Гранада — Барселона, 28 февраля 2015

28 февраля 2015 года • 18:00

Испания. Ла Лига. 25-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Гранада (Гранада) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 25-й тур. Матч пройдет 28 февраля 2015 года на стадионе Nuevo Los Carmenes (Гранада, Испания). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Сантьяго Хайме Латре
0’ Hola всем почитателям спорта №1! В последний день зимы предлагаю вам последить далеко не за последним 25-м туром ла лиги, в котором "Гранада" дома примет "Барселону". Ведущий трансляции - Тимофей Лейпунский.
0’ "Гранада" сейчас ведет отчаянную борьбу за выживание в примере: команда занимает предпоследнее место в турнирной таблице и отстает от спасительного 17-го места на четыре очка. В последних трех турах "Гранада" дважды проиграла - "Вильярреалу" и "Леванте", а также сыграла вничью с "Атлетиком" из Бильбао, что отбросило ее в зону вылета.
0’ Вдобавок "красно-белые" потеряли из-за дисквалификаций сразу четверых футболистов! Эль-Араби и Колунга, игравшие в атаке в последнем матче, получили в нем красные карточки плюс выбыли сразу два футболиста левой бровки – Хуан Карлос перебрал желтых карточек, а у Инсуа длительная дисквалификация за удаление.
0’ "Барселона", находящаяся на втором месте, в прошлом туре проиграла дома "Малаге" со счетом 0:1, чем позволила лидирующему "Реалу" увеличить отрыв до 4 пунктов. Так что едет каталонская команда только за победой.
0’ Как только "Барса" проигрывает, многие сразу начинают говорить о кризисе и неспособности Луиса Энрике управлять таким большим клубом. Но уверенная победа на "Этихаде" в Лиге чемпионов развеяла все сомнения – это все еще та "Барселона", которая до этого выиграла 11 матчей подряд. Право на то, чтобы оступиться в Гранаде, просто-напросто отсутствует, так как "Реал" дома принимает "Вильярреал" и вполне вероятно наберет три очка.
0’ Стартовый состав "ГРАНАДЫ": Ойер - Ньом, Кала, Бабен, Фулькье - Маркес, Рико, Итурра - Бангура, Кордоба, Ибаньес
0’ Стартовый состав "БАРСЕЛОНЫ": Браво - Алвес, Бартра, Матье, Альба - Хави, Маскерано, Ракитич - Месси, Суарес, Неймар
1’ Итак, мы готовы начинать. "Нуэво Лос-Карменес" заполнен до отказа. Ну, а как иначе? Вице-чемпионы пожаловали. Главный арбитр встречи Сантьяго Латре дает свисток - поехали!
2’ Пытались хозяева усилиями Ибаньеса продраться по левому флангу, но ДАни Алвес вовремя подстраховал партнера и мяч отобрал.
3’ И тут же остановка игры. Хави Маркес и Даниэль Алвес столкнулись на углу штрафной "Барселоны" в борьбе за мяч. Оба шли полусогнутыми ногами и выставив вперед руки.
3’ Маркес получил желтую карточку вдобавок к эпизоду. Пострадавший в гневе из-за этого. А что спорить? Ведь попал же рукой в нос бразильцу, чем вызвал кровотечение из носа.
3’
Морено Хави Маркес
4’ "Барса" пока немного не в своей тарелке чувствуют. Достаточно много брака можно наблюдать. Но это пройдет.
5’ Возвращается Алвес на поле - все хорошо с Дани. Конечно, не без помощи медиков, но это уже никак к делу не относится. Большинство "Гранады" закончилось.
7’ Неймар с мячом на излюбленном левом фланге, его встречают сразу два оппонента, не давая возможности обыграть. В итоге, пришлось бразильцу назад отыгрывать.
8’ Кордоба с левого фланга убежал практически в лицевую и все-таки смог набросить мяч в центр штрафной. Разобрались там защитники "Барсы", которые вынесли мяч. Итурра подхватывал его, но при этом мяч угодил в руку.
9’ Маскерано бьет по воротам метров с 18-и: очень слабым удар вышел. Воспитанник "Барсы" Ойер спокойно мяч забрал.
10’ У хозяев каждый стык вызывает бешеные эмоции. Видимо, хотят пенальти за каждый фол где бы он ни состоялся.
11’ Альба здорово обыграл Ньома и с правой нерабочей ноги закручивал мяч в штрафную на вбегавшего Месси, но аргентинца опередил Ойер, прочитав эпизод.
12’ Лео Месси теперь уже сам выдал сольный рейд по правому краю, подстроил мяч под левую и навесил в штрафную. Защитник "Гранады" подставляет ногу - угловой.
13’ Хави подал с правого угла поля в центр штрафной. Мяч оттуда вынесли, но точно на Ракитича, который приложился с правого фланга влет по воротам - выше.
14’ Тренер "Барселоны" Луис Энрике постоянно у кромки поля и активно вносит коррективы в действия своих подопечных. Однако, пока "сине-гранатовые" играют абсолютно не спеша, изредка напрягая защитную линию хозяев.
15’ Кала получил по лицу от Суареса в центральном круге, и скандальный уругваец предупрежден. Хорошо, что хоть зубы в ход не пустил. Но локотком хорошо приложился.
15’
Луис Суарес
17’ У "Барсы" заметен явный "рассинхрон". Даже Алвес не может вложить мяч Месси в ногу, так как Лео бежит совсем в другую сторону.
18’ Ракитича оттеснили от мяча на правом краю штрафной площади, и хавбек толкнул защитника в спину. Фол фиксирует судья.
19’ Ничего себе! Фол был в центре поля на ком-то из гранадцев, но мяч остался у хозяев. Пас на Кордобу к правому углу штрафной. Форвард вываливался на рандеву с Браво, но пробивал уже после свистка. Офсайд.
20’ А вот и похожий ответ "Барсы": Суарес хорошо открылся в штрафной соперника, получил передачу из глубины и красиво перебросил Ойера и готов был уже... А тут как раз судья свистнул. Офсайд.
21’ И опять офсайд - третий за три минуты. Теперь вот Неймар точно пересек линию последнего защитника в момент мягкого навеса Ракитича в штрафную.
23’ Хави! Суарес взял игру на себя на левой бровке, обошел Ньома и выкатил на Хави, который от души приложился с линии штрафной! Ойер здорово перевел мяч рукой через перекладину.
24’ "Гранада" заработала угловой. Ласс Бангура подал - мяч вынесен из штрафной на Маркеса, который неожиданно для всех пробил сходу головой, чуть не перебросив Браво. Мяч приземлился на сетку сверху.
25’ ГОЛ! Суаресу позволили получить мяч на левом углу вратарской, удар в касание не получился, но Кала у ленточки перевел мяч на ногу Ракитича, который внес его в сетку!
25’
Иван Ракитич
27’ Хозяева очень достойно смотрелись первые 20 минут для своего места в таблице. Но, похоже, "Барселона" с каждой минутой нащупывает свою фирменную игру, абсолютно лишая соперника мяча. Ну и, как итог, этот гол.
29’ "Гранада" разыграла штрафной, несколько передач по воздуху, и Ибаньес с лета пробил с 10-и метров над рамкой!
30’ Ласс Бангура отважно пошел в дриблинг в попытке пройти и Хави, и Алвеса, но последний грамотно оттеснил нападающего "Гранады" от мяча, не дав тому выйти на рандеву с кипером.
31’ Сильный удар с левой от Маркеса от левого угла чужой штрафной. Пришелся мяч в кого-то из защитников "Барсы" - Браво опять без работы.
32’ Удивительно, но в эти минуты "Гранада" практически все время владела мячом, пытаясь что-нибудь сконструировать на фланге Алвеса.
33’ Не включает особо высокие скорости "Барселона". Лионель Месси промчался по правому краю, вошел в штрафную, обыграл первого защитника и делал пас чуть назад, но мяч перехватили.
34’ Мяч попал Кале в руку в штрафной, но она была в естественном положении, так что пенальти Сантьяго Латре ставить не стал, посчитав лишним убивать все надежды хозяев в этом матче.
35’ Рико с правой бровки навешивал на дугу штрафной, где боролся за мяч Кордоба, но при этом форвард пошел ногой на мяч, а Бартра - головой. Фол в атаке.
36’ Ух-х, опасно! Ракитич разогнал атаку, обыгрался с Маскерано и резко навесил в штрафную, где Месси мастерски принял мяч, подбросил над ногой Калы и с правой пробил! Чуть выше рамки полетел мяч.
37’ Фулькье упал на левом краю штрафной площади гостей, и вне игры после этого. Был ли фол? Судья посчитал, что нет, хотя по повтору видно, что Бартра коснулся ноги защитника. Естественно, трибуны негодуют.
39’ И все-таки по владению мячом "Барса", несмотря ни на что, впереди. 63 на 37 в ее пользу по итогам первых 39 минут игры.
40’ Невнятный навес у "Гранады" со штрафного от центрального круга, и мяч улетел за рекламные щиты. Удар от ворот.
41’ Не сдается "Гранада", уступая в счете, идет в атаку и пытается отыграться. Да, команда с абсолютно противоположной строчки в таблице, но это не значит, что они будут вынуждены терпеть превосходство "Барсы", которое, к слову, не фатально для хозяев.
42’ Маркес! Вот и напомнили о себе хозяева. Хави Маркес после скидки от Кордобы на дугу штрафной с левой пробил аккурат под правую штангу, но Браво вытянулся в струнку и мяч отбил. Угловой.
43’ Месси пробивает в штангу в касание после прострела Алвеса, но здесь явный офсайд! Отличная контратака получилась у "сине-гранатовых", все очень быстро, четко, молниеносно, но боковой нашел к чему придраться.
45’ У нас снова стык. Теперь Хави в центре поля с кем-то из футболистов "Гранады" столкнулся. Ага, там сразу два опекуна были у капитана каталонцев, и Ньом все-таки "цепанул" его рукой по лицу.
45+1’ Так, завершилась единственная добавленная минута. 1:0 в пользу гостей - в принципе, все по делу. Но есть ощущение, будто каталонцы не хотят выкладываться в этой игре больше, чем нужно. Это может сыграть с ними плохую шутку. Счет-то скользкий пока, и "Гранада" явно не настроена сдаваться. Посмотрим, какие выводы сделают подопечные Энрике в перерыве!
46’ Что ж, возвращаемся в Гранаду. Суарес и Неймар разыгрывают мяч с центра поля, начиная тем самым вторую половину встречи.
47’ Ибаньес отпустил от себя мяч на правом углу поля и откровенно толкнул Альбу в спину, фол.
48’ Ласс Бангура красиво прокинул Бартру, протиснулся в штрафную и не менее эффектно носком послылал мяч направо на партнера, но Браво в прыжке угрозу устранил.
48’ Дани Алвес вбросил аут с правой бровки на Луиса Суареса. Уругваец отдал пас на Ракитича и рванулся вперед в чужую штрафную. Иван отдал ответную передачу, а Суарес обогнал защитника и легонько катнул мяч мимо рук кипера, который выбегал навстречу.
48’
Луис Суарес
50’ Учитывая что "Гранада" занимает последнее место в лиге по забитым голам, кажется, речь идет теперь для хозяев максимум о ничьей. А еще же Месси будет стараться забить - это сто процентов.
52’ Пенальти ставит Латре! Ласс Бангура уже какой раз обыграл Алвеса, следом тоже самое сделал и с Бартрой, который сбил нападающего гранадцев в штрафной!
53’ ГОЛ! Фран Рико разбежался и с правой пробил в правый угол. Браво смог угадать направление удара, но роста не хватило ему, чтобы отбить пушечный удар капитана хозяев. Интрига живет.
53’
Гол c пенальти! 1:2
Фран Рико
55’ Альба едва не замкнул оригинальный прострел Месси на дальнюю штангу, но помешал Ойер, а Неймар не смог изловчиться и попасть в полупустые ворота!
55’ А вот и второе звено из тройки Месси-Неймар-Суарес получает "горчичник": жестко пошел в стык с Ньомом Неймар, за что и был наказан. Более того, бразилец следующий матч пропустит, так как это пятая желтая в сезоне.
55’
Неймар
57’ Луис Суарес залезает в офсайд по правому краю, а пас на уругвайца делал опять Ракитич. Кажется, эта парочка нашла друг друга. По крайней мере, сегодня они вместе кооперируют.
58’ Много фолов допускают каталонцы в защите. Жереми Матье скосил Итурру перед своей штрафной, за что и получил предупреждение.
58’
Жереми Матье
59’ Браво поймал мяч в руки после подачи в его владения и быстро вынес мяч в поле, тут же Суарес сфолил на Рико. Трибуны считают, что уругваец должен был быть награжден второй желтой и покинуть поле, но арбитр решил иначе.
60’ Неймар умно пасом нашел Месси в штрафной, но Лео не сумел должным образом принять сильно посланный мяч, что вынудило его ошибиться. Потеря.
61’ Бангура оставлял мяч Кордобе на ход, и Матье срубил противника, за что мог быть вовсе удален с поля, но судья, похоже, не видел фол.
63’ Отбивается "Барселона" после навеса в штрафную в исполнении Ньома с правого фланга. Неопасно.
64’ Кала принял Месси на бедро, привезя опасный штрафной для своего коллектива. Сам пострадавший пробьет!
65’
Рафинья - Хави
65’ Разбежался Лионель и с левой пробил с этого штрафного. Послал мяч над "стенкой", но и над перекладиной. От ворот.
65’ Первая замена в матче. Вместо Хави Эрнандеса выходит Рафинья. Капитаном теперь стал Месси.
67’
Рубен Рочина - Морено Хави Маркес
67’ Не успел выйти Рафинья на поле, как на нем уже фолят. Подтолкнули в спину футболиста "Барселоны" в центре поля.
67’ Рочина заменил Маркеса в "Гранаде".
68’ Месси задумал передачу в свободную зону на Неймара, и тот не успел догнать мяч, хотя защитники и не мешали.
70’ ГОЛ! На грани офсайда Суарес получил мяч от Ракитича, прошел кипера и без риска отпасовал находящемуся рядом Месси, который и переправил мяч в пустые ворота! 27-й гол Лионеля в чемпионате. 1:3!
70’
Гол! 1:3
Лионель Месси
71’ Рафинья с левого угла поля мягко подавал в штрафную, и Ойер уверенно сработал на перехвате мяча.
72’ Немного жаль гранадцев: изначально не собиралась команда отсиживаться в обороне, даже пенальти сумела выцарапать по сумме нескольких эпизодов, но что поделать, если "Барселона" реально класснее. Думаю, за 20 оставшихся минут скорее гости забьют четвертый, нежели "Гранада" - второй.
74’ Неймар перевел на Ракитича, который не ждал мяча и неловко его укрощал на линии штрафной, срыв атаки.
75’
Серхио Бускетс - Жереми Матье
75’ Серхио Бускетс выходит вместо Жереми Матье. Это значит, что, скорее всего, Маскерано уйдет в защиту.
76’ Неймар оставил мяч под удар Ракитичу с линии штрафной, и круглый полетел строго в руки Ойеру.
78’
Айзек Саксесс - Джон Кордоба
78’
Даниэл Кандеяш - Лассана Бангура
78’ Двойная замена у "Гранады": решил главный тренер хозяев поменять всю линию атаки, видимо, дать отдохнуть лидерам.
79’
Родригес Педро - Луис Суарес
79’ Последняя замена в матче: набравший сегодня 3 очка по системе "гол+пас" Суарес уступает место Педро.
81’ Месси мог вполне оформить дубль, когда подкараулил мяч на правом крае штрафной. Неймар сделал аккуратный пас на аргентинца, а тот с левой сходу пробивал в ближний нижний, но удар получился корявым. От ворот.
82’ Саксесс Айзек подыграл себе рукой в безобидной ситуации. Свисток. Также режиссеры выхватили, по всей видимости, игрока матча Суареса и его недовольную гримасу на скамейке запасных в связи с ранней заменой. Неужели без подобных конфликтов в "Барсе" не обойтись?
84’ Итурра неаккуратно играл в отборе мяча и на линии центрального круга задел ногу Месси. Фол.
85’ Месси на левом краю штрафной эффектно убрал с пути последнего защитника и не пробил из-за свистка - вне игры!
86’ Практически остановилась игра: игроки, в частности, "Гранады" ходят пешком, даже не стремясь в набеги на ворота Браво. А вот барселонцы поактивнее будут, есть силы на четвертый гол.
86’
Лассана Бангура
87’ Желтую карточку получает кто-то из запасных "Гранады" за то, что рефери назначил угловой. Кажется, претензии были в том, что в офсайде был Алвес. Толкового повтора не дали.
88’ Неймар в контратаке помог Месси оказаться на убойной позиции, и Лионель метров с пяти попал в руки Ойера!
89’ Педро получил мяч в центре штрафной и вторым касанием мог бить как угодно - в итоге мягкий удар над кипером, и Ойер в падении спас! Немного бестолково сыграл испанец, и хорошо, что "Барселона" ведет в счете, а не уступает.
90’ 2 минуты компенсирует Латре к основному времени встречиПо большому счету, уже нет сил у хозяев оказывать сопротивление.
90+1’ Жорди Альба на пару с Маскерано лежат на газоне: Айзек в одном эпизоде сначала отмахнулся от испанца, а потом ненароком врезал аргентинцу. Однако судья даже устного предупреждения не дал нападающему.
90+3’ Все, друзья, финальный свисток. "Барселона", особенно не утруждаясь, усилиями Ракитича, Суареса, и, несомненно, Лионеля Месси, заносит в актив очередные три балла, которые позволяют каталонцам не отпустить "Реал" слишком далеко. Есть что сказать и о "Гранаде": футболистам с юга Испании, конечно, не удалось дать настоящий бой гранду, но показали они себя явно с лучшей стороны, атакуя на протяжении всей встречи. С вами победу "Барсы" и 27-й гол Месси лицезрел Тимофей Лейпунский. Удачи!