Боруссия Д — Вердер, 23 мая 2015

23 мая 2015 года • 16:30

Германия. Бундеслига 1. 34-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Вердер (Бремен). Германия. Бундеслига 1, 34-й тур. Матч пройдет 23 мая 2015 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Мануэль Грефе
0’ Добрый день, уважаемые любители футбола! На календаре суббота, 23 мая, и в чудесное настроение выходного дня примешивается нотка грусти от того, что сегодня мы говорим Бундеслиге "До свидания!". Да, до конца лета не будут принимать многочисленных гостей чудесные арены, целых три месяца не видеть нам прямых трансляций захватывающих поединков. Но это будет чуть позже, а пока у нас пиршество для футбольных гурманов: "Боруссия" (Дортмунд) - "Вердер". Наслаждаться этим зрелищем вместе с вами планирует Евгений Перехожев.
0’ Сегодня команды решат, кому из них суждено оказаться выше в итоговой таблице чемпионата Германии сезона 2014/15. Увы, добраться до еврокубков обоим соперникам сразу крайне мало шансов. Но теоретически они еще есть. Правило УЕФА: "Если обладатель национального кубка уже завоевал путевку в Лигу чемпионов, в Лигу Европы попадет лучший клуб страны, который еще не пробился в этот турнир. Финалисты национальных кубков больше не попадают в Лигу Европы". В Германии в борьбе за Кубок сойдутся "Вольфсбург" и дортмундская "Боруссия". Побеждают "волки" – в Лигу Европы отправляются 5-й, 6-й и 7-й клубы Бундеслиги. Побеждают черно-желтые – 5-й и 6-й (если сама "Боруссия" не займет одно из этих мест). Даже у "Аугсбурга" есть теоретические шансы закончить год "без Европы": место в Лиге Европы баварцы потеряют, только если сами проиграют в последнем туре, а "Вердер" разгромит "Боруссию" Д с инопланетным счетом.
0’ Как мы знаем (а кто не знает - сообщаем), что сегодняшний матч - последний для Юргена Клоппа во главе "Боруссии" в матчах Бундеслиги. Колоритный немец покидает клуб из Дортмунда, в котором за 7 лет выиграл два чемпионских титула - в сезонах 2010/11 и 2011/12, дополнив эти достижения победами в Кубке-2011/12, Суперкубке-2013 и 2014, а также выходом в финал Лиги Чемпионов-2012/13. На смену ему приходит Томас Тухель. И еще - уходит Себастьян Кель.
0’ "Вердеру" тоже нечем похвастаться в фактически уже минувшем сезоне. Давно уже поросла быльем победа в чемпионате 2003/04, даже последний успех - победа в Кубке 2008/09 постепенно отдаляется в прошлое. Максимум, на что могут претендовать "музыканты"в этом году - в случае сегодняшнего выигрыша столкнуть черно-желтых хозяев и "Аугсбург" с 6-й строчки турнирной таблицы. Ничья гостей не устроит: несмотря на равное количество набранных очков (по 43) "Боруссия" находится выше за счет лучшей разницы мячей.
0’ Тренерские штабы определились со стартовыми составами. Смотрим!
0’ "Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер - Дурм, Хуммельс, Суботич, Шмельцер - Кель, Гюндоган - Мхитарян, Кагава, Ройс - Обамеянг. Со схемы 4-2-3-1 начнет Клопп свой последний матч Бундеслиги во главе "пчел".
0’ "Вердер": Кастелс - Гебре Селассие, Лукимья-Молунготи, Вестегорд, Штернберг - Кроос - Буш, Бартельс, Юнузович, Озтунали - Ди Санто. Схему 4-1-4-1 решил применить Скрипник.
0’ Стадион поет в честь покидающих Дортмунд тренера и игрока.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Болеем за красивый футбол!
2’ Проход по левому флангу Мхитаряна, и удар армянского полузащитниа в нижний дальний угол Кастелс парирует с огромным трудом!
3’ Нагнетает "Боруссия"! И снова на острие атаки не хип-хоп-маньяки, а Генрих Мхитарян. Ройс заходит в гостевую штрафную, пасует в ее центр, Обамеянг не достает, однако мяч достается Мхитаряну, удар которого блокирует защитник.
4’ Угловой в исполнении все того на редкость активного на первых минутах Мхитаряна приводит к тому, что Суботич бьет головой, но защитники гостей все же отбиваются от этого стартового навала.
5’ Юнузович хочет забить издали. Вайденфеллер начеку и ловит несложный мяч, пущенный по центру ворот.
7’ Помощник судьи сигнализирует об офсайде. Бартельс в положении вне игры.
9’ Какой гол мог бы быть, если бы не верная подруга вратаря! Пас Ройса с фланга, до мяча в прыжке дотягивается Обамеянг, тем самым меняя направление полета снаряда - штанга! И ничегошеньки не может сделать Кастелс.
12’ Кагава пытается прошить сквозь защиту "Вердера" насквозь, но его обостряющий пас прерывает Вестергорд.
14’ Мхитарян получает умный и точный пас недалеко от ворот. Но оборона гостей отбивается и числом, и умением. эпизоде.
15’ Вестергорд делает грубейший обрез на своей половине поля, и на двух защитников "Вердера" выкатываются сразу 4 футболиста "Боруссии". Мяч у Кагавы, он сближается с вратарем и кладет в дальний угол!
15’
Синдзи Кагава
17’ И стразу второй! На кураже играют хозяева, и кажется, что у них получается абсолютно все! Получивший мяч от Кагавы Обамеянг обыгрывает защитника и обводящим Кастелса ударом делает счет 2:0.
17’
Пьер-Эмерик Обамеянг
19’ Ройс бежит с мячом к воротам, но на этот раз защита "Вердера" играет грамотно, разлучая мяч и футболиста.
21’ Ну что же, пора игре немного и успокоиться после столь бурного начала. Она и успокаивается. Но инициативой по-прежнему владеет "Боруссия".
23’ Снимаю шляпу (виртуальную) перед болельщиками "Вердера"! Сейчас, когда их команда проигрывает, и проигрывает по игре, не утихают гостевые трибуны стадиона.
26’ Не утихают и гонят вперед. А оборона у "Боруссии" тоже не пример для подражания. И свидетельством этому выступает гол "Вердера". Завладели мячом гости, с помощью мелкого паса дошли до штрафной хозяев, а там острый пас Бартельса находит Озтунали. Разворот последнего - и точный удар в дальний от Вайденфеллера угол!
26’
Левин Озтунали
28’ По-прежнему на дальние удары делает ставку Юнузович. Получает он мяч и бьет издали. Но в метрах мимо ворот пролетает снаряд.
30’ Обамеянг получает мяч после передачи, которую делает Дурм, но егоо выстрел идет чуть мимо левой штанги.
31’ Ди Санто в офсайде, о чем свидетельствует поднятый флажок лайсмена!
32’ Кель решает пробить по воротам, целя в угол. Кастельс видит момент удара и спокойно берет мяч.
34’ Поверили гости, что еще ничего не решено. Но "Боруссии" только того и надо, чтобы соперник раскрылся. Так что игрокам "Вердера" нужно помнить об опасности контратак хозяев.
36’ Ди Санто вполне мог сделать счет ничейным! В 2 прекрасных длинных паса доходят гости до штрафной "Боруссии", и форвард госетй оказывается один на один с Вайденфеллером. Но выскочивший навстречу опасности голкипер играет прекрасно, отбивая ногами посланный в сторону ворот мяч.
38’ Суботич бьет с дальней дистанции, но его удар заблокирован.
40’ Ройс врывается в штрафную и наносит удар в левый угол ворот. Кастелс на высоте и отбивает мяч.
42’ Кагава делает умопомрачительный пас над головами нескольких защитников гостей, и Мхитарян на пару с Обамеянгом оказывается против одинокого Кастелса. Удар в стиле Антонина Паненки - и снова "Боруссия" ведет в 2 мяча.
42’
Генрих Мхитарян
44’ Юнузович пытается найти голову партнера навесом со штрафного. Но вратарь удачно играет на выходе и забирает мяч в руки.
45’ Буш получает мяч после великолепного паса, который отдал Озтунали. Но мяч летит много выше ворот.
45+1’ Кагава брошен в быстрый прорыв, и только удар ногой по мячу в прыжке выбежавшего навстречу Кастелса не дает состояться верному голевому моменту.
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Ну что, уважаемые зрители, обещал я вам интересный матч, но даже сам мог только мечтать, что доведется нам увидеть настолько красивую игру. За первые 45 минут мы увидели больше опасных моментов, чем часто всю игру. В первом тайме "Боруссия" по всем статьям переиграла оппонента. Но еще не вечер! Ждем вторую половину!
46’ СТАРТОВАЛА ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ИГРЫ! Продолжаем наслаждаться прекрасным футболом!
47’ Обамеянг попытается создать опасный момент, но неудачно навешивает.
48’ Ройс буквально у самой лицевой линии догоняет мяч, но переиграть выскочившего Кастелса не может. Удар проходит мимо.
49’ Мхитарян делает опасный навес в штрафную. Защитники надежны, и мяч выбит подальше от ворот.
50’ Попытка Ройса сделать навес прервана защитником "Вердера" в зародыше.
53’ Прекрасный удар из-под защитника наносит Ройс. Но Кастелс видит момент и забирает летящий в угол мяч.
54’ Проходит острый пас на Бартельса, и полузащитник гостей в борьбе с оппонентом направляет мяч мимо цели.
55’ Обамеянг опасно подает в штрафную, но расторопнее всех оказывается Лукимья-Мулонготи, который и отсылает мяч подальше от ворот.
57’ Дальний, но сильный и точный удар Озтунали Вайденфеллер нейтрализует только повторным броском.
58’ Юнузович прости помощи у врачей своей команды. будет первая замена?
59’ Нет, крепкий парень этот австриец! Поднимается он на ноги, хотя и видно, что испытывает он боль.
61’
Мелвин Лоренцен - Марнон Буш
61’ Если бы Обамеянг сейчас забил, гол несомненно вошел бы во все ТОПы этого сезона. Пас от Ройса форвард принимает, находясь спиной к воротам. И сразу, без разворота, наносит удар - мяч меньше чем на полметра разминулся с девяткой.
64’ После прострела Ройса Обамеянг решает временно переквалифицироваться в защитника, да еще и "Вердера". Неловким движением ноги отбивает он мяч, вместо того, чтобы направить снаряд в пустой угол. Но получается пас на Мхитаряна, и армянский полузащитник одним движением ноги заставляет звенеть верхний каркас ворот!
67’ Обамеянг получает мяч на краю штрафной. Он наносит удар по центру ворот, но Кастелс отбивает на угловой.
70’ Вестергорд откликается на навес Бартельса, но судья видит атаку на вратаря и свистит.
73’ Обамеянг бьет головой из пределов штрафной, но его удар заблокирован защитником.
74’
Чиро Иммобиле - Марко Ройс
75’
Седрик Макиади - Феликс Кроос
75’ Решают оба главных тренера немного освежить игру "новой кровью". Посмотрим, оправдаются ли их надежды.
76’ Обамеянг решает пробить издали, но удар у него откровенно не получается - выстрел идет прямо на трибуны.
78’ Ди Санто залезает в офсайд.
79’ Обамеянг делает навес в штрафную, но это слишком близко к воротам, Кастелс забирает мяч.
81’
Милош Йоич - Синдзи Кагава
83’ О преимуществе "Боруссии" в этой игре красноречивее всего говорят цифры: хозяева владеют мячом 67% времени.
84’ Что не может не радовать - крайне корректную игру мы видим. Всего 13-й фол сейчас свистит Мануэль Грефе. В данном моменте погорячился Суботич.
85’ А бывшая при смерти интрига возвращается из реанимации! Навес Юнузовича со штрафного, и Гебреселассие головой посылает мяч в самую девятку! На доводы Вайденфеллера о том, что-де был офсайд, главный арбитр как бы говорит: "Обращайтесь в Спортлото!".
85’
Гол! 3:2
Теодор Гебре Селассие
86’
Свен Бендер - Себастьян Кель
86’ Встает весь стадион! В эти секунды уходит из игры Себастьян Кель.
87’
Себастьян Предль - Янек Штернберг
89’ Йойич получает мяч. Тем не менее, защита отводит опасность от ворот.
90+1’ Юнузович пытается отправить мяч в штрафную. Но Хуммельс выносит мяч оттуда.
90+2’ Иммобиле бьет, но защитник блокирует его удар.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН! В Дортмунде идет дождь, и, возможно, Клоппу сейчас бы хотелось, чтобы все думали, что по щекам герра тренера льется небесная влага. Но все понимают, что в жизни есть моменты, когда можно заплакать и взрослому мужчине. Сейчас - один из таковых. Делает круг почета по стадиону, обнимая каждого из своих футболистов. Многие зрители на трибунах держат плакаты "Спасибо, Клопп!". И мы говорим Вам - спасибо, Клопп! Спасибо за чудесную "Боруссию", созданную Вами! Будем верить, что и в дальнейшем Вам удастся своей работой также влюблять в свои команды миллионы поклонников футбола на всем земном шаре. Тем временем Клопп встает в один ряд со своими игроками, чтобы чествовать Келя. Бундеслига уходит в отпуск. Но не переставайте даже жарким летом любить футбол! С вами был Евгений Перехожев. До свидания!