Боруссия Д — Бавария, 13 августа 2014

13 августа 2014 года • 20:00

Германия. Суперкубок.

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Бавария (Мюнхен). Германия. Суперкубок, . Матч пройдет 13 августа 2014 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Петер Гагельманн
0’ Привет! Ох и футбольная среда у нас выдалась. Пока в родном отечестве продолжаются матчи 3-го тура, на немецкой земле сезон только открывается, и в качестве традиционного аперитива выступает битва за Суперкубок. Место действия - дортмундский "Сингал Идуна Парк". Кандидаты до боли знакомы - "Боруссия" и "Бавария". За клавиатурой - Сергей Кузнецов.
0’ В минувшем сезоне "Бавария" оформила "золотой дубль", прибрав к рукам и Кубок Германии, и золотые медали чемпионата. Причем в обоих случаях именно дортмундцы оставались в одном шаге от трофея. "Желто-черные" проиграли кубковый финал (0:2) и остались вторыми в бундеслиге. Самое время подумать о реванше. Ну хотя бы частичном.
0’ За 27 лет розыгрыша Суперкубка Германии "Бавария" владела титулом 14 раз, у "Боруссии" победный опыт в этом турнире куда скромнее - всего 5 раз. При этом трижды дортмундцы выигрывали как раз у мюнхенцев, а последняя победа еще свежа в памяти - на старте прошлого сезона Клопп переиграл только пришедшего на тренерский мостик Гвардьолу со счетом 4:2.
0’ Нынешним летом "Бавария" отпустила в Мадрид двух игроков основы - на Крооса раскошелился "Реал", а Манджукич приглянулся "Атлетико". Впрочем, атака "красных" едва ли ослабнет, ведь из "Боруссии" да еще и даром выписан Левандовски. Помимо него команду пополнили крайний защитник "Валенсии" Бернат, вратарь "Ливерпуля" Рейна и хавбек "Айнтрахта" Роде.
0’ "Боруссия" в межсезонье не скупится на траты. Вместо Левандовски было куплено сразу два игрока атаки - колумбиец Рамос из "Герты" и итальянец Иммобиле из "Торино". Дортмундцем также стал защитник "Фрайбурга" Гинтер, ставший чемпионом мира, не сыграв при этом ни одного матча. Ну и не забудем про Шахина, права на которого наконец-то выкуплены у "Реала".
0’ Кадровые проблемы не позволят увидеть в деле всех, кого хотелось бы. У "Баварии" точно не сыграют Рибери, Роббен, Швайнштайгер, Алькантара, Рафинья. Не легче и "шмелям", которым сегодня не помогут голкипер Вайденфеллер, Суботич, Ройс, недавно назначенный капитаном Хуммельс, выкупленный Шахин, а также привычно отсутствующие Гюндоган и Блащиковски.
0’ "Боруссия": Лангерак - Пищек, Папастатопулос, Гинтер, Шмельцер - Кирх, Кель - Хофманн, Мхитарян, Обамеянг - Иммобиле.
0’ "Бавария": Нойер - Боатенг, Хави Мартинес, Алаба - Роде, Хейбьерг, Гаудино, Бернат - Мюллер, Левандовски, Шачири.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Итак, охота за трофеем начинается, все внимание на поле!
3’ Давненько мы, честно говоря, не лицезрели "Баварию" без Рибери, Роббена, Лама, Крооса и Швайнштайгера сразу. Да и "Боруссия" без Левандовски и Ройса пока не очень представляется.
4’ Первый удар с претензией на проверку Лангерака от Шачири - голкипер справляется. Пока соперники не столько присматриваются друг к другу, сколько притираются сами.
6’ Мюнхенцы неспешно разыгрывают мяч на своей половине поля, "Боруссия" пытается прессинговать как можно выше - так и живем.
8’ Желто-черный Клопп уже дежурит у бровки - ему всегда есть, что подсказать своим подопечным. Скучновато пока на поле.
10’ Ну вот этот удар уже можно считать первым опасным моментом. Иммобиле продвинулся по центру почти до щтрафной и на точность пробил в левый от себя угол - мяч разминулся со штангой.
12’ Зажужжали болельщики "шмелей" - атмосфера она и в Германии атмосфера. Потрясающая все-таки здесь культура боления.
13’ У сегодняшних бровочников "Баварии" Берната и Роде архисложная задача - доказать, что они могут быть достойной сменой Роббену и Рибери.
15’ Вкусная атака могла получиться у дортмундцев, Хофманн подключил слева Обамеянга, который спутал все карты, отдав пас в центр, где не было никого из своих.
17’ Нойер! Дважды тащит за полминуты! Сначала Иммобиле прикладывался, а затем Кирх добавлял.
19’ При всей скромности дортмундской атаки Иммобиле пока смотрится предпочтительнее своего визави Левандовски. А ведь в контрольных матчах он смотрелся очень даже прилично.
21’ Гинтер! Замыкал навес Хофманна с углового, выпрыгнув выше всех, но Нойер заваливается и без труда ловит мяч.
23’ Мхитарян протиснулся в штрафную и поделился мячом с Обамеянгом, но мяч отскочил от пытавшегося ему помешать Алабе, и со второй попытки Генрих отправил мяч в левый верхний угол.
23’
Генрих Мхитарян
25’ Продолжает наседать Дортмунд, а "Баварии" при схеме с тремя защитниками трудновато пока приходится. Тем более что Бернат с Роде не больно-то и возвращаются.
27’ Бернат красиво вырезал в центр вратарской с фланга, но ни Левандовски, ни Мартинес к мячу раньше защитников не успели. Последний еще и травму умудрился получить.
29’ Н-да, не сможет испанец продолжить игру - с большим трудом он покидает пределы поля, держась за бедро. Ну, кто на новенького?
31’
Данте - Хави Мартинес
31’ Данте появляется. Один неудачник чемпионата мира против другого.
32’ И тут же Данте не пустил Хофманна в щтрафную, удачно подставив ногу, а подхвативший мяч Пищек зарядил в небесную канцелярию.
34’ Мартинеса тем временем на носилках уносят со стадиона - судя по всему, сразу в больницу повезут. Здоровья Хави и терпения Гвардьоле.
36’ Отсутствие лидеров все же не удается компенсировать энтузиазмом молодежи. Весьма нетипичным для немецкого "класико" пока получается матч.
37’ Даже опорники Кель и Кирх то и дело бегают в атаку у "Боруссии". Иммобиле с Мхитаряном на подхвате пока со своей задачей справляются не очень.
39’ Дортмундцы все чаще пытаются прорваться усилиями Обамеянга по правому флангу, считая, что именно там у сегодняшней "Баварии" тонко. Но прострелы габонца регулярно прерываются защитниками.
41’ Кель не дает расслабиться Нойеру, но несильный и не отличающийся особой точностью удар кроме как тренировочным и не назовешь.
43’ Обстрел Нойера продолжается! Обамеянг выиграл очередную скоростную дуэль у Данте с Алабой, сместился в центр и хлестко пробил, но Нойер отбивает мяч кулаками, а затем и парирует удар приложившегося на добивании Келя.
45’
Эрик Дурм - Марсель Шмельцер
45’
Филипп Лам - Томас Мюллер
45’
Пьер-Эмиль Хейбьерг
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Все, о первом тайме добавить больше нечего - "Боруссия" пока интереснее в неинтересном матче. Предоставим слово тренерам, а сами полистаем твиттер СЭ.
46’ Лам выходит вместо Мюллера на второй тайм. Любопытный ход. Смотрим, как изменится расстановка.
46’ И Клопп отвечает рокировкой Шмельцера на Дурма не левом фланге обороны.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Снова внимаем всему, что творится на поле и ждем хлеба и зрелищ.
47’ Левандовски в весьма выгодной позиции мяч получил, но слегка замешкался и позволил Лангераку ногами выбить мяч.
49’ Активный Мхитарян снова наводит прицел, но опять-таки получается высоковато. Не доведет его до добра максимализм во всем, ох не доведет.
51’ Вратарям впору ставить табличку "технический перерыв", ибо после небольшой активности в штрафной площади неизменно следует затишье длиной в несколько минут.
52’ Дурм недурственно прискакал в штрафную левым флангом и попытался навесить на дальнюю, но Нойер в легком прыжке перехватывает мяч.
54’ Обамеянг пашет за двоих на обоих флангах, но пока все его передачи до адресатов не доходят. Может, стоит другие способы доставки изучить?
56’ Иммобиле снова подключает к атаке неугомонного Обамеянга, но того активно встречает Боатенг. С выходом Лама у защитников "Баварии" жизнь стала полегче.
58’ Так, а на до боли знакомый стадион сейчас выйдет Гетце. Теперь на поле будет уже два экс-игрока "Боруссии".
59’
Марио Гетце - Пьер-Эмиль Хейбьерг
61’ Резво открылся Иммобиле и пытался прокинуть мяч с острого угла мимо Нойера, но не попал в створ. Плюс, как показалось, в офсайде был итальянец.
62’ А вот и второй гвоздь заколачивает Обамеянг. Заслужил этот парень сегодня гол, что и говорить. Выше всех он выпрыгнул на подачу почти от самого углового флажка и вогнал мяч в правый от вратаря угол.
62’
Пьер-Эмерик Обамеянг
63’
Адриан Рамос - Пьер-Эмерик Обамеянг
63’ И тут же снимает Клопп с игры героя - колумбиец Рамос теперь должен феерить в атаке.
65’ "Желто-черные" бегут за третьим, а "Бавария" словно бы особо и не против. Как будто на товарищеский матч вышли мюнхенцы сегодня, ни одной искорки в глазах не мелькает.
66’ О том, что что-то в действиях "Баварии" не так, говорит даже простой, но очень показательный момент - Левандовски уже даже сам выполняет навесы, что обычно ему весьма и весьма чуждо.
68’ И ничем себя не проявили новички "Баварии", что ставит под сомнение вопрос здоровой конкуренции прежде всего в средней линии команды по ходу сезона.
70’ И как же нацелены на ворота дортмундцы - они и сейчас продолжают активно прессинговать соперника даже у чужой штрафной.
72’ Боатенг грязно останавливает прорыв Кирха по левому флангу жестким подкатом в ногу. Как бы травму не получил Оливер.
73’ И абсолютно заслуженная карточка, разумеется.
73’
Джером Боатенг
75’ Совсем потерянными выглядят футболисты "Баварии". Неужели Левандовски израсходовал весь голевой запас в межсезонье? Или просто щадит бывших партнеров?
77’ Иммобиле легко удрал от Роде и пытался перекинуть чуть вышедшего из ворот Нойера, но Мануэль не дал осуществиться этой затее.
79’ Гетце в кои-то веки напомнил о себе нерадужно настроенной публике - закручивал в девятку с угла штрафной, но мяч пролетел в нескольких дециметрах от крестовины.
80’ Алаба со штрафного крутит над стенкой в ближний - Лангерак в красивом прыжке отводит угрозу. "Бавария" активизировалась наконец.
81’
Филипп Лам
82’ Лам не успел за рывком Дурма и остановил его лишь ценой желтой карточки.
84’ А Клопп готовится сделать последнюю замену. И это будет перестановка в опорной зоне.
85’
Свен Бендер - Оливер Кирх
85’ На закуску Бендер появляется вместо славно потрудившегося Кирха.
86’ Сбавила атакующие обороты "Боруссия", но, что характерно, мюнхенцы ничуть не изъявляют желания навалиться на ворота Лангерака и попытаться спасти матч.
87’ Свежевышедший Бендер отметился дальним ударом - мяч в метре от штанги пролетает под пристальным взглядом Нойера.
89’ А у Хави Мартинеса, по предварительным данным, разрыв крестообразных связок. До Нового года он как минимум выбывает, увы.
90+1’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Боруссия" второй год подряд обыгрывает "Баварию" в матче за Суперкубок. И, как бы странно это ни звучало, но мюнхенцы сегодня не вышли биться за трофей, что было видно даже по составу, пусть и с учетом травмированных. Посмотрим, что нам подарит новый сезон в бундеслиге. А на сегодня все, с вами был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы.