Барселона — Атлетик, 13 сентября 2014

13 сентября 2014 года • 18:00

Испания. Ла Лига. 3-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Атлетик (Бильбао). Испания. Ла Лига, 3-й тур. Матч пройдет 13 сентября 2014 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Давид Фернандес Борбалан
0’ Здравствуйте! "Барселона" - "Атлетик" - это не только классическое противостояние, но в этом сезоне еще и встреча участников Лиги чемпионов. За поединком команд, представляющих два тянущихся к независимости региона Испании, с вами буду следить я, Сергей Максименков.
0’ До последнего не было известно, сыграют ли с "Атлетиком" Лионель Месси, Андрес Иньеста и Жереми Матье. В итоге медицинский штаб разрешил им принять участие в этом матче. А вот на Дани Алвеса, Марка Бартру, Дугласа, Рафинью и Томаса Фермалена пока рассчитывать "Барселона" не может.
0’ "Атлетик" всегда рад насолить соперникам, особенно именитым. А тут у басков есть прекрасный шанс испортить каталонцам праздник. 11 сентября отмечался национальный день Каталонии. Чтобы подчеркнуть солидарность с гордым независимым народом, "Барселона" сыграет впервые в желто-красных цветах флага Каталонии.
0’ Впрочем, в последний раз "Атлетик" обыгрывал "Барселону" на выезде в ноябре 2001 года. Баскам в Каталонии играть непросто. Справедливо и обратное утверждение. Например, в прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами.
0’ "Барселона" начала сезон с двух побед: над "Эльче" (3:0) и "Вильярреалом" (1:0). Кстати, без потерь уже после двух туров идут только каталонцы. Тот же "Атлетик" в стартовом матче чемпионата проиграл "Малаге" (0:1), но затем реабилитировался в игре с "Леванте" (3:0).
0’ "Барселона": Браво - Монтойя, Матье, Маскерано, Альба - Бускетс - Ракитич, Иньеста - Педро, Месси, Эль-Хаддади. "Атлетик": Ирайсос - Де Маркос, Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага - Рико, Итурраспе - Сусаэта, Эчеварриа, Муниаин - Адурис.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Фернандес Борбалан стартовым свистком отправил команды в бой.
2’ И сразу же опасный момент! Эчеварриа прорвался слева в штрафную и пробил с острого угла. Красиво в броске отбил мяч Браво.
3’ "Барселона" долго готовит позиционную атаку, перекатывая мяч, устанавливая свой привычный тотальный территориальный конроль.
4’ Эль-Хаддади неплохо ответил на выпад басков. Он сместился с фланга к центру перед штрафной и пробил. Метил в девятку, но точность немного подвела.
5’ Блестящий розыгрыш! Из глубины в несколько коротких передач "Барселона" распилила оборону соперника, Эль-Хаддади вошел в штрафную справа и откатил партнеру под удар, но его на себя принял Ирайсос.
6’ После той самой первой атаки у "Атлетика" не получается закрепиться с мячом на чужой половине поля, следуют потери одна за другой.
7’ "Барселона" действует достаточно живо, то откатываясь к центру поля спокойно, то подбираясь к самой штрафной.
9’ Стоит заметить, что "Атлетику" не хватает людей, чтобы перекрывать весь фронт атаки соперника от фланга до фланга. Переводы "Барселоны" создают напряжение в обороне басков.
11’ Поход "Атлетика" за угловым пользы ему никакой не принес. Даже напротив: начала зреть контратака "Барселоны". Повезло гостям, что проникающий пас на Месси перехватил Ирайсос.
12’ Под достаточно высоким плотным прессингом приходится жить "Атлетику", даже на своей половине поля.
13’ Иньеста и Эль-Хаддади поджали атаку слева. Прострел защитники выбили, но тут же оказались под прессингом и допустили потерю. Голову поднять не дают.
14’ Теперь Эль-Хаддади вместо с Педро едва не вылетели на рандеву с Ирайсосом. Очень активен Мунир в начале поединка, он вездесущ.
15’ Тяжелую борьбу на своей половине поля приходится вести даже атакующим игрокам "Атлетика". Зацепиться за мяч впереди возможности нет.
16’ Конечно, не успеваю за соперником баски, но фолят не так часто. Вот заметно уронил в центре поля Ракитича Итурраспе.
17’ Великое дело: "Атлетик" выбрался на чужую половину поля и сделал там даже четыре точные передачи. А попытка Де Маркоса отправить вперед Сусаэту уже была неточной.
18’ Внезапный заброс из глубины нашел Педро в штрафной "Атлетика", но один защитник, ему противостоявший, не позволил мяч принять и пробить.
19’ Эль-Хаддади ушел к штрафной один в один с защитником, убрал его, но поспешил с ударом, отправив мяч выше створа. Мунир поспешил, потому что сзади набегал еще один соперник.
20’ Серьезно мучают защиту "Атлетика" каталонцы передачами из глубины. Теперь Ракитич исполнил такой пас в штрафную. Гурпеги пришлось в подкате его перехватывать. Постоянно выручает последний защитник. А ведь и он может однажды ошибиться.
21’ С горем пополам сбегали в атаку баски. Сначала Сусаэта заработал аут, а закончилось все офсайдом у "Атлетика".
23’ Вот и "Атлетик" попробовал прессинговать. И получилось. Накрыли в атаке Монтойю, отобрали мяч, но подача Сусаэты оказалась немного неточной.
24’ Симпатичный проникающий пас справа на Де Маркоса прошел у "Атлетика". Он подал, даже получилось подобие удара, однако это было слишком легко для Браво.
25’ Эль-Хаддади перестарался, поспешил вперед, так что передача Ракитича на него пришлась в офсайд.
26’ Месси не смог в контратаке уйти от двоих, но отскок подхватили партнеры. Впрочем, завершился выпад неприглядно - неточной передачей. Не поняли друг друга каталонцы.
27’ Сусаэта и Адурис поборолись впереди, заставив поработать и оборону "Барселоны". Ничего острого, но все же игра побывала и на неприятельской территории.
28’ Это уже интереснее. Итурраспе подхватил мяч перед штрафной и смело на дриблинге ворвался в нее, но пробил низом точно по позиции Браво.
29’ Подачами поочередно слева и справа потерзали защиту "Атлетика" каталонцы, однако отбиться удалось.
30’ Адурис так старался опередить Маскерано в борьбе за отскочивший мяч, что дал тому по лицу ногой, получив желтую карточку.
30’
Ариц Адурис
31’ Маскерано получил первую помощь, а остальные футболисты воспользовались паузой, чтобы попить воды. Говорят, очень жарко сейчас в Барселоне.
33’ Эль-Хаддади перестарался в борьбе в чужой штрафной, блокировав вратаря. Ирайсос упал, а судья увидел нарушение.
34’ Эль-Хаддади и Месси едва вдвоем не убежали в контратаку из центра поля. Но только едва - даже к штрафной Мунира не пустили с мячом.
35’ Надо заметить, что нарушений правил в матче не так много. К этой минуте всего девять фолов на двоих сообразили команды.
36’ Размашистая атака "Барселоне" удалась, поучаствовали в ней оба крайних защитника, но их подачи были вынесены от ворот.
37’ Месси попробовал себя в верховой борьбе, однако замкнул подачу очень неточно.
38’ Педро провел мощное ускорение по правому флангу, ворвался в штрафную, но прострел блокировал защитник.
39’ Эль-Хаддади и Гурпеги упали в штрафной "Атлетика". Защитник подтолкнул Мунира, казалось бы, но посмотрел потом на молодого игрока призывно: чтобы вставал, не притворялся. Тот и не настаивал.
41’ Четыре в два фактически умчались каталонцы в атаку! Отчаянная смелость защитников спасла "Атлетик". Они бросались под передачи и удары, так что отвести угрозу удалось. Баленсиага прервал последний прострел во вратарскую в подкате.
42’ Проход по правому флангу активизировавшейся "Барселоны" принес перспективный штрафной.
43’ Розыгрыш "стандарта" не удался, однако подхватили каталонцы вторую волну. Матье исполнил опасную подачу, ее замкнуть не получилось, зато Ракитич сходу бахнул, заставив Ирайсоса спасать команду.
44’ Еще один шанс упускает "Барселона"! Месси справа оказался у лицевой и прострелил во вратарскую, куда вбежал Эль-Хаддади. Грамотно сработал Ирайсос, выйдя вперед и приняв на себя удар.
45’
Жерар Пике - Хавьер Маскерано
45’ Немного успокоилась "Барселона", но это может быть обманчиво. Команда взрывается внезапно. Зато "Атлетик" вообще вперед забывал ходить.
45+1’ Защитники "Барселоны" активно подключаются вперед. Монтойя нашел свободную зону и исполнил подачу. Этот аспект игры его подкачал.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Неплохой первый тайм показали команды. "Барселона" ожидаемо доминировала, моменты были, но все-таки не хватает решающего нажима, чтобы дрогнула отважная оборона "Атлетика" и пропустила.
46’ Получивший в первом тайме по лицу Маскерано уступил место Пике.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. "Барселона" сходу отправляется вскрывать защитные порядки противника.
47’ Проникающим пасом каталонцы выводили в штрафную Эль-Хаддади, однако защитник помешал ему подстроиться под передачу.
48’ Снова самый шустрый на поле Эль-Хаддади. Но теперь он попытался сделать передачу в центр штрафной, где никого не оказалось.
49’ При всей этой активности "Барселоны" создается впечатление того, что игра застыла. Даже Браво от ворот выбивает как-то слишком медленно.
50’ Эчеварриа уронил Месси в центре поля. Быстро каталонцы разыграли штрафной, и замкнул комбинацию в ворота Эль-Хаддади, однако судья усмотрел офсайд и гол отменил.
51’ Эчеварриа неплохо слева нашел свободную зону, ушел туда, но подача у него совсем не получилась.
52’ Месси отчаянно летел к штрафной на толпу соперников, уткнулся в нее, упал. Несмотря на свист трибун, судья ту фола не увидел.
53’ Очень острый момент! С угла штрафной исполняли каталонцы удар по воротам. Мяч подпрыгнул перед Ирайсосом, но он изловчился и отбил его.
54’ Контратаку "Атлетик" почти довел до ума. Адуриса ввели в штрафную слева, там он не блеснул дриблингом, кое-как одного защитника убрал, а второй подстраховал партнера.
55’ "Атлетик" пробует повыше прессинговать, переходит без мяча на чужую половину поля. Без особого эффекта.
56’ Иньеста без помех прошел к углу штрафной Ирайсоса и пробил по воротам. Точность Андреса подвела.
58’ О возросшей смелости "Атлетика" говорит и подключение в атаку Баленсиаги, и попытка двойного прессинга Альбы у его штрафной.
59’ Могло быть куда опаснее, чем получилось. Подача с левого фланга нашла перед вратарской Эль-Хаддади, но головой Мунир переправил мяч точно в руки Ирайсосу.
60’ А здесь "Барселона" просила пенальти. Не слишком настойчиво, правда, потому что он не был очевидным. В борьбе за мяч после прострела упали каталонец и баск.
61’ "Атлетик" уже осмелел до позиционных атак. Точнее, до попыток контроля мяча в центре поля в стиле "Барселоны". Не острее.
62’ Возросший процент владения мячом у "Атлетика" вызывает недовольство трибун. Болельщики свистят.
62’ Бускетс не справился с активностью соперника и нарушил правила на желтую карточку.
62’
Серхио Бускетс
63’
Неймар - Мунир Эль-Хаддади
63’
Перес Ибаи Гомес - Маркель Сусаэта
63’
Унаи Лопес - Беньят Эчеварриа
63’ Старательный и яркий Эль-Хаддади уступил место на поле Неймару. Под аплодисменты.
64’ Своей заменой ответил и "Атлетик": Унаи Лопес продолжит борьбу вместо Беньята Эчеварриа.
64’ А вместо Сусаэты, который как-то пропал, сыграет Ибаи Гомес.
66’ С освеженными силами "Атлетик" прессингует, а "Барселона" ищет новые ходы в атаке.
67’ Неймар активно вошел в игру. Он подхватил мяч перед штрафной, попытался прорваться внутрь и упал. Судья фола не усмотрел. Неймар поглядел на него с укоризной.
69’ Чудом не забивает "Барселона"! Иньеста проскочил слева в штрафную и прострелил на ворота Неймару. Бразилец не успел сходу замкнуть передачу, но пас во вратарскую сделал на Месси, который в упор в борьбе промахнулся.
70’ Уже к вратарской агрессивно прорывается "Барселона". Теперь Ракитич справа настырность проявил и прострелил. Защитники с трудом отбились.
72’ "Барселона" на дриблинге усилиями отдельных игроков ярко себя проявляет. Месси протащил мяч к штрафной, после рикошета мяч отскочил к Иньесте, который пробил и попал в партнера. Тот был в офсайде. Добивание Альбы оказалось неточным.
73’ "Атлетик" в основном занимается отбоем в своей штрафной. На сей раз Педро справа простреливал. В подкате защитник блокировал. Лежат, цепляются и бодаются баски.
75’ Очень долго мячом владеет "Барселона", при таком территориальном преимуществе и числе подходов к воротам счет должен бы уже давно открытым быть.
76’ Редкая контратака "Атлетика". В ней баски даже к воротам Браво проникли. Муниаин обыграл пару защитников и упал в борьбе с Пике. Там фола не было.
77’ Пауза неожиданно возникла по причине страданий Иньесты. Он пострадал в борьбе с Адурисом. Но помощь оказали, и Андрес отправился дальше биться.
78’
Сандро Рамирес - Родригес Педро
78’ Освежает атаку Луис Энрике. Теперь надежда на Рамиреса.
79’ ГОЛ! Ляпорт ошибся, подарив мяч Бускетсу, тот начал атаку, Месси продолжил, а в ее завершении Неймар вышел на рандеву с Ирайсосом, переиграв того.
79’
Неймар
80’ Логичное развитие событий. Только счет следовало открыть раньше. Моменты для этого имелись в избытке.
82’ Ляпорт снова ошибается! Опять он спровоцировал атаку на свои ворота. В штрафную вошли три каталонца и один баск, но Неймар не смог ни пробить сильно, ни пас отдать точно, вернув мяч Ирайсосу.
83’
Мансанарес Борха Вигера - Микель Рико
83’ Конечно, нужно что-то менять и "Атлетику". Вигера вышел спасать басков.
84’ ГОЛ! "Барселона" увеличивает отрыв! Месси прорвался в штрафную справа и откатил мяч под удар Неймару в район одиннадцатиметровой отметки. Уверенно поразил цель бразилец.
84’
Неймар
86’ "Атлетик" пытается что-то предпринять, заработал штрафной даже. Но подача Гомеса не дошла до партнеров.
88’ Теперь "Атлетик" владеет мячом, но на расстояние угрозы его не пускают к воротам Браво.
89’ Контратака "Барселоны" завершилась дальним ударом. Он получился слишком уж простым для Ирайсоса, правильно выбравшего позицию.
90’ Обе команды понимают, что результат сделан, так что оставшееся время можно считать пустой формальностью.
90+1’ В расслабленном режиме "Барселона" подходит к чужой штрафной, там что-то выдумывает. Но старательности мало - лень уже.
90+2’ Можно и просто мяч покатать на своей половине поля без особого напряжения. Санаторий, а не игра.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Уверенно достаточно "Барселона" одержала победу. Хотя голы были забиты только в конце поединка.
90+4’ "Барселона" остается во главе турнирной таблицы со стопроцентным результатом. Три матча - три победы. Без пропущенных мячей. Прекрасный старт. Сегодня ее преимущество над "Атлетиком" было неоспоримо. Вопрос стоял лишь в количестве забитых мячей. С вами за игрой следил Сергей Максименков. Удачи!