Атлетик — Наполи, 27 августа 2014

27 августа 2014 года • 22:45

Лига чемпионов. 4-й отборочный раунд. Турнир 15

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетик (Бильбао) – Наполи (Неаполь). Лига чемпионов, 4-й отборочный раунд. Турнир 15, ответный матч. Матч пройдет 27 августа 2014 года на стадионе San Mames (Бильбао, Испания). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)
0’ Доброй ночи! Середина недели - время променять сон на футбол! В Лиге чемпионов продолжается все самое вкусное и интересное: 4-й отборочный раунд свел интереснейшую пару - "Наполи" и "Атлетик". В первой игре победителя команды не выявили, так что все решится в Бильбао. Стартуем в 22:45 по Москве, и вместе с вами за ходом встречи буду следить я, Александра Якупова.
0’ На прошлой неделе бронзовый призер Серии А едва ушел от поражения: на гол красно-белого Икера Муниаина неаполитанцы ответили мячом Игуаина. Сегодня для команды Бенитеса настал момент истины: пора доказывать, что неудачная игра в гостях осталась в прошлом сезоне. У "Атлетика" же есть гол на чужом поле и жажда группового этапа ЛЧ длиной в 16 лет.
0’ Баски подходят к игре жадными до победы. Еще и чемпионат Испании успел стартовать: "Атлетик" в субботу выехал в гости к "Малаге", но слишком уж очевидно экономил силы. Проигрывая 0:1, львы чуть было не увезли одно очко с "Ла-Росаледа" силами голкипера Ирайсоса, забившего головой в компенсированное время встречи, но судья этот чудо-гол почему-то отменил.
0’ Не так уж часто случается, что две столь сильные команды встречаются на ранней стадии Лиги чемпионов. Преимущество, однако, все же пребывает на стороне испанцев: результативная гостевая ничья оставляет команде Эрнесто Вальверде отличные шансы. Сегодняшняя встреча станет первой на достроенном "Нуэво Сан-Мамесе" - еще один повод порадовать своих фанатов.
0’ А вот и стартовые составы играющих сегодня команд! "Наполи": Рафаэл - Маджо, Альбиоль, Кулибали, Гулям - Жоржинью, Гаргано - Кальехон, Хамшик, Мертенс - Игуаин. "Атлетик": Ирайсос - Де Маркос, Ляпорт, Гурпеги, Баленсиага - Итурраспе, Микель Рико - Сусаэта, Эчеварриа, Икер Муниаин - Адурис.
1’ Дождались! Полный стадион приветствует "Наполи" и "Атлетик" - свисток Джюнейт Чакыр дает старт ответному матчу четвертого отборочного раунда Лиги чемпионов! Поехали!
2’ Какая же на стадионе атмосфера! Команды только вкатываются в игру, и можно насладиться действиями болельщиков: распеваются и пляшут и баски, и неаполитанцы.
3’ На Игуаина и Ко сегодня ложится очень большая ответственность: на итальянцев будет давить груз обязательного гола. Без него сегодня успеха и выхода в групповой этап не добиться.
4’ "Львы" мгновенно вынудили игроков "Наполи" ввязаться в прессинг - из-под такого выбраться непросто, но команды Бенитеса другого выбора нет. Гостям придется не очень сегодня сладко - это испанцы демонстрируют сразу.
6’ Эчеварриа исполнил навес на дальнюю штангу, но там никого из красно-белых не оказалось - Рафаэл спокойно взял мяч. Характер игры пока убаюкивающий - не поддаваться!
7’ Неаполитанцы пока почему-то никуда не торопятся. А может, решили сосредоточиться на оборонительных действиях, чтобы не повторить сценарий прошлого матча.
8’ Хамшик! Как влетел в штрафную - глазом никто не успел моргнуть, и так же прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где "львы" прохлопали появление Кальехона. Бах - на трибуну зарядил мяч Хосе.
10’ Игуаин оказался в вызывающем "вне игры" после проникающей передачи партнера, а мог бы опасно угрожать воротам "Атлетика"!
11’ Стрелой Сусаэта по левому флангу шел, но упал после касания со стороны Маджо - перестраховался арбитр и обозначил нарушение правил.
13’ Успешно "Наполи" показывает свои навыки в прессинге, но до "львов" им пока далековато. Выжидающая игра идет, до первой ошибки. Пока аккуратничают соперники, а тем не менее, несмотря на нули на табло, впереди - "Атлетик".
14’ Придерживает Игуаин поясницу, куда Рико попал коленом в борьбе на втором этаже. Все нормально? Да, аргентинец держится молодцом!
15’ Форвард "Атлетика" принял мяч в центре поля, но не успел он даже подумать о том, как рванет к воротам гостей, тут же упал на газон после контакта Куликали - Адурис поднимается, пострадал не очень.
16’ Суперзаброс из глубины поля получился у Гаргано - нашел он мячом Кальехона. Хосе четко мяч обработал, но вот следующий пас выполнить не сумел.
17’ "Львы" не успели очнуться после потери мяча, а Игуаин уже получил мяч из аута. Резво развернулся, сместился в центр и как пробил. До ворот было метров 25 - мяч разминулся с штангой.
19’ Ирайсос хотел сыграть Нойера, но на выходе из штрафной взял и подскользнулся. Повезло киперу, что успел он выбить мяч из-под ног разгоряченного Кальехона.
20’ Хорошая выдалась атака хозяевам, но сначала неаполитанцы не позволили пробить с линии штрафной Рико, а потом добили план "львов" тем, что прервали передачу Муниаина на ход забегавшему с фланга Гурпеги.
22’ Первый тайм вот-вот перевалит за экватор, а в нашем матче царит госпожа аккуратность, да и у голкиперов мало совсем работы.
23’ Эчеварриа напомнил о своем существовании неплохим навесом - точно на Гурпеги, который ох как славно пробил в сторону ворот! Еще бы в створ попал!
24’ Надо же забивать!! Гулям (необъяснимо, но факт) пропустил выход капитана "Атлетика", но Гурпеги с линии вратарской не попал даже в створ ворот. Как же повезло гостям!
26’ И еще один момент! Де Маркос почувствовал свободу, рванул к чужой штрафной и как выстрелил - Рафаэл отбил мяч прямо перед собой, и только внимательные оборонцы не дали Рико нанести удар.
28’ Оживились несколько игроки, и тут же пошла рубка! Рафаэл добавил масла в огонь, еще раз ошибся, пытаясь прервать подачу Муниаина, и мяч улетел к штанге, где обязан был Ляпорт забивать. К сожалению хозяев, оплошностью вратаря не воспользовался защитник.
30’ Долго "горчичников" ждать не пришлось: Гулям убежал от Сусаэты, и тот наградил его смачным подкатом.
30’
Маркель Сусаэта
31’ Ну, "львы", прицел поправится? Пока счет полностью устраивает хозяев поля, но вот игра с обилием нереализованных моментов радовать их не должна.
33’ Гаргано угодил головой по затылку оппоненту - рефери не заметил здесь ни грамма нарушения со стороны уругвайца. Беньят, поднимайся.
35’ Неаполитанцы стабильно разыгрывают мяч возле своей штрафной при вводе его в игру, вот Рафаэлу и приходится играть ногами. Этим может воспользоваться соперник.
36’ Тем временем, в первом тайме "Атлетик" владеет мячом лишь 59 процентов времени. А кажется, что чуть побольше. Впрочем, КПД-то нулевой!
38’ Неплохая попытка, Кальехон: подача напугала Ляпорта, вот и устроил француз своей команде угловой. Навес - ничего опасного!
39’ За нарушение правил на Адурисе наказан Гулям. Получил по ногам один, а желтую - второй!
39’
Фаузи Гулям
41’ За первым таймом стоило проследить хотя бы потому, что баски выдали несколько минут ярчайшего и опаснейшего футбола. То ли еще будет! Вот подкопят силы, и...
42’ Эчеварриа случайно наступил на соперника: Рауль Альбиоль, не щадя живота своего, стелился в подкате, вот и подставил случайно руку.
43’ Гонсало Игуаин получил желтую карточку за то, что в первую попавшуюся паузу после нарушения на себе-любимом пошел общаться с арбитром на повышенных тонах.
43’
Гонсало Игуаин
45’ ПЕРЕРЫВ! Вот и перерыв! Первый тайм команды выдали чрезвычайно осторожный и внимательный, разрешив на двоих лишь пятиминутку опасностей. Впрочем, там за дело взялась госпожа фортуна, которая нещадно обходила вниманием "Атлетик". Через четверть часа мы продолжим, а пока есть время заглянуть в группу нашего "СЭ" в "ВКонтакте".
46’ Продолжаем разговор! ВТОРОЙ ТАЙМ стартовал!
47’ ГОЛ! Хамшик! Дождались и гола! Последовал навес в штрафную "Атлетика", откуда мяч только вынесли хозяева, как сразу мяч подобрал Хамшик. Одной левой из-за пределов штрафной неаполитанец выводит гостей вперед! Как перевернулась игра: теперь "Наполи" выходит в групповой этап по сумме двух матчей, а ведь мгновение назад хозяева были со щитом!
47’
Марек Гамшик
49’ Повеселее теперь будет игра, забудьте о сне на ближайший час минимум! Баленсиага отомстить хотел за весь "Атлетик", но его удар мощный метров с 25 Рафаэл отразил в красивейшем прыжке из-под перекладины.
51’ А Эчеварриа выдает нервозность всей команды неудачными действиями: неплохой шанс у хозяев поля был приручить мяч на угловом, но мяч достался "маленьким ослам".
52’ И еще один момент у гостей! Это становится интересно: Жоржинью разрезал оборону "Атлетика", и чуть было Мертенс не убежал на очную встречу с Ирайсосом.
54’ Кулибали спас "Наполи"! Итурраспе на пару с Эчеварриа вывалился на неаполитанца в голубом, но тот прерал передачу в лучших своих традициях.
56’
Мигель Бритос - Фаузи Гулям
56’ Убегает с поля Гулям - дал Бенитес шанс Бритосу! Защитник уходит, потирая руку.
58’
Перес Ибаи Гомес - Беньят Эчеварриа
58’ Эчеварриа Беньят спешно покинул поле - Ибаи Гомес рванул в бой!
60’ "Наполи" классно как атакует! Мертенс выдал длинный пас между центральными защитниками, и как нож теплый через масло проникает мяч - увы, ни Кальехон, ни Игуаин к мячу не успели.
61’ ГОЛ! Адурис! Угловой - уже шестой по счету - стал для "Атлетика" счастливым. Адурис первым оказался в трех метрах от ворот, и вторым касанием зарядил в ближний угол Рафаэла.
61’
Ариц Адурис
63’ Автор голевой передачи Сусаэта снова в ударе - пробросил мяч себе на ход, но тут же упал, не добравшись к заветной цели. Даже если бы пенальти попросил - не дали.
64’ Голубые сейчас почувствовали приближение пенальти, и им это не очень понравилось: захват мяча в центре поля - есть, попытка заставить хозяев отбирать мяч - есть.
65’ Игуаин! Аргентинец принял мяч в углу штрафной, легко пробежал вдоль ее линии, на ходу преодолев сопротивление сразу пары защитников, а затем низом пробил - в объятия Рафаэлу.
67’ Кальехон перешл на левый фланг, чтобы начать вытворять там волшебство: на носовом платке обыграл сразу двух игроков испанского клуба, а потом и сам в своих кружевах заплутал.
69’ ГОЛ! "Атлетик"! Есть дубль! Страшно ошибся Рафаэл, выбежав за пределы штрафной площади и промахнувшись мимо мяча, вот и появилась у Адуриса возможность пробить по пустующим воротам!
69’
Гол! 2:1
Ариц Адурис
70’
Лоренцо Инсинье - Марек Гамшик
71’ Что творят хозяева! Как бронзовый призер Серии А такие ошибки творит? Можно списать на то, то после начала сезона все пойдет как по маслу, но надо же что-то делать здесь и сейчас итальянцам!
72’
Унаи Лопес - Маркель Сусаэта
72’ 18-летний Унаи Лопес появился на поле вместо сверхполезного сегодня Суасэты!
74’ ГОЛ! Браво, Эрнесто Вальверде, браво, замены! Лопес отдал резанный пас на ход Адурису, а тот, увидев, что находится в офсайде, оставил мяч партнеру - Ибаи Гомес отправился на очную ставку с вратарем "Наполи". Удар низом - правый угол ворот с 15 метров поражен!
74’
Гол! 3:1
Перес Ибаи Гомес
75’ И снова отдаляет "Атлетик" своего соперника от группового этапа Лиги чемпионов! Два мяча нужно команде гостей забивать - непременно.
77’
Дуван Сапата - Дрис Мертенс
79’ Неаполитанцы решили взять штурмом штрафную хозяев, так что десятый номер очень вовремя почувствовал недомогание. Де Маркос, подъем!
80’ Очень здорово Ирайсос действовал во время редкого углового в исполнении "Наполи". Вратарь очень высоко скакнул - забрал мяч на ближайшей штанге. Практически доставка до дома!
81’ Обалдеть! Что творят эти ребята? Гомес с правого края штрафной голубых низко выстрелил - Адурис в касание пробил с линии вратарской. И как, как промахнулся?!
83’ Ну как же так? Неаполю два мяча нужно забивать, а работает один Рафаэл. Хорошо сыграл на выходе, а потом выдал мяч Инсинье - тот упустил его в аут.
85’
Микель Сан-Хосе - Гоньи Икер Муниаин
85’ Икер Муниаин под продолжительные аплодисменты отправился отдыхать - Сан Хосе на поле.
86’ Вынуждены констатировать, что "Наполи" скорее мертв, чем жив. Морально-волевых, чтобы вытаскивать эту игру, уже нет.
87’ Еще одна желтая! Вальтер Гаргано не может сдержать Роки, прямая нога - "горчичник".
87’
Вальтер Гаргано
89’ Такой шум на счастливом стадионе, что никто не слышит свистка турецкого арбитра. Из рук все валится и у гостей - Игуаин старается только, до последнего отрабатывая.
90+1’ Арбитр не спешит... Он-то понимает, что "Наполи" уже ничего не светит, но, тем не менее, целых три минуты добавляет к основному времени матча. Что успеет "Атлетик"? А ничего, только Рико Мигель успел травмироваться на ровном месте.
90+3’ Вот и все! МАТЧ ОКОНЧЕН! Бильбао, 16 лет спустя. "Атлетик" после красивейшей волевой победы возвращается на групповой этап Лиги чемпионов громко и звонко. Игроки "Наполи" слишком уж осторожничали, нервничали, за что и поплатились. Дальше идет испанский клуб. А сегодня вместе с вами за ходом встречи от "а" до "я" следила Александра Якупова. До скорой встречи!