Атлетико — Депортиво, 30 ноября 2014

30 ноября 2014 года • 14:00

Испания. Ла Лига. 13-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетико (Мадрид) – Депортиво (Ла-Корунья). Испания. Ла Лига, 13-й тур. Матч пройдет 30 ноября 2014 года на стадионе Vicente Calderon (Мадрид, Испания). Начало - в 14:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Хосе Антонио Тейксейра Витьенес
0’ Всем доброго дня! Насыщенное спортивными событиями воскресенье предлагает нам окунуться в мир испанского футбола. А именно в Мадрид, где нынче гостят парни из Ла Коруньи. Это Примера, 13-й тур. "Атлетико" против "Депортиво". Третья команда сверху против третьей снизу. За клавиатурой - Сергей Кузнецов.
0’ "Атлетико" на фоне бесподобного "Реала" и держащей уровень "Барселоны" в этом сезоне смотрится скромнее, но свою третью позицию не отдает, успевая добротно выступать и в Лиге чемпионов. Там на днях благодаря хет-трику Манджукича был крупно обыгран "Олимпиакос", так что настроение у "матрасников" превосходное.
0’ "Депортиво" балансирует на грани зоны вылета и не знает побед уже больше месяца. Но не все так плохо, как кажется. Последний раз галисийцы выигрывали у "Валенсии" (3:0) 5 туров назад, но с тех пор в четырех матчах пропустили всего два мяча (уступив 1:2 "Хетафе), тогда как еще три встречи завершили нулевой ничьей.
0’ Без забитых мячей прошла и последняя встреча "Атлетико" и "Депортиво" в прошлом сезоне. До этого же бело-голубые потерпели 4 поражения кряду, не забив в них ни одного мяча. Последний раз "супердепор" забивал "матрасникам" аж в 2009-м году, а с "Висенте Кальдерон" и вовсе не увозил очки уже больше 10 лет.
0’ "Атлетико": Мойя - Хуанфран, Годин, Хименес, Ансальди - Коке, Тиагу, Ньигес, Арда Туран - Гризманн, Манджукич.
0’ "Депортиво": Агосто - Хуанфран, Диаките, Сидней, Инсуа - Вильк, Медуньянин - Родригес, Кавалейру, Луизинью - Поштига.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Итак, рукопожатия сделаны, ворота выбраны. Пора начинать. Погнали!
2’ Сегодня нас могло особо порадовать противостояние Хуанфранов на фланге, но вот беда - однофамильцы играют на одной и той же позиции правого защитника, а стало быть встречаться на поле будут крайне редко.
4’ Гризманн, составивший сегодня пару Манджукичу в атаке, пытался подстроиться под навес Коке, но при этом подтолкнул защитника. Фол в атаке.
5’ Гости по первым минутам смотрятся вполне уверенно, контролируют мяч, размашисто действуя по всей ширине поля. Словно команды переоделись в футболки соперников.
7’ Опаснейшая подача с углового получается у "Депортиво", мяч минует всех желающих подправить его в ворота, а Мойя кулаками выносит мяч подальше.
9’ Манджукич! Штангу таранит, играя головой на опережение после подачи Коке! Агосто не дотягивался до мяча, но на такие случаи есть стойка.
10’ Любопытно, что в гостях "Депортиво" не проигрывает и даже не пропускает уже почти два месяца - с 5 октября, когда потерпел крупное поражение от "Севильи" (1:4).
12’ Арда Туран теперь оказывается на правой бровке, легко проходит на скорости Инсуа и вешает на ближнюю, но там активно "санитарит" Сидней, выбивая мяч за боковую.
13’ "Галисийский" Хуанфран теперь будет отличаться не только цветом футболки - у него и предупреждение уже есть. Ансальди постарался.
13’
Хуанфран
15’ А вот тут как бы замена вынужденная не потребовалась. Хуанфран открыто пошел в подкат под Ньигеса и неприятно приземлился на газон.
16’
Лауре - Хуанфран
16’ Да, одним Хуанфраном меньше теперь. К сожалению, не смог защитник гостей продолжить встречу - Лауре вместо него.
18’ Гости все равно пробуют взломать мадридскую оборону, и так, и эдак простреливая в штрафную, но то Хуанфран заблокирует подачу, то Хименес первым играет на опережение в штрафной.
19’ Прорыв Коке по правому флангу продолжается коротким пасом на Гризманна, который мягко подает на дальнюю штангу, но рванувший замыкать Туран чуточку не успел.
21’ Не сказать, что по истечении 20 минут у нас дефицит моментов, но игра смотрится несколько рваной. Темп не очень высок, комбинировать команды не спешат, а посему те опасные эпизоды, которые изредка возникают, кажутся вырванными из контекста.
22’ "Атлетико" забрал себе мяч и пробует "барселонский" вариант, выжидая, пока соперник сам раскроется и обнажит оборонительные тылы. Хотя какой гостям в этом смысл?
24’ Но недолго длился сей эксперимент - теперь уже гости раскатывают мяч по центру поля, выискивая варианты в атаке. Да, Мадрид и "тики-така" не созданы друг для друга.
25’ Луизинью качнул на фланге Турана и напоролся на его ногу. Такими мелкими фолами можно очень эффективно срывать потенциально опасные атаки - "Атлетико" прекрасно об этом знает.
27’ Коке подает штрафной в район вратарской, а там Агосто демонстрирует, чья это вотчина, уверенно играя на выходе.
28’ Сухая серия "Атлетико" в матчах против "Депортиво" уже перевалила за 475 минут. Может, на пятисоточку попробовать замахнуться? Цифра-то красивая.
30’ Ансальди снова прорывается по левому флангу, и опять его останавливают с нарушением правил. Теперь вышедший на замену Лауре.
31’ Да он серьезно взялся за дело! Третий рейд по бровке экс-казанца, и опять его валят на газон! Хосе Родригес теперь жестко встречает аргентинца, но тут снова без карточки.
33’ Если у Манджукича не складывается, он начинает работать. Языком. Договорился Марио, и арбитр выписал ему предупреждение.
33’
Марио Манджукич
34’ Коке в очередной раз исполняет стандарт, навешивая в штрафную, и опять-таки никто не добирается должным образом до мяча, дав ему возможность спокойно ускакать за лицевую.
36’ Подуспокоилась игра, словно после инъекции транквилизатора. Уж не затишье ли это перед бурей? Хочется уже если не голов, то голевых моментов уж точно.
37’ Манджукич совсем выпадает из игры, зато отлично попадает по ногам. Очередной его необразцовый подкат заканчивается для него и хорошо, и плохо одновременно - вторую карточку он не получил, а вот себе больно сделал.
39’ Хименес не успел за рывком Сиднея, задел его ногу и сорвал потенциально опасную атаку. Карточка.
39’
Хосе Хименес
40’ И еще одно предупреждение - теперь Инсуа не пустил в штрафную Гризманна. Метров 30 до ворот, можно и пробить, но вряд ли Коке решится.
40’
Пабло Инсуа
41’ Да, навешивает он по традиции - Агосто выпрыгивает выше всех и прибирает мяч к рукам. Подачи у "Атлетико" сегодня вообще не проходят.
43’ А вот теперь прошла! Еще один стандарт приносит успех хозяевам. Манджукич после навеса оказывается первым на мяче и прокидывает на дальнюю, где Ньигес с близкого расстояния подправляет его в сетку.
43’
Ньигес Сауль
44’ Не особо и стремились мадридцы вперед, как-то само собой получилось это взятие ворот. Да, попытки были, но из логики игры этот гол все же не вытекал. Опыт, что тут скажешь.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Одну минуту добавил арбитр, она истекла моментально, и команды отправляются в раздевалку. "Депортиво" уступает и наверняка после перерыва постарается действовать более открыто и агрессивно.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле, замен в перерыве сделано не было. Продолжаем!
47’ Манджукичу пока удается только в роли ассистента выступать, самом пробить не получается - защитники всякий раз успевают к мячу раньше хорвата.
49’ Еще одна попытка найти голову Марио в исполнении Турана разбивается после того, как мяч срезается с головы турка и улетает за ворота. Увы, навигаторы в футболе пока не применяют.
50’ По центру "матрасники" практически не идут - все атаки разворачиваются по флангам, где попеременно сменяют друг друга Коке и Туран. А дальше - только навесы. очень все прямолинейно.
52’ Годин попробовал себя в роли диспетчера, но его длиннющий заброс на Гризманна прошел бы только на другом континенте, где в роли форварда выступил бы гепард.
53’ "Атлетико" из 6 домашних матчей в текущем чемпионате не выиграл только один, оформив ничью с "Сельтой". А забивают на "Висенте Кальдерон" в среднем по 3 гола за игру мадридцы.
55’ А вот и второй прилетает! Вынимайте, друзья. Мяч после углового сам попадает на ногу притаившегося на линии штрафной Турана, и Арда мощно бьет в угол - рикошет от Сиднея, и 2:0.
55’
Арда Туран
56’ Рауль Хименес тем временем разминается у хозяев. Хочет Симеоне разнообразить атаку. А ведь те самые 500 минут без пропущенных от "Депортиво" у мадридцев истекли. Поздравляем.
58’
Рауль Хименес - Марио Манджукич
58’ Совершенно потерянного сегодня Манджукича меняет Хименес. Вполне резонное тренерское решение.
59’ А кто же форвард у "Депора" сегодня? Небезызвестный Поштига, которого за первый тайм даже не подвернулась возможность упомянуть. Собственно, и сейчас он не дотянулся до красивой подачи с фланга.
61’ Туран легко на фланге разбирается с Инсуа и оформляет роскошную передачу в центр штрафной, откуда Ньигес головой бьет прямо в руки голкиперу.
62’ Фернандес наконец решает действовать. На бровке уже стоит прошедший барселонскую школу Куэнка - кому, как не ему желать забить мадридской команде.
63’
Исаак Куэнка - Харис Медунянин
65’ И еще одна замена сейчас будет, снова у "Атлетико". Родригес войдет в игру. Разрывают течение матча эти замены, что прежде всего на руку хозяевам.
66’
Кристиан Родригес - Ньигес Сауль
66’ Вместо автора первого гола Ньигеса появляется Родригес. Одну замену приберег Симеоне, и я догадываюсь, для кого. Если вы не в теме, сообщу чуть позже.
68’ Отошли хозяева назад, заманивая соперника в свои мадридские сети. В любую минуту эта пружина может расправиться и выдать убийственную контратаку.
70’ Хуанфран решил пробежаться в атаку, Арда Туран прочувствовал это желание партнера и забросил ему на ход от души, но к 70-й минуте скорости даже у бровочника уже не такие.
71’ Хименес взял инициативу на себя и, только получив достаточно пространства на подступах к штрафной, зарядил в ближний угол низом, но получилось сильно неточно.
72’ А третьим вышедшим на поле игроком у хозяев станет Черчи. Все-таки не судьба сегодня Раулю Гарсии в 300-й раз надеть футболку "Атлетико". Именно о нем я говорил несколько минут назад.
73’ Вовсе не рвется вперед "Атлетико", предоставляя практически полную свободу действий оппоненту. Хотя и галисийцы не больно-то спешат воспользоваться ситуацией - не верят они уже в свой успех.
75’
Алессио Черчи - Антуан Гризманн
76’ Красавчик какой Туран - в борьбе с Лауре уже был вынужден присесть на газон, но даже в таком положении не только продолжил контролировать мяч, но и ухитрился отдать эффектный пас пяткой.
77’
Точе - Иван Кавалейру
77’ И Точе выходит вместо Кавалейру - как мог усилил атаку Фернандес. Все, с заменами теперь на сегодня закончили.
79’ Несмотря на то что это сегодня совсем не работает, высокие подачи в штрафную от "Атлетико" себя не исчерпали - Коке снова пытается исполнить, и опять-таки мяч прилетает в руки Агосто.
81’ Родригес! Каким-то чудом не доводит счет до крупного! Лауре неудачно вынес мяч точно ему на ногу, но Кристиан пробивает в каких-то сантиметрах от штанги!
82’ В центр поля, по большому счету, сместилась игра. Забить два гола за оставшееся время гости не надеются, но ведь и один был бы историческим - больше пяти лет они "матрасникам" не забивают.
84’ Куэнка как-то потерялся на поле сегодня. Партнеры на него особо не играют, а его индивидуальные попытки что-то организовать не проходят.
86’ Кстати, у "Депортиво" сегодня всего лишь один удар был по воротам, да и тот не в створ. Команда даже не пытается сделать шаг вперед, о каких голах тогда вообще можно говорить?
87’ Подача Хосе Родригеса со штрафного на ближнюю находит голову вернувшегося в оборону Турана - нападающих гостей там и близко не видно.
89’ Луизинью рьяно прорывался по левому краю, попытался пробросить мяч мимо Хименеса, но не тут-то было - классный подкат защитника, и атака захлебнулась. Отлично он сегодня заменил травмированного Миранду.
90’ Две минуты добавлено ко второму тайму. Стандартный вариант предпочел Хосе Антонио Тейксейра. Нужны ли они кому-нибудь, эти минуты-то?
90+2’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Едва ли. "Атлетико" продолжает традицию обыгрывать "Депортиво" всухую и на данную минуту поднимается на вторую строчку в таблице, обходя "Барселону", которой вечером играть на "Месталье". С вами футбол смотрел Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы.