Лацио — Наполи, 4 марта 2015

4 марта 2015 года • 22:45

Италия. Кубок. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Лацио (Рим) – Наполи (Неаполь). Италия. Кубок, 1/2 финала, первый матч. Матч пройдет 4 марта 2015 года на стадионе Olimpico (Рим, Италия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

+5
=6
-7
23 — 26
Olimpico (Рим, Италия) Вместимость 70634
Главный арбитр: Антонио Дамато
0’ Всем привет! Вечер футбольной среды богат на события, а одним из самых ярких обещает стать матч "Лацио" и "Наполи". Первый полуфинальный матч Кубка Италии. Рим против Неаполя. Первая серия противостояния состоится в столице Италии. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Для начала давайте проследим турнирный путь "Лацио" и "Наполи" в Кубке Италии. Римляне сначала разгромили "Бассано Виртус" (7:0), потом - "Варезе" (3:0). Далее жертвами "Лацио" пали "Торино" (3:1) и "Милан" (1:0). Легко заметить, что команда из столицы Италии пропустила всего раз.
0’ А что "Наполи". Неаполитанцы с большим трудом прошли "Удинезе" в 1/8 финала, вырвав победу только в серии пенальти, а в четвертьфинале выдался не менее сложный матч с "Интером". Тогда все решил гол Игуаина на 3-й минуте компенсированного времени. И вот - полуфинал.
0’ В прошлом розыгрыше Кубка Италии сегодняшние соперники встретились на стадии 1/4 финала. Матч проходил в Неаполе и завершился победой хозяев со счетом 1:0. В этом же сезоне в чемпионате "Наполи" вновь был сильнее "Лацио" с тем же счетом. Римляне жаждут реванша.
0’ Пора к составам. "Наполи" (соперник "Динамо" по Лиге Европы, кстати): Андухар - Место, Альбиоль, Бритос, Гулям - Инлер, Давид Лопес - Габбьядини, де Гузман, Мертенс - Игуаин. "Лацио": Бериша - Баста, ле Фрай, Маурисиу, Раду - Катальди, Билья, Пароло - Кандрева, Клозе, Фелипе Андерсон.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Дождались! Стартовый свисток звучит! "Лацио" и "Наполи" открывают первый раунд полуфинальной кубковой битвы. Вы готовы? Ну тогда поехали! Скучно не будет!
2’ "Наполи" уже на следующей неделе примет "Динамо" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Перед встречей с бело-голубыми сыграет еще с "Интером" в чемпионате, правда.
3’ "Лацио" немного подержал мяч, а теперь пришла очередь "Наполи". Начало получается в разведывательном стиле. Никаких тайн друг у друга соперникам выведать не удалось.
4’ Самым ярким событием пока следует признать реакцию болельщиков на Гонсало Игуаина. Не любят его в Риме. Жуткий свист стоит, когда аргентинец оказывается с мячом. Вот так давление!
5’ "Лацио" окончательно соглашается играть вторым номером - мяч отдан сопернику и нет даже попыток отобрать его. Правда, и "Наполи" дальше середины поля не уходит. Такие дела.
6’ И только Мертенса "дома" не удержишь! Получает он передачу от Гуляма и на скорости приближается к чужой штрафной. А вот на толковый прострел сил уже не хватает. Досада.
7’ "Наполи" зарабатывает опасный штрафной. Габбьядини решается на удар, несмотря на острый угол. Попадает в "стенку" - вот и первый угловой. Однако с подачей защитники тоже справляются.
8’ Ух, как быстро атакует "Лацио"! Кандрева на правом фланге оказывается в гордом одиночестве и ищет варианты для продолжения атаки. Не находит. Мяч в итоге оказывается за боковой линией поля. Аут.
9’ А оборону "Наполи" разве не готовили к тому, что соперник будет атаковать. Клозе бросают одного в центре штрафной. И только каким-то чудом нападающий не добирается до мяча после подачи верхом.
10’ А вот это уже серьезно! Угловой, подача и... Клозе выигрывает борьбу у защитника и бьет головой! В штангу мяч летит! Дружно выдыхают трибуны! Вот так провалы у "Наполи" в защите.
11’ Хозяева не ослабляют хватку - атаки продолжают накатываться на штрафную "Наполи". Гости как-то судорожно обороняются, не глядя вынося мяч куда подальше. Не самая эффективная тактика.
12’ Мертенс слишком много на себя берет и теряет мяч, пытаясь обыграть сразу трех соперников. Контратака "Лацио"! Снова навес на Клозе и снова удар головой! На этот раз в руки вратарю.
13’ "Лацио" раз за разом ставит оборону "Наполи" в тупик. Если бы не собственные ошибки, то могли бы и в этой атаке момент создавать. Да спешка помешала. Пока хозяева играют с преимуществом.
14’ Мертнес снова увлекается индивидуальной игрой. И хорошо, что сейчас мяч у него не отобрали. Но потерял сам, выполнив неточный навес. Правда, обошлось без контратаки "Лацио".
15’ Трибуны гудят - верный признак того, что с мячом Игуаин. Пока не может он "ответить" болельщикам игрой. То передачу неточную сделает, то борьбу сопернику проиграет.
16’ Фелипе Андерсон! Отличный проход удается бразильцу. Пора бы уже решить, как быть дальше. Но... Пока бразилец думает, защитник успевает его настигнуть и выбить мяч на угловой.
17’ Гулям регулярно ошибается на своем левом фланге, да еще и в оборону не успевает возвращаться. Этим "Лацио" активно пользуется - Кандрева только и рад свободному пространству.
18’ Пока "Наполи" может рассчитывать лишь на недолгий контроль мяча в центре поля. На большее гостей не хватает. Да и "Лацио" ничего большего не позволяет. А кто говорил, что будет легко?
19’ Опасность приходит к воротам "Лацио"! Гулям высоко навешивает в центр штрафной, Маурисиу неудачно выбивает мяч точно на ногу Игуаину, и тот бьет метров с 11! Во вратаря!
20’ С трудом, но "Наполи" удается наладить игру в обороне. "Лацио" все сложнее даются атаки. Видимо, по этой причине Пароло бьет издали. Очень сильно бьет, но настолько же "очень" и неточно.
21’ И ответ "Наполи"! Мяч в три касания доставлен на линию штрафной на Игуаина! Тот не тратит время на принятие решения, а мощно бьет низом! Бериша уверенно ловит мяч!
21’
Мигель Бритос
22’ Бритос нарывается на желтую карточку, выйдя "встречать" соперника к центру поля. Подкатом сзади сносит он Клозе, нанося форварду очень болезненный удар. Одному - "горчичник", другому - врачи.
23’ Клозе быстро возвращается на поле, забывая о болевых ощущениях. И хорошо. А теперь на газоне оказывается Мертенс, против которого жесткую борьбу ведет Катальди.
24’ А "Лацио" игра низом перестала удаваться. Только верхом и только на Клозе. Пока так и никак иначе. "Наполи" перекрывает все подходы к своей штрафной очень умело.
25’ Болельщики как-то затихли. Не так шумно в Риме, как было еще минут 15 назад. А все потому, что "Лацио" уже не атакует так ярко и остро, как в начале встречи. Затишье.
26’ Прессинг "Наполи" настолько плотный, что "Лацио" уже не удается выйти со своей половины поля. Бенитес на бровке слегка улыбается. Видимо, испанец рад, что с обороной удалось решить.
27’ Ка-а-а-а-ак?! Как Игуаин сейчас не забивает?! Гулям простреливает на линию вратарской, а форвард вылетает на мяч. Никто ему не мешает, но мяч он направляет точно в Беришу!
28’ Ответная "любезность" от хозяев! Мяч после углового отлетает на ногу Пароло, и тот бьет метров с пяти! Правда, ему-то активно мешали. Но все равно можно было и в створ попасть. А он ударил выше.
29’ И еще одна атака "Лацио". Феоипе Андерсон проходит по правому флангу и низом простреливает на Клозе. Тот разворачивается и бьет. Не слишком сильно получается. Андухар ловит мяч.
30’ Бритос, 10 минут получивший желтую карточку, потерял уверенность в себе. Ошибается в простейших ситуациях. Нет ничего удивительного, что "Лацио" старается играть через его зону.
32’ Фелипе Андерсона сейчас можно остановить только ценой нарушения правил. По крайней мере, у Гуляма на данном этапе игры нет других способов. Но и такой имеет право на жизнь.
33’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Клозе! Каков! "Лацио" "разрывает" оборону соперника точно по центру. Шикарный пас Фелипе Андерсон выдает, а форвард, войдя в штраяную, в одно касание направляет мяч в дальний!
33’
Мирослав Клозе
34’ В Риме любят пиротехнические средства - в ход они идут активно после гола. Болельщики шумно празднуют локальный успех команды. А на поле атмосфера накаляется.
35’ У Игуаина неожиданно сдают нервы, и он отталкивает Фелипе Андерсона в безобидной ситуации. Видать, не выдержал аргентинец обструкции со стороны римских болельщиков.
36’ "Лацио" продолжает сминать оборону "Наполи". А гостей что-то давно не было видно в атаке. Моменты возникали, конечно, но как-то неожиданно и словно бы из ниоткуда. Нет стабильности.
37’ Сколько же можно ошибаться в передачах? Габбьядини умудряется потерять мяч дважды за 15 секунд, оба раза отдавая передачу на соперника. В перерыве его ждет серьезный разговор.
38’ Бенитес заметно нервничает на бровке. Ходит он из стороны в сторону, при этом активно пытаясь докричаться до своих игроков. Интересно, слышат ли они его? Каждый может предположить сам.
39’ Ни минуты покоя! "Лацио" заставляет "Наполи" шевелиться. Правда, удар по воротам наносят именно гости - де Гузман издали "проверяет" Беришу. Вратарь на месте. Мяч ловит без помарок.
40’ Первый тайм уж подходит к концу, а скорости не падают, а наоборот растут. Это касается и "Наполи" - в атаку гости идут. Мощно напирают. Игуаин бьет! Попадает в защитника. В другой раз!
42’ Стефано Пиоли идет на военную хитрость - ловит он за руку пробегающего мимо Мертенса, а потом что-то говорит полузащитнику "Наполи". Такой вот диалог на бровке во время матча.
43’ Баста показывает партнерам, что неплохо было бы подержать мяч немного, сбить темп и порывы соперника. Удается с переменным успехом. "Наполи" быстро отбирает мяч.
44’ Сегодня не день Игуаина! Бериша ошибается на выходе, и мяч отлетает точно на аргентинца. Тот, находясь в штрафной, решает пробить в дальний. И мажет! А ведь вратарь был отыгран!
45’ Пожар! Горим! Это про оборону "Наполи"! Клозе выходит один на один, но не может переиграть Андухара! Мяч оскакивает к Фелипе Андерсону, и тот бьет наверняка! Гулям выносит мяч с линии!
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Под занавес первого тайма команды обменялись атаками, но счет изменить не смогли. Отдыхать уходим при счете 1:0 в пользу "Лацио". Скоро вернемся и продолжим.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Рим. "Лацио" и "Наполи" продолжают выяснять отношения. После первых 45 минут впереди хозяева - 1:0. Что будет дальше? Продолжаем!
47’ "Наполи" забирает мяч себе и пока не собирается делиться с "Лацио". На то они и отстающие. В том смысле, что гостям нужно отыгрываться, вот они и решают не откладывать на потом.
48’ "Лацио" грамотно держит оборону и не ввязывается в открытый бой. Даже Кандрева не чурается отрабатывать в обороне. Раз команде так будет лучше, то он готов. Вот так.
49’ А у "Наполи" в атаку идут все - даже Альбиоль. Да-а-а-а-а, плотно гости прижимают хозяев на старте второго тайма. Правда, до моментов дело пока так ни разу и не дошло.
50’ Катают гости мяч, катают, но... Никакой угрозы подобные атаки в себе не несут. "Лацио" даже сил не тратит, чтобы выстраивать оборону. "Наполи" нужно срочно что-то менять, иначе...
51’ И вот момент! Навес на линию вратарской, где никто не держит Давида Лопеса. Он и бьет головой без лишних раздумий. Да мимо. Может, стоило все же немного подумать?
52’ Атаки на скорости у "Наполи" не получаются решительно. Вроде бы и есть свобода определенная, да с точностью передач проблемы. Все идут на защитников соперника. Каши не сваришь так.
53’ Билья сейчас у "Лацио" выступает в роли ответственного за темп и направление. Именно он определяет, как поступить, когда команда отбирает мяч у соперника. Не спешит никуда.
53’
Душан Баста
54’ Вторая карточка в матче - получает ее Баста. Против Гуляма играет он не по правилам, толкая соперника в спину. Штрафной у ворот "Лацио" обещает стать опасным.
54’
Джандоменико Место
55’ И становится таковым! После навеса мяч выбит на линию штрафной, а там его ждет Габбьядини. Мощно лупит низом - Бериша с трудом вытаскивает мяч из угла! С большим трудом!
57’ "Лацио" постепенно отбирает инициативу у "Наполи". Хватило гостей на 10 минут. А теперь... Теперь приходится обороняться, чтобы второй не пропустить. Давят хозяева.
58’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! А вот как! "Зевают" хозяева контратаку "Наполи". Игуаин убегает один на один, но не бьет, а отдает передачу на дальнюю, откуда Габбьядини с метра поражает пустые ворота! 1:1!
58’
Маноло Габбьядини
60’
61’ Габбьядини прямо на все руки мастер. И забить успел, и соперника по ногам отоварить спустя несколько минут. В итоге записал на свой счет гол и желтую карточку. В жизни так бывает.
62’ Вроде затишье наступило, но Клозе нарушил его! Из-за пределов штрафной мощно бьет верхом! Андухар кулаками переводит мяч через перекладину. Смачный удар-то получился.
63’ Как бы банально ни звучало, но напряжение чувствуется. Оно уже становится практически материальным. К сожалению, это сказывается на игре - команды не рискуют.
64’ А Давид Лопес может и нарваться за такое. Клозе лежит на газоне, Кандрева, видя это, прекращает борьбу, собираясь выбить мяч. Давид Лопес мяч отбирает и пытается начать атаку "Наполи".
64’
Рауль Альбиоль
65’ Карточку в итоге получает Альбиоль, который и фолил на Клозе. А Давиду Лопесу стоит теперь быть крайне осторожным, так как футболисты "Лацио" серьезно настроены отомстить.
66’
67’ Клозе теперь цепляет Альбиоля, делая это намеренно и без угрызений совести. Тоже получает желтую карточку. Зато дает понять сопернику, что в обиду себя не даст. Такие вот страсти.
68’ "Лацио" держит мяч, все ближе подбираясь к штрафной "Наполи". Никакой пользы от этого, правда, пока нет. Так, лишний раз на нервах соперника поиграть - не более того.
69’ И опять провал в обороне "Лацио"! Сложно объяснить, почему Гулям оказался один в штрафной, да еще и с мячом. Удар-прострел в дальний угол - Бериша успевает среагировать на мяч!
70’ И еще один прострел с левого фланга! Игуаин бросается "замыкать" штангу. Маурисиу опережает соперника, выбивая мяч на угловой. "Наполи" решает простить соперника и в этот раз.
71’ Кандреву, видимо, оставили силы. Пройдя с мячом по правому флангу, навес он выполнял наобум. Даже не посмотрел по сторонам. Вот мяч и улетел за пределы поля. Усталость - не помощник.
72’
Кейта Бальде - Антонио Кандрева
72’ А вот у Клозе энергия еще есть! После прострела идет он в самое пекло и стремится опередить соперника. Немного не хватает ему, чтобы оказаться на мяче первым. Но был близок.
73’
Хосе Кальехон - Маноло Габбьядини
74’ Две замены. Кальехон появляется у "Наполи" вместо Габбьядини. У "Лацио" играет Кейта вместо Кандревы. Что-то затянули тренеры с перестановками. Решили, что так будет лучше.
76’ Сумбурные атаки пошли. Что "Наполи", что "Лацио" уже не думают о стройности рядов и игровой дисциплине. На первый план выходит борьба в чистом виде. Жесткая и бескомпромиссная.
77’
Калиду Кулибали - Мигель Бритос
78’ Вынужденная замена в составе "Наполи" - повреждение получает Бритос, и вместо него выходит Кулибали. Пожелаем первому здоровья, а второму - удачи. В такую игру вписаться непросто.
79’
Кейта Бальде
80’ У болельщиков тоже, видимо, сил не так много осталось. Не хватает их на то, чтобы рьяно освистывать Игуаина, например, которому "доставалось" весь первый тайм. Сейчас стало не до него.
81’
Брайан Переа - Мирослав Клозе
81’ Кейта на левом фланге пытается финтить, а потом пытается выполнить опасную подачу. И то, и другое получается у него не слишком удачно. Ни соперника толком не обыграл, да еще и мяч потерял.
82’
Марек Гамшик - Джонатан де Гузман
83’ Еще по замене сделали тренеры. В итоге у "Наполи" лимит на сегодня исчерпан, а вот "Лацио" еще может воспользоваться джокером. Но будет ли? Этот вопрос пока можно считать открытым.
83’
Гекхан Инлер
84’ Инлер сбивает Фелипе Андерсона и, видя перед собой желтую карточку, особо не спорит с арбитром. Так, скорее для "галочки", разводит руками. Чтобы уж совсем не "промолчать".
86’ "Лацио" зарабатывает угловой и тщательно готовится к исполнению "стандарта". Получается опасно - Переа выигрывает воздух и бьет в дальний! Не попадает в створ. "Наполи" может выдыхать.
87’ Фелипе Андерсон идет в очередную атаку пешком. Никто из партнеров его не поддерживает, поэтому в такой ситуации остается лишь подольше подержать мяч, пока не придет интересная мысль.
89’ Переа, только недавно появившийся на поле, явно свежее защитников "Наполи". Уходит он от них с видимой легкостью. Правда, скорости ему в итоге все равно не хватает, чтобы убежать к воротам.
90’ Ко времени второго тайма арбитр добавляет четыре минуты. Не пожалел. Ни времени, ни футболистов. Устали парни, прилично устали. Беспорядочный футбол сейчас на поле.
90+1’ Беспорядок не мешает Инлеру подобрать мяч недалеко от центра поля, немного продвинуться вперед и пробить мощно низом. Бериша тащит мяч из угла и переводит его на угловой.
90+3’ Фелипе Андерсон что творит! Накручивает нескольких соперников, отдает в центр на Пароло, а у того как минимум два варианта. Каждый опасен по-своему. Но он дарит мяч сопернику!
90+4’ Катальди теперь решается на дальний удар. Очень уж он дальним получается - мяч в итоге пролетает метрах в пяти над перекладиной. Катальди все понимает и виновато опускает глаза.
90+5’ МАТЧ ОКОЧЕН. И все! Первый полуфинал Кубка Италии между "Лацио" и "Наполи" завершен! Обменялись команды голами, оставив все самое интересное на ответную игру - 1:1. Судьба путевки в финал решится в Неаполе 8 апреля. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!