Бешикташ — Арсенал, 19 августа 2014

19 августа 2014 года • 22:45

Лига чемпионов. 4-й отборочный раунд. Турнир 15

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бешикташ (Стамбул) – Арсенал (Лондон). Лига чемпионов, 4-й отборочный раунд. Турнир 15, первый матч. Матч пройдет 19 августа 2014 года на стадионе Ataturk Olympic Stadium (Стамбул, Турция). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)
0’ Здравствуйте! "Бешикташ" или "Арсенал" увидим мы на групповой стадии Лиги чемпионов? Некоторая ясность в этом вопросе наступит уже через несколько часов, когда команды проведут первую встречу на территории стамбульского клуба. Вместе с вами за игрой буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Обе команды в нынешнем сезоне уже провели по два официальных матча. "Бешикташ" в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов справился с "Фейеноордом", обыграв сильно изменившихся по сравнению с прошлым сезоном роттердамцев со счетом 2:1 на выезде и 3:1 дома. Причем в последнем поединке хет-трик оформил Демба Ба, хорошо знающий "Арсенал", ибо играл за "Ньюкасл" и "Челси".
0’ "Арсенал" же успел завоевать трофей, обыграв "Манчестер Сити" в матче за Суперкубок Англии со счетом 3:0. Два трофея за календарный год после девятилетней засухи - отличный результат. Но "канониры" в 2015 году рассчитывают разжиться большим числом титулов. В 1-м туре премьер-лиги "Арсенал" был не столь убедителен, но "Кристал Пэлас" одолел со счетом 2:1.
0’ Если говорить о потерях, то у "Арсенала" их немало. Травмы уже в этом сезоне получили Киран Гиббс и Яя Саного. Давид Оспина, Тео Уолкотт и Серж Гнабри восстанавливаются после относительно давних повреждений. А выигравшие чемпионат мира-2014 со сборной Германии Месут Езил, Лукас Подольски и Пер Мертезакер получили дополнительный отдых и еще не готовы играть.
0’ Для "Арсенала", который минувший сезон в премьер-лиге завершил четвертым, попадание в групповой этап Лиги чемпионов станет 17-м подряд. А вот "Бешикташ", финишировавший в сезоне-2013/14 в турецкой суперлиге третьим, попытается вернуться на эту стадию. В последний раз там стамбульская команда выступала в 2009 году.
0’ У "Бешикташа", который возглавляет известный по работе со сборной Хорватии и "Локомотивом" Славен Билич, под вопросом участие в матче полузащитника Атибы Хатчинсона. У канадца повреждена мышца задней поверхности бедра. Также под вопросом выход на поле недавно перешедшего из "Рубина" Гекхана Тере.
0’ Также можно напомнить, что в прошлом году на этой же стадии "Арсенал" прошел другой турецкий клуб. "Фенербахче" был повержен со счетом 5:0 по сумме двух матчей. Но сейчас у "канониров" другой соперник, с той поры прошел год, так что история пишется по-новому. История отношений "Арсенала" и Турции.
0’ Стали известны стартовые составы команд. С первых минут на поле в составе "Бешикташа" появятся: Зенгин - Кейбаши, Гюлюм, Франко, Мотта - Уйсал - Кавлак, Озякуп - Пектемек, Ба, Шахан. "Арсенал" начнет игру в таком сочетании: Щенсны - Дебюши, Чемберс, Косьельни, Монреаль - Уилшир, Артета, Рэмси - Санчес, Жиру, Касорла.
0’ Теряется в сумасшедшем гуле стадиона гимн Лиги чемпионов. Красочно развеваются флаги "Бешикташа" на трибунах. Легендарная турецкая атмосфера дает о себе знать еще до стартового свистка.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Серб Милорад Мажич стартовым свистком дал сигнал к началу многообещающего поединка!
1’ Фантастика! Вот так начало. С центра поля на первых же секундах встречи Демба Ба пробил по воротам Щенсны, который выручил "Арсенал", не проспав. Третье касание в матче могло стать голевым.
2’ "Бешикташ" настроен по-боевому, быстро стремится доставлять мяч в атаку, но "Арсенал" ощетинился в центре поля и жестко встречает соперника.
3’ Слева партнер исполнял заброс в штрафную на Пектемека. Тот пробежал мимо защитника, но вратарь "Арсенала" вовремя вышел навстречу и накрыл мяч.
4’ "Канониры" не слишком удачно сходили в атаку по левой бровке, но даже обычные ауты гостей встречаются трибунами ревом негодования. Публика жаждет атак только от "Бешикташа".
5’ Турецкая ярость "Бешикташа" пока впечатляет. Массивным прессингом хозяева накрывают противника в его же штрафной, не давая даже голову поднять.
6’ Форвардам "Арсенала" не удается зацепиться за мяч. Касорлу, Санчеса и Жиру "съедают" быстро и с аппетитом вездесущие турецкие игроки.
7’ Чемберсу пришлось выносить мяч из штрафной после очередного заброса с фланга в исполнении хозяев. Контратаку Дебюши развернуть не дали, врезав ему по ногам. Крик Матье заглушил на мгновение рев болельщиков. Но француз потом встал и продолжил игру.
9’ Атакующая троица "Бешикташа" впечатляет! Волнами ребята наваливаются на вражеские владения. И вот отменная подача на Ба, который из-за спины защитника в касание слету пробивает. Щенсны красиво парирует.
10’ Немного забавный момент. И он же - первый острый у ворот "Бешикташа". Санчес смог-таки зацепиться за мяч справа в чужой штрафной, отпасовал во вратарскую на Жиру, который в борьбе с защитником упал. Уже лежа на газоне он пытался добить мяч, однако потуги оказались безрезультатными.
11’ Не стесняются хозяева идти в стыки. Едва наметилась контратака "Арсенала" - отчаянный подкат в центре поля, и "канонир" отважно летит кубарем.
12’ "Арсенал" все увереннее себя чувствует, несмотря на все эти бойцовские приемы соперника. Мотта заигрался, и его обокрал Санчес. Он обеспечил мячом влетавшего к воротам Зенгина Касорлу, однако Санти с острого угла пробил вдоль линии.
14’ Небольшую паузу взяли команды. "Бешикташ", выпустив пар, решил повозиться с мячом, передавая его поперек поля.
15’ Перехват в исполнении "канониров" позволил им провести контратаку, в которой был заработан угловой. Под свист фанатов подача Санчеса нашла голову Жиру, от которой мяч улетел сильно неточно.
17’ К настоящему моменту игру можно назвать и равной, пожалуй. "Арсенал" уже не так подвергается прессингу, увереннее от него увиливает и пытается разыгрывать свои позиционные атаки, а не только судорожные контрвыпады.
18’ Позиционные атаки умеет разыгрывать и страстный "Бешикташ". Обострение могло случиться, если бы перевод на подключившегося защитника Кейбаши был чуть более точным. Но он упустил мяч за лицевую.
20’ Артета показал зубы и свалил в центре поля Кавлака. Обиду пострадавший снес стойко, а его команда продолжила владеть мячом. Но без страсти получалось не так эффектно.
21’ Минутка нереализованного атакующего потенциала. Сначала Пектемеку не позволил прорваться в штрафную Монреаль. А потом и ответный выпад "Арсенала" накрыли. И то, и другое действие выглядели перспективно.
22’ Два угловых подряд у ворот "Бешикташа". Турецкие болельщики воспринимают это личным оскорблением, потому негодуют. А "Арсенал" из этих розыгрышей пользы не извлек.
23’ А теперь Пектемек неплохо ускорился и отправил на фланг Кейбаши. Его прострел принес уже "Бешикташу" корнер.
24’ Какие же цепкие эти подопечные Билича! Навалились опять прессингом на штрафную "Арсенала" и сериями подач создали нешуточное напряжение у владений Щенсны. Однако реализовать такой эпизод в реальную угрозу не удалось.
25’ Жиру хорошо подержал мяч слева на линии штрафной Зенгина, ушел от защитника и подал на дальнюю штангу. Там Санчес был готов замыкать навес, но Мотта сыграл надежно, сняв мяч с головы чилийца.
27’ Опять успокоилась игра, зависли футболисты в центре поля, натыкаясь на встречный прессинг и жесткий отбор - не разгуляться никому.
29’ Ба и Пектемек разобрались у чужой штрафной. Последний исполнил хорошую скрытую передачу к вратарской "Арсенала", но там партнер в борьбе с защитником замкнуть пас не смог, упав. Мажич не увидел криминала в таком падении.
30’ Санчес, Жиру и Касорла втроем ушли отвечать на предыдущий выпад. Санчес неплохо покошмарил соперника на правом краю штрафной, но пас на Жиру не прошел. Потом уже сам Оливье не сумел подправить мяч на Касорлу.
31’ Ба активно смещается на фланги. Сейчас он оказался слева, где его настиг Чемберс. Жестко сыграл защитник, но на первый раз получил серьезное устное внушение от Мажича.
32’ Минута славы и агрессии Пектемека, который в целом пока самый активный у "Бешикташа". Теперь он в центре перед штрафной "Арсенала" хорошо отбросил мяч под удар Кавлаку, но тот пробил сходу метров с 25-ти в руки Щенсны.
33’ "Бешикташ" высоким прессингом вынуждает "канониров" откатываться с мячом до ворот. Даже на голкипера Ба коршуном налетал, тот мяч вынес, и он достался туркам.
34’ Повозились гости с мячом на фланге, Санчес не смог финтами прорваться на оперативный простор. Куда прямолинейнее развел контратаку Ба, просто ринувшийся напролом к чужой штрафной. Чемберс снова остановил Демба. На сей раз без фола.
36’ Ба глубоко опускается за мячом, активно жестикулирует, прося дать ему передачу. Пектемек не отстает. Главные вдохновители азартных атак "Бешикташа". Но и они порой берут передышку.
38’ "Арсенал", кстати, издали не бил. До сей минуты. Уилшир по центру прошел к толпе перед линией штрафной, попытавшись подкрутить мяч в ворота. Зенгин спокойно справился.
39’ Кавлак же опробовал свое дальнобойное орудие второй раз. На сей раз он бахнул метров с 23-х слету. Мяч попал на подъем и улетел выше створа.
40’ Хозяева прибавили в агрессии, опять вернули высокий прессинг, сыграв несколько раз на подборе на чужой территории после выносов защитников "Арсенала". Завершился же отрезок давления дальним ударом Кейбаши. Не слишком сильно, так что Щенсны легко с ним расправился.
42’ Пектемек, Кейбаши и Озякуп обосновались на правом фланге атаки "Бешикташа", пытались накоротке обмануть нескольких оппонентов, однако допустили потерю.
44’ Чудом! Просто чудом "Арсенал" не пропустил! Чемберс в борьбе с Ба (какой там уже раунд?) допустил ошибку, и сенегалец мощными шагами забрался в штрафную Щенсны, нанеся могучий удар впритирку со штангой, но не с нужной ему стороны.
45’ Не менее острым моментом ответили "канониры". Подачу к воротам Зенгина мог замыкать Жиру, но просто не попал по мячу из выгодного положения.
45’ ПЕРЕРЫВ. Ничего Мажич не добавил к первому тайму, который смотрелся на одном дыхании. Довольно динамичная и все-таки равная игра. Возможно, за счет страсти и домашних стен чуть предпочтительнее смотрелся "Бешикташ". Периодически команды успокаивались, но в напряжении держали неизменно.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. "Арсенал" развел мяч. Бить с центра поля не стали по примеру Ба, ибо дважды повторенная шутка перестает быть смешной.
46’ Провалилась оборона "Бешикташа" по центру! Не все морально вышли с перерыва, видимо. Рэмси прорывался в штрафную, пытался перестроиться, чтобы положить мяч удобнее на ногу, но защитник вернулся на пожар и погасил его.
47’ Ранее гораздо агрессивнее накрывали турки противника перед своей штрафной. А теперь снова прозевали рывок по центру. В последний момент остановили только атаковавшего.
48’ Шикарный ответ "Бешикташа"! В центре поля потерю допустили "канониры", а фланг защиты был оголен. Туда проник незаметный по первому тайму Шахан. Он спокойно срезал угол, вошел в штрафную и подкручивал мяч под дальнюю штангу, немного не попав в цель.
49’ Артета присел на газон, ему оказывают помощь. Это жестки Ба наступил на ногу капитану "Арсенала". Микелю принесли носилки, от которых тот отказался. Своим ходом ушел с поля, а капитанская повязка досталась Косьельни.
50’
Матье Фламини - Микель Артета
50’ По позиции замену провел Арсен Венгер. Вместо Артеты вышел Матье Фламини в центр полузащиты.
52’ После этой паузы и заминки соперники обменялись затяжными позиционными атаками. Долго-долго катали мяч хозяева, но до удара не довели все эти подходы.
53’ Как раз после затяжной атаки "Бешикташа" Алексис Санчес пытался провернуть быструю контратаку. Однако его срубил Мотта, получив первую в матче желтую карточку.
53’
Рамон Мотта
54’ Билич активно выразил недовольство решением судьи, за что получил внушение от Мажича на родном сербскохорватском языке.
54’ Рэмси слишком рьяно пытался остановить соперника, схватив того сзади за футболку. Прокатил Аарона на себе Уйсал, а судья наградил валлийца желтой карточкой.
54’
Аарон Рэмзи
55’ Разошелся Мажич. Теперь от его кары желтого цвета не ушел Фламини, нарушивший правила в центре поля.
55’
Матье Фламини
57’ Желтые карточки немного сбили темп матча. Паузы, заминки, споры и обсуждения не добавляли динамики и остроты.
58’ Вот теперь "Бешикташ" вернул жесткий и высокий прессинг в дело. Но попытка длинного перевода в штрафную на Ба оказалась неудачной - Чемберс сенегальца плотно держал.
59’ Рэмси опять не удовлетворен жизнью и решением арбитра. Попытался Аарон выбраться из-под давления неприятеля, но сыграл рукой, что заметил Мажич.
60’ "Бешикташ" вспомнил и о дальних ударах, которые использовал до перерыва. Но очередная попытка вышла неубедительной. В створ попали и в руки Щенсны.
61’ Завелись турки! Сумбурно, но агрессивно навалились на штрафную "Арсенала". Отчаянно отмахиваются "канониры", блокируя прострелы, прорывы, подачи и удары. Суматоха такая заводная.
63’ Не успела игра войти в ровное русло, как Жиру нарушил правила на Кавлаке, начав потом яростно спорить с судьей, которого под свою защиту взяли болельщики, свистя на француза.
64’ Начальный отрезок второго тайма в целом получился более хаотичным, однако преимуществом владел достаточно четко "Бешикташ".
66’ Из сутолоки в центре поля Пектемек выскочил вперед с мячом, отбросив его на Ба. А сам получил по ногам от Монреаля, которого Мажич наказал желтой карточкой, сорвав при этом намечавшийся прорыв Демба. Впрочем, не такой уж и перспективный.
66’
Начо Монреаль
67’ Достаточно безыскусно пытался в контратаке прорваться Санчес в штрафную. Просто уткнулся в пару защитников. Можно было и остроумнее сыграть.
68’ На этот раз куда интереснее провел атаку "Арсенал". Дебюши вовремя подключился к атаке, влетел в штрафную и прострелил по диагонали на Жиру. Оливье пробил неловко, и добить никто не сумел.
69’ Крайний защитник "Бешикташа" тоже умеет ходить вперед. Теперь по флангу Дебюши вперед умчался Мотта. Ему удалось раздобыть угловой.
70’ Подачу Озякупа Щенсны кулаком вынес подальше из вратарской, но на ногу Кейбаши, который издали пробил неточно.
71’ На хорошей скорости обменялись атаками соперники. Сначала Рэмси не дали развернуться во владениях Зенгина после проникающего паса Уилшира, а потом размашистый выпад "Бешикташа" завершился подачей Кейбаши в руки Щенсны.
72’ Алексис Санчес не смог своего добиться и оставил поле, куда вышел с новыми силами Окслейд-Чемберлен.
73’
Гекхан Тере - Шахан Олджай
73’
Алекс Окслейд-Чемберлен - Алексис Санчес
73’ Под аплодисменты на поле вышел Тере, сменивший Шахана, который отметился только ярким моментом в начале второго тайма. А Гекхан отметился тем, что играл в "Рубине". Не так много, правда.
75’ Вспыхнули страсти вновь. Рэмси получил в игровом эпизоде в живот ногой от Мотты. Игроки обеих команд сразу же рванули друг на друга, особенно усердствовали Уилшир с Пектемеком, но судья их успокоил без санкций.
76’ А теперь Пектемек в борьбе получил в живот от Дебюши. Быстро пришел в себя, хотя его партнер Тере уже отомстил обидчику фолом.
77’ Мажич понял, что нужно пресекать нарастающую грубость. Так что в следующем эпизоде провинившийся лишними разговорами Озякуп получил предупреждение.
77’
Огузхан Езякуп
78’ Окслейд-Чемберлен проявил себя после выхода на поле. Он попытался пробить издали, угодив в противника. Следующий набег "канониров" принес им опасный штрафной. Кавлак обрушил на газон Жиру, а Кейбаши дал по ногам Монреалю.
79’ Касорла со "стандарта" пробил не слишком сильно. Но Зелгин не видел момента удара из-за стенки, так что мяч фактически в него попал. Отбил сначала вратарь его, а потом поймал.
80’ Рэмси получил вторую желтую карточку. Опрометчиво валлиец сыграл, схватив Озякупа сзади после потери мяча и сорвав контратаку. "Канониры" - в меньшинстве!
80’
Аарон Рэмзи
81’
Керим Фрай - Огузхан Езякуп
81’ Сразу же Билич освежил свои ряды, бросив в бой Коюнлу вместо Озякупа, который много работы сделал на поле, а главное - вынудил Рэмси "удалиться".
83’ Конечно, "Бешикташ" пытается активизироваться, но "Арсенал" отвечает. "Канониры" заработали угловой в редкой контратаке, ведь предпочитают плотно располагаться перед своей штрафной при атаках противника.
85’ Большие силы отряжает в атаку "Бешикташ". Тере исполнил перевод с правого фланга на другой край штрафной. Там Коюнул пытался обострить пасом на Мотту, а защитник не успел за передачей.
86’ Уилшир полезно сходил в контратаку. Он увел мяч на фланг, там повозился в окружении двух противников и заработал угловой. Кстати, подачу с угла поля едва не замкнул Жиру - мяч едва коснулся его головы.
88’
Дженк Тосун - Мустафа Пектемек
88’ Билич решил напоследок освежить атаку. Активнейший Пектемек - оттого и уставший - уступил место на поле Тосуну.
89’ Защитник "Бешикташа" потерял мяч у своей штрафной. Окслейд-Чемберлен подхватил его, лихо ворвался к воротам и мощно пробил в штангу. Мяч отскочил в упавшего вратаря и чуть не запрыгал к линии ворот, но Гюлюм головой вынес его, а добивание не получилось.
90’
Томаш Росицки - Санти Касорла
90’ "Бешикташ" разозлился, оказавшись минуту назад на волоске от провала, потому ответил своей массивной атакой. Однако слишком торопливым вышел розыгрыш, закончившийся неточным пасом.
90’ Венгер укрепил центр поля, выпустив Росицки вместо Касорлы.
90+2’ Затяжная атака "Бешикташа" привела к серии подач и дальних ударов. Точнее, попыток оных, ибо все это блокировалось самоотверженными "канонирами".
90+3’ Фламини так бросился под удар, что ему пришлось оказывать небольшую помощь и останавливать игру - мяч сбил дыхание игроку.
90+4’ Перед глазами Билича сбили его игрока, но судья штрафной не назначил. Славен выругался в адрес Мажича, который все понял, потому удалил наставника. Договорился...
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Довольно интересную игру показали "Арсенал" и "Бешикташ". Турецкая команда смотрелась более предпочтительно, особенно во втором тайме. Однако голевые моменты имели обе стороны. А самый острый эпизод с попаданием в штангу был как раз у "канониров". В Лондоне придется биться столь же рьяно. С вами за этой игрой следил Сергей Максименков. Удачи!