Зенит — Монако, 1 октября 2014

1 октября 2014 года • 20:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Лига чемпионов. Группа C

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Монако (Монако). Лига чемпионов, Группа C, первый матч. Матч пройдет 1 октября 2014 года на стадионе Петровский (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 20:00 по московскому времени.
Петровский (Санкт-Петербург, Россия) 16 000 зрителей Вместимость 21107
Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Англия)
0’ Всем привет! Лига чемпионов - самое важное, что может сегодня произойти. А матч "Зенит" - "Монако" важен вдвойне. Победитель выйдет в единоличные лидеры группы и обретет статус фаворита в борьбе за выход в плей-офф. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов. Скучно не будет!
0’ И "Зенит", и "Монако" начали Лигу чемпионов с сухих побед. Питерцы на выезде выиграли у "Бенфики" (2:0), а монегаски в родных стенах взяли верх над "Байером" (1:0). Вот и сегодня очки не хочет терять ни одна из сторон. Так кому же достанутся три очка? Скоро получим ответ.
0’ "Зенит", как известно, нынешний сезон начал крайне удачно, выдав на старте 8 побед подряд и только в последнем матче со "Спартаком" потеряв первые очки в чемпионате. "Монако" же во Франции пока 12-й с 10-ю очками после 8 встреч и с отрицательной разницей мячей. Такие дела.
0’ Пути "Зенита" и "Монако" пока ни разу не пересекались. Но с другими российскими клубами монегаски встречались. Например, с "Локомотивом", "Спартаком" и "Торпедо". Но то было очень давно - самая "свежая" история - противостояние с железнодорожниками, которой уже больше 10 лет.
0’ Пока есть время, можно почитать: "Что же касается предстоящего матча с "Монако", то у "Зенита", как недавно у "Краснодара", когда тот встречался с "Лиллем", имеется и дополнительный стимул: с некоторых пор Франция – прямой конкурент России в рейтинговой таблице УЕФА".
0’ Пора к составам. "Зенит": Лодыгин - Анюков, Ломбертс, Гарай, Кришито - Файзулин, Хави Гарсия - Халк, Данни, Шатов - Рондон. "Монако": Субашич - Фабинью, Рикарду Карвалью, Раджи, Кужава - Жоау Моутинью, Тулалан, Кондогбиа - Дира, Бербатов, Окампос.
0’ А каковы прогнозы на матч? Мнения бытуют разные, но мы предлагаем вам ознакомиться с мнением необычного персонажа. Он считает, что "Монако" не проиграет. Почему? Все подробно и в красках объясняется по ссылке, так что милости просим. Кстати, а каковы ваши прогнозы?
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Марк Клаттенбург дает стартовый свисток. "Зенит" и "Монако", руководимые двумя старыми приятелями - Виллаш-Боашем и Жардимом - будут выяснять отношения. Поехали!
2’ В течение первой минуты команды посоревновались в частоте и точности ввода мяча из аута. И происходит все это на дальней от тренерских скамеек бровке. Все еще только "просыпаются".
3’ "Зенит" попытался было провести быструю атаку по центру, да мяч потерял. А вот Субашич не торопится вводить его в игру. Вратарь "Монако" выглядит крайне спокойно и рассудительно.
4’ Момент у ворот "Зенита"! Бербатов, получив передачу в чужой штрафной, с близкого расстояния бьет в одно касание! Лодыгин успевает выставить ногу и отбить мяч! А передачу отдавал Кужава!
5’ И тут же еще одна атака "Монако"! Вот так начало! Завершается она дальним ударом. Дальним и неточным - мяч на этот раз в створ не попадает. Но сколько нервов-то уже потрачено!
6’ Шатов забрасывает на Рондона, но того облепили защитники, напоминающие назойливых фанатов. Но это все шутки, а если серьезно, то против форварда играют внимательно и четко. Пока что.
7’ Бежит "Зенит" вперед под рев трибун! Но бежит недолго и недалеко - Шатов не успевает подстроиться под мяч и позволяет сопернику отобрать его. Пока дальше центра поля не пройти.
8’ Кришито влепил Дира в грудь ногой. И не может подняться пока футболист "Монако" - требуется помощь врачей. Итальянцу удалось избежать предупреждения в виде карточки. Только устное получил.
9’ После штрафного "Монако" наносит очередной удар по воротам "Зенита"! Навес Моутинью, и Окампос первым оказывается на мяче, пробивая головой в ближний угол. Чуть выше мяч летит!
10’ Ну а вот "Зенит" добирается до чужой штрафной! Халк убегает от всех в центре поля, отдал на Данни, и тот "выстрелил" с линии штрафной. Мяч летит сильно выше, но наконец-то острота пошла!
12’ Лодыгину сегодня явно не до скуки. Опять у него работа появляется - на этот раз выбивает мяч кулаками после подачи с угла поля. Вратарь "Зенита" не дает поводов сомневаться в себе.
13’ Халк в своем стиле! Стоило только мяч ему получить, как он тут же набирает скорость и "долетает" до чужой половины поля. Отдает на Шатова, а тот... Зачем-то останавливается. Темп потерян.
14’ Пока Шатов ничего не может придумать против Тулалана. Тот опережает своего соперника на шаг, а то и на два. Опыт, как говорится, дело наживное. Пока Тулалан именно на нем и играет.
15’ Хави Гарсия толкает Бербатова в спину, чтобы у того и шанса не было подобраться к штрафной Лодыгина. Испанец нарушает правила в центре поля, так что угрозы никакой.
16’ "Зениту" наконец-то удается наладить контроль мяча. Тактика "Монако", рассчитанная на быстрый гол, себя не оправдала. Нам хорошо, а им - не очень. Посмотрим, чем теперь ответят хозяева.
17’ Вот и прессинг со стороны "Зенита" пошел - не выпускают монегасков с их половины. Не дают на скорости в атаку идти. Так что "Монако" постепенно "привыкает" к такой игре.
18’ "Монако" вызывает уважение тем, что моментально подстраивается под изменившиеся требования. На скорости не получается? Ну и ладно. Просто подержим мяч, а соперник пусть отбирает.
20’ "Зенит" спешит в атаку усилиями Данни. Тот очень долго думает, что же делать с мячом, чем и пользуется Фабинью, выбивающий мяч в аут. Да еще и аут в пользу "Монако". Так бывает.
21’ Команда Жардима крайне непроста! Ломбертс, пытаясь выбить мяч из своих штрафной, скинул его точно на Дира. Хорошо, что тот не ожидал такого подарка и ничего опасного создать не смог.
22’ Вот тебе раз! "Зенит" застревает на своей половине поля, так как не имеет вариантов впереди. Ломбертс явно показывает: открывайтесь, мне некому давать вперед. Так далеко не пройдешь.
23’ Кужава опять с левого фланга в штрафную "нагружает"! Лодыгин опережает всех и забирает мяч в руки. Активен левый защитник "Монако", но вот атакой увлекается. Можно и воспользоваться.
24’ Болельщики ведут себя достаточно тихо, так как "Зенит" пока не дает им повода выплеснуть эмоции. Может, у Халка получится? Пытается навесить и... Мяч рикошетом от защитника летит к вратарю.
25’ И вот опять! Халк перехватывает мяч и начинает атаку. Пас на Файзулина. А тот... Пока развернулся, пока решил, кому отдать дальше. Скорость снова потеряна. Без нее "Монако" не удивить.
26’ Такое ощущение, что "Монако" вообще не напрягается, обороняясь. Вот поэтому Кужава и может себе позволить подключаться вперед. Все равно на его фланге нет никаких угроз.
27’ Халк устал от того, что его партнеры оставляют без поддержки. Вот и пошел в одиночку. Прошел одного защитника, ворвался в штрафную, а там уже возникли проблемы. Мяч отобрали у Халка.
28’ Шатов, Халк и Рондон втроем всех перехитрили. В итоге получилась попытка вывести на ударную позицию Файзулина. Но она так и осталась попыткой, потому что Рондон ошибся в передаче.
29’ Кришито на Данни! Тот в штрафной! Пора простреливать и... В ногу сопернику капитан "Зенита" направляет мяч. Но угловой ведь заработал. А это - тоже полезное действие.
30’ Ух как! Данни подает - Рондон до мяча не добирается, но тот отлетает на Файзулина. Удар вот только у Виктора не получился. Зато Рондон едва-едва снова до мяча не добрался. Но "едва" не считается.
32’ Какая-то вязкая пошла борьба. И такая игра идет на пользу "Монако", так как гости в любой момент готовы убежать в контратаку. А вот от "Зенита" все ждут чего-то интересного, но...
34’ В одно касание удается атака "Зениту"! Анюков оказывается один и простреливает справа. Да неудачно. Защита "Монако" пока выглядит образцово. Однако "Зенит" пробует разные варианты.
35’ "Зениту" в каждой атаке не хватает чуть-чуть. То Кришито чуть-чуть неточный пас отдаст, то Данни чуть-чуть поспешит, то Халк чуть-чуть заиграется. Вот убрать этот момент, и все будет хорошо.
36’ Шатов задумал вывести Рондона один на один, только вот нападающий совсем о другом думал. Не понял он замысла партнера. И нужно ли говорить, что вышла очередная неточная передача?
37’ Бербатов прет танком! Однако против троих ничего сделать не может. Поэтому решает упасть. Картинно и без оснований. Но за симуляцию арбитр его не наказывает. Прощает можно сказать.
38’
Жёлтая карточка
Жереми Тулалан
39’ Ну а вот и желтая. Фабинью потерял мяч на чужой половине поля, бросил свой фланг, а Данни в ту зону и побежал. За что был тут же сбит Тулаланом. А что еще оставалось полузащитнику "Монако"?
40’ Плотность - главный пока что козырь "Монако". Не дают ни разогнаться, ни мяч подержать. Все закрыто, да и на прессинг сил хватает. Пока монегаски и не думают разваливаться. Если кто-то этого ждал.
41’ Рондон издали прикладывается! Попадает точно в Рикарду Карвалью. Заслуженному ветерану больно достается, но в такой игре никаких скидок на былые заслуги никто не делает. И Рондон - тоже.
43’ "Монако", видимо, решил спокойно доиграть первый тайм "как бы чего не вышло". Вот и стоят около своей штрафной, выманивая заодно "Зенит". Но кто будет рисковать в такой ситуации?
44’ Вот вам и доигрывают! "Монако" как пошел вперед! После навеса Кришито выбил мяч точно на Окампоса, и тот с линии штрафной под перекладину зарядил! Лодыгин вытащил!
45’ "Зенит", ну надо бы ответить чем-то. А не получается. Халк опять было побежал вперед, но быстро понял, что вновь рискует остаться без поддержки. Вот и пошла передача назад.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. И первый тайм завершен. "Зенит" и "Монако" счет не открыли, но гости, стоит признать, были ближе к этому. Теперь - самое время для перерыва и для чтения последних новостей.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на «Петровский», где "Зенит" и "Монако" проведут еще 45 минут. После первой половины на табло горят нули. Посмотрим, что принесет тайм второй. Продолжаем!
47’ Оба тренера в перерыве решили обойтись без замен. Все ограничилось беседой с игроками. Что ж, скоро поймем, какие выражения выбирали португальские специалисты в перерыве.
48’ "Монако", кстати, снова пошел в атаку левым флангом, где орудует Кужава. Но на этот раз с ним справились быстро. Мяч теперь у "Зенита". Пошла затяжная атака. Очень затяжная.
49’ Анюков уже в штрафной! Натыкается там на защитника, да еще и правила нарушает. В итоге ни передачи тебе, ни углового. Анюков удивился, стадион посвистел, на этом все и закончилось.
50’ "Зенит" издалека развивает свои атаки - аж от Ломбертса с Гараем. Достаточно быстро мяч удается доставить на чужую половину поля, а вот там уже продвижение вперед заметно замедляется.
51’ Ну ничего себе! Халк вошел в штрафную по левому краю и отдал в центр на Рондона! Который стоял один, никто ему не мешал! И не попал он как следует по мячу! А ведь мог решать эпизод! Эх...
52’
Замена
Янник Феррейра-Карраско - Димитар Бербатов
53’ Бербатов получил травму и тут же был заменен. Видимо, уже на второй тайм болгарин вышел с повреждением. Что ж, пожелаем ему здоровья и вновь переведем внимание на "Зенит".
54’ Питерцы, надо сказать, атакуют с желанием и рассчитывают как можно быстрее открыть счет. Монегаскам пока удается отбиваться, но все сложнее с каждой минутой. Главное - темп не снижать.
55’ "Монако" занимает такую позицию: как только мяч у нас, то мы стараемся держать его как можно больше. Можно даже вперед не продвигаться. Но это работает все хуже и хуже.
56’ И снова Рондон! Анюков нашел его передачей в чужой штрафной, но на этот раз Раджи "накрывает" его! Однако передачи на венесуэльца проходят все чаще и чаще. Вот ему самому теперь собраться бы.
58’ Главное оружие "Монако" - замедление игры. Не дают разбежаться Халку гости. Однако Данни и Шатов готовы брать игру на себя. А Хави Гарсия надежен в обороне. Ошибок стало меньше.
59’ Гости всей командой отходят на оборону своих ворот. И никого не оставляют впереди. Жардим недоумевает и показывает своей команде, что нельзя так прижиматься к воротам.
60’ Виллаш-Боаш хоть и улыбается, но это не значит, что он всем доволен. Вот, например, у Данни никак не получается выйти на свободное пространство и начать творить. А очень надо.
61’ Халк на линии штрафной! Готовится пробить! Рикарду Карвалью в последний момент успевает подставить ногу! Каким-то невероятным образом португалец подставляется под мяч!
63’ Контратака "Монако"! Дира идет по правому флангу на высоченной скорости и навешивает на дальнюю штангу. Но в чужой штрафной Феррейра фолит на Анюкове. Грамотно подставился защитник.
64’ Так, а тут у нас что? Зенитовцы разыграли мяч без свистка, отправив мяч на Рондона. Но арбитр прервал атаку - свистка дождаться все же было нужно. Что ж, судья - главный на поле.
65’ Да как же так! Халк подает с углового, а Ломбертс бьет головой уже из вратарской! Точно во вратаря! Немного бы в сторону и можно было отмечать гол. А так - только сожалеть остается.
66’
Замена
Игорь Смольников - Олег Шатов
67’ Смольников появляется на поле вместо Шатова. А кто - Кришито или Смольников - будут больше времени проводить в атаке? Интересно посмотреть. Пока же Халк пытается отобрать мяч.
68’ Мяч летает с одной половины поля на другую, минуя центр поля. Командам стало скучно на "земле", решили "воздух" покорить. Но в космос лететь пока никто не собирается. Возвращается к футболу.
69’ Пытается "Зенит" взвинтить темп, однако "Монако" каждый раз отыскивает скрытые резервы, чтобы не дать сопернику разгуляться. Но так ведь не может вечно продолжаться.
70’ А играть остается 20 минут, плюс то, что добавит арбитр. Больше половины второго тайма уже позади. А счет все еще 0:0. Но во втором тайме, в отличие от первого, к голу ближе именно "Зенит".
71’ Фабинью простреливает с правого фланга. Рассчитывал он, что кто-то из его партнеров опередит всех и протолкнет мяч в ворота. А тот прикатился точно к Лодыгину. Мечты Фабинью не сбылись.
72’ Заставляют хозяева гостей ошибаться - Рондон, прессингуя Субашича, вынуждает того сделать неточный пас. Правда, на этом настырность Рондона и вышла вся. Дальше бороться не стал.
73’ Вот так ничего себе! Феррейру бросают одного на правом фланге - тот сначала бьет в дальний, но Лодыгин отбивает ногой, а потом тот снова бьет в дальний - но уже мимо ворот! Чуть-чуть!
74’ Подача углового у ворот "Зенита" к опасному моменту не привела, правда, Лодыгин получил небольшое повреждение. Кришито наступил на ногу своему вратарю. Хорошо, что с Лодыгиным все в порядке.
75’
Замена
Александр Кержаков - Хосе Саломон Рондон
76’ Рондона меняет Виллаш-Боаш. Кержаков выходит на поле! Трибуны оживляются и наполняются новыми надеждами. Ух. Концовка обещает быть очень нервной и очень долгой. Для обеих команд.
77’ Кержаков первым же касанием выводит из игры Рикарду Карвалью. Анюков прострелил, а Кержаков пробил в одно касание уже из штрафной. А мяч попал португальцу точно в лицо! Нокдаун!
78’ Карвалью заслуживает аплодисментов за мужество - показывает он, что готов вернуться на поле. Помощь необходимую ему оказали, однако в раздевалку он уходить отказался. Мужик!
79’ Ломбертс после подачи углового вновь выигрывает воздух, да вот удар получается не слишком опасным. Однако раз за разом защитники "Монако" за бельгийцем не успевают. Сбивает он их постоянно с толку.
80’
Замена
Валер Жермен - Лукас Окампос
81’ Монегаски под конец "проснулись" - идут гости вперед и заставляют "Зенит" "стрелять" по аутам. Вот так ничего себе. Силы кончились у подопечных Виллаш-Боаша? Как-то быстро.
81’
Жёлтая карточка
Фабинью
83’ Халк заработал штрафной метрах в 16 от ворот. А пробил в итоге Кержаков. Дважды. Первый раз - в "стенку", а второй - в небеса. Со вторым ударом Кержаков явно поспешил.
83’
Жёлтая карточка
Набиль Дирар
84’ У Дира нервы сдали? Снес на полном ходу он Кришито, за что и получил предупреждение. А "Зенит", кстати сказать, прибавляет. Правда, пока это приводит к лишней спешке и суете.
85’ Финальный штурм хозяевам организовать пока не дают. За каждым перемещением футболистов "Зенита" внимательно следят. И в любой момент готовы "встретить", но не хлебом и уж тем более не солью.
86’ Смольников торопится опять - приводит это к ошибке в передаче. Теперь срочно в оборону - отбиваться от ответа "Монако". Оборона сегодня у обеих команд выглядит лучше нападения.
87’ Тулалан ну просто все моменты видит насквозь - оказывается всегда он в нужном месте и в нужное время. Как будто действительно заранее узнает о планах соперника. Отличный матч для него!
88’
Замена
Андрей Аршавин - Александр Анюков
89’ Аршавин выходит на концовку! Свежий и полный желания проявить себя. "Зенит" напирает на ворота "Монако" и заставляет оборону гостей паниковать. Пошла игра на отбой! Никаких нервов не хватит!
90’ Момент у Смольникова! Кришито слева навесил на дальнюю штангу, а Смольников нагло пошел на мяч, но... Скорость его и сгубила. Она помешала футболисту как следует пробить - мимо.
90+1’ 4 минуты добавлены ко времени второго тайма. Этого вполне достаточно для того, чтобы провести полноценную атаку. Но "Монако" пока не дает "Зениту" этого сделать. Ждем, чем все кончится.
90+2’
Замена
Темуе Бакайоко - Жоау Моутинью
90+3’ Кришито фолит на левом фланге. Опасный штрафной зарабатывает "Монако". Шанс для гостей. И... Подача... Халк выбивает из штрафной - точно на Тулалана. Тот издали - сильно мимо ворот.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Зенит" в сложнейшем матче сыграл вничью с "Монако" - 0:0. Таким образом, очки сегодня потеряли обе команды. И вдвоем остались во главе группы, набрав по 4 балла. Без моментов, конечно, сегодня не обошлось, но реализовать их не смогли ни те, ни другие. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!