БАТЭ — Атлетик, 30 сентября 2014

30 сентября 2014 года • 22:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Лига чемпионов. Группа H

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча БАТЭ (Борисов) – Атлетик (Бильбао). Лига чемпионов, Группа H, первый матч. Матч пройдет 30 сентября 2014 года на стадионе Борисов-Арена (Борисов, Белоруссия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Последние матчи

БАТЭ
Нафтан 2 : 2 БАТЭ
БАТЭ 0 : 0 Динамо Мн
Порту 6 : 0 БАТЭ
БАТЭ 1 : 1 Торпедо-БелАЗ
Неман 1 : 2 БАТЭ
Атлетик
Атлетик 0 : 0 Эйбар
Райо Вальекано 2 : 1 Атлетик
Атлетик 0 : 1 Гранада
Атлетик 0 : 0 Шахтер Д
Барселона 2 : 0 Атлетик
Борисов-Арена (Борисов, Белоруссия) 11 886 зрителей Вместимость 13126
Главный арбитр: Стефан Ланнуа (Франция)
0’ Приветствую всех любителей футбола! Предлагаю всем устроиться поудобнее и на два часа совершить виртуальный полет в Борисов, где БАТЭ в рамках группового турнира Лиги чемпионов примет "Атлетик"! Руководить полетом и вместе с вами следить за противостоянием белорусского и испанского футбола буду я, Никита Коновалов.
0’ Сегодняшний матч - привет из далеких "добосмановских" времен. Существует немалая вероятность, что на поле сегодня не выйдет ни одного легионера. У БАТЭ во всем составе их только четыре - россиянин Хагуш, украинец Яковлев и сербы Тубич и Младенович. Ну а про принципиальную политику "Атлетика", который даже и испанца-то не каждого возьмет - только с баскской кровью, думаю, знают все.
0’ В прошлом туре "Атлетик" скатал довольно скучноватую нулевую ничью с "Шахтером". Матч БАТЭ с "Порту" получился гораздо веселее, но думаю, белорусский клуб был бы рад, если бы и в нем случилась скучноватая нулевая ничья. Португальцы отправили в ворота Черника сразу шесть безответных голов.
0’ Баски подходят к матчу во всеоружии - игроки основного состава живы-здоровы и готовы биться. А вот у БАТЭ не сыграет приболевший капитан Дмитрий Лихтарович. Кроме того, под вопросом участие и его сменщика Виталия Родионова, испытывающего проблемы с ногой.
0’ Если вы заранее записываете "Атлетик" в безоговорочные фавориты, то подумайте еще раз, прежде чем делать ставки. Дело в том, что вчера исполнился ровно год с момента последнего домашнего поражения БАТЭ в каком-либо из турниров. А вот подопечные Эрнесто Вальверде не знают побед уже пять игр подряд.
0’ Состав БАТЭ: Черник - Хагуш, Филипенко, Поляков, Младенович - А. Володько, Яблонский, Гордейчук, Карницкий, М. Володько - Сигневич. Запасные: Сороко, Тубич, Алексиевич, Павлов, Олехнович, Яковлев, Родионов.
0’ Состав "АТЛЕТИКА": Горка Ирайсос - Ираола, Ляпорт, Сан Хосе, Баленсиага - А. Итурраспе, Рико, Беньят, Ибаи Гомес, Муньяин - Адурис. Запасные: Яго Эррерин, Эчейта, Гурпеги, Де Маркос, Сусаэта, Токеро, Гильермо Фернандес.
0’ Все-таки не увидим мы матч без легионеров. В основе БАТЭ вышли абхазский футболист с российским паспортом Анри Хагуш, а также серб Филип Младенович. Да и "Атлетик" выпустил своего "наследника Лизаразю" - французского баска Эмерика Ляпорта.
0’ БАТЭ, кстати, впервые будет играть в групповом этапе Лиги чемпионов в родном Борисове. Раньше в городе не было стадиона, соответствовавшего нормам УЕФА, поэтому домашние матчи приходилось проводить в Минске. Сейчас чемпионы Белоруссии играют на красивом 13-тысячнике "Борисов-Арена".
0’ У кого как, а у меня всегда мурашки по коже от гимна Лиги чемпионов.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
2’ А вот и первый удар. Беньят решил попробовать ударить из-за штрафной площади. Будем считать это пристрелкой.
3’ Родионов сегодня все-таки попал в заявку, однако остался на скамейке. Что это - недолеченная травма или тактическое решение, узнаем позже.
4’ Хагуш по первым минутам выделяется в составе БАТЭ. То ли повышенной волосатостью, то ли активной игрой.
6’ Трибуны уже устроили перекличку. То слева, то справа раздается "Вперед, Борисов".
6’ Борисов, услышав это, и вправду решил пойти вперед. Пошел неплохо, Баленсиага сфолил на подключившемся в атаку Хагуше. Штрафной.
7’ А вот и опасный момент! Навес в район вратарской, Сигневич шел на мяч, и Ирайсос ошибся на выходе, но мяч прошел мимо.
8’ Судья зафиксировал фол на вратаре, Горка Ираисос лежит на газоне. Кажется, у него сбилось дыхание.
9’ Уже начал разминаться запасной вратарь басков Яго Эррерин, но вроде как Ирайсос в порядке.
9’ Напомним, что недавно ФИФА принял закон, предусматривающий паузы в случае сотрясений мозга у игроков.
11’ Проход с фланга в исполнении Сигневича, пас в центр на Гордейчука, но защитники "Атлетика" на месте.
12’ "Атлетик" не очень удачно начал чемпионат Испании, занимая непривычно низкое 16-е место после шести туров. Команда молодая, горячая и наверняка хочет как можно скорее реабилитироваться за неудачи.
14’ Ибаи Гомес вслепую выполнял подачу. Но футбол - это не шахматы, тут вслепую не поиграешь...
15’ Хагуш выбрасывал мяч из-за боковой, рикошетом мяч отскочил к Сигневичу, могло получиться опасно, но Ираола вынес мяч на угловой.
16’ Подопечные Ермаковича пока чисто играют в отборе. В атаке получается пока хуже. Впрочем, то же самое можно сказать и об "Атлетике".
18’ По трибунам, кстати, создается впечатление, что смотришь матч российской команды - кричалки все на русском, даже "Катюша" звучит. Только вот стадионов таких современных в России кот наплакал. Впрочем, с ЧМ-2018 все обязательно изменится.
19’ Максим Володько подал угловой, скидка в центре штрафной... и подключившийся центральный защитник Денис Поляков поразил неприкрытый угол "Атлетика"!
19’
Гол! 1:0
Денис Поляков
20’ Как говорится, ничто не предвещало для "Атлетика" беды. Команды потихоньку раскачивались, но всеми забытый Поляков решил ускорить процесс раскачки.
21’ И еще один момент! Сигневич попытался перекинуть мяч через вратаря, но рикошетом мяч отскочил на еще один угловой.
21’ Теперь уже Полякова не оставляют одного. Порой даже сильным приходится учиться на своих ошибках.
24’ "Атлетик" пытался уйти в контратаку, но один из игроков забежал в офсайд.
25’ Пропущенный мяч заставил "Атлетик" оживиться. Ну а как иначе?
26’ Беньят пытался снова ударить из-за штрафной. На этот раз с правой ноги. От перемены ноги итог не поменялся. Мимо ворот.
28’ Игра немного успокоилась. Кураж после гола у БАТЭ утих, да и "Атлетик" решил, что ответный мяч - это блюдо, которое нужно подавать холодным.
31’ Штанга! Какой классный перевод с одного угла штрафной в другую, и Володько бил по воротам! Ничего бы не смог сделать Ирайсос, но на помощь пришла стойка.
32’ Едва ли не первый раз за игру ошиблась оборона БАТЭ, и Муньяин мог убежать к воротам. Но Черник не теряет концентрацию, несмотря на малое количество работы.
33’ Сразу же еще одна атака басков, и Максим Володько, несмотря на амплуа, показал, как надо действовать в защите.
34’ На этом и основана игра белорусов - один за всех, все за одного. Надо - Хагуш убежит в атаку. Надо - Володько подстрахует в защите.
36’ Вальверде выглядит не очень радостным. Впрочем, и Ермакович понимает, что радоваться тоже рано.
38’ Возможно, я необъективен, но не могу не отметить Анри Хагуша. Россиянин и в защите не ошибается, и в атаку не стесняется ходить. И ауты бросает!
39’ Еще одна атака БАТЭ, но Горка Ирайсос на месте. А вот оборона "Атлетика" допускает ошибку за ошибкой. Пока незаметно, что этот клуб - из "большой пятерки".
41’
Гол! 2:0
Александр Карницкий
42’ Удар у Карницкого явно не получился, он ковырнул мяч, но очередной рикошет, на этот раз от Ираолы, и Ирайсос уже ничего не мог поделать.
43’ Счет на 100 процентов по игре. "Атлетик" выглядит растерянным и напуганным. Как будто какая-то другая команда на равных боролась с "Реалом", "Барселоной" и "Атлетико".
44’ Попытка контратаки испанцев - и защита БАТЭ снова на месте. Пока сложно сказать - то ли "Атлетик" так плох, то ли борисовцы хороши
45’
Замена
Оскар Де Маркос - Перес Ибаи Гомес
45’
Замена
Маркель Сусаэта - Микель Рико
45’ Казалось, захлебнулась атака "Атлетика", успокоились защитники БАТЭ, Адурис принял мяч и перехитрил автора первого мяча Полякова. Гол, как принято говорить, в раздевалку.
45’
Гол! 2:1
Ариц Адурис
45+1’ Одну минуту добавил арбитр Стефан Ланнуа.
45+2’ А вот и перерыв. По первым 45 минутам получше выглядят хозяева. Все шло к уверенному 2:0, но едва ли не первая ошибка в защите привела к голу Адуриса. На второй тайм команды выйдут со "скользкими" 2:1. В перерыве обоим тренерам есть над чем подумать.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ
46’ Вальверде понял, что так дальше жить нельзя и сделал в перерыве сразу две замены по позициям. Перефразирую "Покоровские ворота": на улице идет дождь, а у нас идет футбол. Второй тайм, поехали!
48’ БАТЭ поживее по первым минутам. Сразу пять человек входили в штрафную, но завозился Максим Володько. Карницкий нанес удар, но выше ворот.
49’ Кстати, оказалось, что мяч ушел от защитника "Атлетика". Угловой.
50’ Классно шел вперед Гордейчук, воспользовавшись позиционной ошибкой защитника "Атлетика". Но партнеры подстраховали Баленсиагу.
51’ А вот и лазерные указки в действии. Конечно, не красит это болельщиков.
51’ Зато Адурис смог почувствовать себя Криштиану Роналду. По-моему, арбитр тоже успел оценить лазерное шоу. Возможно, отразит это в протоколе.
52’ Классная контратака у БАТЭ получилась. Гордейчук направлял мяч на одинокого Сигневича, но тот пробил бесхитростно, прямо в Ирайсоса.
53’ Вальверде, видимо, в перерыве объяснил игрокам, что для того, чтобы забить, нужно, вы не поверите, атаковать. "Атлетик" атакует активно и массово.
55’ А вот обороне, кажется, ничего объяснять Эрнесто Вальверде не стал - защитники постоянно допускают ошибки и дают БАТЭ опасно контратаковать.
56’ В первом тайме был не очень заметен молодой игрок БАТЭ Евгений Яблонский. Впрочем, для опорника это нормально. А вот сейчас он начал атаку, и Карницкий снова бил издалека.
57’ Я не так близко знаком с белорусским футболом, но не называют ли там Карницкого "пушка страшная"? Александр постоянно бьет из-за штрафной.
58’ Максим Володько ворвался в штрафную и одним касанием попытался воткнуть мяч в ворота "Атлетика". Пока что мимо...
59’ На Адурисе сфолили, и Ланнуа назначает штрафной удар. Далековато до ворот, но может быть опасно. Роберто Карлос и Бекхэм такие часто забивали.
59’ Но Беньят - не Роберто Карлос и не Бекхэм. Удар попал в стенку.
61’ А вот и Младенович решил последовать примеру Хагуша и пошел в атаку. Пас на Гордейчука, но у того удар не получился.
62’ Преимущество БАТЭ по ударам просто феноменальное: 18-4. В створ - 6-1.
62’ Вот только единственный удар "Атлетика" в створ привел к голу. Как говорил Сергей Курехин, лучше маленький гриб, но хороший. Лучше меньше да лучше.
64’ Итурраспе решил стать бразильцем и наносил удар в падении ножницами. Нет, это не Рио-де-Жанейро.
65’ Второй тайм команды проводят поактивнее. Карницкий пытался убежать в атаку, но Муньяин придержал его руками. Хагуш начинает атаку позиционную.
66’ Интересный факт для поклонников "Спартака" - в обороне БАТЭ действуют сразу два бывших игрока красно-белых - Анри Хагуш, который, правда, ни разу не вышел в составе первой команды, а также Егор Филипенко. И, надо сказать, они в защите действуют пока увереннее, чем нынешние игроки обороны "Спартака" в некоторых матчах.
68’ А вот и первая желтая карточка. Денис Поляков схватил Муньяина, и арбитр справедливо расценил это как срыв атаки.
68’
Жёлтая карточка
Денис Поляков
69’ Какой шанс был у БАТЭ! Провал в обороне, Сигневич обязан был забивать, но пробил выше ворот из центра штрафной.
70’ Ответ "Атлетика" в лице Сусаэты! И снова рикошет. И снова угловой.
72’ Болельщики скандируют еще одну хорошо знакомую в России кричалку: "Нужен гол!"
73’ И гол действительно назревает. Но вот в чьи ворота?
75’ А вот это неприятно было. Александр Володько запнулся о ноги Муниаина, и упал на газон. Но мужественно стал и продолжил играть.
76’ Первая замена готовится у БАТЭ. Возможно, кто-то из игроков устал - ведь команда отдала инициативу "Атлетику".
76’ Ляпорт на полном ходу врезался в Володько. Ланнуа не стал расстраивать соотечественника карточкой.
77’
Замена
Гаиcка Токеро - Андони Ираола
77’ Последнюю замену проводит "Атлетик". Андони Ираола уступает место Гаиске Токеро.
78’ Вальверде пошел ва-банк и выпустил второго форварда. Оскар Де Маркос сместился на правый фланг обороны.
79’ Кстати, Токеро считается локальным комедийным персонажем в Бильбао. Несколько прямолинейный игрок - таких у нас любят "деревянными" называть.
81’
Замена
Андрей Яковлев - Максим Володько
81’ Первая замена у БАТЭ, и на поле вышел еще один легионер - украинец Андрей Яковлев.
82’ Беньят опасно забросил на правый фланг, оттуда был переведен мяч на Токеро, у того удар не получился, зато набежавший игрок "Атлетика" нанес опасный удар из-за штрафной. Черник блестяще спас команду.
83’ Родионов, несмотря на проблемы с ногой, видимо, все-таки выйдет на поле. Скорее всего уйдет Сигневич - зачем держать в конце матча двух нападающих?
84’ Беньят Эчеварриа получил карточку за срыв атаки.
84’
Жёлтая карточка
Беньят Эчеварриа
85’ Ланнуа сперва назначил угловой у ворот "Атлетика", потом, посовещавшись, поставил удар от ворот. Болельщики негодуют.
85’
Жёлтая карточка
Гаиcка Токеро
86’
Замена
Виталий Родионов - Александр Карницкий
86’ Грубо играл Токеро. Сзади толкал Хагуша и справедливо получил желтую карточку.
86’ Ошибся я с прогнозами. У БАТЭ вышел второй нападающий. Ждем перестановок?
87’ И тут же свежий Родионов пытался убежать вперед, но Ляпорт опередил его. Не разогрелся еше белорус?
88’ 16 лет "Атлетик" не играл в Лиге чемпионов. Но возвращение получается пока не таким триумфальным, как хотелось бы. БАТЭ явно играет лучше. Постучим по дереву...
89’ Еще один угловой. Младенович, видимо, пытался повторить финт имени Валерия Лобановского и Альваро Рекобы - закрутить мяч прямым ударом с углового. Мяч попал в сетку... с внешней стороны.
90’ А вот угловой у "Атлетика" получился гораздо опаснее! Кто-то из игроков "Атлетика" бил по воротам пяткой, и могло получиться опасно, но мяч скакнул мимо.
90+1’ Две минуты еще нужно выстоять БАТЭ!
90+1’ "Атлетик", кажется, вообще забыл об обороне. Все идут вперед!
90+2’
Замена
Эдгар Олехнович - Михаил Гордейчук
90+2’
Жёлтая карточка
Эмерик Ляпорт
90+3’ ВСЕ! БАТЭ - с заслуженной победой!
90+3’ Домашняя беспроигрышная серия БАТЭ закономерно пошла на второй год - подопечные Ермаковича учли ошибки разгрома от "Порту" и сыграли в обороне строго, а в атаке - изобретательно. А вот "Атлетик" продолжает копить неудачи, и Вальверде определенно надо что-то в хозяйстве менять.
90+3’ Кстати, в параллельном матче группы "Шахтер" и "Порту" выдали просто потрясающую концовку и позволили борисовчанам, даже несмотря на разгром в первой игре, забраться сразу на вторую строчку в таблице! Вместе с вами за матчем БАТЭ - "Атлетик" следил Никита Коновалов. Всего доброго и до новых встреч!
90+3’ Домашняя беспроигрышная серия команды закономерно пошла на второй год - подопечные Ермаковича учли ошибки разгрома от "Порту" и сыграли в обороне строго, а в атаке - изобретательно. А вот "Атлетик" продолжает копить неудачи, и Вальверде определенно надо что-то в хозяйстве менять.
90+3’ Кстати, в параллельном матче группы "Шахтер" и "Порту" выдали просто потрясающую концовку и позволили борисовчанам, даже несмотря на разгром в первой игре, забраться сразу на вторую строчку в таблице! Вместе с вами за матчем БАТЭ - "Атлетик" следил Никита Коновалов. Всего доброго и до новых встреч!