Барселона — Реал, 22 марта 2015

22 марта 2015 года • 23:00

Испания. Ла Лига. 28-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Реал (Мадрид). Испания. Ла Лига, 28-й тур. Матч пройдет 22 марта 2015 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 23:00 по московскому времени.

+14
=10
-13
65 — 59
Camp Nou (Барселона, Испания) 98 760 зрителей Вместимость 99354
Главный арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос
0’ Всем привет! Сегодня - именно тот случай, когда поздний вечер воскресенья - не повод, чтобы отправиться спать. "Барселона" против "Реала". Класико. Достаточно одного упоминания, чтобы все стало понятно. Начало - в 23.00 по Москве. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Применительно к класико принято говорить, что положение "Барселоны" и "Реала" в турнирной таблице значения не имеет. Однако на этот раз все иначе: каталонцы лидируют (65 очков), а "Королевский клуб" идет вторым (64 балла). Главная интрига, что называется, на поверхности.
0’ Сегодняшнее класико - это не только битва за первое место в примере, но и дуэль двух лучших футболистов мира. Лионель Месси - 32 гола, Криштиану Роналду - 30 мячей. Аргентинец за последние 10 туров совершил настоящий рывок, огорчив соперников 17 раз. Португалец же забил всего 4.
0’ Если "Барселона" в последнее время набрала солидный ход, то у "Реала" регулярно возникают проблемы. Мадридцы лишились лидерства в чемпионате, потеряв очки в матчах с "Вильярреалом" и "Атлетиком". Если "Реал" не выиграет в Барселоне, то шанса обойти каталонцев уже может и не быть.
0’ Пора к составам. "Барселона": Браво - Даниэл Алвес, Пике, Матье, Жорди Альба - Ракитич, Маскерано, Иньеста - Месси, Суарес, Неймар. "Реал": Касильяс - Карвахаль, Серхио Рамос, Пепе, Марселу - Иско, Кроос, Модрич - Бэйл, Бензема, Криштиану Роналду.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Вы готовы? Смело откладывайте все дела в сторону. "Барселона" против "Реала"! Класико! Что-то еще нужно говорить? Тогда вперед! Стартовый свисток звучит и… Поехали!
2’ Любопытная деталь: вот уже 17 матчей подряд в класико ни одному вратарю не удавалось отыграть "на ноль". Последним "сухим" был Виктор Вальдес в апреле 2011 года. Браво и Касильяс нарушат традицию?
3’ Встречу первого круга "Реал" выиграл у "Барселоны" со счетом 3:1. В том матче один из мячей забил Криштиану Роналду, сникший в 2015 году. С января КриРо записал на свой счет всего 9 голов - это его худший результат за все годы выступлений за "Королевский клуб".
5’ Азарт - самое подходящее слово для того, чтобы описать происходящее сейчас на поле. И "Барселона", и "Реал" пытаются нащупать слабые места соперника. И тратят на это много сил и нервов.
6’ Мяч пока в основном обитает в центре поля. И чаще им владеет "Реал". До обострений дело не доходит, но ведь и спешить ведь некуда. Правда, неторопливость не "мешает" мадридцам терять мяч.
8’ У "Барселоны" в обороне - полный порядок. И, если "Реал", например, делал ставку на возможную нервозность Пике, то она себя не оправдала. Защитники каталонцев не дают себя обманывать.
10’ Иньеста что творит! Каких-то мгновений хватает ему, чтобы найти возможность и навесить в штрафную на Суареса. Уругвайца к мячу не пускают, однако напряжение в воздухе повисает.
12’ И продолжаются попытки что-то придумать на флангах. Правда, ни у "Барселоны", ни у "Реала" ничего особо не получается. Но... Что это?! Криштиану Роналду! В перекладину бьет! После навеса Бензема.
14’ А инициатива - странная дама. Поначалу она вроде бы была на стороне "Реала", а теперь мечется от одних к другим. Никому расслабиться не дает. Тем интереснее - с этим не поспоришь.
16’ Самым опасным у "Реала" пока смело можно признать Марселу. Он успевает не только к атакам подключаться, но и допускать ошибки в простейших ситуациях. Этот парень любит рисковать!
18’ Месси! От правой бровки смещается он в центр, делится мячом с Неймаром, а потом бьет головой после навеса бразильца. Рядовая, казалось бы, атака, да вот оборона "Реала" действует как-то вяло.
19’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Восторг - дело тонкое! Месси шикарно навешивает со штрафного, Матье выпрыгивает выше Серхио Рамоса и головой вколачивает мяч в сетку! Счет открыт! 1:0!
19’
Жереми Матье
20’ Забив, "Барселона" и не думает отдавать мяч "Реалу". Каталонцы с удвоенной энергией прут вперед и заставляют соперника нервничать. Вот Пепе сносит Суареса, толкая того в спину. Карточка.
21’
Пепе
23’ Больше минуты уходит на подготовку очередного штрафного у ворот "Реала". Неймар всем видом показывает, что именно он собирается бить, а "пуляет" в итоге Месси! В "стенку"! И будет угловой.
24’ С угловыми у команды Луиса Энрике все не так хорошо, как со штрафными. После подачи с угла поля мяч вылетел за пределы штрафной, а дальний удар Жорди Альбы... Будем считать, что его и не было.
25’ А Криштиану Роналду жутко освистывают. Партнеры по "Реалу", словно провоцируя болельщиков, все чаще и чаще отправляют мяч на португальца. Интересно, а он действительно умеет абстрагироваться?
26’ Вот так да! Не каждый день такое происходит - после длинной передачи в сторону штрафной "Реала" Касильяс выходит из ворот и "рыбкой" выбивает мяч куда подальше. Привлекает внимание!
27’ Жереми Матье - за справедливость! Совсем недавно он ударом головой забил в ворота "Реала", а теперь едва не срезал мяч в свои ворота. Мяч разминулся с дальним углом на каких-то полметра.
28’
Луис Суарес
29’ Помните, как Пепе толкнул Суареса и получил желтую карточку? Вот и Суарес запомнил - нашел возможность и отомстил обидчику, пнув того шипами по икре. По карточкам - 1-1.
30’ Трио Неймар - Месси - Суарес вообще не покидает половину поля "Реала". И не просто обозначает свое присутствие, а активно прессингует. Нет, конечно, это не новость. Но внимания заслуживает.
31’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Криштиану! Роналду! 1:1! Неймар не забивает Касильясу с трех метров, а "Реал" убегает в контратаку! Модрич, Бензема, Криштиану Роналду! Вот вам и 1:1!
31’
Криштиану Роналду
33’ Ну никак нельзя обойтись без фразы, ставшей банальной: "Не забиваешь ты - забивают тебе". Эта истина сработала настолько быстро, что Неймар даже расстроиться не успел.
34’ А теперь "Барселона" и "Реал" решают поиграть друг у друга на нервах? Серия каких-то нелепых передач и необъяснимых потерь. Всем нужно собраться, выдохнуть и продолжить играть в футбол.
35’ "Барса" в полном составе решает бить Пепе. Ракитич жестко атакует соперника, врезаясь тому в ноги. И хорват, кстати, не получает предупреждения, хоть фол, на первый взгляд, и заслуживает того.
36’ О, а вот и Иско. Он, оказывается, все это время тоже был на поле, однако ни мы, ни партнеры по "Реалу" его не замечали. Принимает он активное участие в очередной атаке. Неточной передачей.
37’
Жорди Альба
37’
38’ Счет по карточкам становится 2-2. Жорди Альба получает "горчичник" за споры с арбитром. А ведь Альба всего лишь просил наказать Криштиану за симуляцию. Наказали в итоге обоих.
39’ Иньеста неожиданно для себя становится участником "квадрата" в исполнении футболистов "Реала". Отобрать мяч он так и не смог. "Реал" мчится в атаку, и Бэйл зарабатывает угловой.
40’ Бэйл забивает! Замыкает он передачу ударом с линии вратарской! Прадзник на улице "Реала", правда, так и не начался - арбитры фиксируют положение "вне игры". Счет не меняется.
41’ Никто не ожидает увидеть Пике на линии штрафной "Реала". А он там есть. И даже предпринимает попытку исполнить хитрый удар, вызывая у болельщиков улыбку. Неуклюже падает Пике.
43’ А концовка тайма остается за "Реалом"! Очередной угловой у ворот Браво. И снова мяч отлетает на ногу Бэйлу! На этот раз офсайда нет, да вот удар не получается точным - мимо дальнего угла метров с 10!
45’ ПЕРЕРЫВ. Ни секунды не добавляет арбитр ко времени первого тайма. Первые 45 минут сегодняшнего класико стали историей. Историей запоминающейся. 1:1. Отдохнем и скоро вернемся.
45’
Серхио Рамос
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на "Ноу Камп"! Вторая 45-минутка шикарного противостояния "Барселоны" и "Реала". Уж наверняка что-то интересное приготовили они за время перерыва.
47’ О том, что было в первом тайме, можно уже забыть. Тем более, и счет ничейный. Во втором тайме нас ждет совсем другая история. Цена ошибки возрастает, так что... Не отвлекаемся.
48’ Месси вынужден отходить назад и страховать Дани Алвеса на правом фланге обороны. Делает это уверенно. Мяч моментально перведен на левый фланг, а там... А там Карвахаль сбивает Неймара.
48’
Даниэль Карвахаль
49’ Штрафной "Барселона" разыгрывает неудачно, чем и пользуется "Реал"! Убегают гости в контратаку (снова!). Классный розыгрыш, и Бензема мощно лупит с близкого расстояния! Браво спасает!
51’ Неймар набирает скорость на левом фланге! Длинная передача в его направлении. Но в его направлении еще и Пепе движется. А это уже чревато. Опережает защитник нападающего. Без фола.
52’ Месси набирает скорость и обходит одного футболиста "Реала" за другим. Модрич личным примером показывает, как надо останавливать аргентинца - ударом по ноге. Пусть и ценой желтой карточки.
52’
Лука Модрич
53’ Создать момент после штрафного у сине-гранатовых не получается. Может, с углового? Тоже нет. Серхио Рамос в воздухе правит бал. В том смысле, что никого до мяча не допускает.
55’ Пауза повисает. И ей можно воспользоваться, чтобы, например, сказать о том, как активно разминается Хави. Он уже сейчас готов выйти на поле, однако у Луиса Энрике на этот счет другие планы.
56’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! "Барса" вновь выходит вперед! Шикарная атака! Длиннющая передача, Суарес принимает мяч на линии штрафнойй, уходить от Рамоса и Пепе и катит в дальний! 2:1!
56’
Гол! 2:1
Луис Суарес
57’ Карло Анчелотти негодует, разводя руки в стороны. Мол, парни, как же так. Свои моменты если б реализовали, то... Но теперь зато начинается самое интересное. Никакой "тишины" больше!
58’ Угловой зарабатывает "Реал"! Подача, и Криштиану бьет головой. Под свист трибун мяч летит выше ворот. Болельщики своим гулом выражают и недовольство, и радость одновременно. Так бывает.
59’ Иско тоже не дает Месси себя обыгрывать и тоже бьет аргентинца по ногам. Делает это аккуратно, поэтому и избегает наказания в виде предупреждения. Научился на чужих ошибках.
60’ Марселу дают понять, что на половине поля "Барселоны" ему совсем не рады. Набрасываются на него и отбирают мяч, едва не втаптывая в газон. Бразилец удивлен такому "приему".
61’
Хавьер Маскерано
62’ И еще одна карточка. Маскерано теперь "отличается". Сносит он Криштиану Роналду в центре поля, за что и попадает в протокол. Криштиану потом о чем-то долго беседует с аргентинцем.
63’ Пока Иньесте оказывают помощь (он разбил локоть о Серхио Рамоса), "Барселона" пытается атаковать без него. Недолго. Пепе бьет Суареса по ногам. Но чуть раньше фиксируется офсайд. Дела!
64’
Иско
65’ А теперь на тропу войны выходит Иско - сбивает он Неймара, на которого потом еще и Серхио Рамос падает. Да, никто не хотел уступать. Футболисты не щадят друг друга. Факт.
65’
Андрес Иньеста
66’ Иньеста врезается на полном ходу в Карвахаля. Сейчас на поле стало меньше футбола (его совсем почти не стало), зато пошла борьба - и вольная, и греко-римская. На любой вкус.
67’ Сложно сейчас найти на поле игрока, которому бы еще не "прилетало" по ногам. Разве что Браво с Касильясом пока избегают подобной участи. Но такими темпами и до них может дойти.
68’ Неймар наконец-то вспоминает, зачем мы всего сегодня здесь собрались. Отличный удар наносит он из-за пределов штрафной. Мощный! Неточный, правда. Сейчас и такой вполне подойдет.
69’ А Матье нечестно себя ведет, выбирая себе "жертву" из числа соотечественников. Толкает он в спину Бензема, не упуская возможности обменяться с ним парой фраз. Поговорить хотел?
71’
Дани Алвес
72’ Вот и Дани Алвес не остался в стороне от раздачи желтых карточек. Видимо, слишком сильно он расстроился, потеряв мяч, что догнал Иско и врезал тому по ногам. В гневе страшен Дани Алвес.
73’
Рафаэль Варан - Пепе
74’ Неожиданный ход от Карло Анчелотти. Решается он на замену центрального защитника, выпуская Варана вместо Пепе. А Месси, тем временем, решается на удар! Рядом со штангой!
75’ Неймар! Все никак не попадет он в створ сегодня! Месси выдает отличную передачу ему на ход и... Удар в одно касание отправляет мяч в сторону трибун. Касильяс может выдыхать.
76’
Серхио Бускетс - Иван Ракитич
76’ Вот и у "Барселоны" замена подоспела: вместо Ракитича появляется Серхио Бускетс. Некогда думать о том, как теперь изменится игра каталонцев, потому что они вновь переходят в атаку.
77’ А ответ "Реала" будет? Тони Кроос оказывается с мячом на правом фланге и пытается убежать Альбы. Защитник "Барсы" отбирает мяч и так увлекается, что едва не добегает до своих ворот.
78’ Месси в штрафной! Подрабатывает мяч себе под правую и пробует нанести обводящий удар - в защитника попадает! "Реалу" везет в последние минут 5. Счет уже мог быть и другим.
79’ Бензема! Крутой "выстрел" с линии штрафной в дальний угол! Браво реагирует блестяще и, вытянувшись во весь рост, переводит мяч на угловой. Очередной момент не использует Бензема.
80’
Хави - Андрес Иньеста
80’
Родригес Руис Хесе - Иско
80’ Одну легенду "Барселоны" сменяет другая - Хави появляется вместо Иньесты. А у "Реала" вместо Иско выходит Хесе. Развязка все ближе, напряжение все сильнее. Скоро все решится.
82’ Месси получает мяч в окружении трех соперников. И быстро понимает сложность своего положения. Правда, атака "Барсы" в итоге "добирается" до лицевой линии. Но даже углового не заработали.
84’ Матье и Маскерано начинают очередную атаку "Барселоны". Редкое зрелище. Атака, правда, быстро теряет актуальность. И начинается новая. Суарес бьет в дальний угол! Не попадает!
85’
Рафинья - Неймар
85’ А теперь и Неймар покидает поле, уступая свое место Рафинье. О-о-о-о-о-очень долго нападающий идет в сторону скамейки. "Убил" столько времени, сколько было возможно.
86’ Можно третий забивать! Жорди Альба набирает сумасшедшую скорость, врывается в штрафную и получает пас от Месси. Пас, который мог бы стать голевым, переиграй Альба Касильяса. Вратарь выручает.
87’ И еще момент! Месси бьет в одно касание низом из пределов штрафной! Касильяс успевает среагировать и на этот удар! Вратарь "Реала" делает все, чтобы не было мучительно больно!
88’
Лукас Силва - Лука Модрич
90’ "Реал" предпринимает судорожные попытки доставить мяч к штрафной "Барселоны". Да там все перекрыто наглухо. О штурме ворот Браво и говорить не приходится. Все сложно.
90+1’ Ко времени второго тайма добавлены три минуты. "Реал", словно бы только понимая серьезность своего положения, пытается резко прибавить. Да вот только и "Барса" не расслабляется.
90+2’ "Реал" старается атаковать большими силами, но Криштиану и компания выглядят очень уставшими. У Бензема мяч так и вовсе не держится. Перед обороной "Барсы" сложных задач сейчас не стоит.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН! И все! Класико остается за "Барселоной"! Каталонцы забили на один мяч больше "Реала". А что еще нужно для победы? Это был классный футбол! Теперь отрыв "Барсы" от "Королевского клуба" увеличился до 4 очков. "Реал" будет догонять. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!