Атлетико — Барселона, 17 мая 2015

17 мая 2015 года • 20:00

Испания. Ла Лига. 37-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетико (Мадрид) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 37-й тур. Матч пройдет 17 мая 2015 года на стадионе Vicente Calderon (Мадрид, Испания). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Альберто Ундиано Мальенко
0’ Всем привет! И добро пожаловать в текстовый онлайн золотого матча "Барселоны". Именно сегодня. в рамках 37-го тура чемпионата Испании каталонцы в поединке с "Ателтико" могут стать чемпионами. Меня зовут Александр Деев, приглашаю к совместному просмотру встречи в 20:00 по Москве.
0’ "В нынешнем сезоне мы можем сделать что-то невообразимое – выиграть три трофея сразу. Такое с нашим клубом случалось всего лишь раз за его историю. Нам предстоит провести три действительно великолепных матча. В воскресенье первый из них, и это самая лучшая мотивация. "Атлетико" борется за третье место – игра обещает быть открытой и интенсивной", - поделился ожиданиями от матча Луис Энрике.
0’ Забавно, но в прошлом сезоне именно в Барселоне "матрасники" удержали ничью и завоевали 10-й чемпионский титул в своей истории. В этом году, скорее всего, произойдет с точностью наоборот. Ведь в этом розыгрыше примеры все три матча сине-гранатовые у своих соперников выиграли – встречу первого круга (3:1) и две игры в Кубке Короля (1:0 и 3:2).
0’ Для оформления чемпионства "Барселоне" нужно побеждать. Хотя теоретически сине-гранатовые могут выиграть золото даже в случае ничьей или поражения – если "Реал" в параллельном матче с "Эспаньолом" сегодня не сможет набрать больше очков, чем команда Луиса Энрике. А вот "Атлетико" обеспечил себе участие в Лиге чемпионов на будущий сезон, но пока не гарантировал третье место и, соответственно, групповой этап. Идущую четвертой "Валенсию" мадридцы опережают на четыре очка.
0’ "АТЛЕТИКО": Облак - Хуанфран, Хименес, Годин, Сикейра - Марио Суарес, Габи - Коке, Гризманн, Арда Туран - Фернандо Торрес.
0’ "БАРСЕЛОНА": Браво - Даниэл Алвес, Пике, Маскерано, Жорди Альба - Ракитич, Бускетс, Иньеста - Педро, Месси, Неймар.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали! Смотрим за погоней "Барсы" за первым в этом сезоне трофеем! Альберто Ундиано Мальенко дал свисток.
2’ "Атлетико" традиционно действует жестко. Габи сразу уложил на газон Бускетска, в которого врезался еще в воздухе.
4’ Первый угловой подает "Барса". Мяч достается Диего Годину, но Месси аккуратно его выбивает на фланг. Оттуда еще одна подача. Слишком высоко.
6’ У других ворот мяч поднимается в воздух. Рвется к цели Гризманн, но Альба тут как тут. Сразу вынес за боковую.
8’ Браво! Голкипер "Барселоны" спасает команду от верного гола. Хименес затылком умудрился запустить мяч под перекладину после подачи с угла поля. Вратарь молодец.
10’ Опасными выходят угловые хозяев. Вновь Габи навешивает на ближнюю штангу, где Пике машет ногой мимо мяча. Гризманн бьет с острого угла, а Браво справляется. Хотя был офсайд.
12’ Каталонцы только сейчас очнулись и принялись за свое. То есть забрали мяч и подыскивают лазы в обороне, выстроенной Симеоне.
14’ Если вдруг кто-то решил, что "Атлетико" этот матч не нужен, то он сильно ошибся. "Матрасники" всем составом защищаются, встречая соперников жестко и высоко, что не подобраться пока к штрафной.
17’ Месси пристреливается. Из-за пределов штрафной Лионель здорово пробил после передачи Неймара. Мимо цели.
20’ Резкая подача, и арбитр проглядывает пенальти. Хуанфран потерял равновесие и рукой остановил мяч.
22’ Ракитич очутился на позиции центрального нападающего. Хорват не растерялся и пошел вперед на скорости, которой впрочем не хватило 4-му номеру "Барсы". Накрыли его мгновенно.
24’ А вот Месси, напротив, вынужден отходить назад, чего он никогда и не боялся. Габи сразу выскочил на аргентинца и двинул сзади по ногам. Пока без карточек. Но капитан "Атлетико" - главный претендент на предупреждение.
26’ Удар! Габи неожиданно выстрелил со средней дистанции по летящему мячу. Браво оказался не готов, поэтому голкиперу повезло, что противник промазал.
28’ Даниэл Алвес прерывает две атаки "Атлетико" подряд. Бразилец не позволил Турану прорваться по флангу. А потом перехватил пас Сикейры.
29’
Родригес Педро
32’
Диего Годин
33’ Какой удар! Месси исполнил штрафной от линии штрафной, но от боковой - тут как раз под левую. Аргентинец закрутил мяч точно под перекладину, позволив Облаку блеснуть мастерством!
35’ Параллельно мадридский "Реал" бьется с упорным "Эспаньолом", и там тоже пока ничья без голов. Так что команда Анчелотти пока имеет шансы догнать "Барселону".
37’ Бускетс выстрелил с дальней дистанции. Получилось очень высоко, но опорнику "Барсы" делать было нечего - на него выскочил соперник, а отдавать назад было рискованно.
39’ Педро пробует пробить через себя после прострела Даниэла Алвеса. Прямо во вратарской остался без присмотра форвард сборной Испании, но не смог выполнить сложный технически прием.
42’ теперь Педро на скорости врывается в штрафную. Боятся валить его защитники, и 7-й номер катит вдоль ворот от лицевой линии, однако до Месси мяч не доходит.
44’ Даниэл Алвес исполнил свой фирменный удар. Подобрался поближе, пока не встречали и пробил в верхний угол, задав непонятную траекторию мячу. Облак опять в красивом прыжке радует местную публику.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. По нулям. И пока по делу. "Барса" самую малость выглядит интереснее, но это уже вопрос игрового стиля команд. Ждем второй тайм.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем.
49’ Опасно! Антуан Гризманн пробил от линии штрафной, хотя перед этим заехал в лицо Иньесте. Однако нарушения не было зафиксировано, и француз едва не поразил девятку.
52’ Годин! Выиграл вчистую борьбу после подачи углового. Буквально взлетел на вратарской и послал мяч над перекладиной.
53’ Месси умчался от Коке, а испанец просто прихватил соперника за руку.
53’
Коке
55’ Торрес лупит в ближний угол, а по инерции врезается в Алвеса. Обоим досталось, а Клаудио Браво достался мяч.
56’ Туран грубовато подкатился под Месси, партнеры Лео требуют карточку, и с ними трудно не согласиться, но Мальенко сегодня непредсказуем.
60’ Час игры позади, а "Барселона" пока не в статусе чемпиона и далека от этого. Если в первые 45 минут каталонцы создавали моменты, то сейчас ближе к голу "Атлетико".
62’ "Реал" уже успел забить в матче с "Эспаньолом". Криштиану Роналду вывел команду вперед, поэтому "Барсе" еще больше нужен гол. Да и отрыв португальца в споре снайперов от Месси увеличился.
65’ ГОООООООООООЛ! Месси из-за пределов штрафной начал эту короткую комбинацию. Стеночка с Педро, который аккуратно катит на 11-метровую отметку, Лионель точно кладет мяч в дальний угол!
65’
Лионель Месси
68’
Эскудеро Рауль Гарсия - Мата Марио Суарес
68’ Сразу замена у хозяев. Направлена на усиление атаки. Поскольку Рауль Гарсия все же больше нацелен на созидание, чем Суарес.
70’ Удар Неймара прямо в Облака. Месси забросил тоненько в штрафную, а там Иньеста принял на грудь и скинул бразильцу. В офсайд в придачу.
71’ А вот здесь нельзя было не забивать, но Неймар запустил на сей раз в облака, а не в Облака. Слева от ворот, совершенно один, удобный пас, и запуск ракеты ввысь.
72’
Марио Манджукич - Арда Туран
73’ Диего Симеоне бросает все силы в бой. Теперь вместе будут атаковать Манджукич и Торрес, а Гризманн займет место Турана слева.
74’ Тем временем "Реал" пропускает! Хотя сейчас каталонцам все равно, какой счет будет зафиксирован в их городе, если они сами одержат победу.
75’ Дежурную карточку получает капитан "Атлетико".
75’
Габи
78’ Фернандо Торрес, а он оказывается сегодня на поле, все чаще находится на правом фланге, откуда пытается подать на Манджукича. Не доходит мяч до хорвата.
80’
Ньигес Сауль - Фернандо Торрес
80’
Жереми Матье - Жорди Альба
80’ Симеоне также прекрасно понимает, что Торрес сегодня был бесполезен, поэтому дает шанс молодому Саулю Ньигесу.
81’ А в Барселоне вновь счет поменялся. Марселу разыграл голевую атаку с Криштиану и вывел "сливочных" вперед.
82’
Хави - Андрес Иньеста
82’ Замена легенды на легенду, поэтому даже мадридские болельщики стоя приветствуют ветеранов "Барсы". Возможно, они уже не увидят на этом поле Хави.
83’ И еще гол в параллельной встрече. Криштиану не остановить, и он делает дубль. Но это не поможет "Реалу", если их соседи по Мадриду не забьют на "Висенте Кальдерон".
86’ Неймар просто перепрыгнул Хуанфрана на фланге, помчался вперед, но напоролся на жесткий и чистый подкат Хименеса.
87’
Рафинья - Иван Ракитич
87’ И третья, последняя замена Луиса Энрике. Иван Ракитич идет на скамейку, накапливать эмоции для празднований.
88’ Ничего себе! Сикейра продвинулся сам к штрафной и неожиданно бабахнул в ближнюю девятку. Браво на всякий случай толкнул мяч над перекладиной, хотя тот шел мимо.
89’ Неймар ушел в сторону, получил по ногам. Классический фол на бразильце.
89’
Хосе Хименес
90’ Месси бьет с точки недалеко от штрафной площади "Атлетико". Перебросил стенку, но Облак правильно предугадал направление удара.
90+2’ Откровенно тянут время каталонцы, и имеют право. Тем временем Криштиану Роналду делает хет-трик.
90+2’
Неймар
90+4’ Даже Месси потолкался тут с Сикейрой. Улыбаясь, можно сказать.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все! "Барса" - чемпион! И вся команда Луиса Энрике, которая переживала сложные изменения в этом сезоне, тренер сталкивался с серьезной критикой, менял состав от матча к матчу, но эта машина поехала, и сейчас каталонцы могут завоевать три трофея. Один уже отправляется в музей "Барселоны", впереди финалы Кубка Испании и Лиги чемпионов. Поздравляем чемпионов! Вместе с вами за возвращением "Барсы" на футбольный Олимп Испании наблюдал Александр Деев. Спасибо за внимание!