Кальяри — Рома, 8 февраля 2015

8 февраля 2015 года • 17:00

Италия. Серия А. 22-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Кальяри (Кальяри) – Рома (Рим). Италия. Серия А, 22-й тур. Матч пройдет 8 февраля 2015 года на стадионе Sant'Elia (Кальяри, Италия). Начало - в 17:00 по московскому времени.

+5
=5
-9
30 — 37
Sant'Elia (Кальяри, Италия) 9 961 зритель Вместимость 16074
Главный арбитр: Паоло Тальявенто
0’ Привет всем почитателям спорта №1! Воскресный марафон матчей продолжает противостояние между "Кальяри" и "Ромой", которое состоится на "Стадио Сант'Элия" на Сардинии. Начинаем ровно в 17:00 мск. Ведущий трансляции - Тимофей Лейпунский.
0’ "Кальяри" все еще находится в опасной зоне, однако пара неплохих матчей в минувших турах - домашние победы над "Чезеной" и "Сассуоло" с одинаковым счетом 2:1, позволяют "островитянам" глядеть в будущее с оптимизмом. На данный момент сардинцы занимают в турнирной таблице серии А семнадцатое место и до зоны вылета их отделяет всего одно очко.
0’ Команда Джанфранко Дзолы имеют одну из худших оборонительных линий во всем чемпионате: "островитяне" пропустили в 20-и матчах уже 40 голов, больше только у расположившихся на двух последних местах "Чезены" и "Пармы". Однако с забитыми мячами, коих 28 штук, у "Кальяри" все в порядке - по этому показателю сардинцы десятые в лиге.
0’ Римская конница на последнем отрезке чемпионата слегка замедлила свой ход: в минувших четырех турах "Рома" все матчи сыграла вничью - с "Лацио", "Фиорентиной", "Палермо" и "Эмполи". Такое выступление "волков" позволило "Ювентусу" оторваться в турнирной таблице уже на семь очков.
0’ Серьезные проблемы в игре "Ромы" появились в связи с потерей ряда ключевых игроков. В лазарет клуба угодили Даниэле Де Росси, Хуан Итурбе, Кевин Стротман, Виктор Ибарбо, Федерико Бальцаретти, Богдан Лобонц, да и сам Тотти может пропустить матч из-за подозрений на грипп. Также будут отсутствовать дисквалифицированные Манолас и Флоренци. Не вернулись пока из национальных сборных Жервинью и новичок римлян Сейду Думбия.
0’ Стартовый состав "КАЛЬЯРИ": Бркич - Гонсалес, Россеттини, Капуано, Авелар - Донса, Конти, Экдаль, Педру, Дессена - Чоп
0’ Стартовый состав "РОМА": Де Санктис - Торосидис, Янга-Мбива, Астори, Холевас - Пьянич, Наингголан, Кейта - Ляич, Тотти, Верде
1’ Итак, все готово к началу встречи. Многолетние капитаны своих коллективов Франческо Тотти и Даниэле Конти обменялись рукопожатиями друг с другом и с главным арбитром встречи Паоло Тальявенто. Начинаем!
2’ "Кальяри" на правах хозяина поля завладели мячом с самых стартовых минут и не спеша перепасовываются на своей половине поля.
3’ Опасно! "Кальяри" быстро прорвается по левому флангу. Получил мяч Авелар, дошел до лицевой линии и навесил на дальнюю штангу. Мяч перелетел через Де Санктиса и Торосидис с трудом успевает к мячу, чтобы выбить!
4’ Активно освистывают местные болельщики вратаря римлян, пока тот держал мяч в ногах некоторое время. Не думаю, что этот гул расшатает нервную систему опытного голкипера.
5’ Угловой в исполнении "Ромы". Мяч после навеса в штрафную выбивается на ногу Наингголану, и Раджа, не раздумывая, бьет! Но вот удар подкачал - намного выше цели.
6’ Василис Торосидис подхватывает мяч на правой бровке после заброса Пьянича и навешивает вдоль ворот... Ужасный навес, мяч вылетел за пределы.
8’ "Рома" перехватила инициативу - теперь "волки" обитают с мячом в центре поля, также никуда не спеша. А надо бы!
9’ Римляне готовят новую атаку, перекатывая мяч на своей половине поля. Но вот пошла передача на правый фланг, однако оттуда передача в штрафную соперника была перехвачена.
10’ Даниэле Верде разогнался по центру, и, не обращая внимание на партнеров, пальнул по воротам Бркича. Чуть выше перекладины!
11’ Авелар с левого фланга мягко исполнял кросс в штрафную римлян на Чопа, но мяч не послушался бразильца и улетел дальше. Неудачно.
12’ Наингголан неплохо забрасывал в штрафную на Тотти в штрафную соперника, но Россеттини прервал передачу. Пока что-либо любопытнее дальних забросов команды придумать не в состоянии.
13’ Активный Верде снова был в центре внимания. Конти нарушил правила против Даниэле, штрафной для "Ромы" с правого фланга. Скорее всего, будет очередная навесная передача.
14’ Продолжилась атака "Ромы". Мяч снова оказывается у Верде справа, который навесил в штрафную, но мяч опять выбит футболистами "Кальяри".
15’ Никак не могут "островитяне" выбраться из-под прессинга столичного клуба и перейти в наступление. Хорошо отрабатывают Пьянич и Кейта в опорной зоне, раз за разом перехватывая передачи хозяев.
16’ Конти обокрал Наингголана, отпасовал на Чопа, который тут же выстрелил по воротам! Удар получился несильным, и Морган Де Санктис мяч зафиксировал.
18’ Мяч на левом фланге у "Кальяри" оказывается, а затем он отправлена направо. Донса получил мяч, после чего прострелил в центр штрафной. Чоп пробил по воротам, однако этот удар был блокирован. Угловой.
19’ А тут уже очень опасно у ворот "Ромы"! После провала обороны "волков" Дуе Чоп под острым углом слева вываливался на свидание с Де Санктисом, однако пробить мимо вратаря не смог!
20’ Верде прорвался правым флангом, делал прострельную передачу в штрафную площадку, но теперь начеку были уже защитники "Кальяри".
22’ "Рома" проявляет активность на правом фланге. Верде неплохо действует на фланге, после чего простреливает в штрафную, однако футболисты "Кальяри", хоть и с трудом, но завладели мячом.
23’ "Волки" окопались на своей половине поля и под дикий свист устраивает длительную перепасовку. Согласен с трибунами - не слишком это весело и динамично.
25’ Неплохая комбинация удалась сардинцам: мяч на левом фланге получил Чоп и мягко навесил в штрафную римлян на набегавшего из глубины Экдаля, но того на полкорпуса опередил Астори.
26’ Верде зарабатывает угловой для своей команды. Ляич навесил в штрафную от флажка, но мяч выбит. Подбор за римлянами. Ляич получил мяч на правой стороне штрафной, после чего чуть продвинулся вперед и выстрелил по воротам, но Бркич забрал мяч в руки.
28’ Ах, каков этот молодой Верде сегодня. Мяч оказался перед штрафной "Кальяри", откуда Кейта сделал отличную передачу в штрафную направо, куда влетел Верде и нанес удар по воротам с близкого расстояния, но мяч пролетел мимо стойки ворот!
29’ И опять Наингголана подводит удар. После подачи углового в исполнении Ляича мяч сваливается на ногу бельгийцу, но тот мгновенно отправляет мяч на трибуну.
31’ Верде с левого фланга навесил в центр штрафной, где Тотти зряче скидывал мяч на подбегавшего Пьянича, но Капуано угрозу отвел мощным выносом.
33’ "Рома" вновь с мячом. Долго катают мяч римляне на своей половине поля. Передача вперед не проходит. Мяч перехвачен "Кальяри" и Экдаль зарабатывает право на штрафной для своей команды в центре поля.
34’ Новая волна атаки хозяев поля развивается уже по левому флангу. Навесить в штрафную не удается, после чего Дессена нанес неудачный удар издали по воротам "Ромы".
35’ Россеттини получает пилотную карточку в матче за снос Франческо Тотти близ собственной штрафной.
35’
Лука Россеттини
36’ Перспективная атака могла получиться у "Кальяри", однако запорол все своим неудачным прострелом с левого фланга Авелар.
37’ ГОЛ! Ляич открывает счет в нашей встрече! Разыграли стандарт футболисты "Ромы" на правом фланге, после чего мяч оказался у линии штрафной у Верде. Даниэле "черпачком" забросил мяч в штрафную на Ляича, который в одно касание отправил мяч под перекладину ворот "Кальяри"!
37’
Адем Ляич
40’ Пьянич болезненно встретил Конти, приняв воспитанника "Ромы" на бедро. Тальявенто фол фиксирует, но без санкций.
41’ Намного сложнее теперь будет играть "Кальяри", но, с другой стороны, идти или не идти вперед - вопрос для сардинцев уже не стоит. Однозначно, надо пытаться атаковать.
42’ Адам Ляич за 5 минут игрового времени окромя забитого мяча зарабатывает "горчичник", завалив Жоау Педру.
42’
Адем Ляич
43’ Мяч у хозяев поля. Проход по правому флангу следует, но римляне мяч отбирают у собственной штрафной и готовят свою атаку.
44’ Авелар успел к мячу из глубины поля, однако забрался в положение "вне игры".
45+1’ Паоло Тальявенто дает свисток на перерыв, ничего не компенсируя ко второму тайму. 0:1 в пользу гостей - закономерный итог первой половины встречи. Владение мячом: 69 против 31, также говорит само за себя. Но посмотрим, что будет дальше, счет-то скользкий. А пока, отдыхаем!
46’ Что ж, возвращаемся на Сардинию в "Кальяри". Пока одноименная команда проигрывает столичному коллективу. Будем узнавать, чем все закончится. У нас на это 45 минут. Поехали!
47’ Контролируют хозяева поля мяч на своей половине поля под прессингом соперника и пока не могут продвинуться вперед. Но вот Кейта нарушает правила в борьбе за мяч и штрафной назначает арбитр на фланге.
49’ Активно начинают второй тайм "островитяне", заработали два штрафных удара и даже чуть не перекинули Де Санктиса. Правда, в первом тайме такое бойкое начало плодов не принесло.
51’ Экдаль очень тонко вырезал в штрафную на Чопа, но ни хорват, ни кто-либо еще не поняли задумки шведа. В итоге, мяч прикатился прямо к ногам Де Санктиса.
52’ Ляич оказался на газоне после жесткого стыка с Авеларом на левом фланге. Но похоже, что помощь медперсонала не потребуется - серб настроен на продолжение игры.
54’ Продолжит игру Ляйич. "Кальяри", тем временем, попытался провести быструю атаку по правому флангу, но там игроки "Ромы" перехватили мяч.
55’ Экдаль эффектно с развороту пробивал по воротам Де Санктиса, однако мяч полетел намного выше цели. От ворот.
56’ Ой-ой-ой. Теперь сразу двум футболистам столичного клуба требуется помощь: Пьянич больно ударился локтем об газон, а позже Наингголан неудачно наступил на этот самый газон. Ох уж этот "Стадио Сант'Элия" с травмоопасной травой на газоне.
57’ Все травмированные вернулись в игру, а "Кальяри" опять с мячом, который гостит на правом фланге. Попытка прострелить в штрафную не проходит и мяч уходит за лицевую линию в пользу "Ромы".
59’ Футболисты "Кальяри" продолжают наседать на ворота "Ромы", однако моментов как таковых не создают. Скидка Россеттини в штрафной площадке "Ромы" прилетела в руки Де Санктису.
60’ Даниэле Конти мощно выстрелил метров с 20-и. Однако, Моргана Де Санктиса таким не напугать - без нервов голкипер грамотно выбрал позицию и мяч поймал!
61’
Поль-Жозе Мпоку - Алехандро Гонсалес
61’ Первая замена в матче: защитник Алехандро Гонсалес уступает место бельгийскому полузащитнику Мпоку. Дзола настроен играть до последнего.
62’
Антонио Санабрия - Франческо Тотти
62’ Руди Гарсия отвечает своей заменой: проведший явно не самый лучший матч Франческо Тотти уходит с поля. Вместо неге появляется юный Санабрия.
63’ Разыграли штрафной футболисты "Кальяри", после чего удар по воротам нанес Авелар, но мяч полетела выше цели.
64’ Мяч у "Кальяри". Атака идет по левому флангу, но там у штрафной соперника происходит потеря и римляне попытались провести свою атаку, но мячом после паса на ход от Верде Санабрия завладеть не сумел.
65’ Вышедший на замену Мпоку заработал угловой удар для "Кальяри" с левого фланга. Сам Мпоку подачу от флажка исполнял, однако защитники "Ромы" легко с навесом справились.
66’ Какой сейв! Дуе Чоп после отменной скидки Педру вышел на свидание с Де Санктисом под немного острым углом, бил в дальний угол, но не переиграл вратаря гостей! хотя в таких эпизодах команда в праве требовать от форварда забитого мяча.
68’ Как-то нервно играет "Рома" во втором тайме в отличие от первого - уже нет того железобетонного контроля мяча, уверенной игры впереди. А "Кальяри" пользуется этим, правда, не до конца. Счет-то пока не изменился в пользу сардинцев.
69’ "Рома" идет вперед по левому флангу, но тут же теряет мяч. Мяч отправлен на половину поля римлян, которые пытаются выбраться со своей половины поля, но лишь нарушают правила в центре.
71’ Последние минуты с мячом футболисты "Ромы". Однако "волки" играют совсем по-другому, повторяюсь, нежели в первом тайме. Незаметен и молодой Верде, один из героев первой половины встречи.
72’ Мпоку перехватывает мяч у Янга-Мбива, но вовремя не обострил игру своевременной передачей. Пришлось бельгийцу пасовать назад, где мяч нашел ногу капитана "островитян" Конти, который стремглав выстрелил в сторону ворот. Мимо!
73’ Опасно! Снова мяч перехватили хозяева поля. Вперед полетел "Кальяри" по левому флангу и последовал перевод направо на Донсу, который пробил по воротам издали и мяч пролетел совсем рядом с дальней стойкой ворот!
74’
Леандро Паредес - Адем Ляич
74’ Леандро Паредес вышел на поле вместо автора единственного гола в поединке Адема Ляича.
76’ Даниэле Верде отобрал мяч у Экдаля, прошел вперед и пробил с левой по воротам Бркича. Несложно для вратаря.
77’ Как так можно не попасть?! Мпоку направил сферу к линии штрафной. Мимо мяча промахнулся Янга-Мбива и мяч достался Чопу, который оказался один на один с голкипером, но запустил мяч выше перекладины! Какой был момент...
78’
Марко Сау - Жоау Педру
79’ Хосе Холебас предупрежден за фол на правом фланга на Сау.
79’
Хосе Холевас
80’ М-да уж, после такой россыпи голевых моментов Дуе Чоп вряд ли когда-либо выйдет у Дзолы в старте. Два промаха в стопроцентных моментах могут стоить команде с Сардинии хотя бы ничьей.
81’
Леандро Паредес
82’ Штрафной разыграли хозяева поля, но мяч оказался потерян, после чего Мпоку нарушает правила на чужой половине поля и получает предупреждение.
82’
Поль-Жозе Мпоку
83’ Едва Верде не поставил точку в матче! Ни Бркич, ни Донса так нормально и не пошли на мяч, который на дальней штанге прилетел к набегавшему Верде. Даниэле бил с острого угла, однако попал в Бркича.
84’
Самуэле Лонго - Дуйе Чоп
84’ Замена у "Кальяри": вместо Чопа, который загубил два выхода один на один, выходит Лонго.
85’ Ох-х, какой ГОООЛ! Это надо видеть! Казалось, что момент уже потерян, когда Верде не лучшим образом подал с левого фланга. Тем не менее, мяч дошел на угол штрафной площадки до Паредеса, который без раздумий сходу пробил в дальний угол низом - от штанги мяч влетел в ворота! 0:2!
85’
86’ Пожалуй, уже можно констатировать тот факт, что сегодня "Рома", проведя ужаснейший второй тайм, победит "Кальяри" и наберет три очка. Если после выхода с перерыва и были какие-то вопросы, то Паредес их снял.
88’ Мяч снова у "Ромы". Катают спокойно мяч римляне на своей половине поля и отказываются идти в атаку, возвращая мяч своему голкиперу.
89’ Судя по действиям "островитян", пытаются на последних минутах идти вперед игроки "Кальяри", но делают это они уже исключительно для престижа.
90+1’ 5 минут добавляет Паоло Тальявенто к основному времени матча. Думаю, это излишне - итак все предельно ясно...
90+2’ Сау наносил удар головой по воротам "Ромы" после подачи справа - совершенно неточно.
90+3’ Мпоко нарушает правила против Кейта в центре поля. Не тянет нарушение на желтую, хотя у бельгийца уже такая имеется.
90+4’ "Рома" владеет мячом на чужой половине поля. Мяч отправлена на правый фланг. Оттуда перевод налево на Верде следует, но попытка продраться в штрафную не удается.
90+5’ ГОЛ! Есть гол престижа у "Кальяри"! Мпоку с передачи с левого фланга в исполнении Авелара головой вколачивает мяч в сетку с близкого расстояния! Де Санктис был бессилен. 1:2!
90+5’
90+6’ И все, друзья, 1:2 в пользу римлян! Очень важную победу с точки зрения морального подъема после серии ничейных результатов добывает "Рома". И отрыв до лидирующего "Ювентуса" снова все те же 7 очков. Особенно в поединке хочется отметить Даниэле Верде, сделавшего две голевые на Ляича и Паредеса. С вами мастерством и упорством 18-летнего нападающего восхищался Тимофей Лейпунский. Всего хорошего!