Эмполи — Ювентус, 1 ноября 2014

1 ноября 2014 года • 20:00

Италия. Серия А. 10-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Эмполи (Эмполи) – Ювентус (Турин). Италия. Серия А, 10-й тур. Матч пройдет 1 ноября 2014 года на стадионе Carlo Castellani (Эмполи, Италия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

+1
=1
-4
6 — 15
Carlo Castellani (Эмполи, Италия) 14 698 зрителей Вместимость 16284
Главный арбитр: Паоло Валери
0’ Всем привет! 10-й тур чемпионата Италии готовит много интересного. Мы с вами "отправляемся" на матч "Эмполи" и "Ювентуса". Аутсайдер против лидера. "Эмполи", который никак не может выбраться из подвала, и "Юве", в прошлом туре впервые проигравший. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Эмполи" в последнем домашнем матче уступил "Кальяри" со счетом 0:4. Вернувшемуся из серии В клубу будет трудно что-либо противопоставить действующему чемпиону, и задачу остаться в высшем дивизионе, скорее всего, придется решать в поединках с менее грозными оппонентами.
0’ "Ювентус" может создать себе проблемы только сам. В последних четырех выездных встречах, включая лигочемпионские, туринцы трижды уступили и один раз сыграли вничью. Тенденция неприятная, а тут еще и "Рома" настигла в турнирной таблице и грозится вырваться вперед.
0’ Статистика, как и текущий расклад сил, тоже говорит в пользу "Юве". Из 16 матчей туринцы выиграли у "Эмполи" 11, а проиграли только 2 при разнице мячей 34:9. Правда, в последнем на сегодняшний день матче в марте 2008 года "Старая синьора" сыграла с "Эмполи" вничью (0:0).
0’ Пора к составам. "Эмполи": Басси - Лаурини, Ругани, Тонелли, Мариу Руй - Кроче, Вальдифиори, Зелиньски, Весино - Пуччарелли, Маккароне. "Ювентус": Буффон - Бонуччи, Огбонна, Кьеллини - Перейра, Видаль, Пирло, Маркизио, Асамоа - Джовинко, Мората.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Паоло Валери дает стартовый свисток. "Эмполи" и "Ювентус" начинают бой. Будет ли он неравным? Или у чемпиона вновь, как и в прошлой игре с "Дженоа", возникнут проблемы? Поехали!
2’ Сразу стоит сказать, что "Рома" сегодня на выезде уступила "Наполи" (0:2) и предоставила туринцам возможность уйти в единоличное лидерство. Сейчас у команд по 22 очка, но... Вы понимаете.
3’ Вот и первый удар. Маккароне решается пробить из-за пределов штрафной. В створ не попадает, но амбиции хозяев обозначает четко. На первых минутах "Эмполи" отсиживаться "дома" не собирается.
4’ "Ювентус" быстро отбирает мяч у хозяев и готовит свои атаки. Пока подготовка проходит в центре поля, где Видалю никак не дают разогнаться. Но все еще впереди - игра-то только началась.
5’ Мората... Ему бы обработать мяч, может, что и получилось бы перспективное. А так - потеря. Но на этом "Юве" не успокаивается. Джовинко в итоге бьет - точно в Басси летит мяч.
7’ Не будем забывать, что уже во вторник "Ювентусу" предстоит домашний матч Лиги чемпионов с "Олимпиакосом". А ситуация в группе такова, что нужно только побеждать. Не могут не думать об этом.
8’ Карлос Тевес, который, с учетом всех турниров, не забивал четыре матча подряд, сегодня наблюдает за игрой со скамейки запасных. Возможно, и выйдет на поле, но... Обидно ему должно быть.
9’ Еще один удар Джовинко! Видаль выцарапывает мяч у защитника, делает передачу на партнера! Джовинко целит в дальний угол, но мяч попадает в защитника! А ведь был близок.
10’ "Эмполи" по возможности старается отвечать своими атаками. Но дальше проходов по флангу и попыток прострелить в штрафную дело пока не идет. Но ведь кто ищет, тот всегда найдет.
12’ Зелиньски смело лезет в обводку и едва его дерзкий план не воплощается в жизнь. Да теряет мяч полузащитник "Эмполи" в неподходящий момент. Хотя, подходящих моментов для потерь и не бывает.
13’ Видаль пока один из самых активных в составе "Юве". Он старается сделать так, чтобы темп игры не падал, так как такая ситуация может быть на пользу хозяевам. Гонит и гонит команду вперед.
14’ Зелиньски-то во вкус вошел! Снова идет в дриблинг на нескольких соперников. Двоих вот проходит, а на третьем уже спотыкается. А ведь на третий раз такая дерзость уже может и результат принести.
15’ Перейра на правом фланге набирает скорость. Мариу Руй ничуть ему не уступает. Прострелить не дает, и мяч отлетает на Огбонну. Тот бьет издали - в створ не попадает. Такая вот атака.
16’ Теперь индивидуальными действиями увлекается Маккароне. Футболистам "Эмполи" никто не говорил, что можно играть в пас? В итоге Огбонна, отбирая мяч, врезается в Кьеллини и получает травму.
17’ И только в сопровождении врачей, сильно хромая, Огбонна покидает поле. Скоро узнаем, потребуется ли ему замена? А Огбонна пытается разбегаться, но очень больно ему. Давайте здоровья пожелаем!
18’ Ох ты! Маккароне и Пуччаррели, словно бы услышав нас, разыгрывают классную комбинацию и выводят Зелиньски на удар! Тот метит в дальний угол - не слишком сильно получается. Буффон ловит.
19’ Болельщики очень болезненно реагируют на каждый свисток не в пользу "Эмполи". Они, вероятно, считают, что судьи сегодня не на стороне хозяев. Но каких-то спорных эпизодов пока не было.
20’ Как-то незаметно прошла половина первого тайма. Время от времени "Эмполи" и "Ювентус" беспокоят друг друга. Да не так, чтобы можно было говорить о голевых моментах. Все спокойно.
21’ Никто не верит в Перейру, а он берет и пробирается в штрафную с правого фланга. Если бы партнеры хоть немного больше были уверены в нем, то откликнулись бы на прострел. А так...
22’ Мората едва не ставит Ругани в неудобное положение! Простреливает форвард, а защитник, пытаясь прервать передачу, чудом не срезает мяч в свои ворота. Ругани еще никогда не был так близок к провалу.
23’ Асамоа не смотрит по сторонам и отдает передачу точно в ноги сопернику. Об этом с ним потом в раздевалке поговорят. А пока надо в оборону возвращаться и исправлять ошибку.
24’ Для "Ювентуса" все благополучно обходится. И туринцы должны поблагодарить Маккароне, потратившего все силы на рывок, не оставив их ни на пас, ни на удар. Не рассчитал.
25’ Если бы Мората не допускал столько брака, то играл бы сейчас в "Реале" наверное. В этой игре у него пока не получается найти взаимопонимание с партнерами. Как ни старается - не выходит.
27’ Асамоа отличается аккуратностью в работе с мячом. Правда, тратит на прием обычной передачи три касания. За это время сразу два защитника "Эмполи" успевают его обогнать и занять свои позиции.
28’ Угловой у ворот Басси! Подача и Кьеллини выпрыгивает так высоко, словно бы на момент пропадает гравитация. Удар головой получается, но не таким, каким ему хотелось бы. Выше перекладины.
29’ "Ювентус" упорно пытается играть левым флангом через Асамоа, но потом все равно возвращает мяч в центр и переводит направо. И так уже несколько атак подряд. Стабильная стратегия.
30’ Пирло на Морату, тот на Джовинко, а тот... Наступает на ногу Вальдифиори. И нет бы пробить, обострить. Он просто упирается в соперника и фолит в атаке. А кто будет рвать и метать?
31’ Пуччарелли набирает скорость. Уходит от Бонуччи и... Настолько увлекается, что забывает обо всем на свете. Делает передачу в штрафную, а там... А там вообще никого нет. Зря старается.
33’ "Ювентусу" в каждой атаке не хватает совсем чуть-чуть, чтобы добраться до ворот. Но вот Видаль получает мяч и бьет без раздумий в дальний с линии штрафной. Мимо ворот. Совсем мимо.
34’ "Эмполи" как бы показывает туринцам, что держать мяч они могут сколько угодно. А вот разрушить оборону хозяев просто так не получится. Для этого нужно придумать что-то оригинальное.
36’ Пирло спокойно раздает обостряющие передачи, по очереди достающиеся Джовинко и Морате. Ни тот, ни другой, правда, не могут толком обработать мяч, чтобы пойти дальше своих смелых мыслей.
37’ Пирло жестко врезается в Маккароне, пытаясь сыграть на опережение. Сбивает он соперника. Извиняется и возвращается в оборону. Штрафной хоть и из центра поля, но не расслабишься.
38’ Аллегри смотрит за игрой грустным взглядом. Явно не нравится наставнику "Ювентуса" происходящее. Он-то, очевидно, хотел быстрого гола и спокойного течения матча. А получил совсем не то.
39’ Огбонна, кстати, разбегался в итоге, да еще как. Сбивает Зелиньски в центре поля, чтобы тот не убежал к воротам Буффона. А тот и не собирался - просто хотел передачу на ближнего сделать.
40’ "Хочешь жить, умей вертеться", - такого принципа придерживается Тонелли в отношении Мораты, против которого он часто оказывается один на один. И защитник пока переигрывает нападающего.
41’ Видаль снова из-за пределов штрафной "заряжает"! На этот раз попадает в створ. Правда, точно по центру и точно в Басси. Бесхитростно атакует "Ювентус". А "Эмполи" не так-то прост.
42’ Джовинко теперь бьет. Перед ним выстраивается настоящая живая стена из защитников - мяч и попадает точно в Ругани и улетает на угловой. Который удачно разыграть не удается.
43’ Снова Джовинко! Защитники уже знают, как против него играть, и вынуждает форварда отдать направо на Перейру. Тот простреливает - снова на угловой мяч выбит. А розыгрыш снова удачным не получается.
45’
Штефан Лихтштайнер - Анджело Огбонна
45’ С задачей оставить "Юве" без моментов "Эмполи" пока справляется. Правда, и своих при этом не создает. Но ведь не все и сразу. Чем-то вот и пришлось пожертвовать. Может, позже.
45+1’ А арбитр Валери щедр - аж две минуты добавляет он ко времени первого тайма. "Эмполи" и "Ювентус" удивились, но ничего не поделаешь - надо играть. Так-то и те, и другие уже согласны на перерыв.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. А вот и первому тайму конец. Кто был с нами - молодец. "Эмполи" и "Ювентус" начали живо, но потом немного сбавили обороты. В итоге 0:0. На перерыв уходим с надеждой на лучшее.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся к нашим делам итальянским. "Эмполи" и "Ювентус" продолжают свой матч. После первых 45 минут на табло горят нули. Что же будет дальше? Продолжаем!
47’ Огбонна, доигравший первый тайм через боль, на вторую половину выйти не смог. В итоге вместо него теперь играет Лихтштайнер. А "Эмполи" вот обошелся без перестановок.
48’ Мората с дальней дистанции! Получается очень опасно, да вот беда - неточно. Немного левее бы мяч полетел, и у Басси могли бы возникнуть проблемы. Но все случилось так, как случилось.
49’ У "Эмполи" праздник! Сначала первый угловой в матче зарабатывают, а потом и второй. И подряд. Ударить, правда, не получается, но и тому рады. "Расшатали" немного оборону "Ювентуса".
50’ Мариу Руй на глазах прибавляет. Раз за разом его проходы по флангу таят в себе опасность. Ни Маркизио, ни Пирло ничего не могут поделать с защитником "Эмполи". Ждут, что сам устанет?
51’ Пуччарелли лупит с линии штрафной! Хочет сильно, а получается так себе. Мяч в итоге летит точно в Буффона, который его в руки и забирает. "Эмполи" не тушуется и атакует, атакует, атакует.
52’ Маккароне просит мяч в штрафной! Пуччарелли все видит и все понимает, да не он один. Кьеллини "читает" комбинацию, выставляет ногу и передачу прерывает. А он такой - хитрый и расчетливый.
53’ Мората и Джовинко во втором тайме пока выглядят поникшими. Игра не идет ни у того, ни у другого, а найти в себе силы, чтобы переломить ситуацию, пока не получается. Так и до замены недолго.
53’ А зачем Видаль так переживает и не бережет свои нервы? Снес в подкате Зелиньски, едва не нанес сопернику травму, получил карточку. А эмоций столько, словно с поля удалили.
53’
Артуро Видаль
54’ Зелиньски со штрафного! Эстетским удар не получается - мяч летит существенно выше ворот, хоть и по красивой дуге. Но за такую красоту дополнительных очков в таблицу не начислят.
55’ Мората много бегает, открывается, пытается запутать оборону соперника. Однако путает он пока что своих, так как партнеры не очень понимают, куда именно отдавать передачу. В какую зону.
56’ Момент на ровном месте у "Юве"! Асамоа проходит по левому флангу, а вместо прострела получается у него удар. Басси отбивает по центру точно на ногу Маркизио. Тот с линии штрафной мажет мимо створа!
57’ Первая замена в составе "Эмполи" - Хюсай выходит вместо Лаурини. А "Ювентус" начинает постепенно прибавлять. Каждая новая атака получается быстрее предыдущей. И "потолка" пока не видно.
58’
Эльсеид Хюсай - Венсан Лаурини
59’ Правда, атаковать гости могут сколько угодно, а завершать атаки кто будет? Джовинко и Мората с этой ролью не справляются. А Тевеса Аллегри выпускать не спешит. Вот и получается замкнутый круг.
60’ Еще момент у "Ювентуса"! На сей раз со "стандарта"! Пирло с углового направляет мяч точно в голову Кьеллини, которому просто нужно в створ попасть с трех метров. Но не такая это простая задача.
60’
Лоренцо Тонелли
61’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! А Тевес и не понадобился! Пирло с заработанного Джовинко штрафного просто шикарно бьет, перебрасывая "стенку" и не оставляя Басси шансов! Словно пенальти! 1:0 - "Юве"!
61’
Андреа Пирло
62’ Как только "Эмполи" сбавил обороты, тут же получил в свои ворота. А были ли у хозяев силы, чтобы продолжать в высоком темпе? Вероятно, ответ на этот вопрос напрашивается сам собой.
63’ "Ювентус", забив, забирает мяч под свой контроль. Спокойно гости управляют темпом и делают то, что хотят. Хотят они просто держать мяч и никуда не спешить. Помешать им "Эмполи" пока не может.
64’ А Джовинко не теряет желания доказать, что не зря он сегодня вышел на поле с первых минут. Вот только к мячу его так и не пускают. Все маневры Джовинко изучены и не таят в себе сюрпризов.
65’ Маркизио фолит на Кроче, завалив того на газон приемом из борьбы. Но некогда отвлекаться. "Эмполи" прет вперед! С ума сойти! Пуччаррели "расстреливает" ворот Буффона в упор! Но вратарь тащит!
66’ В такие моменты и проявляется характер в том числе - пропусти сейчас "Ювентус", и игра могла бы пойти по непредсказуемому сценарию. Но Буффон, у которого работы было мало, не расслабился.
67’ Надо отдать хозяевам должное - прижимают они "Юве" к воротам и подают один угловой за другим. Будет ли еще момент? Подача с углового не приводит к чему-то опасному. Подождем еще.
68’
Карлос Тевес - Себастьян Джовинко
69’ Джовинко вот с поля и уходит, а Тевес как раз выходит. Теперь атака "Ювентуса" рискует стать большей проблемой для обороны "Эмполи", чем была до того. Посмотрим, как выйдет на деле.
71’ "Юве" может забивать второй! Тевес бьет в дальний угол красиво, Басси отбивает, но прямо на Маркизио. Тому немного не хватает поля, чтобы успеть протолкнуть мяч в ворота.
72’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Вот и пришло время Мораты! Крутейший гол забивает! На углу штрафной получает мяч, смещается немного в центр и вгоняет мощным ударом мяч под перекладину! 2:0 - "Юве"!
72’
Альваро Мората
74’
Франческо Тавано - Петр Зелиньски
75’ Зелиньски был активен, но часто получал по ногам, да и устал. На 15 заключительных минут на поле выходит Тавано. "Эмполи" еще не теряет надежды как минимум раз поразить ворота Буффона.
76’ Играя на такой скорости, "Эмполи" будет очень сложно на что-то рассчитывать. "Ювентусу" не составляет никакого труда разрушать все атаки хозяев. А другого туринцам сейчас и не надо.
78’ Видаль бегает как заведеный. Не дает ему покоя тот факт, что отметиться результативными действиями пока не удается. Время у чилийца еще определенно есть. Главное - не переживать так.
79’ "Эмполи" спешит, но, скорее, уже для "галочки". Потому что так принято, так надо, так поймут. От такой спешки пользы немного. Разве что ауты удается быстро разыгрывать - не более.
80’
Леван Мчедлидзе - Массимо Маккароне
81’
Симоне Падоин - Квадво Асамоа
81’ Вот и Маккароне уходит. Конечно, говорить о том, что вместе с ним уходит эпоха, было бы перебором, поскольку речь о рядовой замене. На поле появляется Мчелидзе. Чем проявит себя - любопытно.
82’ А у "Юве" небольшое повреждение получает Асамоа, которого Аллегри моментально "снимает" с игры, выпуская Падоина. Всем здоровья. А то "Юве" еще в Лиге чемпионов скоро играть.
83’ А третий будет? Тевес в ближний угол мощно! Но и Басси не просто так занимает свое место - реагирует он на мяч и отбивает его на угловой. Красивый удар, красивый сэйв, хороший вечер.
85’ "Ювентус" начинает творить то, что душе угодно. "Эмполи" практически не оказывает сопротивления, отдавая последние силы просто на то, чтобы перемещаться по полю. Победа "Юве" близка.
87’ Поль Погба не слишком расстраивается по поводу того, что сегодня остался вне игры. Улыбается он, сидя на скамейке. Рад тому, что "Юве" все ближе и ближе к трем очкам и отрыву от "Ромы".
89’ Из событий на поле сейчас можно выделить своеобразную разминку Лихтштайнера, который совершает стремительные ускорения от центра поля до чужой штрафной и обратно. Отрабатывает что-то.
90’ "Эмполи"! Вот дела! Тавано вываливается один на один и пытается перебросить мяч через Буффона, который выбегает ему навстречу! Но вратарь вновь на высоте! Опять спасает он "Ювентус"!
90+1’ Четыре минуты добавлены ко времени второго тайма. Были во втором тайме и замены, и голы. Можно понять арбитра, если по "букве закона". Но ведь все и всем уже ясно, так что...
90+2’
Эльсеид Хюсай
90+3’ Под занавес матча Хюсай получает желтую карточку за фол на Падоине. Пытался полузащитник ворваться в чужую штрафную, да не успел. Хюсай толкнул его - хорошо, что до штрафной.
90+5’ Тонелли, у которого уже была желтая карточка, умудряется заработать прямую красную. Сбивает он Тевеса, выходившего один на один, и удаляет за "фол последней надежды".
90+5’
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Ювентус" одерживает уверенную, но непростую победу над "Эмполи" (2:0). Таким образом, туринцы сполна пользуются осечкой "Ромы", уступившей "Наполи" (0:2), и уходят в отрыв в турнирной таблице. Пусть и всего на три очка. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!