Япония — Бразилия, 14 октября 2014

14 октября 2014 года • 14:45

Товарищеские матчи. Товарищеский матч

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Япония – Бразилия . Товарищеские матчи, Товарищеский матч. Матч пройдет 14 октября 2014 года на стадионе Singapore Sports Hub Stadium (Сингапур, Сингапур). Начало - в 14:45 по московскому времени.

4 — 27
Singapore Sports Hub Stadium (Сингапур, Сингапур) 51 577 зрителей Вместимость 55000
Главный арбитр: Ахмад А`Кашах (Сингапур)
0’ Всем привет! Пока в Европе играются отборочные матчи, южноамериканские сборные проводят товарищеские встречи — им квалификацию к Кубку Америки проходит не надо. Сегодня сборная Бразилии приехала в Сингапур, где сыграет с японцами. Матч между этими командами мы и посмотрим. С вами Александр Коноплев. Встречаемся в 14.45.
0’ Сегодня играют команды, оформившие путевки на ЧМ-2014 раньше всех. Бразилия попала на мундиаль на правах организатора, а японцы гарантировали выход на мировое первенство за год и неделю до старта турнира.
0’ Однако раннее попадание на главный турнир четырехлетия никому из них не помогло. Япония не смогла выйти из группы. Бразильцы дошли до полуфинала, где уступили немцам со счетом 1:7, а потом проиграли в матче за третье место Голландии – 0:3.
0’ По итогам ЧМ-2014 в бразильском футболе начались большие перемены. На пост главного тренера сборной вернули Дунгу, а состав команды обновился почти на половину. Теперь в сборную не вызывается форвард «Зенита» Халк, зато в ней можно отыскать защитника ЦСКА Фернандеса и хавбека «Спартака» Ромулу.
0’ Выбор Дунги: Джефферсон – Данилу, Миранда, Жил, Филипе Луис – Луиз Густаву, Элиас – Виллиан, Оскар – Неймар, Тарделли.
0’ Выбор Агирре: Кавасима – Ота, Сиотани, Сакаи – Морисиге, Мориока, Тагути, Танака, Сибасаки – Кобаяси, Окадзаки.
0’ История противостояния Бразилии и Японии насчитывает 11 встреч. Все началось с ничьей 1:1 на Олимпиаде-1968. Подобный исход был зафиксирован еще два раза – в 2001 и 2005 году. Остальные восемь встреч Бразилия выиграла с общим счетом 25:2.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
1’ Защитник сборной Японии отдал мяч вратарю, и Тарделли решил немного попрессинговать Кавасиму. Опытный кипер не испугался.
2’ Тарделли решил отработать в защите и получил по ногам от Тагути.
3’ Неймар получил мяч на центральной линии и потащил его вперед. Однако его довольно-таки быстро остановили.
3’ Танака решился на кросс в штрафную бразильцев, однако мяч сошел с ноги и улетел за пределы поля.
5’ Уже сейчас понятно, что Неймар не будет играть чистого форварда, а будет действовать больше из глубины. Он уже совершил два неплохих забега, но пока все в пользу обороны.
7’ Мексиканец Агирре решил сыграть по схеме 3-5-2. Весьма своеобразно и даже удивительно. Восток - дело тонкое.
9’ Фелипе Луис чуть не потерял мяч у своей штрафной, однако он сам же и исправился.
9’ Сакаи низом прострелил в штрафную, но не тут-то было - Миранда прервал пас.
10’ Уже само появление Миранды в этом азиатском турне интересно по одной причине. Этого защитника не прочь натурализовать испанцы.
11’ Неймар на дриблинге вошел в штрафную Японии, но довольно-таки быстро форвард "Барселоны" оказался на газоне после контакта с Морисиге. Рефери нарушения не увидел.
13’ Кстати, обслуживает этот "нейтральный" матч, как это нередко бывает, местный судья Ахмад А'Кашах. Достаточно либеральный рефери - редко показывает больше трех желтых за матч.
14’ Данилу совершил мини-забег к чужим воротам, но его пас на Тарделли не прошел. Чем-то напомнило знаменитый поход Горлуковича к воротам "Интера" в полуфинале Кубка УЕФА.
16’ Сибасаки схватил руками Неймара в трех шагах от штрафной. Первый серьезный "стандарт" в матче.
17’ Курьезный момент. Неймар замахнулся - японская "стенка" выбежала вперед почти на метр. Перебиваем.
17’ Вах! Неймар с небольшого разбега попадает в крестовину! Кавасима даже не прыгал
18’ Гооол! Как вы думаете, сколько шансов было у Сакаи в забеге против Неймара? Наверное, ни одного. "Десятка" бразильцев принял мяч на линии офсайда, довольно легко оторвался от защитника, без проблем обыграл вышедшего вратаря, а потом сильно пробил под перекладину. Ну и как не отметить шикарный пас Тарделли.
18’
Неймар
20’ Японцы побежали отыгрываться, но первый же навес в штрафную был прерван Мирандой.
21’ Момент у Неймара-младшего! Форвард без труда разобрался с защитником, вошел в штрафную по левому краю и сильно пробил с острого угла рядом со штангой.
23’ На домашнем чемпионате мира Бразилия пропускала голы почти в каждом матче (исключение - 0:0 с Мексикой). При Дунге пентакампионы проводят четвертую встречу - и пока что южноамериканцы сохраняют свои ворота в неприкосновенности.
24’ Кобаяси! Жил неудачно прервал передачу в штрафную, "положив" мяч точно на ногу японскому форварду. Ю пробил первым же касанием, но получилось выше.
25’ Расстановка, которую вы видите в нашей трансляции, уже не актуальна. Оскар уже справа, Виллиан играет под нападающим, а Неймар атакует с левого фланга. Менять не будем - все равно через три минуты все будет по-другому.
27’ При новом тренере Япония провела три товарищеских встречи. Сначала они уступили Уругваю (0:2), потом сыграли вничью с Венесуэлой, а недавно обыграли Ямайку - 1:0.
28’ Японцы заработали "стандарт" в пяти метрах от штрафной. Был бы Хонда - бил бы он, однако в этот раз к мячу подошел Танака. Его удар был заблокирован Данилу - причем бразилец сыграл рукой, но судья этот "гандбол" оставил без внимания.
29’ В повторной атаке японцы довели дело до удара, но мяч, пущенный Сибасаки, прошел выше цели.
31’ Судя по реакции трибун болельщиков сборной Бразилии тут не меньше болельщиков сборной Японии. Впрочем, сингапурцы ничего не имеют против и "самураев" - местная публика поддерживает и их атаки.
32’ Оскар сместился с правого фланга в центр, но его удар с 18 метров был заблокирован.
33’ Неймар и Виллиан хотел сыграть в "стеночку", но их планы по завоеванию мира были разрушены защитником.
34’ Оскар не смог обыграть японского защитника один-в-один, а могла бы получиться неплохая атака.
35’ Сибасаки хотел на финте пройти Элиаса, но техники не хватило.
35’ А вот сейчас было опасно! Сакаи навесил с правого фланга в штрафную Бразилии - Окадзаки подставил голову, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.
36’ Пока что японцы не нанесли ни одного удара в створ ворот товарища Жефферсона. Пока что без дела сидит 31-летний кипер "Ботафого", недавно взявший пенальти от Месси.
38’ Бразильцы решили подержать мяч в обороне.
38’ После длинного заброса вперед мяч оказался у японцев. Ота попытался войти в штрафную, но обыграть гиганта Данилу не получилось.
40’ Предыдущие два матча между этими командами завершались сухими победами Бразилии. В 2013 году пентакампионы обыграли "самураев" на Кубке Конфедераций со счетом 3:0. Забивали Неймар, Паулинью и Жо.
41’ Сакаи показал неплохой дриблинг при организации контратаки, но идти вперед игрок "Штутгарта" постеснялся. В итоге он сделал поперечный пас на партнера, который и перехватили парни в желтом.
42’ Миранда пробил головой после навеса Оскара из глубины - получилось выше ворот.
44’ Когда Данилу получает пас на правом фланге, мне мерещится Халк. Они очень похоже внешне, да и позиция иногда совпадает.
45’
Кейсуке Хонда - Рета Мориока
45’
Марио Фернандес - Данилу
45’
Аугусту Эвертон Рибейру - Виллиан
45’
Филиппе Коутинью - Оскар
45’ Говорят, что Халку путь в сборную заказан. В перерыве вы можете почитать статью о его перспективах в национальной команде.
45+1’ Одну минуту добавил рефери, и японцы успеют подать первый угловой в этом матче.
45+1’ Получилось неплохо. Сначала Сиотани не дотянулся до мяча, но его страховал Танака, пробивший в дальний угол ворот Бразилии. Фелипе Луис подчистил вратарскую, но мяч пришел к тому же Сиотани, который пробил мимо.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Первый тайм окончен. Пришло время отдохнуть.
46’ Статистика первого тайма. Удары (в створ): 6 (0) – 5 (1), фолы: 6 – 5, владение мячом: 37 % – 63 %.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
46’ Ба! Знакомые все лица. На поле появились бывшие одноклубники Мариу Фернандес и Кейсуке Хонда. При этом бразилец дебютирует в составе национальной команды.
47’ Эвертон Рибейру проводит третий матч за сборную, Коутинью - четвертый.
48’ Гооол! Который так похож на первый. Коутинью пасом от центральной линии вывел Неймара на рандеву с голкипером. Форвард не стал сильно сближаться с вратарем и легким касанием ноги отправил мяч в правый нижний угол.
48’
Неймар
50’ Неймар забил 38 мяч в 58 играх за сборную. А еще у него 23 голевых передачи - 61 очко по системе "гол+пас".
51’ Попытка Японии забить: Окадзаки навесил в штрафную, но точно в руки Жефферсону.
52’
Йосинори Муто - Ю Кобаяси
52’ Ушел игрок "Кавасаки" Ю Кобаяси вышел игрок ФК "Токио" Йосинори Муто.
54’ Очередной спурт Неймара к воротам Японии завершился неудачей. Однако бразильцы заработали первый угловой.
54’ Хонда чуть не стал автором голевой. После подачи корнера он отбросил мяч назад, а там Миранда. Защитники обработал мяч и пробил в дальний угол. Кавасима вытащил!
55’ Неплохой ответ Японии. Окадзаки влетел в штрафную по правому краю и после небольшой паузы пробил в ближний угол. Попал в крестовину.
58’ Луиз Густаву довольно смешно рухнул на газон после столкновения с Сибасаки. Бразилец невольно сыграл руками - и рефери назначил штрафной.
59’ Хонда подал штрафной неудачно, и Бразилия ушла в контратаку. Рибейру выдал пас в штрафную на Неймара, тот уложил защитника и вратаря и точно пробил в ближний угол. Однако гол не засчитан - форвард "Барсы" был в офсайде.
61’ Вы бы слышали, как встречали Хонду в перерыве. От него ждут очень многого, но пока что Кейсуке мало заметан на поле. Даже его позицию сложно назвать.
62’ Угловой заработали азиаты. Подали неудачно - и Бразилия вновь ушла в контратаку. Неймар собрал на себе троих защитников, а потом выдал хитрую передачу налево. Коутинью пробил по обводящей траектории, но мяч разминулся с воротами.
63’ Хонда заставил Жила ошибиться у своих ворот, но развить атаку не удалось - Миранда и Фелипе Луис вытолкали хавбека "Милана" за боковую.
65’
Робинью - Диегу Мартинс Тарделли
65’ Четвертая замена у Бразилии. Ушел экс-игрок "Анжи", вышел экс-игрок "Милана".
66’ А Неймара не убирают. Наверное, дают шанс оформить хет-трик.
67’ Какой шанс был у Хонды! Сибасаки довольно легко прошел через левый фланг Мариу Фернандеса, а потом сделал передачу низом во вратарскую. Хонде нужно было лишь подставить ногу, чтобы отличиться, но его опередил Фелипе Луис. Угловой.
69’ Неймар протащил мяч по центру и выдал пас налево. Робинью первым касанием пробил низом, но мимо ворот.
70’
Хадзиме Хосогай - Дзюнья Танака
71’ Ушел футболист "Спортинга", вышел футболист "Герты".
72’
Жозеф Соуза - Луиз Густаву
72’ Почти два года назад - 16 октября 2012 года - эти команды сыграли в Польше. Тогда выиграли бразильцы - 4:0. Забивали Паулинью, Кака и Неймар (дважды).
73’ Пятая замена у Бразилии. Осталась еще одна. В принципе Дунга может сделать и больше изменений в составе, но тогда сборная не получит очков в рейтинг ФИФА.
74’ Довольно рискованно сыграл Ота у своих ворот. Он не стал играть через своего вратаря, а решил вынести мяч подальше ударом через себя.
76’
Кака - Элиас
76’ А вот и Кака! Он играл против японцев еще на ЧМ-2006.
77’
Йоитиро Какитани - Синдзи Окадзаки
77’ Гоооол! Хет-трик Неймара! Коутинью пробил из-за пределов штрафной, Кавасима удар отразил, но точно на ногу Неймара, который без труда забил с пяти шагов.
77’ Перед самым голом у Бразилии был неплохой момент. Мариу Фернандес навесил в штрафную, а Кака головой попал в перекладину!
77’
Неймар
79’ Между Бразилией и Японией существуют различные исторические, футбольные и даже генетические связи. Но нас интересуют вторые. Например, нынешний наставник бразильцев Дунга отыграл три сезона за "Джубило Ивату", а в составе сборной Японии выступал натурализованный бразилец Вагнер.
81’ Гооол! Быстрая контратака Бразилии. Кака с левого края штрафной навесил на дальнюю штангу, а Неймар довольно легко пробил с линии вратарской мимо вратаря.
81’
Гол! 0:4
Неймар
83’ Это четвертый покер в карьере Неймара. Предыдущие три он оформлял будучи игроком "Сантоса".
84’
Дайсуке Судзуки - Гаку Сибасаки
84’ Наверное, лучший игрок японцев в этом матче покинул поле.
85’ Хонда подал очередной угловой в этом матче. Пока что никакой пользы они Японии не принесли. Наоборот - после одного из корнеров Бразилия убежала в контрнаступление и забила четвертый мяч.
86’ Япония в атаке. Неплохой навес с правого фланга, но форвард не смог обработать мяч.
89’ Опасный момент у Японии! Выверенный навес Оты с левого фланга, и Какитани головой бьет под перекладину. Жефферсон тащит!
90’ У Японии есть еще три минуты, чтобы лишить Бразилию очередной сухой победы.
90+1’ В свое время Дунга был лучшим опорником мира. Не удивительно, что именно он поставил бразильцам игру в обороне
90+2’ Муто решился на удар с острого угла, но его заблокировал Жил.
90+3’ Бразилия рвется за пятым мячом. Робинью пытался продавить оборону Японии на правом фланге, но безуспешно.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+5’ А вот и все! Какие выводы можно сделать из этого товарищеского матча? Напрашиваются ровно три. Первый: Дунге удалось навести порядок в обороне сборной Бразилии, а этого им и не хватало на ЧМ-2014. Второй: Неймар – один из лучших форвардов мира. Третий: разница между Азией и Южной Америкой в футбольном плане колоссальна, и первой есть куда расти. Спасибо, что были с нами эти 119 минут. Для вас работал Александр Коноплев. До новых встреч!