Атлетик — Барселона, 8 февраля 2015

8 февраля 2015 года • 23:00

Испания. Ла Лига. 22-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетик (Бильбао) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 22-й тур. Матч пройдет 8 февраля 2015 года на стадионе San Mames (Бильбао, Испания). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос
0’ Накануне по итогам мадридского дерби "Барса" вроде бы получила отличную возможность вплотную приблизится к лидеру. Но... Чем более сильный соперник приезжает на "Сан Мамес", тем лучше играет "Атлетик". Как правило. Будет оно реализовано на практике или получит подтверждающее себя исключение? За этим с вами вместе буду наблюдать я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Потеря басками Андони Ираолы из-за дисквалификации уже не кажется существенной – вице-капитан "львов" и так слишком часто остается на скамейке запасных. Каталонцы же приезжают в Бильбао в абсолютно сильнейшем составе (отсутствие Дугласа дус Сантуса, пожалуй, идет в плюс, а свидетелей игры Томаса Фермалена и вовсе скоро не останется). "Барселона" в последнее время весьма хороша, а хозяевам остается надеяться на морально-волевые качества и традиционное февральское проклятие сине-гранатовых. Плюс на тяжелые погодные условия, сокращающие разницу в классе команд, – в пятницу весь стадион был в снегу.
0’ Хавьер Маскерано, Андрес Иньеста и Рафинья Алкантара начнут сегодняшнюю встречу на скамейке запасных "Барсы". Зато звездное трио нападения - без изменений. В центре обороны вместе с Жераром Пике будет действовать Жереми Матье, а в полузащите с Серхио Бускетсом - Хави Эрнандес и Иван Ракитич.
0’ Команды выходят на поле.
3’ Первые мгновения игры проходят на половине поля каталонцев, которые под прессингом хозяев пока как-то неуклюже спотыкаются.
5’ Клаудио Браво пару раз вступает в игру, но пока только ногами, помогая защитникам завладеть мячом. В остальном игра небыстро идет меж двух штрафных.
7’ Первый угловой зарабатывают гости. Ариц Адурис наносит удар головой над перекладиной.
9’ Луис Суарес рывком устремляется на левую бровку, однако от ноги его опекуна мяч попадает в локоть.
11’ Снова Суареса успевают лишить мяча, но уже значительно ближе к воротам, в пределах штрафной площади.
13’ Бускетс продольным пасом из глубины поля разрезает оборону хозяев, правда делает это недостаточно метко, и первым к мячу успевает вышедший далеко вперед Горка Ираисос.
14’ Икер Муниаин предплечьем помогает себе остановить верховой мяч метрах в 25 от своих ворот.
15’ Лионель Месси с позиции правого инсайда закручивал мяч над "стенкой", и рикошетом от головы стоявшего в ней Эмерика Ляпорта тот влетел в дальний угол. Впервые с начала игры он попал в створ, и сразу - гол.
15’
Лионель Месси
17’ Адурис зарабатывает ответный штрафной на примерно такой же позиции - только чуть дальше от ворот.
19’ И сам же Адурис второй волной атаки с близкой дистанции замыкает диагональный навес. Браво блестяще реагирует, с ленточки отражая удар.
20’ А вот уже Неймар и Месси классной комбинацией выводят на завершающий удар Суареса, и теперь чудеса реакции в рамке демонстрирует Ираисос, отбивая еще более сложный мяч.
22’ Неймар рыбкой ныряет к низко летящему поперек штрафной мячу, не попадая головой в створ.
23’ Сусаэта готовится пробить еще один "стандарт" с угла штрафной.
24’ А исполняет его, целясь в дальний угол, Микель Рико. Браво в красивом броске дотягивается до мяча.
26’ "Барса" начала ловить соперника на контратаках, Суарес с Месси вдвоем разыграли мяч, и уругваец прицельно послал его низом в дальний угол.
26’
Луис Суарес
28’ "Атлетик" тем временем продолжает подавать штрафные: то дальше, то ближе, но все безрезультатно.
30’ Пасом на грани офсайда Месси теперь выводит один на один Хави Эрнандеса, и снова загорается пожар у ворот хозяев. Ираисос обыгран, но на ленточке спасает защитник - мяч попадает ему в голову от ноги Неймара.
32’ Адурис выигрывает верховую борьбу у Матье и бьет головой в штангу.
33’ Хозяева подают угловой и после падения Ляпорта не без помощи соперников требуют пенальти. Судья игру останавливает, а мяч при этом отдает "Барсе".
35’ Череда явно голевых моментов сменяется небольшой передышкой и контролем мяча в центре поля.
37’ Баски сейчас лишены возможности атаковать и вынуждены изматывающе прессинговать в попытке вернуть себе мяч.
39’ Микель Баленсиага пропускает мяч у себя под ногами и, опоздав, руками хватает рванувшего вперед от центральной линии Суареса.
40’
Микель Баленсиага
42’ Ляпорт, жестко поставив ногу в штрафной перед Неймаром, успевает прервать новый опасный контрвыпад гостей и записать себе в актив перехват.
44’ А вот уже возможность контратаки возникает у басков, однако в этот момент арбитр дает свисток в пользу провинившихся и трибуны встречают его недовольным свистом.
45’ Даниэл Алвес грубым подкатом встретил перешедшего с мячом центр поля Муниаина.
45’
Дани Алвес
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Разница в классе выразилась в точности в отдельных эпизодах. Плюс за "Барсу" в самом начале сыграл рикошет, после чего ей стало где разбежаться в быстрых атаках.
46’ Начался второй тайм.
48’ "Атлетик" возобновляет игру прессингом, к которому "Барса" уже успела привыкнуть.
50’ В прежнем ключе продолжается игра. Суарес простреливает в центр штрафной на Ивана Ракитича, которому не дают переправить мяч в сетку.
52’
Хон Ауртенече - Микель Баленсиага
53’ Два подряд опаснейших момента возникает у ворот обеих команд. Сперва Лионеля Месси жестко встречает Йон Ауртенече, не позволяя катнуть мяч в пустые ворота, и почти тут же с угла вратарской не попадает в створ Унай Лопес.
55’ Микель Сан Хосе в падении блокирует удар Суареса с близкой дистанции.
57’ "Атлетик" получает возможность подать со штрафного от правой бровки - после навеса Маркеля Сусаэты гости выигрывают верховую борьбу.
59’ Но вот и "Атлетику" удалась отличная комбинация в барселонском стиле: Адурис в касание пробил после точного паса в штрафную, а Рико первым успел на добивание. Интрига-то пока что сохраняется!
59’
Микель Рико
61’ "Сан-Мамес" пробуждается, и Адурис не попадает по мячу еще из одной выгодной позиции.
62’ Статус-кво восстановлен: Ракитич разогнал атаку по центру, отдал вправо Суаресу, тот верхом перевел мяч на оставленного всеми Месси, а аргентинец... не попал в пустые ворота. Зато попал в Оскара де Маркоса, от которого мяч и влетел в сетку.
62’
Автогол! 1:3
Оскар Де Маркос
64’ Не справился "Атлетик" с грузом равного соперничества и продолжил пропускать контратаки. Месси выложил мяч под удар Неймару, и он не промахнулся, низом уложив его в дальний угол.
64’
Гол! 1:4
Неймар
66’ Голевая феерия продолжается пасом Муниаина на ход Адурису и ударом в ближний угол под руками Браво.
66’
Гол! 2:4
Ариц Адурис
69’
Беньят Эчеварриа - Маркель Сусаэта
69’
Коррея Клару Адриану - Дани Алвес
69’
Унаи Лопес
71’ Самое время игре несколько успокоиться, принимая в себя новых действующих лиц.
73’ Жорди Альба головой бьет рядом с дальней штангой после диагонального навеса справа.
74’
Рафинья - Хави
75’ Хавьер Эчейта опоздал к мячу в борьбе за него с Суаресом и ногой нанес болезненный удар под колено.
75’
Хавьер Эчейта
77’ Суарес под свист трибун возвращается на поле, где едва не возникает другая стычка с уже новыми участниками.
78’
Карлос Гурпеги - Гоньи Икер Муниаин
80’
Родригес Педро - Луис Суарес
82’ В фазу доигрывания перешла встреча в Бильбао. Благо, без взрывных эмоциональных потрясений с возможными нелегкими последствиями.
84’ "Барселона" владеет мячом перед чужой штрафной и готовит что-то еще.
86’ Месси прошелся с мячом туда-обратно вдоль линии штрафной и отыскал адресата в лице Бускетса, который, в свою очередь, пасом помог отметиться на табло и Педро Родригесу.
86’
Гол! 2:5
Родригес Педро
88’ Сколько еще успеет пропустить "Атлетик"? Самые крупные в его истории поражения от "Барсы" - 0:6 и 0:7.
90’ Две минуты добавлено.
90+1’
Карлос Гурпеги
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Баски старались - и ошибались. Не получилось у них сегодня - прежде всего, разумеется, в обороне. Ну а "Барса" смогла вплотную приблизиться к "Реалу", не затратив лишних усилий. Свидетелем этого с вами вместе стал я, Андрей Самохотов. Всего доброго!