Боруссия Д — Вольфсбург, 17 декабря 2014

17 декабря 2014 года • 22:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Германия. Бундеслига 1. 16-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Вольфсбург (Вольфсбург). Германия. Бундеслига 1, 16-й тур. Матч пройдет 17 декабря 2014 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Последние матчи

Боруссия Д
Герта 1 : 0 Боруссия Д
Боруссия Д 1 : 1 Андерлехт
Боруссия Д 1 : 0 Хоффенхайм
Айнтрахт Ф 2 : 0 Боруссия Д
Арсенал 2 : 0 Боруссия Д
Вольфсбург
Вольфсбург 1 : 1 Падерборн
Лилль 0 : 3 Вольфсбург
Ганновер-96 1 : 3 Вольфсбург
Вольфсбург 1 : 0 Боруссия М
Вольфсбург 0 : 2 Эвертон

Личные встречи

Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия) 80 467 зрителей Вместимость 81365
Главный арбитр: Тобиас Вельц
0’ Всем привет! Мы с вами на центральном матче 16-го тура немецкой бундеслиги. Это Дортмунд, стадион "Сигнал Идуна Парк". Местная "Боруссия" принимает "Вольфсбург". Скучно не будет. Смотрим вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Матч и правда центральный - особенно, если оставить за скобками положение команд. "Вольфсбург" занимает второе место в таблице, отставая от лидирующей "Баварии" уже на 9 очков. "Боруссия" - третья. С конца. В зоне вылета. 14 баллов, 9 матчей из 15 проиграно. Клубные антирекорды продолжают обновляться.
0’ О причинах кризиса в Дортмунде сказано немало - будь то дело в частых травмах лидеров (бедный Ройс) или в отсутствии адекватной замены Левандовски (меньше "Боруссии" в этом сезоне забил только "Гамбург" и столько же "Фрайбург"). При всем при этом до зоны Лиги чемпионов черно-желтым всего 10 очков. 4 победы.
0’ "Волки" же, напротив, проводят один из памятных первых кругов в истории (и не важно, что до зимней паузы еще играть 2 матча). 30 очков - лучший показатель клуба за все время, проведенное в бундеслиге. Бельгиец Де Брейне раздал 9 голевых передач - он лидер по этому показателю в чемпионате. Продолжать?
0’ Наконец, о потерях. Дортмунду не помогут травмированные Мхитарян ("сломался" на выходных), Сократис, Ройс и кореец Чи Дон Вон. У "Вольфсбурга" лазарет в два раза короче. Игру пропустят Охс и Фелипе Лопес. Все остальные в строю.
0’ Состав "Боруссии": Лангерак - Дурм, Хуммельс, Суботич, Шмельцер - Кель, Бендер - Обамеянг, Гюндоган, Гросскройц - Иммобиле.
0’ Состав "Вольфсбурга": Бенальо - Юнг, Кнохе, Налду, Родригес - Гилавоги, Луиз Густаву - Виейринья, Де Брейне, Перишич - Дост.
1’ И как же приятно видеть, что даже в тяжелые для "Боруссии" времена стадион забит под завязку! 80 тысяч зрителей! В таком вот истинно футбольной атмосфере все и решится. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Ничего себе! Сразу принимается давить "Боруссия" соперника, и едва не забивает Дортмунд в первой же атаке! Гюндоган перехватил мяч у штрафной и навесил на одинокого Обамеянга! Выше!
3’ Гости волнуются. Я даже не про атаку черно-желтых минутой ранее. Просто защитники совершают странные действия. То Налду, играя последнего, в обводку пойдет. То Кнохе пас отдаст сопернику точно в ноги.
4’ Резвый Иммобиле открылся на грани офсайда и выбежал один на один с Бенальо! Нет, все-таки не на грани. Боковой поднял флажок. Мол, Чиро, попробуй счастья в следующий раз.
5’ "Волки" кусаются, да еще как! Быстрая атака, с прострелом Виейриньи и ударом внешней стороной стопы от Де Брейне! Лангерак тащит удар почти в упор, но бессилен против добивания бельгийца! Мимо ворот!
6’ Без раскачки наша встреча началась, что отрадно. Вот даже Кель сейчас попробовал пробить издалека. Но мяч полетел настолько неточно, что все тут же об этой попытке забыли.
7’ "Боруссия" отстает на 10 очков от 4-го места в таблице (зона Лиги чемпионов). Любопытно, что в сезоне 2008/09, когда "Вольфсбург" стал чемпионом, он отыграл по дистанции 11 баллов от первого места. Все реально!
8’ ГОООЛ! И с чего все началось? С подключения со своей половины поля Хуммельса. За мяч цепляется Иммобиле и простреливает с левой ноги. А там, выбросившись из-за спины Родригеса, замыкает пас Обамеянг!
8’
Гол! 1:0
Пьер-Эмерик Обамеянг
9’ И как тут не вспомнить, что, по подсчетам статистиков, Обамеянг поучаствовал в 46 процентах голов своей команды в Бундеслиге в этом сезоне. Теперь еще больше.
10’ Еще одна атака Дортмунда! К счастью гостей, Родригес успел резвому Обамеянгу поставить корпус. И еще не упасть при этом в штрафной.
11’ Столько же забитых мячей после 15-го тура (15) у "Боруссии" было только в сезоне 1971/72. Тогда черно-желтые единственный раз вылетели из бундеслиги. Я ни на что не намекаю, заметьте.
12’ Тем более, что голов-то уже 16! И подопечные Клоппа не собираются останавливаться на достигнутом. Много атакуют, много владеют мячом. Душат противника высоким прессингом.
13’ Налду "зарядил" локтем в лицо Иммобиле. Итальянский форвард так долго лежал на газоне, что вся минута и прошла. Здоровья тебе, Чиро! А судье внимания.
14’ Удар Хуммельса головой после розыгрыша штрафного! Бенальо замер на линии, но мяч полетел выше! Ух и хорош Дортмунд на первых минутах. Так и не скажешь, что играет аутсайдер турнира.
15’ Перишич, для которого этот матч сегодня ой как принципиален (помните его сезоны в Дортмунде?) крайне неудачно выполняет навес от левой бровки. Сваливается мяч с ноги, как русская женщина в деревне от усталости.
16’ И снова Перишич в центре внимания! Вывел его Де Брейне на ударную позицию, и бил хорват в дальний угол, в противоход Лангераку! Но под удар подставился Дурм, и ворота спас!
17’ Кель отбирает мяч в центре поля и разгоняет новую атаку, но все заканчивается слишком красиво. Иммобиле эстетски пропускал мяч в надежде, что Гросскройц его поймет и мяч подхватит. Но увы.
18’ Особенный сегодня матч и для Суботича. Именно в поединке с "волками" в первом круге прошлого сезона серб получил серьезную травму колена и выбыл из строя на 8 месяцев...
19’ Хуммельс, что за молодчик! Очень своевременно перехватил пас Виейриньи. Португалец ворвался в штрафную, поднял голову и покатил точно под удар де Брейне. На ход. И тут Хуммельс бац!
20’ Стоит отметить, что после гола "Боруссия" немного опустилась назад. Отдала гостям мяч (пусть бьют все немыслимые проценты по владению). А мы будем ловить на контратаках.
21’ Вот она, первая попытка поймать. За несколько передач нашли партнеры Иммобиле и тот, не входя в штрафную, бьет с правой! Но сильно неточно. Стоило, наверно, пройти к воротам чуть ближе линии штрафной.
22’ Этой команде Клоппа очень бы пригодился Ройс, конечно. По геометрии черно-желтые все делают правильно, но какого-то "изюма", нестандартности, не хватает.
23’ Вот это да! Крайне неудачный пас Юнга назад - и Иммобиле, обойдя Кнохе, готовился наносить решающий удар, увидев перед собой глаза Бенальо...Но арбитр углядел нарушение правил.
24’ В последний момент Перишич успел выбить мяч из-под ног Гюндогана. А ведь немец за счет дриблинг успел тряхнуть троих (и стариной). И почти прорваться к Бенальо на свидание.
25’ И снова момент! Атака "Боруссии" 3 в 2! И почему же Гюндоган сам не решает момент, а катит куда-то параллельно воротам? В ту точку поля, откуда только что убежали партнеры...
26’ Все чаще подключается справа Дурм. Прострелы, навесы, забегания. "Вольфсбург" в последние минуты выглядит каким-то потерянным. Держит марку только Де Брейне, такое ощущение.
27’ И если бы против "волков" была бы не "Боруссия", а команда чуть порациональнее, то не унести бы команде Хекинга головы. Но процент реализации своих моментов Дортмундом известен.
28’ Пару последних атак фланговые игроки "Вольфсбурга" грузили в штрафную, вспомнив, что впереди-то действует мастер игры головой - Бас Дост. Который пока никак на поле себя не проявляет.
29’ И ГОЛ! Кель уронил соперника недалеко от штрафной, и Де Брейне аккуратно закрутил мяч над "стенкой". Точно в уголок, под туловищем Лангерака. Красота!
29’
Гол! 1:1
Кевин Де Брейне
30’ Восхитило в ответном голе даже не исполнение (как будто бы сегодня узнали, что бельгиец умеет исполнить удар), а то, что Кнохе специально пригнулся. И прямо над его головой мяч и пролетел. Домашняя заготовка!
31’ Вытекал ли гол "Вольфсбурга" из логики игры? Сложно сказать. "Боруссия" острее контратаковала, но сзади не смогла залить бетон. И периодически у ворот Лангерака полыхало.
32’ Тобиас Вельц настроен либерально. Гилавоги принял Иммобиле на бедро, сорвав атаку. Все основания получить предупреждение! Но нет. Прощает опорника судья.
33’ В запасе у Клоппа сидит Кагава. Это неизменный гарант победы. Японец играл против "волков" трижды, и все эти матчи "Боруссия" выиграла. Более того, японец забил в них два мяча.
34’ Хуммельс неожиданно оказался на месте правого форварда и потерял мяч. В результате "волки" раскрутили контратаку, которая едва не закончилась фатально. Но Лангерак успел к мячу быстрее Доста.
35’ Заметили, как давно "Боруссия" не создавала что-то по-настоящему острое у ворот Бенальо? Прессинг стал не такой интенсивный, а "волки" все так же много владеют мячом.
36’ Иммобиле тащит мяч по правому краю, выдает мяч Обамеянгу а тому не дают пробить опорники, бросаясь под удар. Нам нужна победа, мы за ценой не постоим. И все такое.
37’ ОГОГО! Какой момент упускает Иммобиле! Здорово открылся прямо в центре штрафной, получил "парашютик" и пробил влет, точно в выбросившегося голкипера!
38’ Отвечают гости! Да кто! Опять Де Брейне! Казалось, что Виейринья сделал неточный прострел, но мяч к бельгийцу отскочил. Обыграл одного, второго, и пробил, что было сил! В лицо Дурму, который закрыл ворота!
39’ Игра периодически взрывается. И вызывает эффект дежавю. Сейчас вот Иммобиле снова пытался выпилить передачу на Обамеянга. Скрытую, как и в начале тайма. Но Налду замысел разгадал.
40’ Шмельцер решил упасть в штрафной, но толком зацепиться за ногу соперника не получилось, и вышел какой-то неуклюжий нырок. Пришлось объясняться с судьей долго и мучительно.
41’ Опасный розыгрыш штрафного от "Боруссии". Кель расчетливо направлял мяч в ту точку, где был Обамеянг, но Бенальо не дремал. Чай, не лаптем щи хлебает швейцарский кипер.
42’ И как же хорошо умеет придержать мяч де Брейне! Знает, когда затормозить игру, знает, когда ее взорвать рассекающим пасом. Не справляются с ним игроки "Боруссии" сегодня.
43’ Интересно, что у Клоппа на скамейке нет еще одного номинального форварда. Так что Иммобидле сегодня нет альтернативы. Ему надо срочно вспомнить, как это - забивать. И не пороть моменты.
44’ Нужен Дортмунду перерыв. Перегрузить батарейки. Простой пас на фланг Обамеянгу Кель умудрился превратить в выход мяча за боковую линию. А ведь не атк давно он выдал Иммобиле такую "конфету"!
45’ ПЕРЕРЫВ! Энергозатратный и событийный футбол берет 15-минутную паузу. И ведь так не скажешь сходу, как все закончится. правда? Отдохнем и мы.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! В Дортмунде вовсю льет ливень. Погода шепчет, что называется. Что она нашепчет голкиперам обеих команд? Смотрим.
47’ "Вольфсбург" с наскока заработал угловой и Родригес закручивал мяч от вратаря, на макушку Перишича! Но хорват, такое ощущение, просто потерялся. И потерял мяч из виду.
48’ В такую погоду футболисты не стесняются сыграть попроще. Защитники так и вовсе предпочитают просто вынести мяч, куда глаза глядят. А то неровен час поедет нога...
49’ Вот это сэйв Лангерака! Перишич обыгрался в "стеночку" с Достом (голландец откинул хорвату пас пяткой), уложил на газон Суботича и отдал свободному Виейринье! Тот бил в падении - точно в кипера!
50’ И ведь все верно австралиец делал - вовремя выдвинулся из ворот, сократил угол обстрела. Ой не зря Вайденфеллер на лавку-то сел. У Ромы харизмы больше, но лучшие годы, как ни крути, уже позади.
51’ В начале второй половины Дортмунд только защищается. И это немного неожиданно. Даже когда на ногу Обамеянгу сваливается мяч, он тут же губит момент неточным пасом на ход Иммобиле.
52’ И снова полетели передачки-бомбочки в сторону Доста. Вот только им все точности не хватает. Какие-то они не самонаводящиеся. Голландский форвард прыгает, да все как-то вхолостую.
53’ Впервые в тайме "Боруссии" удалось наладить контроль над мячом. Все начинается с коротких передач на своей половине. Нужно почувствовать мяч. Хуммельс, Кель, Суботич. И так по кругу.
54’ Налду, герой! Подставил плечо под удар Обамеянга и спас ворота! Видно было, что Бенальо уже не успевал! Как вот габонца одного оставили в штрафной? Уму непостижимо.
55’ Гудят трибуны недовольно. В борьбе Бенальо и Хуммельса судья усмотрел нарушение правил со стороны защитника. И отменил результативное добивание Суботича после того, как Бенальо выронил мяч из рук.
56’ Иммобиле! В порядке парень! Одним касанием принял заброс из глубины, вторым лупит в ближний угол! Тащит Бенальо мяч, вытянувшись в "струнку"! Класс!
57’ Бьет после навеса с углового Суботич, и пытается дотянуться до этого мяча Хуммельс, но не хватает длины ноги. И жаль, потому что этот самый мяч закрепляется в руках у Бенальо.
58’ Даже сейчас Иммобиле здорово себя проявил. В безнадежной ситуации, когда Налду поставил ему корпус, исхитрился подставить ногу и заработать угловой. Сила в таких вот мелочах и выигранных эпизодах.
59’ Усилила "Боруссия" бурю и натиск, потому стараются "волки" атакующий порыв Дортмунда сбить контролем мяча по всей ширине поля. Бенальо в этом тоже задействован по полной.
60’ А вот это неприятный момент. Не вынесла душа Виейриньи жесткий подкат Суботича. И свалился от боли на газон. Выбежали врачи, щупают голеностоп.
61’ Португалец очень сильно хромает и уходит за бровку. Видимо, сейчас будет первая замена в матче. Под грифом "вынужденно". Калиджури выйдет. Знаете такого?
62’ Гюндоган накручивает оппонента слева. как спагетти на вилку и опасно простреливает вдоль ворот! Где Иммобиле? Где Обамеянг? Никто не замкнул! Эх!
63’
Замена
Даниэль Калиджури - Виейринья
63’ Вот и анонсированная замена. Калиджури вообще начинал сезон как игрок основы. Это он потом сел на скамейку, потому, что чуть менее изобретателен, чем тот же Виейринья.
64’ Где-то на удачу посылал передачу Обамеянг с правого фланга. Летела она быстро и сильно, летел к ней Иммобиле быстро и четко, но Бенальо все равно быстрее.
65’ Все гениальное просто? Скидка в штрафную на Обамеянга, тот грудью отбрасывает на ход Иммобиле, и итальянец на рывке уходит от Налду и бьет! Мимо!
66’ Иммобиле хорош в подыгрыше, особенно хорош в борьбе, но вот процент реализации катастрофический, конечно. Под стать сегодняшней "Боруссии".
67’ А вот Клопп с заменами тянет. Хотя игру бы освежить не помешало. Хотя бы в центре поля. Йоич сидит молодой на лавке, например. Шахин, Куба, Кагава тот же.
68’ Сразу же понял Дост, что перед ним не Перишич, а Калиджури, что толком в игру не вошел. Снова голландец пяткой играет остроумно, но партнер его не понял. И мяч тут же отдал.
69’ "Вольфсбург" владеет мячом - уже долго и упорно. И не сказать, что бессмысленно. Есть опасные подходы к воротам, есть острые комбинации. Не хватает только ударов.
70’ Хитро задумывал Шмельцер. Увидел, что Бенальо далеко вышел из ворот, и пытался закинуть ему мяч за "воротник". Но куда там. В этот раз подвела техника. Летит мяч к угловому флажку.
71’ И вот уже какую по счету передачу отдает Обамеянг сопернику? Это самый быстрый игрок "Боруссии". Может, и самый сегодня острый. Но, очевидно, уставший.
72’ Но больше всех, кажется, в составе хозяев устал Гюндоган. Сейчас около секунд 20 крутился вдоль Густаву и не мог мяч отобрать. Бразилец за счет одних рывков обходил Илкая.
73’ Очень топорно сейчас атакует Дортмунд. Иммобиле занимает не тем, чем нужно, выступая в роли ассистента. А замыкать созидательные комбинации пришел Суботич. И от перемены мест разве что поменялось?
74’ А на бровке стоит Кирх. Хм. Хм. На первый взгляд, крайне нелогичное решение Клоппа. Хотя кто знает. В любом случае, это свежая кровь.
74’
Жёлтая карточка
Невен Суботич
75’
Замена
Оливер Кирх - Илкай Гюндоган
75’ Кирх меняет Гюндогана. Сразу же после "Вольфсбург" разыгрывает штрафной, и Родригес бьет на силу. "Стенка" в этот раз принимает удар на себя.
76’ ГООООЛ! И забивает Иммобиле! Защитники гостей сами ошиблись, Кирх отобрал и в подкате вывел Иммобиле к воротам. Перед Чиро был Кнохе и Бенальо. Итальянец подумал, посмотрел и пробил в угол!
76’
Гол! 2:1
Чиро Иммобиле
77’ В этом сезоне, если "Боруссия" уходила на перерыв при счете 1:1, она не проигрывала ни разу. Несмотря на свои не самые удачные результаты. Примета сбывается. Выпустите Кагаву!
78’ Разошелся Иммобиле, не справляются с ним защитники. Кирх вырезал навес с правой бровки, и Чиро пробил боковыми "ножницами"! Точно в руки Бенальо, но как же это было красиво!
79’
Замена
Максимилиан Арнольд - Луиз Густаву
79’ Арнольд выходит в опорную зону вместо бразильца Густаву. Молодая поросль, талант и все дела. Хороший и поставленный у него дальний удар.
80’ И вот уже "Вольфсбургу" надо атаковать, но как? Душат черно-желтые гостей прессингом - не выйти со своей половины. "Боруссия" перехватила инициативу. Даже Де Брейне потерялся.
81’ Попугал Суботич местных ворон, решившись на удар метров с 30. Вот кому было страшно, да. Сильно выше. Но для статистики пригодится. И для отражения той уверенности, что у хозяев появилась.
82’ Обамеянг замучил Родригеса рывками справа. А потом навесил в сторону Иммобиле. Если бы Чиро и сейчас выиграл борьбу у Кнохе, его бы точно признали лучшим игроком года. Но увы.
83’ А вот это на что-то похоже. Не спеша гости добираются до чужой штрафной, оживает де Брейне, простреливает Калиджури, зарабатывает угловой Арнольд.
84’
Замена
Ивица Олич - Иван Перишич
84’ Блеклый матч Перишича. Его меняют на Олича. Хорватский размен. У Ивицы есть 5-10 минут, чтобы себя проявить.
85’ 2:2! Игра продолжается! Забил "Вольфсбург" с углового! Налду оставили одного (кажется, его бросил Кель), тот подставил бритую голову - и все. Считай, расстрел. Лангерак бессилен.
85’
Гол! 2:2
Налду
86’ Разве "Боруссия" своих сильных образцов позволила бы "волкам" увезти очки, забив с углового за 5 минут до конца? Скорее, дортмундцы подловили бы гостей бонусом пару раз на контратаках.
87’ Атакует "Вольфсбург"! Кажется, это зовется победным менталитетом. Конечно, ничья в Дортмунде результат хороший, но "волки" хотят большего! Им три очка нужны!
88’ Ведь если подопечные Хекинга сыграют вничью, то отстанут от "Баварии" уже на 11 очков. Никто не тешил себя иллюзиями в сокращении отрыва, но все равно. Дюже неприлично.
89’ Ух, какой обрез Налду. Тот просто выбивает мяч в аут, едва не подарив мяч Гросскройцу. Пошло давление на ворота гостей. Еще и финальный штурм увидим!
90’ Плохой удар вышел у Дурма. Не назову его попыткой отчаяния, но уж слишком неточно полетел мяч. Моменты за три минуты до конца нужно ценить больше.
90+1’ Первая из трех добавленных минут проходит в борьбе в середине поля. Это похоже на схватку двух мексиканцев-легковесов. Оба уже устали до безумия, но продолжают друг друга дубасить.
90+2’ Игроки "Вольфсбурга" позволяют себе по полминуты вводить мяч из-за боковой, разыгрывать незатейливые комбинации вдали от чужих ворот. Словом, гости приняли ничью.
90+3’ ВСЕ! Боевая ничья - 2:2. Остается Дортмунд в зоне вылета, остается "Вольфсбург" на втором месте. Командам осталось провести еще по одной игре - и там продолжительная зимняя пауза. Может, во время каникул Клопп придумает, как исправить ситуацию. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи!