Барселона — Эспаньол, 7 декабря 2014

7 декабря 2014 года • 19:00

Испания. Ла Лига. 14-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Эспаньол (Барселона). Испания. Ла Лига, 14-й тур. Матч пройдет 7 декабря 2014 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Игнасио Иглесиас Вильянуэва
0’ Добрый вечер, друзья. Приглашаю вас на совместный просмотр одного из самых любопытных матчей 14-го испанского тура. "Барселона" на своем поле испытает на прочность "Эспаньол". Каталонское дерби - ни больше, ни меньше! Компанию вам составлю я, Сергей Савченко. Присоединяйтесь.
0’ По поводу фаворита двух мнений быть не может. "Барса" перед этим туром на 2 очка отставала от лидирующего "Реала". В активе команды - 3-матчевая победная серия и самая надежная оборона в Ла Лиге. "Эспаньол" же обитает недалеко от зоны вылета. Но на то оно и дерби, что произойти в нем может все что угодно.
0’ Уже в среду сине-гранатовых ждет битва за первое место в группе Лиги чемпионов с ПСЖ. При таком раскладе подопечные Луиса Энрике вполне могут попытаться одолеть "Эспаньол" малой кровью, что может сыграть с ними злую шутку. Конечно, вероятность этого мала, и "попугаям" надо рассчитывать на самих себя.
0’ "Эспаноьлу" нужно прыгнуть гораздо выше собственной головы. Против "попугаев" говорит статистика. Во-первых, каталонцы хуже всех в Ла Лиге играют на выезде. Во-вторых, подопечные Гонсалеса очень мало забивают. Очень много факторов должно сойтись, чтобы бело-синие сегодня огорчили "Барсу".
0’ "Барселона": Браво - Алвес, Пике, Маскерано, Альба - Бускетс, Хави, Ракитич - Суарес, Неймар, Месси.
0’ "Эспаньол": Касилья - Арбилья, Гонсалес, Бертран, Фуэнтес - Каньяс, Санчес, Лукас, Севилья - Серхио Гарсиа, Кайседо.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. А у нас все готово к очередному каталонскому дерби. Запасайтесь попкорном, друзья. Большой испанский вечер начался!
2’ На первых секундах никто и никуда не торопится. "Барса" пытается наладить свой фирменный контроль, ну а "Эспаньол", перехватив мяч, тут же пуляет его вперед.
3’ Вездесущий Суарес за 3 минуты уже успел поменять позицию на поле. Начинал он на правом фланге, а теперь оказался на противоположной бровке да еще и в офсайде.
4’ А теперь уже Суарес в роли центрфорварда! Забрасывал на него мяч Ракитич из глубины, но уругваец уступил борьбу Гонсалесу.
5’ Судя по стартовому составу "Барсы", ни о какой экономии сил перед Лигой чемпионов речи быть не может. Добывать победу в дерби вышли все сильнейшие! Многие ждали выхода в основе Иньесты, но он только-только восстановился от травмы.
6’ Сразу бросаются в глаза 2 оборонительных стены, выстроенных "Эспаньолом" перед своей штрафной. Честно говоря, откровением это не стало. По-другому с "Барсой" андердоги и не играют.
7’ А это могло быть опасно! Ракитич исполнял закидушку на дальнюю штангу с правого фланга, но Гонсалес снова выиграл воздух у Суареса. Розыгрыш корнера тоже ничем не закончился.
8’ А вот и ответочка! Серхио Гарсия сильно простреливал вдоль ворот, а Лукас в отчаянном подкате летел замыкать передачу партнера, но его опередил Пике.
9’ Вот вам и "Эспаньол". От этих ребят в любой момент можно ждать разящей контратаки, так что потеря концентрации не сулит сине-гранатовым ничего хорошего.
10’ А вот и первая фирменная комбинация от хозяев. Месси наградил Хави тонкой передачей, а тот неудачно мяч обработал и атаку загубил.
11’ А вот и Неймар о себе напомнил! Свой сольный проход бразилец завершал передачей на того же Хави, но на сей раз кто-то из опорной зоны оттянулся на подстраховку.
12’ Если вы по какой-то причине не успели к стартовому свистку, то спешу вас обрадовать. Ничегошеньки вы не пропустили. Ждем, когда команды к активным действиям перейдут.
13’ Ох, как Арбилья сейчас шикарно с Альбой расправился! И мяч отобрал без нарушения, и не дал ему за лицевую уйти. Остается нам только разрушительными действиями восхищаться. Атака пока не радует.
13’ А "Эспаньол" тем временем открывает счет! Потеря Бускетса в центре поля обернулась выходом 2 в 2. Серхио Гарсиа не стал с Кайседо делиться и сам точным ударом под штангу наказал соперника!
13’
де ла Фуэнте Серхио Гарсия
15’ Вот вам и "Эспаньол". Первую же ошибку подкараулили! Если и дальше "попугаи" будут с таким КПД действовать, то "Барсе" несдобровать.
17’ Что ж, тем лучше для нас с вами. Какая интрига сразу в каталонском дерби закрутилась! А "Барса" пока не спешит просыпаться.
18’ За счет короткого перепаса и комбинаций пробраться в штрафную "Эспаньола" у хозяев пока не получается. А длинные забросы и навесы становятся легкой добычей защитников. Сама на себя "Барса" не похожа.
20’ А вот и долгожданный удар! После передачи Бускетса вдоль линии штрафной Хави пробил в касание, но мяч улетает на трибуны. Пристрелка не помешает.
21’ Вот незадача. Кайседо прибежал на свою половину поля помощь оборонцам и травму получил в столкновении с Неймаром. Похоже, что замена потребуется.
23’ Затянувшаяся пауза помогла защитникам "Эспаньола" перевести дух. И сейчас посвежевшие оборонцы нейтрализовали очередной заброс из глубины. Ну не работают они сегодня. Пора уже что-то другое придумать.
25’ Неймар решил в одиночку эпизод решить. Обошел одного, второго, а на третьем споткнулся. Подстраховка у "Эспаньола" работает на 5 баллов.
26’ Суарес сегодня все-таки гораздо чаще оказывается на острие атаки. Сейчас ему предназначался очередной навес с левого фланга, но Бертран разрядил ситуацию.
27’ Миновал уже экватор тайма, а "Барса" всего 1 удар нанесла! Порой заигрываются с мячом хозяева и забывают о том, что было бы неплохо Касилью лишний раз побеспокоить.
28’ Контратака "Эспаньола" номер 2. Кайседо разогнался по центру и выдал пас под удар Гарсие, а тот в этот раз пробил очень слабо и прямо в руки Браво. Ложная тревога.
29’ А это могло быть опасно! Месси пошел в свой фирменный проход, но его в последний момент в отчаянном подкате остановил Севилья. Желтая карточка и опасный стандарт в паре метров от штрафной. Такое вот наказание.
29’
Сальва Севилья
30’ Сам же пострадавший отправился решать, и удар у Месси получился знатным! Перелетел мяч через стенку, но угодил в крестовину. Повезло "Эспаньолу".
31’ Потихоньку раскочегаривается "Барса"! В следующей атаке хозяева угловой заработали, после подачи которого Пике головой пробил прямо в руки Касилье. Первый удар в створ, кстати говоря!
33’ На сей раз никто не помешал Месси навестить штрафную после своего слаломного прохода, но под удар аргентинца Бертран кинулся и уберег своего вратаря от неприятностей.
35’ СУАРЕС! После прострела Ракитича и скидки от Хави уругваец на исполнение пробивал метров с 20, но мяч проскакал рядом со штангой. Но Касилья и без этого ситуацию контролировал.
36’ А "Эспаньол" продолжает придерживаться графика "один подход к чужой штрафной в 10 минут". Но на сей раз даже до удара по воротам дело не удалось довести.
38’ А вот "Барса" смогла! Жорди Альба открылся на дальней штанге под навес Месси и буквально с пары метров попытался "расстрелять" Касилью, но тот в ближнем бою хорош!
40’ А у нас уже близится концовка первого тайма, а "Барса" не торопится счет сравнивать. Порой у ворот Касильи случаются интересные эпизоды, но реализация хромает.
42’ Моментище у "Эспаньола"! За 3 передачи гости вышли из обороны в контратаку, но Виктор Санчес неудачно мяч обработал и позволил Браво себя опередить.
44’ А в ответной атаке "Барса" угловой заработала. На сей раз мяч летит в сторону Дани Алвеса, а тот в последний момент почему-то отклонился от мяча.
45’ И все-таки гол! После затяжной позиционной атаки мяч оказался у Месси, который неотразимым ударом с левой метров с 20 отправил его в притирку со штангой. Ничья в каталонском дерби!
45’
Лионель Месси
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Удалось "Эспаньолу" забить быстрый гол, но до перерыва бело-синие не выстояли. Месси забил в раздевалку, а это значит, что во втором тайме все начнется с чистого листа.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Перерыв пролетел незаметно, и мы продолжаем.
47’ Кстати, для Хави сегодняшнее каталонское дерби стало 30-м в карьере! И этот юбилей хавбек отметил результативной передачей. А Месси сегодня может стать абсолютно лучшим бомбардиром в истории поединков с "Эспаньолом". Для этого ему нужно забить еще 1 гол.
48’ Живенько начинает "Барса". Пике прибежал в штрафную на розыгрыш стандарта и едва не добрался до мяча после подачи Хави!
49’ Суарес держится за зубы, сидя на газоне. Где-то мы уже видели эту картину. Но сейчас уругваец никого не кусал. Это Гонсалес ему локотком заехал! А Суарес еще и виновным оказался, забравшись в офсайд.
50’ ГОЛ! Дубль Месси выводит "Барсу" вперед! После фланговой передачи от Суареса Лео Месси лихо пробросил мяч мимо Фуэнтеса и отправил его в самый угол ворот Касильи. Вынимай!
50’
52’ Не успела игра возобновиться, как тут же Лукас получил желтую карточку. Дают о себе знать негативные эмоции.
52’
Лукас Васкес
53’ Ну все, "Барса" понеслась! Бертран оставил Пике в самом сердце штрафной, а тот кивком головы замкнул подачу с углового от Ракитича.
53’
Жерар Пике
55’ После неудачно исполненного корнера гости пропустили острый выпад. В завершающей его стадии Неймар пытался в чужой штрафной пробить с разворота, но судьи на сей раз офсайд фиксируют.
56’ Раскрепостились хозяева. Пошли в ход стеночки, передачи пяткой в чужой штрафной. И оборона "Эспаньола" уже затрещала по всем швам.
58’ Залетел и четвертый мяч в ворота Касильи, но на сей раз болельщики "Барсы" могут не праздновать. После разрезающего паса от Бускетса Месси принимал мяч в положении вне игры.
60’
Эктор Морено - Хосе Альберто Каньяс
62’ Упал в нашей игре темп после третьего гола "Барсы". Гости, похоже, потеряли веру в себя, ну а хозяева теперь наверняка будут действовать в режиме экономии энергии.
64’ Ох! Приложился так приложился Ракитич. Неудачно Фуэнтес вынес мяч прямо ему на ногу, но попытку хорвата заблокировал Бертран.
65’
Андрес Иньеста - Иван Ракитич
66’ Аплодисментами провожает публика Ракитича и громовой овацией встречает Иньесту, который наконец-то залечил все свои болячки.
67’ Если в первом тайме "Эспаньол" приближался к чужой штрафной раз в 10 минут, то сейчас гости делают это и того реже. Виктор Санчес скорее на удачу навешивал с левого фланга, а та вздумала от него отвернуться.
69’ Альваро Гонсалес сгоряча рубанул по ногам Лео Месси в паре метров от своей штрафной! Ох, зря он аргентинца разозлил, тот ведь и хет-трик оформить может.
69’
Соберон Альваро Гонсалес
70’
Родригес Педро - Луис Суарес
71’
Кристиан Стуани - Фелипе Кайседо
72’ А Месси на этот раз прощает! Если в первом тайме ударом со штрафного зарядил он в крестовину, то сейчас мяч просвистел над перекладиной.
73’ Опасно! Прострел Педро оказался неточным, но мяч рикошетом от ноги защитника отскочил точно к Иньесте, который знатно приложился, но снова кто-то из оборонцев блок-шот поставил.
74’ Взвинтила темп "Барса". После заброса из глубины Педро сбрасывал мяч в район 11-метровой отметки, где защитники не дали разойтись Неймару.
75’ И еще один дальний удар в исполнении "Барсы". Хави завершал веерную атаку попыткой метров с 20, но мяч не лег на ногу.
77’ Ух, красотища какая! Жорди Альба как рукой забросил мяч на добрую тридцатку метров точно на ход Педро, который сблизился с вратарем и шансов тому не оставил. Разгром!
77’
Гол! 4:1
Родригес Педро
79’ "Эспаньол" начинает уже откровенно грубить. Арбилья двумя ногами пошел в стык и получил от судьи по заслугам.
79’
Анайц Арбилья
80’ А "Барселона" тем временем едва пятый не забила! Дани Алвес зряче простреливал на дальнюю штангу, а там Неймар совсем чуть-чуть не поспел к мячу.
81’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Месси оформляет хет-трик и становится лучшим бомбардиром в истории каталонских дерби! Сыграл он в чужой штрафной в стеночку с Педро и бильярдным ударом уложил мяч в самый уголок.
81’
Гол! 5:1
83’
Жереми Матье - Серхио Бускетс
83’
Гонсалес Касанова Абраам - Эрик Байи
86’ Большую часть второго тайма "Эспаньол" только и делал, что пытался сохранить лицо. Но у гостей это плохо получилось. Никакой контригры, много ненужной грубости. А тут еще и разница в счете продолжает расти.
88’ "Эспаньол" из последних сил пытается сообразить гол престижа. Лукас пяточкой отдавал пас на ход партнеру, но Стуани будто врос в линию штрафной и даже с места не сдвинулся.
90’ В концовке матча "Барселона" безраздельно контролирует мяч. Похоже, что до финального свистка сине-гранатовые с ним расставаться не планируют.
90+2’ Мучениям "Эспаньола" настал конец. Финальный свисток фиксирует разгромную победу "Барселоны" в каталонском дерби. К сожалению, интрига в нашем матче сохранялась лишь на протяжении первого тайма. После перерыва сине-гранатовые катком прошлись по своему сопернику и, таким образом, продолжили погоню за мадридским "Реалом". А у меня на этом все. Вместе с вами испанский вечер провел Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!