Реал — Барселона, 25 октября 2014

25 октября 2014 года • 20:00

Испания. Ла Лига. 9-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Реал (Мадрид) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 9-й тур. Матч пройдет 25 октября 2014 года на стадионе Santiago Bernabeu (Мадрид, Испания). Начало - в 20:00 по московскому времени.

+12
=10
-14
56 — 64
Santiago Bernabeu (Мадрид, Испания) 85 450 зрителей Вместимость 81044
Главный арбитр: Хесус Хиль Мансано
0’ Привет, друзья. Наконец-то этот день настал! Очередную битву "Реала" и "Барселоны" мы ждали с особым нетерпением. Нас ждет праздник искрометного футбола, дебют Луиса Суареса за "Барсу" в официальных матчах и еще много-много всяких интриг. Добро пожаловать на El Clasico. Вместе с вами им наслаждать буду я, Сергей Савченко.
0’ К концу октября извечные соперники набрали какую-то космическую форму. Если сине-гранатовые сразу же принялись штамповать победы, то "сливочным" потребовалось немного времени на раскачку. Именно этим и вызван 4-очковый отрыв "Реала" от первой строчки, так что "Барса" в случае победы может уйти в солиднейший отрыв. Вот вам интрига номер раз.
0’ Но "сливочных" нынче никем не испугаешь. Это "Реал" должны бояться, у которого Роналду ставит рекорд за рекордом. В среднем за игру он забивает больше двух мячей, а в примере на его счету голов столько, сколько у Месси и Неймара вместе взятых. Такой результативности способствует новая позиция португальца на поле. Теперь он в паре с Бензема играет.
0’ Если "Реал" в нынешнем сезоне больше всех забивает, то "Барселона" вообще не пропускает! Чилиец Клаудио Браво в начале месяца побил рекорд чемпионатов Испании по числу "сухих" матчей подряд, которое держалось с сезона 1977/78. Успехи на последнем рубеже "Барселона" подкрепляет игрой в атаке. А с этого дня Луис Суарес усилит ее мощь.
0’ Постепенно мы подобрались к главной теме. Вряд ли кто поспорит, что вишенкой на торте очередного El Clasico станет возвращение на поле после 4-месячной дисквалификации Луиса Суареса. Чье место на поле займет уругваец? На какой позиции будет выступать? Как будет взаимодействовать с новыми партнерами? Ох, скорее бы начало!
0’ Экс-капитан "Спартака" Егор Титов выразил мнение, что однозначного фаворита в класико нет. Он предложил достаточно оригинальный и необычный прогноз на игру "Реал" - "Барселона". Какой? Читайте по ссылке.
0’ А вот и долгожданные составы! Карло Анчелотти сегодня выпустил на поле 11 ребят, которые на неделе "Ливерпуль" громили, но с одним изменением. В центре обороны вместо Варана сыграет Рамос. "Реал": Касильяс - Карвахаль, Пепе, С.Рамос, Марселу - Хамес, Модрич, Кроос, Иско - Бензема, Роналду.
0’ Фанаты "Барсы" довольно потирают ручки. Их любимцы сегодня начнут встречу с упомрачительным атакующим трезубцем, в котором нашлось место для Суареса! "Барселона": Браво - Д.Алвес, Пике, Маскерано, Матье - Бускетс, Хави, Иньеста - Месси, Неймар, Суарес.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Только что Хесус Хиль дал старт очередному El Clasico. Вся Европа сейчас примкнула к своим телеэкранам, чтобы насладиться футболом, и мы с вами - не исключение. Началось!
2’ С первых секунд мяч к своим ногам прибрали сине-гранатовые. "Барса" при помощи своих кружевных комбинация по шажочку подбирается к чужим воротам, но следует потяря, и все приходится начинать сначала.
3’ Первым делом всматриваемся в расстановку "Барсы", чтобы идентифицировать позицию Суареса. Похоже, что уругваец будет атаковать ворота Касильяса преимущественно с правого фланга. Место в центре нападения в последние годы безальтернативно принадлежит СамиЗнаетеКому, и этот матч не стал исключением.
4’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! НЕЙМАААР! Вот так начало! Бразилец на ложном замахе легко и изящно обыграл Карвахаля и Пепе, а затем уложил мяч в дальний уголок без шансов для Касильяса. Счет в Класико открыт!
4’
Неймар
5’ Только раззадорил хозяев быстрый пропущенный мяч. Криштиану рвется в атаку, и его на подступах к штрафной Браво сбивают. Сам же пострадавший готовится наказать соперника разящим ударом...
6’ БУМ! После пушечного выстрела португальца мяч угодил в стенку, но атака на этом не закончилась. После выверенной передачи из глубины Бензема играл на опережение, но в дальний угол не попал. Чем не голевой момент?
7’ Не зеваем, друзья, события у нас развиваются с ураганной скоростью. В ответной атаке уже Иско сбил с ног Лео Месси, и теперь "десятка" "Барсы" исполнит стандарт с правого фланга.
8’ Неточной оказалась подача Месси, а я спешу исправить свою промашку. Угадайте кто сделал голевой пас в эпизоде с голом? Каких-то 4 минут хватило Суаресу, чтобы отметиться первым результативным действием за "Барсу"!
9’ Представьте, какой накал у этого матча, если даже Лео Месси в самом его дебюте идет в грубый подкат и получает желтую карточку!
9’
Лионель Месси
10’ Опасно! Марселу с левого фланга простреливал в штрафную, но передача оказалась в недодачу. Бензема вынужден только разочарованно развести руки в стороны.
12’ МОМЕНТИЩЕ! Что такое не везет, и как с ним бороться? В одном моменте Карим Бензема с нескольких метров угодил сначала в перекладину после навеса, а затем и в крестовину после добивания. Такое ощущение, что "сухая" серия Браво вот-вот прервется.
13’ Но гости вовремя опомнились и отодвинули игру подальше от своих ворот. Катают они сейчас мячик в центре поля, чтобы защитники хоть дух немного перевели.
14’ Неймар в верховом единоборстве заехал сопернику в лицо локотком, и тут же увидел перед собой карточку. Вторая желтая в матче.
14’
Неймар
15’ Кстати, о рефери. Хесус Хиль Мансано работает 3-й сезон в примере, и для него сегодняшнее Класико стало первым в карьере. Это ли не говорит о признании молодого арбитра?
16’ Прошла атака хозяев по центру. Позволили защитники "Барсы" Кроосу нанести удар из-за пределов штрафной, но мяч прикатился прямо в руки Браво.
17’ Как-то успокоился "Реал" после череды опасных атак. И сейчас за дело взялась "Барселона". Увидели мы угловой у ворот Касильяса и попытку прострела с левого фланга, но защита хозяев извлекла уроки из ошибок на старте.
19’ Пора бы уже и Роналду проснуться! В кои-то веки португалец берет инициативу в свои руки и после передачи от Марселу стреляет из-за штрафной - точно в руки Браво.
20’ А сейчас Роналду возникает на противоположной бровке. Сталкивает он лбами двух защитников и простреливает в центр штрафной, где Бензема не пускает к мячу защитник.
21’ А "Барселона"-то после забитого мяча ничегошеньки у ворот Касильяса не придумала. Да, гости продолжают наращивать статистику по владению мячом, но атаки "Реал" выглядят гораздо опаснее. Забить только не получается.
22’ Стоило только оборонцам "Реала" дать Месси немного пространства, как тот оказался в своей стихии. После лихого прохода пробил он в дальний угол, но Касильяс на месте.
23’ А сейчас Касильяс сыграл просто блестяще! Суарес выдал очередной изумительный пас с правого фланга, а Месси в касание переводил мяч в дальний угол, но вратарь "сливочных" в последний момент перевел игру на угловой!
24’ Как бы не потярели хозяева контроль над ситуацией! Следует очередная потеря, после которой Бускетс по воротам пробивал, но хавбек угодил в сетку ворот с внешней стороны. Ну а теперь можно и дух перевести.
26’ Все взоры на 30-летнего арбитра! Роналду ворвался в чужую штрафную и после столкновения с Бускетсом завалился на газон. Пенальти? Как бы не так. И после просмотра повтором можно с Хилем согласиться.
27’ Пока Роналду требовал назначения пенальти, "Барса" огрызнулась контратакой. Месси с угла штрафной простреливал на ближнюю штангу, где Рамос не дал пробить Неймару.
29’ Взяли небольшую паузу команды. Пока Анчелотти на бровке пьет какие-то пилюли, поделюсь статистикой. Если оставить за скобками другие турниры, то у мадридского "Реала" в последние годы есть большущие проблемы в играх с "Барселоной". Из 12 последних матчей в примере "сливочные" выиграли всего 2, тогда как сине-гранатовые огорчали своего главного соперника 8 раз.
30’ А Роналду исправляется. Сейчас португалец вернулся помочь оборонцам, и именно он разрядил ситуацию после подачи очередного корнера. А удар сине-гранатовых после подбора летит в руки Касильясу.
32’ И вновь Роналду повышает голос на арбитра! Пробивал португалец головой после подачи партнера, но мяч попал не в руку Пике, а в его корпус, что отчетливо видно на повторах.
33’ И все-таки пенальти! Пике прервал прострел Марселу рукой, и арбитр уверенным жестом показывает на "точку".
34’
Жерар Пике
35’ ГООООООООЛ! В самый уголок отправил мяч Криштиану без всяческих шансов для Браво. Плакала его "сухая" серия. Ничья!
35’
Гол c пенальти! 1:1
Криштиану Роналду
36’ Как ни крути, а гол в гостевые ворота назревал. Все-таки хозяева наказали небезгрешную оборону "Барселоны". В какую сторону качели качнутся теперь?
38’ Иньеста сзади врубился в ноги Модрича, и это "горчичник". Уже четвертый для "Барселоны".
38’
Андрес Иньеста
39’ "Барселона" прижала соперника к воротам. Два подряд уголовых исполнили сине-гранатовые, но в первом случае защитники постарались, а следом их примеру последовал и Касильяс.
40’ Кстати, "сухая" серия Браво прервалась на отметке в 845 минут - с ума сойти! Даже ума не приложу, когда этот рекорд может быть побит. Предыдущий держался почти 40 лет.
42’ А тем временем на поле "Сантьяго Бернабеу" "Барса" безраздельно владеет мячом. Вот только к чужим воротам подобраться пока не может. Но мы с вами должны понимать, что и хозяева в любой момент готовы огрызнуться.
44’ Чуть ли не впервые в этом матче на наших с вами радарах возник Хамес! Оказался он на острие атаки после навеса Марселу, но его удар головой цели не достиг.
45’ ПЕРЕРЫВ. Чудесный футбол на наш суд представили команды. Много борьбы, моментов, красивых комбинаций. El Clasico держит марку. Отдыхаем!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Отдохнув в перерыве, "Реал" и "Барселона" продолжают мериться силенками на "Сантьяго Бернабеу". Смотрим вторую половину!
47’ "Реал" сразу же принимается за дело. После скидки Бензема Хамес пробивал из-за штрафной, но мяч после рикошета от ноги защитника парашютирует в руки Браво.
48’ А это уже интересно. В ответной атаке Модрич своим подкатом срубил Суареса, и судья назначил опасный штрафной. Сразу несколько умельцев забить с такой дистанции есть у гостей.
48’ Но к мячу традиционно подошел Лео Месси и своим обводящим ударом не сумел перебросить стенку. Момент упущен.
49’ Очень хочет забить "Барса"! Дани Алвес лишь со второй попытки сейчас сумел доставить мяч в штрафную, где Неймар на втором этаже не сумел переиграть Карвахаля. Не его это вотчина.
50’ Атака "Реала" 2 в 2! Бензема катит мяч на ход Роналду а тот лупит в касание с линии штрафной, но кто-то из защитников в отчаянном подкате выбивает мяч на угловой.
50’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! ПЕПЕ! После подачи с углового гости не уследили в своей штрафной за Пепе, а португалец разбежался и вколошматил мяч головой в сетку ворот Браво. "Реал" повел в El Clasico!
50’
Пепе
52’ Вот вам и стандарты. Вспомните, сколько раз "Барса" подавала угловые в первом тайме? Правильно - много. И ничего из этого не извлекла. А вот "Реал" в этом плане гораздо ответственнее.
53’ На какое-то время игра переместилась в центре поля. "Реал" переваривает собственный успех, а "Барса" пытается взять себя в руки. Не может она пока что наладить свой фирменный контроль.
54’ А хозяева тем временем по кратчайшему пути доставляют мяч к чужой штрафной и выводят на удар Хамеса, а тот лупит точно в руки Браво.
55’ Суарес сейчас оказался на позиции центрфорварда, но бодаться без поддержки с парой центральных оборонцев "Реала" ему непросто. Пепе и Рамос взяли свое в этой ситуации.
56’ Браво, Икер! Матье неожиданно для всех решился на очень дальний удар, и мяч по замысловатой траектории летел в самую девятку, откуда его вытащил Касильяс. Это в нарезочку лучших спасений сезона!
57’ А я спешу поделиться с вами наблюдением. Со второго тайма Луис Суарес действует на своей излюбленной позиции центрфорварда, тогда как Неймар с Месси являются эдакими свободными художниками на флангах.
58’ Суарес сейчас свою порцию свиста получил. Как подстреленный он сейчас упал после контакта с Рамосом, но судья и не подумал дать свисток. Знаком он с этими штучками уругвайца.
60’
Иван Ракитич - Хави
61’ ГООООООЛ! Образцово-показательную контратаку провели хозяева после неудачного корнера "Барсы"! Для учебников! За несколько передач мяч был доставлен до чужой штрафной, а дальше Хамес вывел Бензема 1 на 1 с вратарем, и француз не подкачал.
61’
Карим Бензема
63’ До этого дня в примере "Барселона" вообще не пропускала мячей, а тут сразу 3. Как отреагирует на такой поворот Луис Энрике? Самое время сине-гранатовым показать свой характер.
64’ Не идет игра у гостей. Допускают они очередную потерю, и "Реал" снова убегает 2 в 2. Марселу выкатывал мяч под удар Хамесу, но того в последнюю секунду в подкате зачехлил защитник. Ювелирная работа!
65’ После выхода на замену Ракитича сдвоенный центр нападение образовался у "Барсы", где Суарес и Месси играют почти на одной линии. А хорват вышел на правый фланг атаки. Экспериментирует Луис Энрике.
67’ Поспешишь - людей насмешишь. Явно поторопился Ракитич с ударом, и мяч после его попытки из-за штрафной полетел в сторону углового флажка. Кстати, именно после неточной подачи хорвата началась голевая контратака "Реала". Неудачно он вошел в игру, чего уж там.
69’
Родригес Педро - Луис Суарес
70’ С возвращением, Луис, мы по тебе скучали. Не хватает пока Суареса на весь матч, и за 20 минут до конца Луис Энрике отрядил в бой Педро.
71’ Куражится "Реал" на чужой половине. После серии передач в касание мяч оказался у Бензема, который всю свою душу в удар вложил. Получилось очень сильно и неточно.
72’
Сержи Роберто - Андрес Иньеста
72’ Вот незадача... На ровном месте Иньеста получил мышечную травму, и вместо него на поле появился Серхи Роберто.
73’ В сложившихся обстоятельствах роль лидера просто обязан брать на себя Месси, что он и делает. После его паса на ударной позиции оказался Неймар, но свой подвиг из первого тайма повторить у него не получилось - мимо ворот.
74’ Карвахаль врезал Матье сзади по ногам и заслуженно вписал свою фамилию в протокол - желтая карточка. Первая у хозяев, кстати.
74’
Даниэль Карвахаль
75’ В последние минуты "Реал" играет вторым номером, но и про контратаки не забывает. После одной из них Бензема откатил мяч на Хамеса, который тут же удар нанес, но Пике поставил блок-шот.
77’ "Барса" беспомощно катает мяч на половине поля хозяев и никак не может игру обострить. А вот "Реалу" то и дело удаются комбинации с передачами-открывашками, которые подобно консервному ножу вскрывают оборону "Барсы", как банку со сгущенкой.
78’ Свеженький Педро на космической скорости улетел от Пепе и приготовился было стрелять на поражение, но тут как тут оказался Рамос с подстраховкой. После той самой ошибки на 4-й минуте взяла себя в руки оборона "Реала".
80’ И сейчас эта парочка вновь нейтрализует все попытки "Барселоны". Сначала Рамос после подачи с фланга переводит игру на угловой, а затем Пепе разряжает ситуацию после навеса Ракитича.
81’ Чувство дежавю у вас наверняка возникло, когда "Реал" после этого корнера убегал 3 в 2. На сей раз в роли Хамеса оказался Криштиану, но его передачу на гол перехватил защитник.
84’
Асьер Андонехи Ильярраменди - Иско
85’ Если "Барса" хочет вернуться в игру, то начинать финальный штурм нужно сейчас и ни минутой позже. Но куда-то запропастился Месси, а у Неймара обыграть 1 в 1 всю хозяйскую оборону не получается.
86’ И снова Месси перекладывает ответственность со своих плеч. На этот раз - на молодого Роберто. Прокинул он было мяч мимо Карвахаля, но тут как тут оказался свеженький Ильярраменди.
87’
Сами Хедира - Карим Бензема
88’ На последних минутах Анчелотти замешал мешок цемента и щедро залил этой смесью свои оборонительные построения. С выходом на поле Ильярраменди и Хедиры шансы гостей хотя бы на один гол по такой игре сводятся к минимуму.
89’
Альваро Арбелоа - Лука Модрич
90’ Хитрющий Анчелотти приберег все свои замены на концовку, что позволило ему не только укрепить тылы, но и как следует потянуть драгоценное время. Кстати, еще 3 минуты осталось. Именно столько добавил арбитр.
90+1’ Неймар был сбит на подходах к штрафной площади Касильяса, и сине-гранатовые получили последний шанс. Сейчас или никогда? До ворот метров 30, у мяча Месси...
90+2’ Уууу... Куда-то на верхние ярусы трибуны за воротами запульнул мяч аргентинец. Сам на себя он не похож в этом матче.
90+3’ Напоследок Криштиану Роналду пободался с Алвесом и заработал желтую карточку. Вот-вот раздастся финальный свисток.
90+3’
90+4’ И все! "Реал" одерживает заслуженную победу в El Clasico. "Барса" начала за здравие, а закончила... Впрочем, не будем хоронить сине-гранатовых, ведь сезон только начался. Но не отнять того факта, что "Реал" сегодня переборол и переиграл "Барселону", и извечных соперников в таблице теперь разделяет всего одно очко. Вместе с вами красивой игрой любовался Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!