Атлетико — Леванте, 3 января 2015

3 января 2015 года • 18:00

Испания. Ла Лига. 17-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетико (Мадрид) – Леванте (Валенсия). Испания. Ла Лига, 17-й тур. Матч пройдет 3 января 2015 года на стадионе Vicente Calderon (Мадрид, Испания). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Альфонсо Альварес Искиэрдо
0’ Привет, друзья! Сегодня у фанатов испанского чемпионата настоящий праздник. После двухнедельного перерыва Ла Лига возвращается в наши с вами телеприемники! Главным событием субботы станет встреча "Атлетико" и "Леванте" на "Висенте Кальдероне". Держать вас в курсе событий буду я, Сергей Савченко.
0’ Первым делом давайте освежим в памяти турнирную таблицу. Сегодняшние соперники расположились в ней на противоположных полюсах. Если "Атлетико" идет третьим вслед за "Реалом" и "Барселоной", то "Леванте" барахтается в районе зоны вылета, от которой "лягушек" отделяет 2 очка.
0’ В пользу "матрасников" говорит не только место в таблице, но и игровая форма. Из последних 5 матчей "Атлетико" выиграл 4, тогда как "лягушки" в последний раз побеждали еще в середине ноября. В общем, подопечным Лукаса Алькараса не позавидуешь.
0’ Трансферное окно только-только распахнулось, а "матрасники" уже успели громыхнуть трансфером. В Италии у Торреса не сложилось, и в итоге "Эль Ниньо" вернулся в команду, которая его воспитала. Вот только процесс заявки затянулся, и сегодня мы не увидим Фернандо в деле.
0’ Не выйдут на поле и травмированные Миранда с Ансальди. Для Диего Симеоне, который редко подвергает ротации линию обороны, это весомая потеря. Сумеют ли "лягушки" этим воспользоваться? Об этом и многом другом мы начнем узнавать в 6 вечера по Москве. Не пропустите!
0’ "Атлетико": Мойя - Хуанфран, Хименес, Годин, Сикейра - Габи, Тиагу, Туран, Коке, Гризманн - Манджукич.
0’ "Леванте": Мариньо - Иван Лопес, Винтра, Хуанфран, Карампелас - Моралес, Диоп, Сиссоко, Иваншиц - Касадесус, Рафаэл Мартинс.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. На "Кальдероне" все готово к возобновлению испанского первенства. Давайте смотреть футбол!
2’ С первых же секунд хозяева забрали себе мяч и ринулись в атаку. Туран обыгрался на правом фланге с Гризманном, но все закончилось перехватом.
3’ "Леванте" предпочитает играть прямолинейно. Даже слишком. Как только мяч оказывается у гостей, те сразу же забрасывают его вперед, но там пока некому за него зацепиться.
4’ Хуанфран подключился к атаке и попытался навесить, но мяч рикошетом от ноги Карампеласа прилетел к Мариньо. Ложная тревога.
5’ А это может быть интересно. Гризманн на подходах к чужой штрафной заставил Хуанфрана нарушить на себе правила. Кто будет бить?
6’ Следует не удар, а подача на дальнюю штангу, где Годин оказался в офсайде. И ведь не поспоришь с арбитром.
7’ А вот и ответочка от гостей! Быстро "лягушки" вышли из обороны, и Рафаэл Мартинс завершал атаку ударом с угла штрафной - Мойя на месте.
8’ Кстати, на "Леванте" "матрасники" наверняка настроились по-особенному. "Лягушки" в прошлом сезоне за 3 тура до конца победили "Атлетико" и не только прервали 9-матчевую победную серию мадридцев, но и чуть было не сломали тем чемпионские планы.
9’ А хозяева тем временем очередной стандарт заработали. Коке метил в макушку Манджукичу, но того на втором этаже обставил Винтра.
10’
Хуанфран
12’ Хуанфран доигрался. На сей раз капитан "Леванте" провел силовой прием из хоккея против Манджукича. И еще один опасный стандарт...
13’ Вновь следует подача на Година, который делает скидку на дальнюю штангу, а там его партнер отправляет мяч в ворота. Гол? Как бы не так. Годин вновь залез в офсайд.
14’ Игровое и территориальное преимущество хозяев на первых минутах не вызывает сомнений. Вот только воплотить его в моменты пока не получается.
15’ А это было опасно! Манджукич откликнулся на заброс Сикейры, и мяч после его удара головой пролетел в метре от штанги.
16’ Мариньо не позавидуешь. Приходится ему играть на солнечной стороне, поэтому любая подача ставит вратаря гостей в непростое положение.
17’ А вот у Мойя подобных проблем нет. Ему бы не замерзнуть без работы. Но вот гости сообразили контратаку, которая завершилась ударом Моралеса. Прямо в руки вратарю.
18’ А вот и гол! После очередного навеса с левого фланга ослепленный солнцем Мариньо остался в полупозиции, а Гризманн головой отправил мяч в сетку. Счет открыт!
18’
Антуан Гризманн
20’ Что ж, подавляющее преимущество хозяев в первые минуты вылилось в логичный гол. И сейчас Симеоне на бровке заводит свою команду. Не останавливайтесь, мол, ребята!
21’ Если оставить за скобками прошлый матч этих соперников, то в целом вырисовывается позитивная для "матрасников" картина. За последние 40 лет команды сыграли друг с другом 18 матчей, и 11 из них остались за "Атлетико".
23’ Диоп на фланге под корешок "срубил" Габи - еще одна желтая карточка.
23’
Папакули Диоп
25’ Пока что все штрафные "матрасников" заканчиваются одним и тем же. Следует подача на дальнюю штангу, где Годин находится в офсайде.
26’ В одной из редких контратак гости угловой заработали. Но вернувшийся помочь оборонцам Манджукич обставил всех на втором этаже.
27’ Как ни заводил Симеоне свою команду, но после забитого "матрасниками" гола игра успокоилась. И "Леванте" все чаще и чаще гостит у чужих ворот.
28’ Ох, как красиво! После прострела Хуанфране Туран пяточкой прокидывал мяч на дальнюю штангу, но на пути очень некстати Винтра оказался.
29’ Активизировались "матрасники"! Очередная атака закончилась ударом Турана метров с 20, и мяч просвистел над перекладиной.
30’ А судья еще один гол "Атлетико" отменил! Показалось так на первый взгляд, а на самом деле мяч угодил в сетку с внешней стороны. И Манджукич направил его туда с помощью руки. Двух мнений быть не может.
32’ Еще совсем недавно "Леванте" был эдаким испанским "Рубином". Команда за счет тактической выучки и организованной игры могла отобрать очки у любого фаворита и из года в год претендовала на высокие места. Нынешние реалии таковы, что приходится бороться за выживание.
34’ Вот и сегодня "Леванте" пока что ничего не может "Атлетико" противопоставить. "Лягушки" тоже играют от обороны, и моменты у ворот Мариньо возникают один за другим.
36’ Ой-ой-ой. Обрез Сиссоко возле своей штрафной мог закончиться печально для "Леванте", но Хуанфран подстраховал партнера.
37’ Мариньо тащит! После наброса из глубины Манджукич слегка подкорректировал траекторию мяча, и вратарь "лягушек" козырнул реакцией.
39’ Небольшой перекур сделали "матрасники", позволил "Леванте" повозиться с мячом. Гости ответили фланговой атакой, которая завершилась подачей в руки Мойя.
40’ Как опасно! После очередного стандарта Годин на дальней штанге оказался в правильной позиции, но ему в последний момент помешал защитник.
42’ Манджукич идет в подкат двумя ногами и видит перед собой заслуженную карточку.
42’
Марио Манджукич
43’ Грешат гости нарушениями правил вблизи своей штрафной. "Леванте" так и доиграться может. Годину много шансов не надо, чтоб забить.
45’ Но на сей раз все обошлось. После подачи Габи Мариньо сыграл на выходе, а дальний удар Тиагу цели не достиг.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. В первом тайме "Атлетико" владел подавляющим преимуществом, но сумел забить только один гол. Нам от этого только лучше, ведь интрига продолжает жить.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Сумеет ли "Леванте" навязать хозяевам борьбу? Или же "Атлетико" возьмет свое? Вторая половина даст ответы. Смотрим!
47’ "Атлетико" забивает из раздевалки! И снова гостей ставит в тупик банальная подача. Манджукич бьет в штангу, но мяч отлетает к Гризманну, который оформляет дубль.
47’
49’ События принимают скверный для гостей поворот. Самое время Алькарасу доставать из рукава план "Б". Если он у него был, конечно.
50’ Как же не везет Манджукичу! После очередного навеса Хуанфрана "девятка" хозяев играет на опережение, но мяч летит рядом со штангой.
52’ Не удивлюсь, если гости все чаще и чаще будут убегать в атаку. "Атлетико" вполне может включить экономный режим, ведь уже через несколько дней их ждет игра с "Реалом" в Кубке.
53’ Второй угловой у ворот Мойя не войдет в послематчевые нарезки. После подачи в центр штрафной Годин выпрыгнул выше всех и разрядил ситуацию.
55’ "Матрасники" оказались в своей стихии! После фирменной контратаки Туран "вырезал" передачу на Манджукича, но на пути мяча оказался Винтра.
57’ МОМЕНТ! После скидки Гризманна Тиагу пробивал с линии штрафной, но мяч рикошетит о ногу защитника и пролетает рядом со стойкой.
58’ Вот так удар. После попытки Манджукича мяч летит в направлении углового флажка. Явно не с той ноги встал сегодня форвард. Или это перспектива конкуренции с Торресом его тревожит.
60’
Набиль Эль-Жар - Рафаэл Мартинс
62’ Вот это поворот! Не успел Мойя отметиться шикарным сэйвом после подачи углового, как второй темп атаки застал хозяев врасплох. Вышедший на замену Эль-Жар здорово подставил ногу под прострел и размочил счет.
62’
Набиль Эль-Жар
64’ "Леванте" продолжает давить! После очередного корнера мяч отскочил к Касадесусу, который отправил мяч над перекладиной.
66’
Эскудеро Рауль Гарсия - Арда Туран
67’ Не собираются "лягушки" просто так поднимать лапки кверху! "Леванте" еще повоюет! Главное - сохранить эти задор и страсть.
69’ Позиционная атака гостей затянулась на несколько минут. Недовольный "Кальдерон" принялся свистеть, и в конце концов все закончилось угловым.
71’ В этот раз все обошлось. Годин выбил мяч от греха подальше, а дальний удар Диопа цели не достиг.
73’
Давид Барраль - Николаос Карампелас
74’ "Свистать всех наверх" в исполнении Лукаса Алькараса. Вместо защитника на поле появляется третий нападающий. Вот вам и план "Б".
75’ Давненько мы не видели Мариньо в деле. Дальний удар Габи не таил в себе большой угрозы, но лишний раз размяться не помешает.
75’
Эскудеро Рауль Гарсия
75’
Мохамед Сиссоко
76’ Рауль Гарсия и Сиссоко устроили разборки в центре поля, за что тут же получили по карточке от арбитра.
77’ Мда, это была худшая передача Хуанфрана за весь матч. Коке в абсолютном одиночестве дожидался мяча на линии штрафной, но вместо паса под удар последовал подарок защитникам.
79’
Рауль Хименес - Марио Манджукич
80’ А сейчас на поле одновременно оказались два Хименеса и два Хуанфрана. Если кто соизволит загадать желание, то у него для этого настоящее раздолье.
81’ А хозяева тем временем убегают 3 в 3! Гризманн отдал на ход Гарсие, а тот неудачно обработал мяч. Угловой заработал, и то - хорошо.
82’ Годин все-таки наиграл на забитый мяч! После розыгрыша углового Тиагу навесил на дальнюю штангу, где Годин нанес разящий удар головой.
82’
Диего Годин
84’
Ньигес Сауль - Антуан Гризманн
85’ Ну что, лавочку можно прикрывать? Вряд ли у гостей хватит силенок и дерзости, чтобы из такой ситуации выкрутиться.
87’ Похоже, что смирились гости с поражением. А вот "Атлетико" бежит забивать четвертый. Сикейра пробежался по флангу и выполнил безадресный навес.
88’ В ответной атаке тем же самым ответил Иваншиц. Любезностью на любезность, так сказать.
89’ Снова отскакивает мяч от Рауля Гарсии, как теорема от зубов отличника. А момент-то был знатный! Оставалось только принять и забить, но в итоге Мариньо воспользовался ошибкой соперника.
90+1’ Барраль принял пас в чужой штрафной и слишком уж картинно упал после контакта с ногой защитника. Не выпросит он тут пенальти у арбитра.
90+3’ Финальный свисток фиксирует победу "матрасников". Атлетико" победил заслуженно, но приложил для этого немало сил. В середине второго тайма "Леванте" отквитал один мяч и создал несколько моментов, но для хозяев поля все закончилось хорошо. Что ж, давайте прощаться. В курсе событий вас держал Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!