Наполи — Парма, 18 декабря 2014

18 декабря 2014 года • 23:00

Италия. Серия А. 16-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Наполи (Неаполь) – Парма (Парма). Италия. Серия А, 16-й тур. Матч пройдет 18 декабря 2014 года на стадионе Diego Armando Maradona (Неаполь, Италия). Начало - в 23:00 по московскому времени.

+8
=1
-5
21 — 16
Diego Armando Maradona (Неаполь, Италия) 20 799 зрителей Вместимость 54726
Главный арбитр: Марко Ди Белло
0’ Всем привет! Это Италия, Неаполь и матч 16-го тура серии А. Некогда грозный "Наполи" принимает давно не грозную "Парму". Претендент на место в Лиге чемпионов против аутсайдера. Чья возьмет? Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ От зоны Лиги чемпионов идущий седьмым "Наполи" отделяет всего 2 очка. Но вот отрыв от "Ромы" (она вторая) уже 11 баллов. Пармезанцы, в свою очередь, на самом дне - отставание от "Чезены" равняется 1 очку, от "Кальяри" - 5 очкам.
0’ Что нового в "Наполи"? Ходят слухи, что Бенитеса на днях уволят. В то же время президент публично заявляет о вере в испанца. К переходу в Неаполь близок хорват Стринич, до этого выступавший за "Днепр". Через неделю подопечным Бенитеса биться за Суперкубок страны в Катаре - против чемпиона "Ювентуса".
0’ Что нового в "Парме"? Сделка по продаже клуба завершена, но имя владельца назовут на специальной пресс-конференции только 19 декабря. Говорят, судьбой пармезанцев озаботилась группа российских и кипрских бизнесменов. С команды в начале декабря также сняли одно очко - за задержку выплат зарплат игрокам.
0’ Состав "Наполи": Рафаэл - Маджо, Энрике, Бритос, Гулям - Давид Лопес, Гаргано - Кальехон, Хамшик, Мертенс - Сапата.
0’ Состав "Пармы": Миранте - Палетта, Сантакроче, Лукарелли - Гобби, Галлоппа, Маури, Акуа, Де Челье - Кассано, Палладино.
1’ Команды уже на поле! Настраиваются футболисты на бой, подкидывает судья монетку, обмениваются атрибутикой капитаны Хамшик и Лукарелли. ВСЕ! МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Очень солидно и академично неаполитанцы начинают. Главное - наладить контроль над мячом. А дальше хоть трава не расти. Глядишь, и до опасных моментов когда-то дойдет.
3’ А Кальехон заодно и судью стал "прощупывать" - как настроен, какой порог боли готов терпеть. Упал испанец на бровке,просил фол. Судья не свистнул. Английское настроение у него.
4’ Опасно! Быстро Мертенс разыграл штрафной слева (пока игроки "Пармы" что-то с арбитром выясняли) - в результате Кальехон ворвался в штрафную и бил-то зряче! Но чуть не попал! Выше!
5’ Едва ли не первая робкая попытка игроков "Пармы" организовать какое-то подобие атаки. Но Палладино силовую борьбу Гуляму проиграл. И упал на на газон в бессилии.
6’ В то же время эта атака так игроков "Наполи" изумила, что они на время отдали пармезанцам мяч. И чуть не поплатились! Если бы не офсайд, вываливался Де Челье один на один с Рафаэлом.
7’ Сложно было ждать в дебюте игры высокого темпа и космических скоростей, но пока такой темп "Парме" на руку. Легко защитники гостей справляются с атаками, читают комбинации.
8’ Главное - не заигрываться. Сейчас трое или четверо пармезанцев возились с мячом у своей штрафной и прямо под носом у Хамшика. Едва словак мяч не перехватил, к слову.
9’ "Наполи" пропустил больше, чем любая другая команда из первой восьмерки - 20 мячей. Так что моменты у ворот Рафаэла сегодня еще обязательно будут.
10’ Слева подключается гулям, простреливает, и за мяч цепляется Сапата! Разворачивает корпус, размахивается и..В этот момент отнимают у него мяч, увы.
11’ Вязкая оборона у "Пармы", тяжело неаполитанцам. Кроме удара Кальехона ударов по воротам больше не было в матче. Все ждали открытой игры, но пока она напоминает банку консервов.
12’ А вот сейчас Сапата имел все шансы убежать от защитников прямо на свидание к Миранте, но далеко отпустил от себя мяч. Подвела техника и излишнее желание.
13’ Так глубоко спрятался в чужой штрафной Кальехон, словно бы чемпион мира по пряткам. Как ни старался найти его навесной передачей Мертенс - все без толку.
14’ Новая атака небесно-голубых заканчивается прицельным ударом Мертенса! Мяч по пути задел еще Лукарелли и улетел куда-то выше перекладины. Угловой. Тоже неплохо.
15’ Хамшик смотрит, щурится и подает точно на голову защитника Энрике! Тот пробил в борьбе с Палеттой, с отскоком от газона, но мимо ворот.
16’ Высоко прессингует в эти минуты "Наполи", пытаясь разрушить планы защитников "Пармы" неспешно катать мяч на своей половине. Но пока такое давление не сильно смущает гостей.
17’ Хорошую диагональ "выпиливал" Кассано на Палладино, но того на этот раз опередил Рафаэл, вышедший к самому углу штрафной. Этакий Нойер-стайл почти.
18’ Один матч в туре закончился совсем недавно. "Ювентус" укрепил лидерство, обыграв на выезде "Кальяри" - 3:1. Даже Льоренте забил - верный признак, что у туринцев многое получалось.
19’ И ГОООЛ! Маджо прострелил в штрафную, Сапата поставил корпус Палетте, развернулся и мощным движением стопы послал мяч мимо Миранте! Породистый мяч!
19’
Дуван Сапата
20’ Немного непривычная картина для этого сезона - "Наполи" забивает первым, и клубу из Неаполя не нужно отыгрываться. И игра, может, повеселеет сейчас. "Парма" вперед пойдет.
21’ Но пока событийная картина мало изменилась. "Наполи" уверенно контролирует мяч и растягивает оборону переводом мяча с фланга на фланг. Игроки "Пармы" бегают послушно рядом.
22’ Образцовый подкат Бритоса. Выбил мяч из-под ноги Акуа на правом фланге. В перспективе это могло быть очень опасно. Ганец собирался простреливать, а Палладино замыкать.
23’ Войдите в мое положение. Приходится описывать самые мелкие моменты у ворот "Наполи", чтобы еще больше подчеркнуть - гости пока в игру толком не включились. И созидание хромает на обе ноги.
24’ Ну вот и удар, наконец. Кассано пробует свои силы из-за штрафной. Несильно и неточно. Мяч как будто с ног свалился, как шахтер после 12-часовой смены валится на кровать.
25’ Сапата мечтательно подумывал о дубле, но нога Лукарелли, прервавшая прострел слева, свела на нет коварные планы форварда. Игра продолжается.
26’ Энрике немного рискованно отдавал мяч назад, но Кассано перехватить передачу не успел. И годы не те, и скорость уже невысока. Да и передача была не самой гиблой.
27’ Сапата руками в стороны разводит - показалось ему, что придержал Лукарелли его за футболку и пробить не дал. Но у арбитра Ди Белло свое мнение на этот эпизод.
28’ Хамшик отчаянно пытался дотянуться до "парашютика" Мертенса и пробить мимо далеко вышедшего из ворот Миранте. Но не получилось. Даже ирокезом бы словак не достал при всем желании передачу.
29’ Нельзя не подчеркнуть, что атаки "Наполи" идут как-то по-гандбольному. Справа налево и обратно. Но это, в конце концов, приносит плоды! Хозяева зарабатывают пенальти!
30’ И вроде угадал Миранте направление удара, но...Удар Мертенса был такой силы, что касания кончиков пальцев было недостаточно для сэйва. Первый мяч бельгийца в чемпионате!
30’
Гол c пенальти! 2:0
Дрис Мертенс
30’
Массимо Гобби
31’ Про пенальти недоговорил. Заработал стандарт Кальехон. На углу штрафной ложным финтом обманул Гобби и упал радостно при легком контакте. На усмотрении судьи был момент. Вот он и усмотрел.
32’ И вот теперь уже гости, понимая, что терять нечего, более активно лезет вперед. Нельзя сказать, что эта наглость как-то способствует эффективному созиданию, но хоть что-то.
33’ Акуа с полминуты пролежал на газоне, стараясь понять, сможет ли он игру продолжить. Чувство спортивной злости взяло верх над чувством самосохранения. Продолжит.
34’ По забитым мячам "Наполи", к слову "Рому" догоняет - уже 28. Больше только у "Ювентуса". И все. Атака худо бедно свое дело знает.
35’ Сшиб Галлоппа Сапату прямо у линии штрафной, атаку сорвав и красивый финт форварда испортив. Первая желтая карточка в матче.
35’
Даниэле Галлоппа
36’ Идеальный навес Мертенса со штрафного - и все, что нужно было сделать Бритосу, просто подставить голову и попасть в створ. Он подставляет, но мяч летит выше!
37’ Вот и моменты у ворот Миранте стали появляться - следствие не только усталости пармезанских защитников, но и более атакующего крена гостей на последних минутах.
38’ Хотя только мы про атаку заговорили, как тут же всей командой "Парма" откатилась назад. Может, хоть в перерыве Донадони как-то план на игру скорректирует. А то какой-то абсурд получается.
39’ И без того низкий темп совсем упал. В случае с "Наполи" все понятно - зачем рвать жилы с аутсайдером, когда впереди Суперкубок, а счет уже комфортный?
40’ Кальехон снова свалился в штрафной - примерно таким же способом. Пробегал мимо защитника, зацепился за его ногу. Но арбитр на этот раз не "повелся".
41’ Прекрасна была атака "Наполи" - с длинным пасом на фланг Сапаты, с пропуском мяча между ног Мертенса. И только Хамшик в финале сфальшивил, выполнив неточную передачу в штрафную.
42’ Двукратный перевес у "Наполи" по владению мячом. Это если мы говорим о чистом времени владения - 18 минут против 9. Но "Парма" в эти минуты искренне пытается поиграть во встречный футбол.
43’ На что рассчитывал Кассано, непонятно. Метров с 35 мощно пробил со штрафного, но дюже неточно. Сам даже не поверил Антонио, куда мяч-то полетел.
44’ Обратная сторона куража - жадность. Сапата в последнее время все чаще предпочитает брать игру на себя. И все как-то зря. Дриблинг на скорости - не его конек, как выясняется.
45’
Андреа Рисполи - Паоло Де Челье
45’ ПЕРЕРЫВ! Тайм завершается атаками "Наполи", но такими, без выдумки и божьей искры. Что придумает в перерыве Донадони? От его светлой головы зависит, будет ли интрига в тайме втором.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! И начинается он с замены. В составе гостей. Рисполи выходит. Чаще всего игрок старта в этом сезоне, к слову.
46’
Фабиано Сантакроче
47’ Очень резко подкатился Сантакроче под Мертенса. Сбил юркого бельгийца с ног, не достав до мяча. Третье предупреждение "Пармы" в матче. Доиграют ли гости в полном составе?
48’ Не получается у гостей атаки начинать. Более того, Акуа обрезает всю команду, Сапата выбегает один на один с Миранте и бьет прямо во вратаря, далеко отпуская мяч!
48’
Мигель Бритос
49’ При этом не сказать, что "Наполи" сопернику какой-то бешеный прессинг предлагает. Просто у гостей мяч ну совсем в ногах не держится.
50’ Но, может, сейчас? В кои-то веки Кассано дали пространство, он тут же нашел у штрафной Акуа, а тот...В общем, отобрали у хавбека мяч, как у ребенка любимую игрушку.
51’ А "Наполи", такое ощущение, едва ли не на удержание играет. В атаку ходит чисто для очистки совести, без большого желания. Одни не могут, другие не хотят. Классика.
52’ Мяч доходит-таки до Рафаэла - после навеса Гобби со штрафного. Но я привожу описание этого момента, чтобы вы понимали - в матче сейчас ну вообще ничего не происходит.
53’ Пока Мертенсу оказывают помощь на бровке, "Парма" организовала годную атаку, но Рисполи не смог диагональ от партнера преобразовать в удар слета. Гулям помешал.
54’ Что я вижу! Игроки "Наполи" ускоряются на чужой половине! Хамшик бросил справа в прорыв Маджо, но тот от такой скорости мяч упустил за бровку.
55’ Сантакроче не только с Мертенсом играет персонально, но и с огнем. В который раз уже во второй половине бельгийца опрокидывает на землю. Карточка уже есть, ау.
56’ Удар Хамшик в дальний угол порадовал статистиков. Ну и Миранте. Тот легко удар забрал в руки. В остальном это то действие, о котором забываешь сразу же.
57’ Здорово сложился Миранте! И потащил удар Сапаты из угла! Форварда забыли на углу штрафной защитники. Казалось бы, игрок приметный во всех смыслах.
58’
Франческо Лоди - Даниэле Галлоппа
58’ Лоди вышел вместо Галлоппы. Который сегодня не по Европам, а больше по чужим ногам.
59’ Лоди знаменит тем, что блестяще исполняет стандарты. Особенно ему штрафные даются. В "Катании" он каждый третий клал в сетку. Сегодня его умение может гостям помочь при случае.
60’ А у "Наполи" активно разминается Игуаин. Этот сезон ему пока не запишешь в актив, но кто знает, может, матч сегодня станет поворотным? И после него Гонсало прорвет.
61’ Едва не забивает Кальехон девятый гол в сезоне! Откликнулся на прострел Хамшика, прокинул мяч на рывке мимо Гобби и пробил в ближний! Чуть смазал, эх!
62’ И пока "Наполи" больше к третьему мячу, чем "Парма" к мячу престижа. Замены гостям пока не помогают. Очень невнятно аутсайдер сегодня атакует. Хоть бы били почаще.
63’ Палладино сменил бровку - теперь он пытается действовать не справа, а слева. Но от перемены мест сумма его созидательных действий стремится к нулю.
64’ Троих обыграл Хамшик на "носовом платке" - метре поля. И пас сумел проткнуть - на Мертенса. Но бельгиец залез в офсайд и момент загубил.
65’
Джонатан де Гузман - Дрис Мертенс
65’ Де Гузман меняет Мертенса. Одного из героев сегодняшнего поединка, без сомнения.
66’ А Миранте-то молодчик сегодня! В быстрой атаке "Наполи" 4 в 3 Гулям здорово выкрутил передачу на Кальехона. Испанец ворвался в штрафную и пробил в упор точно в кипера!
67’ По ударам в створ преимущество небесно-голубых солидное - 5:0. Вот как можно бороться за очки, если не бьешь в створ ни разу? И даже не пытаешься. Загадка.
68’ Пошла круговерть. Каждый из игроков "Наполи" считает своей обязанностью мяч подержать и устроить с нем пару фокусов. Финт ли изящный, прием ли техничный.
69’ От действий пармезанцев веет такой безысходностью, что хочется закончить матч прямо сейчас. Ну разве этот удар Гобби мимо ворот можно назвать опасным моментом?
70’
Гонсало Игуаин - Дуван Сапата
70’ Игуаин меняет Сапату. У Гонсало есть 20 минут, чтобы показать себя во всей красе и вспомнить, что он бомбардир.
71’ Заметно, что "Наполи" немного перекашивает в атаке в сторону - правую. Маджо что-то совсем разошелся, в отличие от Гуляма, который сделал передачу на Кальехона и сбавил в активности.
72’ Первый момент у ворот Рафаэла! Совсем расслабились защитники "Наполи" - позволили Кассано сыграть пяткой, а Лоди нанести обводящий удар в штрафной. Штанга!
73’ Отвечает "Наполи"! Игуаин тащит мяч сам, добегает до линии штрафной и метит в угол! В броске спасает Миранте ворота, а с добиванием Кальехона справляется Палетта!
74’ На поле появилось много свободных зон,началась "веселуха". Даже игроки "Пармы" на время забыли о счете и наконец-то стали действовать в удовольствие. Они так умеют, оказывается.
75’ Придет Палладино домой, девушка его спросит - где был? Он скажет - с "Наполи" играл. А девушка ему: я смотрела матч и тебя не видела, не ври. Снова неудачное действие от форварда "Пармы".
76’
Педру Мендеш - Фабиано Сантакроче
76’ Все замены Донадони использовал - больше никак он не может повлиять на игру. Разве что от бровки пытаться своих подопечных стимулировать.
77’ Вышел Игуаин - и почему-то полетели на него передачи верхом, как будто он Сапата. Даже странно. Гонсало бы пасы на ход. чтобы он скорость задействовал.
78’
Жоржиньо - Хосе Кальехон
78’ И Бенитес достаточно быстро израсходовал арсенал замен. Вышел Жоржинью, который в Милане в прошлом туре выходил в основе.
79’ Думаю, с исходом матча все уже понятно. Но остаются локальные интриги! Сможет ли "Парма" еще момент создать у ворот Рафаэла? Ну или, страшно сказать, гол престижа провести?
80’ И вроде борются гости, сражаются на каждом клочке поля. Но тяжело без веры в свои силы в таких случаях. А никто из пармезанцев уже не верит, что игру можно спасти.
81’ Но вот Кассано сумел обмануть Бритоса на брвоке, отнять у него мяч и...заработать аут. Не дали Антонио развернуться и совершить иное полезное действие.
82’ Очень бурно реагировал Мендеш на то, что мяч не его команде достанется. Кинул мяч об землю, что-то пробурчал себе под нос. В общем, это карточка.
82’
Педру Мендеш
83’ Победа позволит "Наполи" хорошо подняться в таблице. До выходных неаполитанцы станут третьими. вслед за "Юве" и "Ромой". На последнем месте останется "Парма".
84’ Счет 2:0, а Бенитесу что-то не нравится. Испанский тренер на бровке гневно жестикулирует. Бодрит он своих игроков что ли. Чтобы не расслаблялись.
85’ А, может, недоволен Бенитес тем, что слишком прижались хозяева в последнюю пятиминутку к своим воротам. Конечно, сегодня не день "Пармы", но мало ли. Один отскок, один рикошет...
86’ А нервная концовка "Наполи" ни к чему. Им за Суперкубок через несколько дней играть. Сил лишних нет, и так все это время играли экономно и на классе.
87’ Хорош временами Игуаин, но иногда жажда гола застилает ему глаза. Что выливается в крайний эгоизм и нежелание аргентинца делиться мячом.
88’ А пармезанцы еще и на мелкий пас сбились. Стоят рядышком на фланге и передачки друг другу отдают. Сюрреализм, а не матч Серии А. Ребята, ворота в другой стороне совсем.
89’ Эх, Де Гузман...Открылся справа, оторвался от Гобби, но прострелил крайне неудачно. Всех удивил, даже себя. Но хоть как-то встряхнул последние минуты.
90’ Отрадно, что "Наполи" завершает матч, атакуя. На радость зрителям и Игуаину, что не теряет мечты сегодня отличиться. Но бумерангом ему вернулся его эгоизм. Никто из партнеров не видит аргентинца.
90+1’ Судья чудак. Добавил к матчу три минуты. И остановок-то толком не было. Только "Парму" лишний раз мучить. Горемыкам придется чуть больше побегать, изображая сопротивление.
90+2’ А вот и Гулям проснулся. Продрался по бровке. Навесил. Все закончилось кучей мала и попыткой Хамшика пробить. Но там выросла изгородь из ног соперников. И все.
90+3’ Событийная минута. Миранте спасает команду после удара все того же Хамшика, Игуаин добивает мяч в сетку. Но боковой поднимает флажок. От боли корчится Гулям. Травма?
90+4’ ВСЕ! "Наполи" одерживает нужную для себя победу и отправляется в Катар на игру с "Юве" в хорошем расположении духа. Неаполитанцы пока в таблице третьи. Ну а "Парма" билась, как могла. Вот только ее возможности ныне совсем невелики. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.