Порту — БАТЭ, 17 сентября 2014

17 сентября 2014 года • 22:45

Лига чемпионов. Группа H

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Порту (Порту) – БАТЭ (Борисов). Лига чемпионов, Группа H, первый матч. Матч пройдет 17 сентября 2014 года на стадионе do Dragao (Порту, Португалия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Бас Найхайс (Голландия)
0’ Всем большой привет! Хорошего футбола много не бывает. Второй игровой день стартового тура Лиги чемпионов будет развлекать нас этим вечером среды. Хотите футбольной экзотики? Есть у меня. За противостоянием португальского "Порту" и белорусского БАТЭ вместе с вами буду следить я, Сергей Савченко. Стартуем по традиции в 22:45.
0’ Футбольные болельщики из России с особым интересом будут следить за группой "Н", ведь здесь помимо наших соседей из Белоруссии будет играть донецкий "Шахтер". Украинцы в параллельной встрече сойдутся с "Атлетиком", ну а мы отправимся на стадион "Драгау", где этим вечером БАТЭ попытается преподнести сенсацию, коих от белорусов в последние годы мы увидели предостаточно.
0’ Чего только стоят победы над "Баварией" и "Лиллем" в последние годы! А вспомните как БАТЭ на равных бодался с "Ювентусом", "Реалом" и "Зенитом". Команда из Белоруссии не для того проделала тернистый путь из трех квалификационных раундов, чтобы выбрасывать белый флаг перед своими более статусными конкурентами. Сегодня мы с вами в этом убедимся, вот увидите!
0’ Тем более что белорусы нынче на ходу. БАТЭ лидирует в национальном первенстве, а 6 квалификационных матчей только помогли команде настроиться на европейскую волну. Погоду в стане БАТЭ сейчас делают такие футболисты, как Филипенко, Володько и Родионов - знакомые все лица! Единственной по-настоящему серьезной потерей стала продажа Сергея Кривца в "Мец".
0’ Что ни говори, а "Порту" - крепкий орешек. Даже несмотря на приличное обновление в межсезонье. Команда-донор вновь не упустила возможность подзаработать, выгодно продав Мангала, Итурбе и Фернанду. Новых звезд Хулен Лопетеги будет взращивать из прибывших Адриана, Мартинса Инди и Брахими. Новый тренер, новые игроки - почему бы белорусам не застать гостей врасплох?
0’ "Порту": Фабиану - Данилу, Майкон, Мартинс Инди, Сандру - Касемиру, Эррера, Брахими - Адриан, Куарежма, Мартинес. БАТЭ: Черник - Хагуш, Филипенко, Поляков, Младенович - Лихтарович, Алексиевич, А.Володько - Гордейчук, Олехнович, Родионов.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Настал момент истины! За интереснейшим поединком группы "H" мы начинаем следить прямо сейчас.
2’ Гости развели мяч с центра поля. Экс-спартаковец Егор Филипенко зашвырнул его в борьбу на чужую половину поля, но там Мартинс Инди потеснил Родионова. И уже хозяева навострили лыжи на чужие владения.
3’ Невысокий темп на первых минутах, да и ошибок многовато. Но если волнение белорусов еще можно понять, то отчего же "Порту" на своем поле начинает так нервно и сумбурно?
4’ А тут еще и Фабиану на ровном месте привез своей команде угловой. Как водится, прибежали в штрафную центральные защитники, но второй этаж сейчас остался за португальцами.
5’ А вот и гол! Кошмарную ошибку совершил вратарь белорусов Черник. Выбросил он мяч прямо на ногу Брахими, который легко обыграл Полякова и отправил мяч в дальнюю девятку без шансов для вратаря. Вот так начало!
5’
Ясин Брахими
7’ Лихтарович аки цепной пес вгрызается в своих соперников в центре поля. Бас Нейхейс сейчас охладил пыл капитана белорусов, показав первую в матче карточку.
7’
Дмитрий Лихтарович
8’ Обескураживающее начало для гостей, ничего не скажешь. Но БАТЭ продолжает играть, будто и не случилось ничего. На рожон в такой ситуации лезть - себе дороже.
10’ Команды подошли к очной встрече в отличной форме. БАТЭ в последний раз проигрывал в официальном матче аж в июле, а португальцы в этом сезоне и вовсе не знают горечи поражений. К тому же лазареты тех и других пустуют.
11’ Гости пока что не слишком оригинальны в подходах к чужим владениям. В основном через длинные забросы играет БАТЭ, которые совсем не работают.
12’ МОМЕНТИЩЕ! Португальцы зачем-то оголили левый фланг обороны, куда на второй космической Гордейчук ворвался. Партнер тут же наградил его пасом, но в ближнем бою переиграть Фабиану не удалось.
13’ Какой ответ "Порту"! Куарежма исполнил радиоуправляемый навес с правого фланга на дальнюю штангу, где Поляков не уследил за Мартинесом. Но капитан хозяев с нескольких метров угодил в штангу.
15’ И тут же затишье в игре. Испугавшись собственной прыти, соперники взяли паузу, а то ведь такими темпами счет до конца тайма в хоккейный превратится.
17’ Куарежме досталось. Младенович размахивал руками и случайно заехал по лицу своему сопернику. Повезло еще, что арбитр оставил эпизод без внимания. А с португальцев все в порядке, кстати говоря.
19’ Ох уж этот Мартинес! Так и норовит он забежать за спину оборонцам. Но сейчас случился фальстарт, и судьи зафиксировали офсайд у "девятки" "Порту".
20’ И снова Мартинес в центре внимания. Сначала в компании Полякова и Филипенко он угловой заработал, а после розыгрыша стандарта только отчаянный подкат защитника уберег белорусов от беды.
22’ Близится середина первого тайма, и можно уже кое-какие выводы делать. "Порту" может похвастать подавляющим преимуществом по владению мячом, но преобразовать его в моменты не получается. А БАТЭ терпеливо ждет своего шанса.
24’ ЧЕРНИК! Начинает отмаливать грехи вратарь БАТЭ. После отличной подачи с левого фланга Майкон с линии штрафной в упор расстреливал ворота, но вратарь белорусов демонстрирует чудеса реакции.
26’ И как сразу уверенности у него прибавилось! Уже и на защитников Черник посмелее прикрикивает, и на выходах после стандартов четче играет. Другое дело совсем.
28’ Кстати, "Порту" до этого дня ни разу не встречался с клубами из Белоруссии. А вот у БАТЭ такой опыт имеется. Желто-синие играли с "Бенфикой" (1:4 по сумме двух матчей) и "Маритиму" (5:1) в рамках Лиги Европы. Такие вот контрасты.
30’ Сложновато белорусским футболистам тягаться в атлетизме со статными и мощными португальцами. Практически все забросы и закидушку становятся легкой добычей для защитников.
32’ Ай да Браими, ай да голешник! Хавбек португальцев подхватил мяч на своей (!) половине поля, убежал от Хагуша, просочился между Поляковым и Филипенко и из пределов штрафной пробил в притирку со штангой. Красота, да и только!
32’
35’ А у белорусов за всех в атаке сегодня Гордейчук отдувается. Получил он сейчас мяч в штрафной и после контакта с защитником оказался на газоне, а судья и не подумал свистнуть.
37’ Поймали кураж португальцы, и поди теперь их останови. Младенович на своем фланге махнул мимо мяча, который тут же оказался у Данилу. Бразилец тут же прострелил вдоль ворот, а Мартинесу никто и не подумал помешать. Разгром!
37’
Джексон Мартинес
39’ Совсем ничего не получается у БАТЭ. Не могут гости сделать больше 2-3 точных передач подряд, и едва ли не каждый обрез завершается опасной ответочкой португальцев.
41’ И сделать бы в такой ситуации ставку на стандарты, но и здесь БАТЭ не может ничем похвастать. Сдается мне, что еще ни одной верховой дуэли в чужой штрафной желто-синие не выиграли.
42’ Под занавес тайма едва четвертый гол не состоялся! Куарежма исполнил прицельный навес с правого фланга, но Черник вовремя вышел из ворот и в позе супермена вынес мяч от греха подальше.
44’ А португальцы наслаждаются ситуацией и комфортным счетом на табло. Неторопливо хозяева перекатывают мяч на своей половине поля под аккомпанемент заморосившего дождя.
45’ ПЕРЕРЫВ. Беспощадный "Порту" еще до перерыва учинил БАТЭ разгром. Белорусы много суетились и ошибались, чем трижды хладнокровно воспользовались хозяева. Давайте отдыхать, а чтобы время пролетело быстрее, предлагаю почитать наш твиттер.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Сумеет ли БАТЭ создать хоть какое-нибудь подобие интриги? Или же "Порту" продолжит куражиться на радость болельщикам? Давайте смотреть.
47’ Технарь Куарежма оконфузился. Увлекся он, играя в кошки-мышки с Младеновичем и Володько на правом фланге, и подскользнулся в самый ответственный момент.
48’ Чуть больше двух минут понадобилось белорусам после свистка на второй тайм, чтобы впервые коснуться мяча. Да и продолжалось это владение недолго. Как будто и не было у нас перерыва - та же картина на поле.
50’ Алексиевич сейчас заставил оживиться всех белорусских болельщиков! После смещения в центр нанес плотный удар хавбек желто-синих, но мяч прилетел точно в перчатки Фабиану.
51’ А Мартинес уже весь каркас обстучал! После выверенной подачи Куарежмы капитан хозяев переиграл на втором этаже Филипенко и сотряс перекладину ворот Черника. Но судья тут же показал, что мгновением ранее нападающий правила нарушил. Ложная тревога.
53’
Андрей Яковлев - Дмитрий Лихтарович
54’ Эррера здорово подключился к атаке и на самой линии штрафной споткнулся о ногу защитника, но судья молчит как партизан. Не хватало еще в таких ситуациях хозяевам помогать назначением пенальти.
56’ Сам кашу заварил, самому пришлось и расхлебывать. Олехнович после потери только ценой предупреждения сумел остановить Брахими.
56’
Эдгар Олехнович
57’ Брахими исполнил трюк со шляпой! Уверенной походкой Ясин подошел к мячу и сделал все по высшему разряду. Элегантно перебросив стенку, новичок "Порту" вновь заставил капитулировать Черника.
57’
Гол! 4:0
59’
Эвандру - Ясин Брахими
59’ "Хорошего понемногу", - сказал Лопетеги и заменил главного героя этого матча на Эвандру.
60’ И тут же Эвандру оказывается в центре внимания! Подкараулил он отскок на границе штрафной площади и сильно пробил в самый уголок, но Черник вытянулся в струну и перевел игру на угловой.
61’ Ну как же так, ребята? Посыпалась оборона БАТЭ как карточный домик. После подачи углового защитники гостей сгруппировались в одной зоне, забыв про Адриана, чем тот не преминул воспользоваться. Техничная подсечка - и мяч в воротах.
61’
Гол! 5:0
Адриан Лопес
62’
Александр Карницкий - Эдгар Олехнович
64’
Венсан Абубакар - Джексон Мартинес
66’ Что ни говори, а этот БАТЭ совсем не походит на ту команду, что обижала "Баварию" и "Лилль" пару лет назад. Сегодня белорусы так и вовсе статистами выглядят без всякого намека на игру.
68’ Но тут надо и португальцам отдать должное. Новобранцы команды играют так, будто они всю жизнь выступают в цветах "Порту", а Брахими так и вовсе стал всеобщим любимцем. Посмотрим, как себя Абубакар и Тельо проявят.
69’
Кристиан Тельо - Эктор Эррера
71’
Николай Сигневич - Виталий Родионов
72’ Еще целых 20 минут играть, а наставники уже исчерпали лимит замен, и их можно понять. В этой игре всем все ясно, так почему бы не обкатать в деле ближайший резерв?
74’ С уходом Мартинеса и Брахими разладилось что-то в игре "Порту". Не проходят уже скоростные комбинации, да и инициативу на себя брать никто не торопится.
76’ Ну а это попросту проходной двор. Абубакар секунд 10 стоял в центре штрафной без опеки, требуя передачи от Тельо. Тот не пожадничал, и нападающий бильярдным ударом поразил левый от себя угол.
76’
Гол! 6:0
Венсан Абубакар
78’ Данилу наскучило на своей половине поля без работы, и он побежал в атаку. После его плотного удара с угла штрафной площади Черник не без труда вытащил мяч из нижнего угла, и повезло еще, что отскок за Поляковым остался.
80’ Гооо... нет?! Каким-то чудом Майкон не забил седьмой гол! После подачи от углового флажка мяч отскочил к защитнику, который с нескольких метров "стрелял" на поражение, но не попал в створ.
82’ Надоело Куарежме выступать в роли ассистента, и он решил взять инициативу в свои ноги. Но дальний удар метров с 25 не побеспокоил Черника - мяч просвистел над перекладиной.
84’ Попытка гостей сообразить хотя бы гол престижа ничем не закончилась. Яковлев в чужой штрафной откликнулся на заброс партнера, но удар у хавбека совсем не получился.
86’ БАТЭ засучил рукава и отправился штурмовать ворота Фабиану. Где же вы раньше были?! Младенович сместился с левого фланга в центр и зряче пробил в дальнюю девятку. И ведь почти забил же!
88’ А теперь уже и Фабиану знатный подарок гостям делает! После заброса из глубины ошибся он на выходе, пустив себе за спину Сигневича с мячом, а тот практически с нулевого угла забить не сумел.
90’ БУМ! Тельо на скорости ушел от своего опекуна и от души приложился по воротам из-за штрафной, но Черник нырнул в ближний угол и ворота спас.
90+3’ Финальный свисток фиксирует победу "Порту" с совсем уж неприличным счетом 6:0. Белорусы попросту оказались неготовы к матчу такого уровня. Отсутствие игровой мысли и огромное количество ошибок у своих ворот привели к тому, что португальцы накидали Чернику целую авоську голов. А вместе с вами за ходом этого матче наблюдал Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!