Шахтер Д — Порту, 30 сентября 2014

30 сентября 2014 года • 22:45

Лига чемпионов. Группа H

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шахтер Д (Донецк) – Порту (Порту). Лига чемпионов, Группа H, первый матч. Матч пройдет 30 сентября 2014 года на стадионе Арена Львов (Львов, Украина). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)
0’ Здравствуйте! "Шахтер", несмотря на все нынешние сложности, далекие непосредственно от футбола, успешно начал сезон и в своем первом еврокубковом матче на львовской арене вправе рассчитывать на победу. Из южноамериканских легионеров, часть которых минувшим летом фактически забастовала, горняки в итоге потеряли лишь двоих: Эдуарду да Силва вернулся в Бразилию еще до начала чемпионата мира, а аргентинец Факундо Феррейра предпочел вариант с арендой в "Ньюкасле". Зато все остальные лидеры атак команды из Донецка постепенно вернулись в строй, так что представить нынешний "Шахтер" без виртуозных бразильцев по-прежнему невозможно.
0’ На поле у горняков сегодня выйдут все те, кто не пропустил в Бильбао от "Атлетика". В центре обороны "Порту" с первых минут сыграет экс-рубиновец Иван Маркано, а вот форвард сборной Колумбии Джексон-Арлей Мартинес, капитан португальской команды, начнет матч на скамейке запасных, а в центре нападения сыграет Венсан Абубакар. Кроме этого, нет в основе Рикарду Куарежмы, Рубена Невеша и Жозе Каземиру.
0’ Команды вышли на поле, звучит гимн Лиги.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
3’ Соперники начинают игру активно, но при этом внимательно в обороне, не подпуская к своим воротам.
5’ "Шахтер" неплохо прессингует на половине поля гостей, вынуждая их упустить мяч за боковую линию.
7’ Первый удар наносит Абубакар, единолично разобравшийся в штрафной, однако пробивший низом очень неточно.
9’ Эктор Эррера резким рывком пытается создать себе выход один на один и оказывается в положении "вне игры".
10’ В ответ Тайсон Фреда сильным дальним ударом едва не застает врасплох Фабиану ди Фрейтаса, немного запоздавшего с броском.
12’ Снова атакует Тайсон и тонким пасом в штрафную теряет мяч - слишком много защитников было перед ним.
13’ Данилу да Силва подключается к атаке и с ходу наносит из-за штрафной мощнейший удар - в полуметре от дальней штанги.
15’ Ярослав Ракицкий подхватывает мяч после подачи углового и простреливает во вратарскую. Защитники снова выбивают его за лицевую линию.
17’ Повторный угловой к опасному моменту у ворот "Порту" не приводит, но "Шахтер", захватив инициативу, продолжает атаковать.
19’ Кристиан Тельо врывается в штрафную хозяев справа, сильно простреливает во вратарскую, и Ракицкий в подкате прерывает полет мяча. При этом он попадает защитнику в руку. Хулену Лопетеги видно это даже из своей технической зоны, однако арбитр нарушения правил в этом не видит.
21’ Пара угловых у ворот донецкой команды едва не заканчиваются опасной контратакой.
23’ Пятиминутка активности португальцев продолжается потерями мяча в завершающей стадии атак.
24’ Дуглас Коста наносит сильный дальний удар выше ворот.
26’ Тайсон с партнерами разыгрывают угловой, периодически теряют мяч, быстро его себе возвращают и продолжают позиционную атаку.
28’ Стремительный прорыв горняков по правому краю заканчивается опасным прострелом на ближнюю штангу, где Луиз Адриану едва не опережает вратаря.
30’ Абубакар в контратаке зарабатывает угловой удар.
31’ Дарийо Срна пропускает мяч на линии вратарской после подачи с угла поля, но капитана команды успешно страхует его партнер по обороне.
33’ Два подряд довольно грубых нарушения допускает в центре поля Ясин Брахими - ему везет, что судья не достает карточку.
34’ Пенальти в ворота "Шахтера"! Брахими набрал скорость, прокинул мяч в штрафную мимо Александра Кучера, на полном ходу зацепился за его ногу и, споткнувшись, рухнул на газон.
34’
Александр Кучер
35’ Брахими бил в угол, а Андрей Пятов в блестящем броске парировал удар.
35’
Оливер Торрес
35’
Незабитый пенальти
36’ Градус борьбы возрастает, и каждый фол оказывается жестким.
36’
Тарас Степаненко
37’ Тарас Степаненко сбил с ног Данилу.
40’ Маркано набегает на выскочивший из штрафной "Шахтера" мяч и что есть силы бьет над перекладиной.
42’ Концовка тайма остается явно за португальцами.
43’ Потеря "Шахтера" в районе центрального круга - Тельо, получив пас от Абубакара, убегает в контратаку и из пределов штрафной не попадает в дальний угол.
45’ Одна минута добавлена арбитром.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Героем тайма, пусть остальной работы у него почти и не было, безусловно стал отразивший пенальти Пятов. А помимо этого ключевого эпизода на поле шла равная и интересная игра, достойная уровня Лиги чемпионов.
46’ Начался второй тайм.
48’ Майкон Роки запаздывает с подкатом и перед своей штрафной сбивает с ног Марсиу Азеведу.
48’ Капитан "Шахтера" поспешил разыграть мяч без свистка судьи и тут же получил предупреждение.
48’
Перейра Роке Майкон
48’
Дарио Срна
50’ Фабиану парирует удар Срны со штрафного.
52’ Кучер обокрал в штрафной гостей растерявшегося Оливера Торреса, подобрал у него в ногах мяч и выложил его под удар в пустые ворота Алексу Тейшейре, который не промахнулся.
52’
Сантос Алекс Тейшейра
54’ Эррера пытается пробить издали - его удар накрывают.
56’ "Порту" зарабатывает угловой удар, Тельо навешивает - безуспешно.
59’ Алекс Сандру нарушает правила в борьбе за мяч с Дугласом Костой.
62’ Пятов вступает в игру, уверенно выходя вперед и прерывая прострел с правого фланга на линии вратарской площадки.
64’ "Порту" зарабатывает штрафной удар в тридцати метрах от ворот. Майкон долго готовится, а бьет сильно и выше цели.
65’
Джексон Мартинес - Венсан Абубакар
65’
Хуан Фернандо Кинтеро - Иван Маркано
67’ Первая атака с участием Джексона Мартинеса завершается потерей мяча.
69’ Фернанду Мартинс получил предупреждение за нарушение на Майконе.
69’
Фернандо
70’ "Порту", проведя перестановки, долго пытается придумать что-нибудь новое в позиционном нападении.
71’ Кинтеро наносит не слишком сложный для Пятова удар в ближний угол.
73’ "Перепасовка" вратарей - настолько далеко выбит мяч из своей штрафной площади.
75’
"Илсинью" - Тайсон
77’ Португальцы стараются использовать любую возможность для удара, но в результате они оказываются бесхитростными.
78’
Адриан Лопес - Ясин Брахими
79’
Бернард - Дуглас Коста
81’ Оливер Торрес старается исправиться за свою роковую ошибку дальним ударом, но рикошетом от ног защитника зарабатывает лишь угловой, после подачи которого Пятов выходит из ворот и надежно выбивает мяч кулаком.
83’ Затяжные атаки проводят португальцы, и в конце концов Хуан Кинтеро тонким пасом выводит на угол вратарской Адриана Лопеса. Пятов отражает мощный удар в упор.
84’ Львовская публика зашлась в эмоциях, бросив в штрафную Пятова дымовую шашку.
85’ Едва игра возобновилась после "уборки" на поле, как "Шахтер" убежал в контратаку и Бернард Дуарти изумительным пасом выложил мяч на абсолютно пустой угол ворот Луизу Адриану.
85’
Луиз Адриану
88’ Пенальти! Адриан Лопес простреливает в штрафную, и мяч уже второй раз попадает в выставленную вперед руку Ракицкого.
89’ Пятов и тут чуть было не дотянулся до мяча, однако Мартинес пробил прицельнее, чем час назад это сделал Брахими, - впритирку со штангой.
89’
Гол c пенальти! 2:1
Джексон Мартинес
90’
"Илсинью"
90+1’ Четыре компенсированные арбитром минуты осталось у гостей на то, чтобы попытаться уйти от поражения.
90+2’ "Шахтер" отбивается от подачи с углового и сам устремляется в контратаку.
90+3’ Тельо без помех вошел слева в штрафную и прострелил на сделавшего итоговый результат приемлемым для португальцев Джексона Мартинеса. Удар в одно касание под перекладину с близкой дистанции.
90+4’
Гол! 2:2
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. "Порту" благодаря игре Пятова мог поплатиться за выход на этот матч скорее смешанным составом, чем основным. Но за 25 отведенных ему минут капитан Мартинес, один из лидеров сборной Колумбии, отобрал у вратаря "Шахтера" лавры героя встречи. С вами вместе за ее ходом следил я, Андрей Самохотов. Всего доброго!