Барселона — Атлетико, 11 января 2015

11 января 2015 года • 23:00

Испания. Ла Лига. 18-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Атлетико (Мадрид). Испания. Ла Лига, 18-й тур. Матч пройдет 11 января 2015 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Альберто Ундиано Мальенко
0’ Здравствуйте! Противостояние "Барселоны" и "Атлетико" в рамках 18-го тура чемпионата Испании обещает стать интригующим. С вами за игрой буду следить я, Сергей Максименков.
0’ К очному поединку эти команды подходят в равном положении, имея по 38 очков в активе, что на три балла меньше, чем у лидирующего "Реала". Так что данная встреча должна определить главного преследователя подопечных Карло Анчелотти.
0’ "Барселона" начала 2015 год не слишком удачно. Команда Луиса Энрике проиграла на выезде "Реал Сосьедад" (0:1), но в кубковом поединке разгромила "Эльче" (5:0). "Атлетико" же в рамках чемпионата справился с "Леванте" (3:1), а в последней игре Кубка Испании одолел "Реал" (2:0).
0’ Если говорить о потерях, то "Атлетико" в этом матче не поможет Кристиан Ансальди, есть проблемы со здоровьем и у арендованного у "Вильярреала" Кани. В составе "Барселоны" поединок точно пропустит Хави, Жереми Матье - под вопросом. Но куда серьезнее - слухи о недовольстве главным тренером со стороны основной звезды "Барселоны" - Лионеля Месси. Не все гладко в Каталонии.
0’ Недавняя история личных встреч говорит об упорности противостояния. Пять из шести последних поединков данных команд завершились вничью. А единственная победа за это время добыта "Атлетико" в апреле минувшего года в рамках Лиги чемпионов - 1:0. Не нужно забывать, что подопечные Диего Симеоне заработали свое чемпионство прошлого сезона, сыграв на "Камп Ноу" вничью - 1:1.
0’ "Барселона": Браво - Алвес, Пике, Маскерано, Альба - Бускетс - Ракитич, Иньеста - Суарес, Месси, Неймар.
0’ "Атлетико": Мойя - Хуанфран, Хименес, Годин, Гамес - Габи, Тиагу - Туран, Гризманн, Коке - Манджукич.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Главный арбитр встречи Альберто Ундиано Мальенко дал сигнал к старту поединка.
1’ Сразу накатил "Атлетико" в атаку, принялся рваться в штрафную и даже заставил попотеть защиту "Барселоны", которая отбилась от этого лихого наскока.
2’ "Барселона" неторопливо пытается пройти на чужую половину поля, но закрепиться там не получается пока.
3’ Проникающий пас к штрафной Мойи в направлении Суареса был прерван четким подкатом Хименеса. Каталонцы все же сумели заработать угловой.
4’ Выбегал на подачу с углового Пике, был готов забивать, но судья его остановил, зафиксировав фол со стороны Жерара на Године.
5’ Вязко играет "Атлетико" - не подкопаешься. Попытка Суареса промчаться слева к лицевой успехом не увенчалась.
6’ И все же "Барселоне" удается расположиться на территории противника. Только пока в основном следуют поперечные передачи.
7’ С фланга на фланг перемещает акцент атак "Барселона", но к воротам Мойи плотная оборона мадридцев не подпускает никого.
8’ Этот контроль мяча со стороны "Барселоны" выглядит довольно предсказуемым. Крайние форварды и крайние защитники утыкаются в тупик, отводя мяч в итоге назад.
9’ А это уже интереснее. Гризманн потерял мяч в центре поля и позволил "Барселоне" провести скоростной выпад. Неймар протащил мяч, отпасовал на Месси, который ушел от Гамеса, но пробил неточно.
10’ А теперь сам Месси пытался сделать проникающую передачу низом метров на двадцать на рывок Неймара. Защитник плотно прикрыл бразильца.
11’ В позиционной атаке без скорости "Барселоне" сложнее. Попытка Ракитича сыграть накоротке с Неймаром заглохла в ногах защитников.
12’ ГОЛ! Немного сумбурным получился забитый мяч. Месси взял игру на себя, красиво протиснулся мимо Година в штрафной справа и прострелил на Суареса, который с линии вратарской пробить не смог, зато мяч отскочил к Неймару при попустительстве Хуанфрана, а бразилец уже в падении добил его в сетку.
12’
Неймар
13’ Сразу мог "Атлетико" еще пропустить! Неймар сыграл в стенку с партнером, промчаться в штрафную не смог, но отскок слева у штрафной поймал Альба. Его могучий удар Мойя парировал, а защитники с трудом помешали каталонцам добить.
14’ "Атлетико" реагирует на пропущенный гол, повышает линию прессинга, стараясь накрывать соперника у его же штрафной.
15’ Коке из не самого удобного положения завершил позиционную атаку мадридцев. Удар, конечно, прицельным не получился.
16’ Новая атака "Барселоны" принесла ей перспективный штрафной. Месси получил по ногам, а Ракитич готовится исполнить "стандарт".
17’ Разыграли штрафной каталонцы, Неймара на дуге штрафной встретил жестко Хименес, мяч улетел в сторону, а бразилец полетел кубарем. Но фола судья не усмотрел, и форварду следует подниматься.
18’ Мальенко показал, что игру нужно продолжать. Но Неймар лежит на газоне и просит помощи. Сквозь гетры виднеется кровь у форварда.
19’ На газон "Камп Ноу" выехал специальный медицинский кар, чтобы увезти Неймара. Впрочем, бразилец ведет себя бодро, несмотря на кровотечение. Наверное, вернется в игру.
20’ Вчетвером на бровке в центре поля не справились мадридцы с Месси и пришлось нарушать правила. Публика уже негодует.
21’ Это должно было случиться раньше. Снова сбили Месси, и только сейчас Мальенко наказал нарушителя желтой карточкой.
21’
Дуарте Хесус Гамес
22’ Неймар вернулся на поле и откликался на подачу со "стандарта", но в борьбе головой точно не пробил.
23’ Фантастический момент! Суареса по правой бровке отправили в контратаку каталонцы, Луис красиво у штрафной обыграл Хименеса, а потом мягко перекинул Година, выведя на удар Неймара. Но бразилец чудом промахнулся.
24’ "Барселона" демонстрирует очень хорошее движение, лихой настрой. Это и позволяет все же разрывать плотность в построениях соперника.
25’ Конечно, не стоит упускать из виду и индивидуальное мастерство игроков атаки "Барселоны". Вся острота пока была создана именно благодаря остроумным решениям форвардов.
26’ "Атлетико" ищет способ сбить темп "Барселоны" или попытаться подстроиться под него. Со скрипом мадридцам удается переходить на чужую территорию.
27’ Заметим, что гости не сломались, не скисли - стараются, пыхтят. Все-таки Диего Симеоне закалял ребят не зря, они готовы ко всему.
28’ Подачи в штрафную у "Атлетико" все-таки проходят, но до Манджукича мяч совершенно не добирается.
29’ Опять на скорости удалась контратака "Барселоны". Месси снова улизнул от Гамеса в штрафной, пробил низом - в руку Мойи. В борьбе за повторную подачу Лионеля Неймар нарушил правила на Године.
30’ Манджукич сначала помешал пройти пасу на Гризманна, а потом подобрал мяч в штрафной и полез безуспешно на пару защитников.
31’ Острые уколы "Барселоны" говорят о том, что "Атлетико" не стоило бы так ввязываться в открытый футбол. Но мадридцы проигрывают, так что иного выхода нет.
32’ "Атлетико" теперь только отошел стройными рядами в оборону и встречает позиционную атаку соперника. Но Ракитичу удалось исполнить прострел в штрафную. Там Мойя был первым у мяча.
33’ Вспыхнули страсти в центре поля. Манджукич и Бускетс вспылили. С трудом остальные игроки их разняли. Марио же получил желтую карточку.
33’
Марио Манджукич
34’ Долго не успокаивался Манджукич. Он принимал мяч, и к нему "присоседился" Бускетс, чуть ли не влипнув в него. Марио в сердцах отмахнулся, и Серхио упал. Хорват, конечно, воспринял это за симуляцию. Потому и вспылил.
35’ ГОЛ! Передачу Бускетса на скорости принял Месси, промчался к штрафной и разрезал защиту пасом на Суареса, и уругваец точно пробил в цель.
35’
Луис Суарес
36’ Режиссер трансляции серией повторов намекает, что при обработке передачи Месси мог подыграть себе рукой. Похоже на то.
37’ "Атлетико" жаловаться некогда, мадридцы мчатся вперед и зарабатывают штрафной. После подачи отскок подхватил Туран, но обострить не получилось.
38’ Игра немного переместилась в центр поля. Мадридцы предпринимают новую попытку погасить пыл "Барселоны" и переломить ход поединка.
39’ Теперь и Месси нарушает правила. Их противостояние с Гамесом обретает новые краски. Лионель заехал оппоненту по шее немного.
40’ Снова спокойно "Барселона" готовит позиционную атаку. Сегодня даже такое спокойствие каталонцев бывает обманчивым.
41’ Интенсивно и очень точно, креативно действуют игроки "Барселоны". Стоило Месси сделать неточный пас на линии штрафной, как контратака "Атлетико" накрыта после второго же паса.
42’ А защита "Атлетико" не так и безупречна в таких головокружительных условиях. Алвес неожиданно исполнил подачу в центр штрафной из глубины, и там Месси головой пробил неточно.
43’ Пошел на двоих защитников в чужой штрафной Гамес, споткнулся на них, но судья показал, что даже намека на пенальти нет.
44’ "Барселона" хочет провести концовку тайма без неожиданностей, поэтому спокойно держит мяч. Все ждут перерыва.
45’ Суарес откликнулся на заброс в штрафную Мойи, но на высокой скорости не справился с обработкой скачущего мяча и упустил его за лицевую. Но партнера за пас поблагодарил.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. "Барселона", конечно, поразительно провела первый тайм. Давно такого не показывала. Энергично, интенсивно, остроумно и технично. Подождем продолжения.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Интересно, как "Атлетико" будет спасать ситуацию? И продолжит ли "Барселона" свою фееричную игру?
47’ Суаресу напомнили, что играет он против "Атлетико". После "напоминания" Луис оказался на газоне в центре поля и держится за ногу. Но ничего серьезного.
48’ Манджукичу тоже досталось. От Маскерано. И хорват заработал перспективный штрафной.
48’ Этот "стандарт" и угловой, к которому его розыгрыш привел, ничего полезного "Атлетико" не принесли.
49’ Хуанфран жестко встретил Неймара, дав тому по ногам сзади. Мальенко без колебаний показал нарушителю предупреждение.
49’
Хуанфран
50’ Месси накатил атаку справа, отдал мяч Алвесу, которому подача не удалась. Впрочем, на подхвате оказался Ракитич, заработавший опасный штрафной.
51’ С подачей Месси справился Годин, а повторный выпад Лионеля острым не оказался - мяч улетел за лицевую.
52’ Неймар присел на газон и разводит руки, показывая, что уже устал от фолов. Теперь его не по правилам затолкал Туран. "Барселона" все контролирует.
53’ Скорость матча, нужно заметить, немного снизилась. "Барселона" предпочитает аккуратнее держать мяч и не рвется с азартом вперед. В любой момент все может измениться.
54’ Туран же продолжает "окучивать" игроков "Барселоны". Не успел за Иньестой - "огрел" его по ногам.
56’ Неожиданно! Хуанфран поработал справа, прострелил на Гризманна в штрафную, тот отправил мяч дальше на Гамеса. Хесуса встретил Месси, коснувшись ноги защитника. А тому много не нужно - упал. Судья назначил пенальти.
57’ ГОЛ! Мощно Манджукич с пенальти вколотил мяч в сетку. Без вопросов.
57’
Гол c пенальти! 2:1
58’ Окружила "Барселона" штрафную соперника, начала оказывать давление. Месси забросил мяч к воротам на Ракитича, но хорвата "перевисел" в воздухе Хименес. Иван упал, прося пенальти. Судья не послушал каталонцев.
59’ Суарес активнее всех требовал пенальти за якобы фол на Ракитиче. Луиса рефери успокоил желтой карточкой.
59’
Луис Суарес
60’ В этом же эпизоде "Атлетико" мог остаться в меньшинстве. Очень грубо Хуанфран сыграл против Неймара, но судья пожалел нарушителя, оставив фол без второго предупреждения.
61’ Страсти-то в каждом эпизоде кипят. И не всегда это выливается в футбольные приемы. Манджукич с Маскерано поцепляли, например, друг друга выдающимися частями тела: руками, ногами.
63’ Неплохо раскручивал атаку "Атлетико", сместил выпад на правый фланг, но подачу Хуанфрана снял Пике. В борьбе за подбор Габи нарушил правила.
64’ Ответный наскок "Барселоны" получился острым. Мяч был доставлен в штрафную на Неймара. Его удар блокировал защитник, а добивание Месси сразу два оппонента накрывали.
65’ Неймар разогнался, уже убегал по центру от Тиагу, но Мендеш зацепил бразильца и остановил ценой желтой карточки.
65’
Кардозу Мендеш Тиагу
66’ Месси с приличного расстояния со "стандарта" пробил точно в "стенку". За подбор бились Годин и Суарес. В борьбе уругвайцев успешнее оказался защитник.
67’ Алвес хотел сыграть красиво - не получилось. Он получил справа у штрафной мяч от Месси и хотел вернуть пяткой передачу. Неточно получилось.
68’
Фернандо Торрес - Габи
68’ Перестраивает схему Симеоне, бросая в бой Торреса вместо Габи.
69’ Торрес сразу включился в борьбу, но вместе с Гризманном не удалось обмануть Бускетса. А Антуан еще и сфолил на желтую карточку.
69’
Антуан Гризманн
70’ "Барселона" все еще больше владеет мячом, но теперь это выглядит не так остро и искрометно, как в первом тайме.
71’ Альба и Иньеста слева завертели атаку, которую ликвидировала оборона, накрыв своевременно Андреса.
72’ Хуанфран и Туран тоже пошли вперед вместе по бровке. Арда упал с криком после отбора со стороны каталонцев, но судья посчитал, что сыграли против турка чисто.
73’ Следующая попытка Турана заработать штрафной оказалась успешнее. Маскерано теперь с нарушением правил остановил соперника. Еще и желтую карточку Хавьер получил.
74’
Эскудеро Рауль Гарсия - Антуан Гризманн
74’ Перестановки в "Атлетико" продолжает выход Рауля Гарсия вместо Гризманна.
74’
Хавьер Маскерано
75’ Луис Энрике не спешит с заменами, не хочет сбивать с ритма боевито настроенную команду, которая, впрочем, уже не так напориста и монолитна.
76’ После передачи Иньесты Ракитич пытался в касание забросить мяч в штрафную на Месси, но точность хорвата подвела.
77’ Контратаку учинил "Атлетико". Манджукич с левой бровки сделал отличный прострел на Торреса, но Фернандо опередил Браво, своевременно рванувший из ворот.
78’ Суарес снова проявляет недовольство поведением судьи. Луис упал в чужой штрафной в борьбе за мяч, но рефери это проигнорировал.
79’ Манджукича заперли Пике и Альба у углового флажка, но Марио сумел заработать корнер.
80’ Красивую комбинацию разыграл "Атлетико". Туран исполнил прекрасный пас пяткой Торресу слева в штрафную, и прострел того прервал Браво. Добить с линии штрафной попытался Гарсия, но вратарь уже успел встать и забрал мяч.
80’
Лионель Месси
81’ Нечасто Месси получает желтые карточки. Лионель наказан за опасную игру против вратаря "Атлетико", который опередил его в гонке за мячом у вратарской.
82’ Список предупрежденных пополнил Годин. Он грубо сыграл против Суареса, а потом еще потолкался с Алвесом, добавив масла в огонь.
83’
Гильерме Сикейра - Дуарте Хесус Гамес
83’ Последней заменой Симеоне освежает фланг, выпуская Сикейру. Гамес, кстати, провел не лучший матч, хотя пенальти заработал.
83’
Диего Годин
84’ Месси мог делать концовку матча спокойнее, но замкнул прострел метров с 23-х ударом точно в руки вратарю.
85’ После розыгрыша углового "Атлетико" на подборе сыграл Тиагу. Его дальний удар тоже стал несложным для Браво.
86’ Болтают друг с другом футболисты без умолку. Неймар жалуется, что его пихают локтями и другими частями тела. Кстати, Гарсия-то впрямь толкнул бразильца, что-то ему сказав. Форвард упал. Но инцидент прошел без последствий.
87’ ГОЛ! Все-таки без гола Месси не ушел. Раскрылся "Атлетико" и получил укол. Месси сыграл в штрафной в стенку с Ракитичем. Ответный пас Ивана не дошел сразу до Лионеля. Мяч отскочил от Гарсии, а потом уже аргентинец в упор расстрелял ворота.
87’
89’
Рафинья - Иван Ракитич
89’ Ракитич теперь может со спокойной душой отдыхать, а его дело продолжит Рафинья.
90’ Публика поет, а "Барселона" держит мяч. Теперь уже всем все ясно. Неймар рванул в штрафную, сыграл в стенку с Суаресом, и оба они оказались на газоне в итоге после столкновений с оппонентами.
90+1’
Родригес Педро - Луис Суарес
90+1’ Окунуться в нервозную, страстную и эмоциональную атмосферу боевого матча получил шанс Педро, сменивший Суареса.
90+2’ Заработал "Атлетико" штрафной. В борьбе за подачу целой толпой упали футболисты обеих команд, включая Браво. До ворот мяч не добрался.
90+3’ Торрес скинул мяч под удар Годину. Диего оказался в офсайде, да и Браво справился с пущенным им мячом.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Весьма эмоциональный и насыщенный поединок завершен победой "Барселоны".
90+5’ "Барселона" образца первого тайма может восхищать, она напомнила о той каталонской команде, которой не было равных в мире при Хосепе Гвардьоле. После перерыва "Атлетико", побывавший немного в смятении, сумел выправить немного ситуацию. Но "Барселона" все же оказалась лучше. А постоянные стычки и эмоциональные противостояния только добавляли азарта игре. С вами за ней следил Сергей Максименков. Удачи!