Наполи — Атлетик, 19 августа 2014

19 августа 2014 года • 22:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Лига чемпионов. 4-й отборочный раунд. Турнир 15

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Наполи (Неаполь) – Атлетик (Бильбао). Лига чемпионов, 4-й отборочный раунд. Турнир 15, первый матч. Матч пройдет 19 августа 2014 года на стадионе Diego Armando Maradona (Неаполь, Италия). Начало - в 22:45 по московскому времени.
Diego Armando Maradona (Неаполь, Италия) 42 000 зрителей Вместимость 54726
Главный арбитр: Юнас Эрикссон (Швеция)
0’ Всем привет! В Лиге чемпионов начинается самое интересное. 4-й отборочный раунд и очень интригующая пара. "Наполи" против "Атлетика", Неаполь против Бильбао. Будет интересно. Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Вспомним, как эти клубы вообще попали в Лигу чемпионов. "Наполи" уютно устроился за "Ювентусом" и "Ромой" и занял третье место в Серии А. "Атлетик" стал четвертым в примере, опередив в борьбе под солнцем "Севилью" и "Вильяреал". Баски оказались среди участников турнира впервые с 1998 года.
0’ Что нового в "Наполи"? Клуб арендовал у "Суонси" форварда Мичу и хочет взять в аренду из Англии еще и хавбека Феллайни. Плюс Неаполь купил у "Генка" защитника Кулибали, а у "Катании" - кипера Андухара. При этом команду покинули или скоро покинут Рейна, Бехрами, Варгас, Фернандес и Пандев.
0’ Что нового в "Атлетике"? Клуб не активен на рынке трансферов - по принципу "в Бильбао только баски". Эррера отправился покорять Манчестер, Иньиго Перес разорвал контракт, а взамен был подписан только Борха Вигера. Форвард из "Алавеса", забивший в Сегунде в прошлом сезоне больше всех.
0’ Не пройти мимо дуэли испанских тренеров. Бенитес против Вальверде. Рафа начинал с 3-го раунда квалификации, когда брал с "Ливерпулем" Лигу. Эрнесто же 4 раза пробовал свои силы в главном еврокубке, но только раз вывел клуб из группы - полтора года назад "Валенсия" проиграла "ПСЖ" в 1/8 финала.
0’ Состав "Наполи": Рафаэль - Маджо, Альбиоль, Кулибали, Бритос - Жоржинью, Гаргано - Кальехон, Хамшик, Инсинье - Игуаин.
0’ Состав "Атлетика": Ирайсос - Де Маркос, Ляпорт, Гурпеги, Баленсиага - Итурраспе, Микель Рико - Сусаета, Беньят, Муниаин - Адурис.
1’ Ну что, команды уже на поле. Рукопожатия, обмен атрибутикой. Ну и гимн Лиги чемпионов, куда же без него. Все готово к игре. Поехали! МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ И пока не забыли, пока не завлек нас матч окончательно, поздравим Рафу Бенитеса. Для него это 150-й матч в еврокубках. А что он принесет - радость или взлет? Скоро узнаем.
3’ А вот и первая атака. И даже ударом все закончилось. Игуаин пробороздил правую бровку и зряче набросил мяч на ирокез Хамшика. Тот бьет и хватается за лицо. Выше!
4’ Еще момент! Капитан взял игру на себя. Оставили Хамшика баски одного в штрафной, дали развернуться, убрать мяч под левую ногу и пробить. Мимо!
5’ Бросается в глаза, что Неаполь старательно пытается наладить контроль над мячом. А Бильбао немного "плывет". Сейчас вот чуть Инсинье Игуаина один на один с кипером не вывел. Пасом с центра поля.
6’ "Атлетик", команда опасная, конечно, но в межсезонье "Наполи" и не с такими встречался. Неаполитанцы провели 5 спаррингов. Выделим победу над "Барселоной" - 1:0. Ну и поражение от "ПСЖ" - 1:2.
7’ И снова баски зевают! Передача из глубины поля от Жоржинью на выход Инсинье, а тот не достал кончиком бутсы мяч! Защитники застыли, Ирайсос тоже замер. Вот гол бы был, а!
8’ Чем ответит "Атлетик"? Ударом или прострелом (так и не понять сразу) Адуриса. Бил форвард ну с очень острого угла. И мяч параллельно воротам полетел.
9’ Бильбао в июле-августе сыграл аж девять "товарняков, одержал 5 побед и по 2 раза сыграл вничью и проиграл. Не самым сильным клубам, кстати. "Тулузе" да "Осасуне".
10’ А вот и первый "горчичник" в матче. Жоржинью придержал Муниаина в центре поля и все. Терпение шведа Эрикссона лопнуло мгновенно.
10’
Жёлтая карточка
Жоржиньо
11’ У "Наполи" было чуть больше полумоментов, но игру стоит признать равной. Баски освоились и не стесняются теперь играть в контроль. В атаку. Никаких автобусов от Вальверде.
12’ И вот уже хозяева очень долго пытаются этот самый мяч отобрать. Прессинг пока у "Наполи" ленивый. Свистит "Сан Паоло". Кому понравится, когда у ворот твоей команды нагнетается давление?
13’ Удар издали. Неплотный. Хоть и сильный. Это Баленсиага пристреливается. Запишем для статистики, но не будем держать в памяти. Будут моменты и достойнее.
14’ У юбиляра Бенитеса прекрасная статистика против испанских клубов. В 6 дуэлях он 5 раз брал верх (по результатам двух матчей). И только суперкубок против "Атлетико" в 2010-м обернулся поражением.
15’ А это может быть опасно. "Наполи" заработал перспективный штрафной недалеко от штрафной. И потянулся к воротам Ирайсоса высокий Альбиоль...
16’ Но Кальехон подал не самым удачным образом. Бритос как мог пытался достать до мяча. Ему бы хохолок Хамшика...Может тогда было бы опаснее.
17’ Отдал "Наполи" инициативу, но в игровом смысле мало, что потерял. Ведь на контратаках команда Бенитеса даже опаснее. Владение и игра строго первым номером - не ее главный конек.
18’ У Кулибали, кажется, голова немного кругом пошла. После бельгийского "Генка"-то. И шведский арбитр объясняет французу, что это за турнир и как нельзя фолить против Муниаина.
19’ Сейчас вот все игрока "Наполи" находились на своей половине. Все потому, что "Атлетик" долго готовил атаку, а Игуаин знатно отработал сзади, вынеся мяч на стандарте.
20’ Второй шанс Кальехона. Подача почти что от боковой линии с правого фланга. И вновь неудачно. Хорошо еще, что Кулибали поборолся слева и все закончилось неточным ударом слета Хамшика.
21’ А Бильбао ждет свой шанс. Впереди действует с виду не очень ловкий, но настоящий футбольный убийца Адурис. Которому не нужно много моментов, чтобы забить. Хватит и одного-двух.
22’ Главное, чтобы Адурис форму набрал - после травмы и лечения. А так статистика впечатляет, конечно. В 5 контрольных матчах баск забил 7 мячей.
23’ Немного мельчит "Наполи". И совсем перестал использовать фланги. Все хотят креативщики Неаполя через центр пробиться. Но защита "Атлетика" перестала ошибаться после стартовых волнений.
24’ А слева стандарты исполняет Инсинье. И сразу как будто бы стало опаснее. Игуаин делал скидку на набегающего в штрафную Кальехона. Но Ирайсос первый на мяче. Разобрался вратарь.
25’ Занятно, но в последних 14 матчах между клубами из Испании и Италии только раз побеждали представители Серии А. В 1/8 финала Лиги чемпионов в сезоне 2012/13. "Милан" одолел "Барсу" 2:0.
26’ После этой игры свое решение по переходу в "Наполи" обещал дать бельгиец Феллайни. С клубом неаполитанцы уже договорились. Вот что должен решить хавбек, глядя на такую игру?
27’ А игра ведь складывается так, что у "Атлетика" появляются полумоментики. Где-то не везет с отскоками, где-то защитники "Наполи" чуть быстрее. И удачи чуть не хватает.
28’ Удачи - как вот в этом моменте! Ляпорт выиграл верх в итальянской штрафной и с передачи Беньята пробил головой в правую "девятку"! Чуть промазал! Моментище!
29’ Куда же ты, родной? Рафаэл бросился на Адуриса и за мячом, как на пожар. В результате до мяча он так и не добрался, а Беньят едва не закинул ему "парашютик".
30’ И вот уже у Муниаина стал проходить дриблинг раз за разом - верный признак, что у испанцев идет игра. Гости собрались с мыслями и перехватили инициативу. Им нужен один гол.
31’ Контрастный фон - итальянцы ошибаются на ровном месте. А когда кто-то из игроков "Наполи" с мячом больше, чем две секунды, его встречают высоким прессингом. И все.
32’ А Кулибали смелый парень. Дважды в своей штрафной, будучи последним защитником, накрутил Сусаету. Но за кураж надо платить. Потому пас француза пошел не ближнему в ноги, а в аут.
33’ Все, что Неаполь сейчас может - это разыгрывать мяч через Рафаэла и закидывать вперед на Игуаина. Авось сработает его знаменитое чувство гола. Да и ноги-то помнят.
34’ Ведь Игуаин хорошо знаком с клубом из Бильбао. Играя за "Реал", аргентинец забил баскам 8 голов в 10 матчах. И когда он забивал, сливочные всегда побеждали.
35’ Могло быть отлично сейчас, но пас в касание Игуаина на Кальехона прервал Ляпорт. Убегал уже испанец на рандеву с Ирайсосом...Быстрые ноги у полузащитника.
36’ Пока Вальверде переигрывает Бенитеса. Не по счету. Но хотя бы потому, что баски играют в свою игру на выезде и совсем не тушуются трибун. И даже имеют моменты.
37’ С другой стороны, Бенитесу есть, кем усилить игру после перерыва. Тут вам и юркий Мертенс, и выжигающий центр Инлер. Да и форварда Мичу не просто так арендовали у "Суонси".
38’ На три удара по воротам Ирайсоса пришлось 6 ударов по воротам Рафаэла. Эти цифры отражают происходящее. "Наполи" если и удается на чужую половину поля попасть, то секунд на 20 максимум.
39’ Надежда "Наполи" только на стандарты. Правда. у Кальехона сегодня не очень спорится. Вот и сейчас подача получилась никакущей. На ближнюю, где стояли два игрока "Атлетика"...
40’ Редкий случай, когда неаполитанцы зацепились за мяч на чужой половине. Правда, баски быстро выжали их оттуда. Совсем потерян Жоржинью, ничего не получается у Инсинье.
41’ А вот и гол! Провал в защите, ребята. Де Маркос продрался справа и нашел в штрафной одинокого Муниаина. У испанца было время прицелиться и пробить точно в уголок. Без шансов для Рафаэля.
41’
Гол! 0:1
Гоньи Икер Муниаин
42’ "Наполи" и без того выглядел потерянным, а пропущенный дома мяч и вовсе стал ушатом холодной воды. За весь первый тайм у итальянцев не было ни одного по-настоящему стоящего момента.
43’ А "Атлетик" продолжает наглеть. Забили мяч? Ну и хорошо. Значит, пойдем вперед еще. Коли получаются забеги по флангу у Де Маркоса. Коли цепляется впереди Адурис.
44’ Уже просто на отбой играют защитники "Наполи". А как еще, когда впереди нет предложений? Все парни в голубых футболках накрыты опекунами. Прижаты хозяева к своим воротам.
45’ Возможно, стоит ждать от Бенитеса изменения игровой модели. Выпустить второго форварда было бы разумным шагом. Ну и центр поля укрепить. Негоже Инлеру на лавочке сидеть.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Громкий свист "Сан Паоло" - лучшая иллюстрация первого тайма. Это не в сторону басков. Они-то как раз очень хороши. Ну что, верим в ренессанс "Наполи" после перерыва. А пока отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Нашел ли верные слова Бенитес в раздевалке? Скоро узнаем. "Атлетику" в любом случае еще рано расслабляться.
47’ Камера сразу выхватила одинокую фигуру, лениво совершающую пробежку у кромки поля. Это испанский великан Мичу. Готов его Рафа бросить в бой почти без раскачки.
48’ Небесно-голубые пошли вперед, но одних эмоций маловато. Процент брака по-прежнему зашкаливает. Более того, "Наполи" нарвался на контратаку. Но Муниаин пробил неточно в ее финале.
49’ Узнаю брата Василия. Крепился Игуаин весь первый тайм, а едва началась вторая половина, тут же залез в офсайд. Понятно, что манера игры такая, но...
50’ Ох! Прощает "Атлетик" хозяев! Отскок от защитников "Наполи" Беньят преобразовал в удар, а стоящий перед воротами Адурис на удачу подставил ногу. Рафаэл застыл, мяч полетел мимо!
51’ Могло быть опасно! Инсинье с наклевом посылал мяч в чужую штрафную - в надежде, что там Хамшик подправит. Не ногой, так ирокезом. Но нет, Ирайсос первый на мяче.
52’ Это какой-то сюрр. Кальехон дважды ошибся у своей штрафной, отправляя мяч в ноги соперникам. На его счастье, Муниаин оба раза торопился. И прострел его до Адуриса не дошел.
53’ А игроки "Наполи" все уже на нервах. Ляпорт сбил Игуаина в центре поля - и хозяева доказывают шведскому судье, что нужна карточка. Будто бы от нее зависит исход матча.
54’ Беру огонь на себя. Бритос подставился под удар Сусаеты. А маленький хавбек "Атлетика" остро врывался в штрафную. Забыли его прикрыть.
55’ Не знают неаполитанцы, как с прессингом басков бороться. Вынуждает их давление соперника ошибаться даже у своих ворот. "Атлетик" визуально даже не работает на полную катушку.
56’ Что-то похожее на "Наполи" промелькнуло сейчас. Тень отца Вальтера. Размашистая атака с подключением Кальехона и его прострелом. Точно в руки Ирайсоса.
57’ Ляпорт, кажется, понял, что за человек этот судья Эрикссон. И стал выводить Игуаина из себя тактикой мелкого фола. Много нарушать правила ему не дадут, но ведь работает пока же.
58’ Пока Сусаета корчится от боли на чужой половине поля, держась за колено, "Наполи" губит очередную атаку. У Кальехона сегодня все валится из ног. Как и у всей команды.
59’ Бенитес решился. Мертенс надевает игровую футболку. Вероятно, заменит кого-то из крайков. Кальехон хотя бы двигается. Что делает на поле Инсинье - загадка.
60’
Замена
Дрис Мертенс - Лоренцо Инсинье
60’ Бенитес тоже не разгадал этот ребус - потому и выходит Мертенс вместо итальянского форварда. Трибуны освистали Лоренцо. От любви до ненависти...
61’ Де Маркоса подвела излишняя вежливость. Ворвался он в штрафную после "закидушки" Беньята, была у него возможность пробить, но...Решил он прострелить вдоль ворот. А там никого.
62’ Ляпорт случайно врезался в Игуаина у рекламного щита. А Гонсало после этого случая даже руку баску отказался пожимать. В этом весь "Наполи" сегодня. Дерганый, нервный. Не гибкий.
63’ Пока Мертенс пытается освоиться на левом фланге и получить хоть одну передачу, "Атлетик" атакует. Замучили уже Бритоса и Маджо быстрые фланги басков.
64’ Игуаина снова поймали на офсайде. Да, аргентинец уже получил мяч, хотел пробить на радостях, оказавшись перед кипером, но...Уже пятый офсайд для "Наполи". У "Атлетика" не было ни одного.
65’ Очень яркий момент. Муниаин мало того, что устоял в борьбе с Гаргано и Маджо, но еще и штрафной заработал, потянув время. У басков сегодня получается многое. Гол их совсем раскрепостил.
66’ А на трибунах замечен Антонио Конте. Новый главный тренер сборной Италии. Правда, не знаю, что он может для себя подчерпнуть. Маджо играет невразумительно, а Инсинье уже заменен.
67’ Представьте, что в "Наполи" президенствует Дзампарини, а не Де Лаурентис. Бенитес тогда был бы уволен уже по ходу этого матча. А назначили того же Конте, например.
68’ ГОЛАСО! Хамшик закинул мяч на Игуаина, а аргентинец все сделал сам. Прокинул мяч, подработал себе и в борьбе с двумя защитниками ткнул точно в дальний угол.
68’
Гол! 1:1
Гонсало Игуаин
69’ Ну и возрождается у нас интрига. "Атлетик" после забитого мяча на выезде выглядит все равно пофаворитестее, но "Наполи" команда куража. Сейчас поймают его и все.
70’ Ну дела! Прошла у "Наполи" атака 3 в 3, вывели Кальехона под острым углом на рандеву с Ирайсосом! Испанец уже посадил вратаря на пятую точку, но в ворота не попал!
71’ Инсинье с хмурым видом сидит на скамейке. А атакующий порыв "Наполи" баски быстро погасили. В какой-то момент они расслабились, посчитав, что дело сделано. А зря.
72’ Вот и в "Атлетике" появились "горчичники". Гурпеги прихватил Хамшика за футболку и сорвал атаку.
72’
Жёлтая карточка
Карлос Гурпеги
73’ Никогда Альбиоль не был мастером короткого и длинного паса, но эта его диагональ с обрезом выглядела совершенно чудовищно. Цена каждой ошибки сейчас ой как высока.
74’ Почти достал мяч на бровке умница Мертенс. Одним касанием укоротил передачу длинную от Хамшика, но...Офсайд. Побьют бокового неаполитанцы после матча, ой побьют.
75’
Замена
Микель Сан-Хосе - Беньят Эчеварриа
75’ Беньят "наелся" и может уходить. Выходит человек с американской фамилией - Сан Хосе.
75’
Жёлтая карточка
Микель Баленсиага
76’ И откуда только у "Наполи" силы взялись? Из прессинга, по крайней мере, выходить хозяева стали увереннее. И на свой прессинг есть физические возможности. Ситуация обязывает.
77’ А сейчас у "Наполи" будет вторая замена. Заменят капитана команды Хамшика. И выйдет Мичу. Любопытно. Последим за новичком.
78’
Замена
"Мичу" - Марек Гамшик
78’ Мичу слегка медленный и физически не самый мощный, но зато все остальное при нем. Ни в чем, на мой скромный взгляд, не уступает Хамшику прямо сейчас.
79’ И сразу же момент! "Рыбкой" бросается на передачу Маджо с фланга Мичу, но больно неточно летит мяч. Но рвение испанца трибуны оценили. Они с Мичу только знакомятся.
80’
Замена
Перес Ибаи Гомес - Маркель Сусаэта
80’ Вальверде медленно, но верно обновляет состав. Что примечательно, в атакующих линиях. Верит наставник "Атлетика", что забьет его команда еще!
81’ Вот что значит недавно в команде...Так хорошо мяч к Мичу отскочил в центре штрафной, а он бить не стал и зачем-то покатил Кальехону. А того еще до удара накрыли.
82’ За счет того, что Мичу высок, стандарты "Наполи" сразу стали как-то опаснее. Не сказать, что хотя бы одну подачу с углового хозяева довели до ума. но давление идет.
83’ Добрый вечер, Ирайсос! Не было у вратаря басков работы почти весь второй тайм, но сейчас потащил удар Мертенса прямо из правой "девятки"! Отличный сэйв!
84’ Ну что, нас ждет интересная концовка. "Наполи" нужна победа, "Наполи" пошел вперед. С выходом Мертенса что-то стало получаться слева. Справа Кальехон по-прежнему чудит.
85’ Что творит Ирайсос! Какое спасение! Мертенс продрался вдоль лицевой и покатил на Игуаина, а тот пробил в касание! Вратарь "Атлетика", уже падая, достает мяч правойй рукой!
86’ И еще момент! Гурпеги не разобрался с вратарем и оставил мяч вратарю. Но между басками вклинился Кальехон, попытавшийся с острого угла попасть в ворота! Выше!
87’ Прекрасно вошел в игру Мертенс, что и говорить. Ну и физически "Наполи" как будто бы лучше готов. Гости уже с трудом передвигаются по полю. Тяжело им дается первый матч сезона.
88’ Маджо любезно оставил мяч пяткой Муниаину. Упражнение в пиетете прервал Гаргано, вынесший мяч за пределы поля вместе с мясом - ногой испанца.
89’
Замена
Эрик Моран - Андер Итурраспе
89’ Тактическая замена от Вальверде, время потянуть. Немного нервы ребятам успокоить. А то совсем что-то баски прижались к своим воротам.
90’ Удар Адуриса в створ, отметим. Точно в руки Рафаэла, но давно ведь у "Атлетика" ничего не было впереди. Во втором тайме "Наполи" смотрится лучше.
90+1’ Первая из четырех добавленных минут прошла, словно и не было ее. Даже рассказать нечего. Разве что баски хотели убежать в контратаку. И заработали угловой.
90+2’ И вышло в итоге достаточно опасно. Довели гости комбинацию до удара. Сан Хосе приложился своей шевелюрой - но снова Рафаэл на месте.
90+3’ И даже финального штурма не будет у "Наполи". Баски собрались на последние минуты и создали еще момент! Но Адурис не смог переиграть Рафаэла с острого угла! Однако...
90+4’ ВСЕ! Боевая ничья - 1:1. Выяснение отношений переносится в Бильбао. И там уже фаворитами будут баски - хотя бы за счет выездного гола. Команда Бенитеса плохо играла в гостях в прошлом сезоне. Самое время пытаться исправить ситуацию. Новый сезон - новая жизнь. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.