Фрайбург — Боруссия Д, 7 февраля 2015

7 февраля 2015 года • 17:30

Германия. Бундеслига 1. 20-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Фрайбург (Фрайбург) – Боруссия Д (Дортмунд). Германия. Бундеслига 1, 20-й тур. Матч пройдет 7 февраля 2015 года на стадионе Dreisamstadion (Фрайбург, Германия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Феликс Брих
0’ Guten Tag всем любителям немецкого футбола! Сегодня в чемпионате Германии стартует 20-й тур, в котором мы сможем лицезреть настоящую битву в подвале турнирной таблицы - "Фрайбург" примет дортмундскую "Боруссию" на "Маге-Солар-Штадион". Комментирует для вас Тимофей Лейпунский.
0’ Фрайбург сейчас занимает 15-е место бундеслиге: команда неплохо начала второй круг убедительной победой над "Айнтрахтом" (4:1). Однако в минувшем туре фрайбургцы уступили менхенгладбахской "Боруссии" (0:1) в гостях. Нельзя сказать, что "Фрайбург" часто проигрывает, однако много своих матчей в чемпионате команда завершила вничью - девять из двадцати.
0’ Ни для кого не секрет, что "Боруссия" - аутсайдер бундеслиги. Всего год назад такое утверждение воспринималось бы как анекдот, однако сегодня таковы реалии. Дортмундцы занимают 18-е место в лиге, и в каждом туре болельщики ждут от них чуда. Правда, после предыдущего матча против "Аугсбурга", проигранного 0:1, фанаты публично сделали устный нагоняй капитану "шмелей" Хуммельсу и вице-капитану Вайденфеллеру. Посмотрим, скажутся ли эти слова на результате.
0’ В гостях "Боруссия" выступает просто ужасно: после победы в первом выездном матче над тем же "Аугсбургом" (3:2), дортмундцы в дальнейшем в гостях проиграли семь поединков и дважды сыграли вничью. Конечно, у "шмелей", несмотря на постоянные поражения дома, шансы выиграть у "Фрайбурга" есть, но уж очень непредсказуема в текущем сезоне команда Юргена Клоппа. Тем интереснее!
0’ Для "Боруссии" нет соперника лучше, чем "Фрайбург", чтобы начать, наконец, выбираться с самого дна: эту команду дортмундцы неизменно побеждают в последних девяти встречах.
0’ Стартовый состав "ФРАЙБУРГА": Бюрки - Зорг, Торрехон, Крмаш, Гюнтер - Клаус, Франц, Дарида, Шмид - Петерсен, Дели
0’ Стартовый состав "БОРУССИИ": Вайденфеллер - Пищек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер - Кампль, Шахин, Гюндоган, Кагава, Ройс - Обамеянг
1’ Все готово к началу поединка! Сетки натянуты, игроки пересчитаны, руки пожаты. И, конечно же, стадион забит до отказа и громко гудит, напоминая нам, что мы в Германии, где футбол в почете был, есть и будет. Давайте наслаждаться! Стартуем!
2’ И сразу же быстрая атака "Боруссии", которая чуть не заканчивается взятием ворот! Гюнтер грубо ошибся, подарив мяч Обамеянгу, и габонец на скорости ворвался в штрафную и простреливал на Ройса, но тому помешал пробить Торрехон!
3’ Илкай Гюндоган прострелил с нулевого угла, оппоненты быстро выбили мяч на угловой.
5’ И еще один опасный момент! Марко Ройс получил мяч в штрафной после передачи Синдзи Кагавы и сбросил мяч на Илкая Гюндогана, который пробил в касание с линии штрафной, Роман Бюрки хорош!
6’ Видно, что дортмундцы недовольны текущим положением дел в клубе и сразу бросились давить. Однако, именно такая стратегия уже много раз подводила "Боруссию".
7’ Пьер-Эмерик Обамеянг рвался к мячу после мягкой передачи слева, но мало того, что не успел, так еще и в офсайде оказался. Прямо-таки двойное невезение.
9’ ГОЛ! И уже ничто не смогло спасти "Фрайбург" от пропущенного мяча! Провалились защитники "Фрайбурга", и Марко Ройс после отличной передачи Обамеянга распечатал пустые ворота хозяев поля! Счет открыт!
9’
Марко Ройс
10’ Второй раз уже за первую десятиминутку тотально ошибаются оборонцы фрайбургцев. А дортмундцам больше и не надо - все же мастерство не ушло от вице-чемпионов Германии прошлого сезона.
11’ Продолжают владеть инициативой футболисты "Боруссии" на первых минутах матча! Им уже удалось забить быстрый гол, но я думаю, что это не конец. Голы сегодня еще будут!
13’ Ройс задумал неплохую передачу на ход Камплю, но неточно получилось - Кевина обокрал Гюнтер.
14’ Да что ж за бардак в обороне "Фрайбурга"! Опять пожарят, на сей раз Крмаш решил сделать неточный пас назад вратарю, который чуть не перехватил Обамеянг.
15’ Гюндоган здорово убрал мяч под себя у входа в штрафную хозяев, и Крмашу пришлось фоить на немце. Ройс пробьет!
16’ Неудачно получилось! Марко Ройс левой ногой пробил выше "стенки", но и в ворота тоже не попал! Извинился Марко за неуклюжий удар. Будут еще моменты.
17’ Уже шесть ударов по воротам нанесли футболисты в желто-черной форме, из них четыре попали в створ ворот. А один оказался результативным.
18’ Нужно что-то делать с атакующим пылом гостей футболистам "Фрайбурга". За 17 минут они ни разу не пробили по воротам Романа Вайденфеллера. С такой игрой на очки претендовать нельзя.
20’ Дели классно прошел по левой бровке, обыграл Пищека и Суботича, но дальше не продвинулся. Пришлось пасовать назад, где Шмид мяч потерял. Никак не складываются атакующие действия у фрайбургцев.
22’ Хозяева пытаются действовать с позиции силы, но не могут перейти за центр поля. Впрочем, не стоит списывать "Фрайбург" со счетом, у них еще полно времени.
23’ И снова Торрехон ошибается в обычном приеме мяча, чуть не отдав мяч резвому Ройсу. Повезло хозяевам, что Марко не успел прокинуть мяч вперед, также неловко сыграв. Неужели настолько волнуются защитники "Фрайбурга"?
25’ Гюндоган! Опасно! Подхватил мяч Илкай в метрах 25-и и мощно пробил по воротам, но немного ему не хватило, чтобы "вколотить" мяч в сетку ворот! Мяч просвистел рядом с "крестовиной"!
26’ Продолжают контролировать ситуацию на футбольном поле футболисты "Боруссии", постоянно они на чужой половине поля, "Фрайбург" с мячом практически не бывает!
28’ Немного отошла назад "Боруссия", поправляя процент по владению мяча. Видимо. копит силы для новых и новых атак, так как соперник пока пассивен и не мешает дортмундцам вести игру.
29’ Гюндоган грубо роняет Клауса в центре поля на глазах у Бриха. Однако судья за карточкой не полез, чем вызвал негодование местной публики.
30’ Обамеянг! Нападающий не только выиграл забег у защитника, стартовав из заведомо невыгодной позиции, но и умудрился нанести удар парашютом из-за пределов штрафной - Бюрке пришлось пятиться назад, но он все-таки сумел отвести угрозу, зафиксировав мяч.
32’ И снова опасно в штрафной хозяев! Обамеянг здорово убрал Гюнтера и отпасовал в центр на набегавшего Кагаву, удар которого заблокировал центральный защитник!
34’ Пищек обрывает опасную контратаку хозяев, грубо подкатившись под Франца. Брих, не раздумывая, показывает "горчичник" поляку.
34’
Лукаш Пищек
36’ Штрафной в пользу фрайбургцев! Кагава неудачно сыграл в отборе и завалил Клауса на газон. Далековато от ворот - навес будет.
37’ Синдзи Кагава бил из выгоднейшей позиции после скидки Марко Ройса, но просто не попал в цель! Да и удар был так себе - слишком слабо.
38’ Гюндоган переборщил с дриблингом и посеял его в центре поля после прессинга от Дели. Далее мяч получил Франц, обыграл Суботича и выстрелил в сторон ворот, но лишь в сторону. Мяч прошел левее штанги.
39’ Илкай Гюндоган умно забрасывал мяч вперед по диагонали на Шмельцера, и вроде успевал Марсель прострелить, но слишком слабо. Бюрки спокойно мяч зафиксировал.
40’ Все ближе и ближе перерыв! Продолжают уверенно действовать футболисты "Боруссии" и в атаке и защите, но и фрайбургцы тоже молодцы, хотя бы стали прорезаться уверенные действия в атаке. Так и до ударов в створ недалеко.
42’ Шахин в стиле Джеррарда перевел мяч шикарным кроссом направо, где Пищек одной лишь обработкой убрал Шмида, но на выручку товарищу подоспел Гюнтер и мяч выбил.
43’ Ух-х! Капитан "Фрайбурга" Маркус Зорг смачно приложился с метров 20-и слету! Но Вайденфеллера этим не смутить - отбил кулаками немецкий вратарь мощный вытрел защитника.
45’
Максимилиан Филипп - Нильс Петерсен
45’
Дани Шахин - Жонатан Шмид
45’ Шахин мягко сыграл на Ройса на свободное пространство, тот не понял замысел партнера и лишь в последний момент подработал себе мяч, но пробить уже не успевал - все перекрыто.
45+1’ И свисток на перерыв звучит, без дополнительного времени! 0:1! Счет вполне по игре - "Боруссия" весь тайм давила, лишь в конце немного позволила "Фрайбургу" поатаковать. Во второй половине узнаем, удвоят ли дортмунды счет или же фрайбургцы найдут в себе силы на ответный мяч. А, быть может, все так и останется? Скоро узнаем!
46’ Возвращаемся во Фрайбург! У хозяев двойная замена, которая должна усилить нападение, ведь выходят два нападающих: Шахин и Филипп. Судя по всему, "Фрайбург" сдаваться не собирается. Что ж, тем любопытнее. Смотрим второй тайм!
47’ Гюнтер и Дели вдвоем помчались в атаку по левому флангу, защитник красиво пасовал на ход датчанину, но не успел нападающий - мяч выкатился за лицевую. Стоит отметить пассивные действия Пищека, который, наверное, и хотел сфолить, но, помятую о своей желтой карточке, решил этого не делать.
48’ Хорошо начали тайм фрайбургцы, уверенно. "Боруссия" вынуждена оборонятся на первых порах.
50’ А вот и Кагава "преуспел" в подкате, врезавшись сзади в Клауса. Брих, не медля, продемонстрировал японцу желтую карточку, вторую в матче.
50’
Синдзи Кагава
52’ Тревожно в штрафной "Фрайбурга"! Марко Ройс выполнил мягкую подачу в штрафную, оппоненты выбили мяч. Но затем гости атаковали вторым темпом и Обамеянг нанес удар слету - рядом со штангой.
53’ Довольно много брака у "Боруссии" в этом матче - это стоит отметить. Особенно плохо с этим у новичка Кампля. Именно экс-игрок "Зальцбурга" постоянно награждает легкими мячами оппонентов.
54’ Неспешно развиваются события после перерыва, "Фрайбургу" удалось сбить наступательный порыв "Боруссии", но атаки хозяевам также не удаются.
56’ ГОЛ! Пьер-Эмерик Обамеянг зарабатывает сегодня два очка по системе "гол+пас", на сей раз забивая! Габонец после проникающего паса Гюндогана вырвался один на один с Бюрки и мягким ударом катнул мяч мимо вратаря! 0:2!
56’
Пьер-Эмерик Обамеянг
57’ Все, шаткое преимущество "Боруссии" усилиями Обамеянга превращено в довольно солидное. По такой игре "Фрайбургу" будет крайне сложно хотя бы один гол отквитать. Похоже, что интриге пришел конец.
59’ Атака "Фрайбурга": Дели получил мяч на левой бровке, сместился в центр и аккуратно отпасовал в штрафную на фрайбургского Шахина, но того от мяча оттеснил Суботич.
60’ Угловой удар заработали футболисты "Фрайбурга", последовал навес в район одиннадцатиметровой отметки, но там никого из игроков в красном не оказалось!
62’ Франц был наказан "горчичником" за нарушение правил возле штрафной площади "Боруссии". Сорвал он атаку гостям!
62’
Майк Франц
63’ Засели в оборону дортмундцы - пока "Фрайбург" в атаке. Чувствуется, что есть у местных парней какой-то задор, желание играть в яркий футбол, а не сушить игру и ходить пешком по полю до финального свистка. Похвально!
64’ Суботич проиграл борьбу за мяч в собственной штрафной, но исправил ошибку в последний момент и выбил мяч из-под ног соперника.
66’ Опасно! Контратака "Боруссии" привела к тому, что Марко Ройс остался один на один с Торрехоном, которого он убрал на замахе и мощно пробил с правой ноги! Бюрки уже который раз выручает свою команду!
68’
Якуб Блащиковски - Кевин Кампль
68’ Первая замена у "Боруссии": Кевин Кампль, которому пока не удалось найти взаимопонимание с партнерами, уступает место Якубу Блащиковски.
70’ Двадцать минут осталось играть командам в это матче! Футболисты "Боруссии" уверенно обыгрывают "Фрайбург", но хозяева порой огрызаются, правда, безопасно для ворот Вайденфеллера.
72’ ГОЛ! 0:3! Обамеянг делает дубль в матче! Все было очень красиво! Ройс и Блащиковски разыграли мяч на скорости, поляк сыграл на Кагаву в центр штрафной, тот вовремя увидел открытого Обамеянга слева, который пробил в касание в дальний угол. Браво!
72’
74’ Дани Шахин пробил пяткой после подачи с углового на ближнюю штангу - эффектно, но неэффективно. Мяч проходит "мимо кассы".
75’ Несмотря на уже три пропущенных мяча, на мой взгляд, Роман Бюрки лучший игрок в составе "Фрайбурга" на данную минуту. Очень много трудился вратарь по ходу матча, но вот защита его не поддержала - раз за разом, откровенно говоря, "лажает".
76’ Еще одну атаку пропустил "Фрайбург", Ройс получил мяч на левом краю штрафной, но Зорг все-таки успел его накрыть.
77’ Марсель Шмельцер блокирует Клауса, пробросившего мяч мимо левого защитника "Боруссии". Феликс Брих фиксирует нарушение. Сегодня никаких претензий к судье быть не может - великолепная работа. Правда, матч не особо сложен для судейства.
78’ Очередную красивую комбинацию вблизи чужой штрафной разыграли дортмундцы, но до удара дело не дошло. Пытаются играть красиво гости, результат их уже не беспокоит.
79’ Эх-х, сорвался хет-трик Обамеянга. Блащиковски выкатил мяч габонцу под удар с линии штрафной, но выстрел поймал Бюрки, грамотно сложившись.
80’
Генрих Мхитарян - Марко Ройс
80’
Маттиас Гинтер - Илкай Гюндоган
80’ И напоследок двойная замена у "Боруссии": Юрген Клопп убирает с поля Марко Ройса и Илкая Гюндогана, давая шанс Мхитаряну и Гинтеру проявить себя в последние десять минут игры.
82’ Продолжаются у нас "качели", сначала одна команда подержит мяч на своей половине поля, а потом - другая! Спокойные "качели", без скорости.
83’ Доигрывают матч соперники, "Фрайбург" даже не стремится совершить чудо. "Боруссия" сегодня полностью переиграла соперника.
84’
Николас Хефлер - Павел Крмаш
84’ Обамеянг хотел оформить хет-трик, освободился от опеки двоих и пробил из-за пределов штрафной - мимо цели, точность подвела.
86’ Мхитарян сыграл в стенку с Кагавой, но японец чуть-чуть не успел до мяча - Торрехон хоть в этом моменте на чеку.
87’ Меньше пяти минут осталось! Думаю, арбитр добавит около двух-трех минут! Остановок в матче практически не было, да и исход поединка уже решен.
88’ Генрих Мхитарян подхватил мяч на левом фланге, прошел вперед, сместился в центр, чем ввел в ступор Зорга и пальнул по воротам. Благо для кипера, удар не получился, а позиция была хороша.
89’ В конце матча завладели инициативой футболисты "Фрайбурга", даже несколько атак провели, но забить гол не смогли. Хотя, не будем забегать наперед! Время у них еще есть.
90+1’ И все на сегодня, без добавленного времени вовсе. Феликс Брих фиксирует долгожданную победу "Боруссии", на заработанные очковые приобретения от которой дортмундцы поднимаются вверх на 16-е место, на выход из "подвала". Хорошую игру показали подопечные Клоппа, так держать. Ну, а "Фрайбургу" стоит поработать над оборонительными действиями, ибо так легко голы "шмелям" давно не давались. Для вас работал Тимофей Лейпунский. До новых встреч!