", но и "Арсенал". И тогда клубу из Стамбула придется бороться с "Андерлехтом" только за третье место.
0’ Пора к составам. "Боруссия": Вайденфеллер - Пищек, Суботич, Сократис, Дурм - С. Бендер, Кель - Мхитарян, Кагава, Ройс - Обамеянг. "Галатасарай": Муслера - Хакан Балта, Шеджу, Семих Кайя, Тарые Чандал - Фелипе Мелу, Сельчук Инан - Хамит Алтынтоп, Джемаили, Снайдер - Умут Булут.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Павел Краловец дает стартовый свисток. Встреча "Боруссии" и "Галатасарая" объявлена открытой. Теперь Лига чемпионов официально перешагнула экватор. Поехали!
2’ Раньше про турецкие стадионы говорили "кипящий котел". Но арена в Дортмунде и местные болельщики ничем не уступают турецким фанатам в плане уровня громкости и стройности песнопений.
3’ "Боруссия" своих болельщиков не расстраивает и с первых же минут буквально бросается на соперника. С таким остервенением, словно счет уже 0:2. Угловой вот заработали, да разыграли не очень.
4’ Михатрян летит в чужую штрафную! Такую скорость набирает "десятка" "Боруссии", что страшно за защитников становится. Вот только Шеджу не испугался - догнал соперника и выбил мяч.
5’ Дортмунд пока безраздельно властвует на поле. Не дают "Галатасараю" ни шанса на то, чтобы хотя бы мяч потрогать. А "Галатасарай", надо сказать, не очень-то и стремится. Такие вот дела.
6’ Пока лишь один Шеджу в составе гостей пытается хоть что-то противопоставить "Боруссии". По крайней мере, в обороне он отрабатывает и за себя, и за тех парней. За тех, что пока просто смотрят за игрой.
7’ И вот первая атака "Галатасарая". Получается она какой-то вялой и не слишком удачной - на правом фланге мяч теряют гости, лишь немного перейдя за центр поля. Но прогресс уже есть.
8’ Вот и вторая атака тут же "катится" на ворота "Боруссии"! Фелипе Мелу из центра поля делает передачу в штрафную на Умута Булута, а тот падает, требуя пенальти. Арбитр "молчит". Играем дальше!
9’ А как понравилось гостям через длинные передачи играть - теперь в роли адресата выступает Снайдер. Но он раньше времени стартует и забирается во "вне игры". От расстройства даже мяч откинул.
10’ А трибуны-то как освистывают гостей. Любое действие "Галатасарая" - удачное или не очень - подвергается мощной обструкции со стороны фанатов. И как они в таком шуме играют?
11’ Ройс, семеня, доходит до штрафной, да в самый последний момент мяч теряет. Так и не решается он сделать передачу на Обамеянга, который уже готов помочь партнеру. В другой раз.
12’ Рассыпается игра на эпизоды. Эпизодически хозяевам удаются атаки, а гостям - игра в обороне. Пока это равновесие никем не нарушено. Что, кстати, отражает и табло - там 0:0. Ждем.
13’ Пищек на какое-то время забывает о том, что в обороне нужно быть внимательным. Снайдер едва от него не убегает. Однако поляк вовремя "включается" и отбирает у голландца мяч.
14’ Бендер летит в подкате на соперника - на Сельчука Инана. И едва не наносит тому травму. Сельчук в последний момент убирает ноги. Арбитр делает Бендеру внушение, а тот обещает, что больше не будет.
15’ Ух ты! Красота какая! Лепота! Хамит Алтынтоп навешивает в штрафную, а Снайдер "ножницами" бьет метров с 11! На счастье Вайндефеллера мяч летит точно по центру. Немного бы в сторону.
16’ "Галатасарай" моментально смелеет! И скорости тут же растут. Вот что значит удачное действие в атаке. Умут Булут хоть и не забил, но надежду партнерам дал. Не так все и страшно, как выяснилось.
17’ Фелипе Мелу такой резкий рывок совершает, что не может совладать с собственной скоростью и теряет равновесие. Однако, чтобы даром мяч не терять, "подставляется" под Ройса. Все грамотно.
18’ Снова напряжение у ворота "Боруссии". Это Сельчук Инан подает угловой - удара нет. И тут же получают гости контратаку на свои ворота. И на этот раз удара нет. "Тишина", да и только.
19’ Как-то все резко перестает получаться у "Боруссии". И передач неточных слишком много, и потерь на ровном месте. Куда уверенность пропала? Ведь на первых же минутах она была - точно была.
20’ Долгий розыгрыш от "Боруссии". И как вы думаете, кто его прерывает? Все верно - Шеджу. Сегодня центральный защитник "Галатасарая" не дает ни малейшего повода сомневаться в себе.
21’ Муслера долго высматривает, кому же сделать передачу от ворот. Секунд 20 тратит вратарь на эту процедуру и в итоге направляет мяч в борьбу. Более легкого варианта так и не нашлось.
22’ Сельчук Инан рискует получить премию за самое красивое падение. После контакта с соперником он не просто повалился на газон, а проехал на животе несколько метров, расставив руки в стороны.
23’ Кагава замечает в толпе соперников Обамеянга и направляет мяч в сторону нападающего. Только вот передача получается такой, что мяч оказывается в руках Муслера. Не очень, в общем, передача.
24’ Болельщики уже свистят и в те моменты, когда мяч у "Боруссии". Особенно, когда хозяева застревают на своей половине поля и не знают, что делать с мячом. Зрители-то совсем другое ожидают увидеть.
25’ Кагава снова пытается обострить игру. Идет в обводку и совершает слишком замысловатый финт. Сам себя запутал японец. Но угловой все же заработал. Вот оно - выжал максимум из момента.
26’ А вот после углового "Боруссия" может и счет открывать. Ройс подает, а Сократис оказывается первым на мяче. Никто ему не мешает - он и бьет головой. Да точно в перекладину! С пары-то метров!
27’ Кагава ищет и ищет. В смысле, пути к чужим воротам. Очередной заброс в штрафную в расчете на Обамеянга, но тот очень надежно закрыт. К мячу его не пускают ни при каких условиях.
29’ Удается "Боруссии" вновь наладить контроль мяча, да пока вот от этого не легче. "Галатасарай", в отличие от прошлого матча, в обороне играет надежно и не дает так просто подобраться к воротам.
30’ Мхитарян зачем-то сбивает Джемаили недалеко от штрафной "Галатасарая". Арбитр в очередной раз напоминает о правилах хорошего поведения, но за карточкой так и не тянется.
31’ Помня об умении Умута Булута бить из самых неудобных позиций, защитники "Боруссии" очень внимательно следят за каждым перемещением нападающего. Тому не дают даже головы поднять.
32’ "Галатасарай" спокойно катает мяч в районе центрального круга. Ни вперед, ни назад не двигается атака гостей. Так и стоят на месте. А потом Фелипе Мелу еще вынужден фолить после потери.
33’ Шикарный момент создает "Боруссия"! Мхитарян подхватывает мяч, проходит вдоль линии штрафной и скидывает под удар Кагаве! Тот бьет в противоход Муслере, но не попадает в створ!
35’ Кель лежит на газоне. Неудачно наступил он на ногу. Однако быстро поднимается - даже помощь врачей не потребовалось. Знает Кель, как вести себя в подобных ситуациях - вот и не растерялся.
36’ Опять момент у "Боруссии" после углового! На этот раз одного бросают Суботича, который с линии вратарской бьет ногой! Получается как-то коряво - не ожидал Суботич, что все так сложится. Мимо!
37’ Ведь есть же моменты у команд. Особенно у "Боруссии" - уже как минимум трижды могли забивать хозяева. Но количество никак в качество не перерастет. Правда, спешить некуда - время есть.
38’ Кстати, для досрочного выхода в 1/8 финала "Боруссии" может хватить и ничьей - при определенном стечении обстоятельств. Так что побеждать любой ценой совершенно не обязательно.
39’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! "Боруссия" все же добивается своего! Пищек шикарным пасом выводит Ройса один на один, а тот не менее шикарно бьет в "домик" Муслере! Первый тайм не остался без голов! 1:0!
39’
Марко Ройс
41’ Конечно, забитый мяч заставляет трибуны оживиться. Сразу у болельщиков настроение поднимается. Это же касается и Юргена Клоппа, с лица которого не сходит улыбка. Приятно все же.
43’ "Галатасарай" что-то засуетился под конец первого тайма. Слишком уж спешат гости. Но им бы на табло поменьше смотреть, а обратить внимание на Мхитаряна! Чуть не выдал пас на выход Обамеянгу.
44’ Ройс и Обамеянг вдвоем путают оборону "Галатасарая"! Следует в итоге передача на "третьего", в роли которого выступает Мхитарян. Удар в одно касание с линии штрафной - в небеса!
45’
Сельчук Инан
45+1’ Минута, добавленная ко времени первого тайма, истекла, и мы вместе с командами отправляемся на перерыв. После 45 минут игры - 1:0 в пользу "Боруссии", но "Галатасарай" сопротивляется.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Дортмунд. Здесь "Боруссия" принимает "Галатасарай" в матче 4-го тура Лиги чемпионов и пока выигрывает со счетом 1:0. Ройс забил. Что будет дальше? Продолжаем!
47’ Как мощно "Боруссия" второй тайм начинает! одна атака, вторая, угловой. Ройс, правда, перебарщивает с навесом, отправляя мяч за ворота. А так все было хорошо. Но уже можно об этом забыть.
48’ Снайдер! Принимает мяч недалеко от штрафной и сходу бьет в дальний угол! Вайдейнфеллер оказывается растерян, а голландец не попадает в створ. Хватается за голову Снайдер!
49’ Ненадолго вернемся к Марко Ройсу и его голу. В трех последних матчах Лиги чемпионов он приложил ногу к к пяти голам "Боруссии" (четыре мяча и одна передача). Прекрасная статистика, не находите?
50’ Рано мы порадовались мощному началу "Боруссии". Игра как-то быстро вернулась к своему спокойному течению. И теперь мяч "гостит" в центре поля без претензий на то, чтобы оказаться у ворот.
51’ "Боруссия" не спешит. Хозяева и не думают соревноваться с "Галатасараем" в скорости атак. Пока команду Клоппа и так все устраивает. Если получится что-то придумать, то хорошо. Нет - так нет.
52’ Болельщики "Галатасарая" достают все свои запасы пиротехники и начинают их уничтожать. Дыма пока не слишком много и играть можно продолжать безо всяких проблем. Но что будет дальше?
53’ А вот это уже перебор. Петарды летят на поле, не давая "Боруссии" разыграть угловой и угрожая безопасности футболистов. Фелипе Мелу пытается успокоить фанатов. Но... Все тщетно.
53’ Арбитр подзывает команды к себе - игра остановлена. Вот чего добивались фанаты "Галатасарая"? Сложно сказать. Пока футболисты не уходят с поля, но когда играть продолжим?
54’ Фелипе Мелу, Хамит Алтынтоп и Муслера отправляются на переговоры с болельщиками, пытаясь их успокоить. И вроде как удается им договориться. По крайней мере, Фелипе Мелу доволен собой.
56’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Продолжается игра с углового, который "Боруссии" чуть ранее не дали разыграть. Кагава навешивает в штрафную, мяч отлетает к Сократису, и тот с пары метров поражает ворота!
56’
Сократис Папастатопулос
57’ Болельщики "Галатасарая", видимо, предчувствовали беду, что пытались всячески помешать "Боруссии" разыграть этот угловой. Получила их любимая команда второй мяч в свои ворота.
59’ Да, второй тайм у нас уже оказывается богатым на события. Хочется верить, что больше проблем с фанатами не будет. И еще хочется, чтобы интрига вернулась в Дортмунд. А то она пока далеко.
60’ Болельщики "Боруссии" запели победную песню. Не рано ли? Хотя, если вспомнить, что в этой Лиге чемпионов дортмундцы пока не пропускали, может, и не поспешили фанаты. Увидим.
61’ Передача на Хамита Алтынтопа! Вайденфеллер вовремя выходит из ворот и выбивает мяч куда подальше. Не стал голкипер рисковать и что-то сложное выдумывать. С Нойера пример не взял.
62’ Джемаили сегодня почти не заметен. А вот и он попадает в кадр. Исключительно ради того, чтобы "сообщить", что оказался в положении "вне игры". Не идет игра у полузащитника, хоть ты тресни.
63’
Илкай Гюндоган - Синдзи Кагава
64’
Хакан Балта
65’ Первая замена в матче состоялась - Илкай Гюндоган вышел вместо Кагавы. А Хакан Балта получил желтую карточку. Сразу два ценных события вместили в себя предыдущие две минуты.
66’ В прошлом матче "Галатасарай" достаточно рано смирился с поражением и прекратил всякое сопротивление. Судя по всему, и на этот раз история повторяется. "Боруссию" никто не напрягает.
67’ Шеджу решает попробовать свои силы в атаке и начать наступление. Да вот далеко пройти ему не удается. Правда, точную передачу отдает, а потом... Снова назад пора возвращаться.
68’ Обамеянг набирает скорость на левом фланге и получает передачу. Правда, поля ему не хватает. Так что приходится вместе с мячом выбегать за боковую линию. Но так они и не расстались - Обамеянг и мяч.
69’ "Боруссия" приглашает "Галатасарай": мол, давайте ребята, атакуйте. А гости не спешат пользоваться таким приглашением. Точнее, не знают, как это правильно сделать. С идеями проблемы.
70’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Интрига возвращается в матч! Снайдер подает угловой, а Пищек и Сократис упускают Хакана Балта! Тот не упускает шанса и вколачивает головой мяч в ворота! 2:1! Живем!
70’
Хакан Балта
71’
Чиро Иммобиле - Марко Ройс
72’ Вот и прервалась "сухая" серия "Боруссии". Три матча дортмундцы не пропускали в Лиге чемпионов. "Галатасарай" стал первым в этом розыгрыше, кто "распечатал" "Боруссию".
73’ Может, теперь "Боруссия" немного поиграет в атаке. А то ведь гости могут пойти на штурм и попытаться счет сравнять. Потеря очков для хозяев в турнирном плане трагедией не станет, но все же...
74’ Не будем забывать про "геройство" болельщиков "Галатасарая", из-за которых игра была остановлена. Это я к чему? Да к тому, что времени будет добавлено достаточно. Так что все может быть еще.
74’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! "Боруссия" убегает в контратаку со своей половины поля, проходя оборону соперника в три передачи. Обамеянг выводит Иммобиле фактически на пустые ворота, и тот забивает! 3:1!
74’
Чиро Иммобиле
75’ Но не будем забывать про "геройство" болельщиков "Галатасарая", из-за которых игра была остановлена. Это я к чему? Да к тому, что времени будет добавлено достаточно. Так что все может быть еще.
77’ "Галатасарай" собирает в кулак последние силы и начинает готовить что-то серьезное. Если уж Фелипе Мелу идет вперед, то значит, что команда определенно готова рисковать. Любопытно.
78’ А петарды продолжают взрываться, нарушая стройное пение болельщиков "Боруссии". Фанаты турецкого клуба, успокоившись на какое-то время, снова проявляют себя не с лучшей стороны.
79’ "Галатасарай" пробует правым флангом пробиться - не получается. Теперь пробует левым - результат не меняется. Да еще и Джемаили навешивает не пойми куда - слишком высоко и неточно.
80’ Прострел на Умута Булута. Но мяч летит слишком далеко от нападающего - Вайденфеллер спокойно ловит мяч, не ощущая на себе никакого давления. Все спокойно в обороне у "Боруссии".
81’ И снова атака гостей обрывается на Джемаили. Получает он мяч в штрафной, а продвинуться ближе к воротам не может. Просто дарит мяч сопернику и выключается из борьбы. Как же так?
82’
Ясин Озтекин - Хамит Алтынтоп
83’ А вот это уже забавно! "Боруссия" снова "разрывает" оборону "Галатасарая" в три передачи. Иммобиле простреливает на Обамеянга, тот проскакивает мимо Муслеры, но Шеджу мешает ему забить!
84’ И еще одна атака "Боруссии". Только теперь не такая стремительная. Да и навес с левого фланга опасным не получается. Вездесущий Шеджу успевает выбить мяч головой из штрафной.
85’
Бурак Йылмаз - Умут Булут
85’
Адриан Рамос - Свен Бендер
85’
Автогол! 4:1
Кайя Семих
86’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Для полноты картины только автогола и не хватало! После подачи углового Иммобиле пытается прострелить вдоль ворот, но Семих Кайя изящно играет пяткой и отправляет мяч в свои!
87’ Ну а фанаты "Галатасарая" жгут! В прямом смысле слова. Горит их сектор - петарды сделали свое дело. Пожар, конечно, не самый серьезный, но игра вновь прерывается на неопределенное время.
89’ Можно продолжать. Огонь локализован, а с виновными разберутся потом. Кстати, в сложившейся ситуации арбитру, может, и не стоит слишком много добавлять. По счету так все ясно.
90’ И снова "ба-бах"! Очередной взрыв в секторе болельщиков "Галатасарая". А на поле, кстати, ничего интересного не происходит. "Боруссия" просто держит мяч и никуда не спешит.
90+1’ Четыре минуты добавляет арбитр ко времени второго тайма. И хорошо, что не стал больше, хотя имел полное право. Игра и так уже окончательно сбросила обороты, а болельщики никак не успокоятся.
90+2’
Блерим Джемаили
90+3’ Джемаили еще и карточку на ровном месте получает. Схватил соперника руками и думал, что арбитр не заметит или же пропустит этот момент. Но тот сделал свое дело и "горчичник" показал.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Боруссия" дома уверенно побеждает "Галатасарай", одерживая четвертую победу подряд в Лиге чемпионов. Тем самым, дортмундцы гарантируют себе место в 1/8 финала. А "Галатасараю" теперь остается рассчитывать на чудо. Интрига в группе D почти умерла. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!