Шахтер Д — Динамо К, 26 апреля 2015

26 апреля 2015 года • 19:30

Украина. Премьер-лига. 21-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шахтер Д (Донецк) – Динамо К (Киев). Украина. Премьер-лига, 21-й тур. Матч пройдет 26 апреля 2015 года на стадионе Арена Львов (Львов, Украина). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Арена Львов (Львов, Украина) 32 509 зрителей Вместимость 34915
Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Краснодар)
0’ Доброго воскресенья всем! Давненько мы не заглядывали в украинскую премьер-лигу, а там, между прочим, сегодня состоится один из ключевых матчей сезона. Донецкий "Шахтер" против киевского "Динамо" - это же классика! К тому же за 6 туров до конца вопрос с чемпионством еще остается открытым. Подтягивайтесь к 19:30 - к этому времени я, Сергей Кузнецов, уже буду вас ждать.
0’ Пока гандикап киевлян от "горняков" составляет 5 очков, но в случае победы "Шахтер" сможет сократить отставание всего лишь до двух. Но проблема в том, что подопечные Сергея Реброва в этом сезоне, как в славные времена Лобановского, до сих пор имеют гордый ноль в графе "поражения". Сумеет ли опытный Луческу переиграть своего молодого визави?
0’ С другой стороны, "Шахтер" еще и синицу в руках держит не так уж и крепко. В спину донецкой команде дышит "Днепр", все еще продолжающий покорять Европу и мечтающий на следующий год сыграть наконец в Лиге чемпионов. Осечка "горняков" серьезно обострит борьбу за второе место - тем более, что в предпоследнем туре им играть между собой.
0’ У "Шахтера" проблем с составом нет абсолютно никаких - все здоровы и готовы играть. А вот у динамовцев ситуация похуже. Травмированы Макаренко и Бурда, не очень здоров Мигель, а Мбокани и Кравец лишь в последний момент попали в заявку. Артём, правда, сразу в стартовый состав. Ну и не забудем дисквалифицированного Данило Силву.
0’ "Шахтер": Пятов - Срна, Кривцов, Ракицкий, Исмаили - Фред, Степаненко - Тейшейра, Адриану, Тайсон, Коста.
0’ "Динамо": Шовковский - Вида, Хачериди, Драгович, Антунеш - Рыбалка, Беланда - Ярмоленко, Сидорчук, Ленс - Кравец.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Итак, все приготовления к матчу завершены, пора начинать. Стартовый свисток, и динамовцы первыми касаются мяча в центре поля.
3’ Ленс прорывался по левому фланге, но напоролся на Срну, который вовремя перегородил ему все подходы к штрафной Пятова.
4’ Ракицкий бабахнул с дальней дистанции - мяч далеко от ворот пролетает. Странное решение Ярослава, если честно.
6’ И снова противостояние Срны и Ленса на бровке - теперь уже хорват не пустил оппонента грубоватым подкатом.
7’ Многовато борьбы с первых же минут - больше, чем футбола пока. Кравец в атаке подталкивает Кривцова, который первым оказался на мяче.
9’ "Динамо" старается подольше подержать мяч, хозяевам это, ясное дело, не нравится, и они пытаются прессинговать. Пока тщетно.
10’ Адриану разгонял атаку по центру и, не найдя других вариантов, решил пробить сам - вот только в последний момент мяч выскочил у него из-под ног.
12’ А вот и попытка "горняка" Фреда подключиться к атаке и пробить с линии штрафной - тоже неудачно, Антунеш успевает ногу подставить.
13’ Срна открывается на фланге, прилетает ему туда парашютик от Тайсона, и тут же мяч направляется во вратарскую, где с головы Адриану его снимает Хачериди.
15’ Ну вот это уже что-то! Адриану катит на Косту, который лупит в уголок - Шовковский в роскошном прыжке достает!
16’ Гости все пытаются подобрать ключики к донецкому сундучку, но пока не получается. "Шахтер" своими атаками не дает особо развернуться сопернику.
18’ Ого, как развернулись! Ленс бесподобной диагональю через полполя отдает на ход Кравецу, Артем на точность исполняет в дальний мимо вратаря, но мяч расходится со штангой в считанных сантиметрах!
19’ Повеселее теперь пойти должно. Оживились трибуны, не хочет садиться на свое место и Ребров. Да-да, это то, чего мы ждали.
21’ Кстати, тренерская дуэль Реброва и Луческу пока насчитывает всего три матча. И пока молодой наставник киевлян имеет преимущество над своим именитым коллегой - 2:1.
22’ Шовковский тащит! Фред обокрал Рыбалку, нашел пасом в штрафной Адриану, тот сразу пробил низом, но голкипер киевлян успел выставить ногу.
24’ Антунеш со Срной сошелся на фланге - показалось сначала, что португалец сам подталкивал соперника, но арбитр фиксирует нарушение у Дарио.
26’ Ленс удирает один на один, открывшись под пас Рыбалки, но вышедший из ворот Пятов в падении парирует удар. В качестве успокоения голландцу боковой держит поднятым флажок.
27’ Моментов хватает у обеих команд, но вратари (на минуточку - лучшие голкиперы Украины всех последних лет) пока действуют безукоризненно.
29’ Стандарт у киевлян, следует высокченная подача в штрафную, там Рыбалка пытался побороться на втором этаже и скинул мяч под удар Кравцу, но того накрыли защитники.
30’ Драгович немного захромал, и нам сразу показывают скамейку запасных "Динамо". В бело-голубом лазарете, в принципе, и так не скучно.
32’ Исмаили ускорялся по левому краю, но отработал в защите Ярмоленко - и тут у него получилось лучше, чем в атаке.
33’ Беланда грузит в штрафную, Кравец слишком поздно дернулся, и Пятов спокойно прибрал мяч к рукам. На одну позицию ниже стал темп игры.
35’ Антунеш подключился к атаке и подоспел к фланговой передаче Ленса - удар в касание почти с линии штрафной, но мяч летит гораздо выше.
36’ Все дежурит у бровки Ребров. Хочется ему уже, чтобы наконец его подопечные воплотили преимущество последних минут в гол.
38’ Коста врывался в штрафную под пас Исмаили, но Хачериди грамотно поставил ему корпус и позволил Шовковскому забрать мяч без проблем.
39’ Адриану выкатывает под удар Тейшейре, Алекс низом на точность исполняет в угол - мяч катится в нескольких десятках сантиметров от штанги.
41’ Срна опрометчиво пошел в подкат против Антунеша, португалец ловко увернулся от удара, и Дарио пытался намекнуть арбитру на симуляцию.
41’
Тайсон
42’ Тайсон грубовато заехал по ноге Ярмоленко, вернувшись в оборону. Первая карточка в матче.
43’ Драгович пошел в штрафную под этот стандарт, активно там ему пытался помешать Коста, но их взял да рассудил Пятов, первым добравшись до мяча.
45’ ПЕРЕРЫВ. Ничего арбитр не добавил к первому тайму - пока по нулям, но едва ли у кого повернется язык назвать этот матч скучным. Отдыхаем, и с новыми силами - на вторую половину.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Пролетели 15 минут перерыва - пора возвращаться на поле. Футболистам - в прямом смысле слова, нам - виртуально.
47’ Ленс!!! Забыли его в штрафной "Шахтера" совсем, Ярмоленко доставил ему мяч, но Джермейн запустил мяч настолько высоко, как будто хотел закинуть мяч на крышу воображаемого небоскреба за воротами Пятова.
49’ Еще один момент был у Ленса, но теперь ему не дал пробить из убойной позиции Кривцов, который в рискованном подкате спас свою команду ценой травмы.
50’ Зашевелилась скамейка запасных "Шахтера", Кучер начал было разминаться, но тут же присел обратно - Кривцов игру продолжит.
52’ Дуглас Коста, исполняя стандарт метров с 35, вздумал пробить прямым ударом - Шовковский успел спокойно переместиться к правой штанге и принять мяч точно в руки.
53’ Тейшейра открылся под передачу с центра поля, но дуэль в скорости проиграл Хачериди, который сегодня очень надежен в обороне.
53’ А вот в этом эпизоде Хачериди не успел за соперником и получил "горчичник" за срыв атаки.
53’
Евгений Хачериди
55’ Борьба, борьба, борьба... Беланда очень жестким подкатом срубает Исмаили - даже Луческу подскочил со своего места обеспокоенно. И даже карточки нет.
57’ Рыбалка закручивал поверх стенки в дальний угол - Пятов достаточно легко достает этот мяч. Вратари сегодня просто красавцы.
58’ Страсти накаляются все сильнее - Луческу уже успокаивает резервный арбитр. А трибуны-то как активны. Одного не хватает этой игре - голов.
60’ Игра первого круга, кстати, была еще более бескомпромиссной - 12 желтых карточек, если вы вдруг забыли, две из которых автоматически превратились в красную. И там все решил один-единственный гол динамовца Виды.
61’ Пиротехники встрепенулись - пошли взрывы по трибунам. И легкая дымовая завеса за воротами Пятова. Секретное оружие киевских болельщиков?
62’ Продолжает громыхать на стадионе. Уже даже объявление прозвучало с просьбой вести себя более спокойно. Но разве этих людей словами остановишь.
63’ Да, прерывает арбитр матч на несколько минут, дабы дым развеялся. Но, учитывая, что пирохулиганы разошлись не на шутку, пауза может затянуться.
64’ Тренеры пользуются моментом и дают ценные указания подопечным. А подопечные смачивают горло водой. Все к лучшему.
65’ Прояснилась достаточно быстро картинка - продолжается матч. Спорный мяч, и "Шахтер" уже бежит вперед, зарабатывая штрафной на правой бровке.
66’ Ракицкий прибежал в штрафную, Срна подает во вратарскую, Ракицкий первым добирается до мяча, но перед этим всех расталкивает.
68’ Донецк идет вперед, Коста долго пробовал найти нужную позицию для удара, но всякий раз на пути оказывался Антунеш.
69’ Адриану бьет по ногам Ярмоленко сзади - чистейшая желтая карточка.
69’
Луиз Адриану
71’ До конца матча 20 минут с хвостиком остается, а замен все нет. Хотя и тем, и другим есть, кем усилить атаку. С другой стороны, надо ли ее усиливать динамовцам - большой вопрос.
72’ У Кривцова снова какие-то проблемы возникают, но там уже на бровке переоделся Кучер - сейчас его дуэт с Ракицким воссоединится.
74’
Александр Кучер - Сергей Кривцов
74’
Дьемерси Мбокани - Артем Кравец
74’ Но первым рокировку в атаке делает Ребров, выпуская вместо блекло смотревшегося Кравца свежего Мбокани.
74’ Ну и Кучер вместо Кривцова у "Шахтера".
75’ Кравец, Ярмоленко и Тейшейра, кстати говоря, делят второе место в списке бомбардиров чемпионата. Но улучшить свои показатели сегодня как-то у них не получается.
77’ Хачериди выносит мяч после навеса Срны, Коста подхватывает и метров с 25 бьет низом в правый угол - Шовковский заваливается и ловит мяч.
79’
Бернард - Тайсон
79’
Ромеру Бонфим Марлос - Дуглас Коста
79’ Двойная замена у "Шахтера" - как может усиливает атаку Луческу, выпуская Марлоса и Бернарда.
79’
Ярослав Ракицкий
80’ Ленс с фланга ищет в центре штрафной Мбокани, но свежий Кучер читает это решение и первым оказывается на мяче.
82’
Виталий Буяльский - Сергей Сидорчук
82’ Вторая замена у гостей - в центральной зоне Сидорчука меняет Буяльский.
83’ Бернард не справился с излишним желанием забить и забежал в офсайд. А отдавал ему передачу тоже только вышедший Марлос.
84’
Олег Гусев - Джермейн Ленс
84’ И заключительная замена в матче - Гусев вместо Ленса на концовку.
86’ Динамовцы в целом, судя по всему, согласны на ничью (что резонно), но все равно пытаются подержать мяч в атаке - так оно надежнее.
87’ И как же сейчас повезло "Динамо"! Фантастика просто! К притаившемуся во вратарской Кучеру прилетает мяч волшебным образом, после чего таким же волшебным образом летит в перекладину ворот Шовковского!
89’ Теперь уже Киев заставляет трибуны вздрагивать! Ярмоленко зашел с правого фланга и изыскал момент, чтобы пробить из-под Исмаили - Пятов из угла вытаскивает, хотя мяч, кажется, летит не в створ.
90’ Шесть минут добавляет арбитр ко второму тайму из-за пиротехнической паузы. Есть, есть еще шанс у "горняков".
90+2’ Снова клубы дыма опускаются на "Арену Львов". Страсти накалены до предела, но за страсти очки не начисляют. Если "Шахтер" сегодня не вырвет победу, о чемпионстве можно будет забыть.
90+3’ Пушка Антунеша точно в голову Кучеру стреляет! В нокауте защитник "Шахтера", приводят его в чувства, поливая водой и похлопывая по щекам.
90+4’
Домагой Вида
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, без голов команды сегодня обошлись. "Динамо" практически обеспечивает себе золотые медали чемпионата, а преимущество "Шахтера" над "Днепром" теперь составляет всего одно очко. А этот матч для вас комментировал Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!