Барселона — Кордова, 20 декабря 2014

20 декабря 2014 года • 18:00

Испания. Ла Лига. 16-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Кордова (Кордова). Испания. Ла Лига, 16-й тур. Матч пройдет 20 декабря 2014 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Camp Nou (Барселона, Испания) 50 000 зрителей Вместимость 99354
Главный арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос
0’ Привет! Перед наступлением праздников футбольная Европа живет в бешеном ритме, и Испания - не исключение. Переведя дух после кубковых баталий, команды готовятся сыграть последний перед паузой тур. Меня зовут Сергей Савченко, и я приглашаю вас на совместный просмотр матча "Барселона" - "Кордова".
0’ Пока "Реал" борется за титул сильнейшей команды планеты, "Барса" пытается сократить до минимума отставание от своего главного раздражителя. И возможность для этого представилась великолепная, ведь в соперниках - "Кордова", обитающая в зоне вылета. Новичку Ла Лиги не позавидуешь.
0’ На минувшей неделе "Барса" прервала свою 4-матчевую выигрышную серию в чемпионате, не сумев обыграть "Хетафе", а следом исправилась в глазах болельщиков, учинив разгром "Уэске" со счетом 8:1. И сегодня сине-гранатовые вновь попытаются доказать, что та осечка была лишь досадной случайностью.
0’ На что может рассчитывать "Кордова" на "Камп Ноу"? Хороший вопрос, учитывая, что бело-зеленые в этом сезоне одержали лишь одну победу. Залогом успеха в этом матче для подопечных Джукича станут характер и железная дисциплина. Ясно одно - без борьбы андалусийцы не сдадутся.
0’ "Барселона": Браво - Монтойя, Пике, Маскерано, Альба - Бускетс, Ракитич, Иньеста - Суарес, Педро, Месси.
0’ "Кордова": Хуан Карлос - Кэмпабадал, Пантич, Лопес, Креспо - Дейвид, Лусо, Экенг, Борха, Картабия - Гилас.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. На "Камп Ноу" все готово к большому футболу. Давайте начинать!
2’ Такого начала и врагу не пожелаешь. В первой же своей атаке "Барса" открывает счет! Педро в чужой штрафной откликнулся на заброс от Ракитича и технично обыграл Карлоса. Вынимай!
2’
Родригес Педро
3’ А гости все никак не могут прийти в себя. Кэмпабадал на ровном месте привез своей команде угловой. Повезло, что первый блин у каталонцев вышел комом.
4’ Давайте вглядимся в протоколы. Состав "Барселоны" сегодня близок к оптимальному. Не хватает только травмированного Дани Алвеса и не до конца восстановившегося Неймара. Трепещи, "Кордова"!
5’ Хозяева продолжают безраздельно владеть мячом и территорией. Такое ощущение, что "Барса" в любой момент готова включиться и забить еще, ну а пока каталонцы просто катают мячик в центре поля.
7’ Иньеста ворвался в чужую штрафную, изящно обыграл защитника и нанес плотный удар в ближний угол, но Хуан Карлос на месте. Ложная тревога.
8’ Бросаются в глаза перестановки в атакующей линии "Барселоны". Месси и Суарес то и дело меняются местами. Уругваец начал встречу на месте центрфорварда, а сейчас он уже правую бровку рывком вспахал.
10’ Даже если бы вы слушали радиорепортаж, не составило бы труда представить, что происходит на поле на первых минутах. Андалусийцы всей командой находятся за линией мяча, а "Барселона" при помощи фирменного короткого перепаса пытается что-то изобрести.
11’ СУАРЕС! В касание пробивал уругваец после флангового навеса от Альбы, но мяч угодил в сетку ворот с внешней стороны. А я уже собирался позравить "девятку" каталонцев с первым голом.
13’ А болельщики этого самого гола от Суареса ждут не дождутся. На данным момент "сухая" серия уругвайца превысила отметку в 520 минут! Пока Луис довольствуется лишь голевыми передачами.
14’ Особое внимание стоит сегодня обратить и на Монтойю, который очень мало играет в этом сезоне. Сейчас правый защитник легким движением ноги обезоружил Креспо.
16’ Как-то вяло и лениво действуют хозяева. Такое ощущение, что каталонцы впали в спячку после забитого гола. И почему бы "Кордове" не наказать соперника за такую вольность?
18’ А вот и долгожданный ответ гостей! Гилас аж от центра добежал с мячом до чужой штрафной, обыграв по пути Маскерано, но его удар пришелся рядом со штангой.
19’ И сине-гранатовые тут же просыпаются. Иньеста из глубины поля забрасывал мяч на подключившегося к атаке Монтойю, а тот до мяча не дотянулся - росточка не хватило.
21’ Оживляется игра, что не может не радовать! На сей раз Жорди Альба покатил мяч под удар Ракитичу, а тот от души зарядил в небеса. Передачи раздавать у него пока лучше получается.
22’ В этом сезоне новичок Ла Лиги предстал перед нами выездной командой. Именно в гостях андалусийцы добыли свою единственную победу, а в последний раз подопечные Джукича проигрывали на чужом поле аж полтора месяца назад!
23’ Но пока что создается такое впечатление, что именно чужие стены довлеют над "Кордовой". Стеснительно и закрепощенно выглядят андалусийцы, как бедный родственник на празднике.
25’ Ждем мы, когда же уже Месси проснется. После очередной атаки мог он выводить Суареса на свидание с вратарем, но предпочел взять инициативу в свои ноги и атаку загубил.
26’ Ничего себе! Шальной удар из-за штрафной в исполнении Борхи едва не застал врасплох Браво! То ли кипер в последний момент среагировать успел, то ли штанга пришла на помощь "Барсе". Так и не разберешь без повтора.
28’ А Монтойя тем временем попытался пенальти заработать. На на повторах прекрасно видно, что защитник споткнулся о несуществующую кочку.
30’ Сдается мне, что сегодня тот самый случай, когда быстрый гол сыграл злую шутку с командой его забившей. Пока что "Барселона" больше ничем похвастать не может, а вот "Кордова" смелеет на глазах.
31’ А пока гости пытаются организовать позиционную атаку, давайте историей поинтересуемся. В рамках Ла Лиги соперники не играли друг с другом долгих 42 года. Последний очный поединок завершился победой андалусийцев 1:0.
33’ "Барселона" пытается взвинтить темп. Жорди Альба на замахе расправился с Кэмпабадалом, но его прострел стал легкой добычей защитников.
34’ А спустя минуту Иньеста как от стоячего ушел от Иньиго Лопеса, но с прострелом на дальнюю штангу вновь справляются оборонцы.
36’ Квинтэссенцией последних минут стал опаснейший удар Педро метров с 20! Мяч просвистел в опасной близости от штанги.
37’ Все больше и больше "Барса" походит на саму себя. Месси после стеночки с Педро вышел на ударную позицию, но его попытку в отчаянном подкате заблокировал защитник.
39’ В кои-то веки и бело-зеленая пружина распрямилась! Гилас не пожадничал и вывел на удар Картабию, а тот не сумел вкрутить мяч в ближний уголок.
41’ После очень активной 5-минутки игра вновь успокоилась. Многие болельщики уже потянулись в буфет за хот-догами, но что-то мне подсказывает, что за оставшиеся до перерыва минуты должно произойти что-то любопытное.
42’ Стандарт у ворот "Барсы" таким событием не стал. Этот эпизод даже не попадет в нарезку моментов. Чем ответят хозяева?
43’ А "Барселона" навесами и подачами устроила настоящую бомбежку штрафной Хуана Карлоса. Суарес отчаянно пытался выиграть у соперников воздух, но потерпел неудачу.
45’ Подача Альбы вроде вы не таила в себе угрозы, но мяч после рикошета от ноги защитника прилетел точно в макушку Пике. Следует удар под перекладину, но Карлос спасает!
45+1’ ПЕРЕРЫВ. После гола Педро на 2-й минуте показалось, что веселуха только начинается, но не тут-то было. Моменты возникали у тех и других ворот, но на табло "Камп Ноу" все те же цифры - 1:0 в пользу "Барсы".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Сумеет ли "Кордова" навязать грозному сопернику борьбу? Или же "Барса" доведет дело до уверенной победы? Ответы на эти и другие вопросы мы получим через 45 с лишним минут.
47’ После перерыва составы соперников не претерпели изменений. Стоит отметить, что Месси начал вторую половину на правом фланге атаки, а Суарес вновь расположился в центре нападения.
48’ И в первой же своей атаке после перерыва "Барса" угловой заработала усилиями Месси. Но своим розыгрышем стандарта хозяева лишь размяли Хуана Карлоса.
49’ Месси ушел от одного, ушел от другого, ворвался в штрафную, но пробил очень уж бесхитростно. Прямо в стоящего перед ним защитника угодил.
51’ И вроде бы держит ситуацию под контролем "Барса", но счет на табло не может не тревожить болельщиков. Очень уж скользкое преимущество. Любая ошибка может обернуться неприятностями.
53’ Долгожданный гол забивает Луис Суарес! Кинжальный пас на Педро вскрыл оборону "Кордовы", а тот отпасовал Суаресу на пустые ворота. Забить - дело техники.
53’
Луис Суарес
55’ Если у Мирослава Джукича в рукаве был план "Б" на эту игру, то самое время пустить его в ход. А пока что андалусийцы никакой контригры не могут предложить.
57’ ШТАНГА! Ракитич пробивал на точность метров с 25, и мяч чуть было не ввинтился в дальний угол. Какой мог быть голешник!
60’
Дани Пинильос - Монтанья Иньиго Лопес
62’ "Кордова" решила, что терять ей нечего и пошла в атаку. И не зря, как оказалось. Картабия заработал перспективный стандарт, который сам же готовится исполнять...
63’ Ух! Удар у него вышел богатырским, но мяч попал в лицо кому-то из стенки. Так и в нокдаун можно отправить.
64’ Будем надеяться, что это была не единичная акция в исполнении "Кордовы". Все-таки хочется наблюдать за игрой на встречных курсах.
65’
Хави - Иван Ракитич
66’
Серхио Бускетс
67’ В очередную атаку устремились андалусийцы, и Бускетс ценой желтой карточки ее в центре поля остановил. Первое предупреждение, кстати.
69’ Да, ввязываться в открытую игру с "Барселоной" - та еще авантюра, ну а что еще остается делать гостям? В конце концов, полную авоську можно отхватить, просидев весь матч в обороне, а так хоть шанс на спасение может появиться.
70’ Очередной стандарт у ворот "Барсы" ничем примечательным не закончился. Картабия запустил мяч в штрафную по очень неудобной для своих партнеров траектории.
72’
Фаусто Росси - Лусо
73’ И вновь затяжная атака "Барсы" сводится к дальнему удару. Счастья попытал вышедший на замену Хави, но мяч летит точнехонько в руки Хуану Карлосу.
75’
Хосе Мария Лопес Сильва - Гарсиа Фрейре Борха
76’
Рафинья - Андрес Иньеста
77’ Не идет сегодня игра у Месси. То и дело спотыкается аргентинец на своем фирменном дриблинге, а любую попытку пробить защитники блокируют. Зато сегодня у других поперло, что называется.
78’ В первую очередь - у Суареса! Чуть было дубль не оформил сейчас уругваец, но Хуан Карлос оказался на мяче первым после флангового прострела.
80’ Пике прибежал в чужую штрафную на розыгрыш стандарта и сделал счет разгромным! Никто и не подумал помешать ему замкнуть подачу Хави. Что ж, лавочку можно прикрывать.
80’
Жерар Пике
82’ Все-таки не уйдет Месси без гола! Следует подача с углового, и мяч после серии рикошетов прилетает к Месси, который с правой ноги отправляет его в самую девятку.
82’
Гол! 4:0
Лионель Месси
83’ А "Кордова" не теряет надежды хотя бы на гол престижа наиграть. Экенг возле чужой штрафной нарвался на фол Альбы и стандарт опасный заработал.
84’ Здорово Картабия запустил мяч на дальнюю штангу, но там защитники "Барсы" оказались успешнее своих коллег в бело-зеленой форме.
85’ Очень долго в нашей игре держалось минимальное преимущество сине-гранатовых, но вряд ли можно назвать это заслугой "Кордовы". Андалусийцы и в обороне много ошибались, и в атаке ничем не запомнились.
87’ А вот каталонцы долго ерундой на поле занимались. Лишь эпизодично мы видели на поле настоящую "Барсу", но даже этого хватило, чтобы разгромить такую "Кордову".
89’ Еще одна попытка гостей хотя бы один гол отыграть. Картабия пальнул из-за штрафной с левой, но мяч летит рядом со штангой.
90+1’ И снова Месси, и снова с правой ноги! Первым касанием он мяч на углу вратарской обработал, а вторым - отправил его по назначению.
90+1’
Гол! 5:0
90+3’ Ну вот и все. "Барса" сегодня играла в экономном режиме, но даже этого хватило, чтобы отгрузить "Кордове" 5 безответных мячей. Сине-гранатовые с хорошим настроением подходят к Рождеству и новогодним праздникам, чего и я вам желаю. Вместе с вами испанский вечер провел Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!