Боруссия Д — Хоффенхайм, 5 декабря 2014

5 декабря 2014 года • 22:30

Германия. Бундеслига 1. 14-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Хоффенхайм (Зинсхайм). Германия. Бундеслига 1, 14-й тур. Матч пройдет 5 декабря 2014 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Феликс Цвайер
0’ Добрый вечер, любители спорта №1! С вами я, Тимофей Лейпунский, и у меня для вас две хорошие новости, которые в сумме дают отличную: во-первых, конец рабочей недели, во-вторых, матчем дортмундской "Боруссии" против "Хоффенхайма" открывается очередной тур бундеслиги, который я и предлагаю вашему вниманию. Ну ведь отлично, не так ли?
0’ "Боруссия" проводит один из самых неудачных сезонов в своей истории. После 13-ти туров команда Юргена Клоппа замыкает немецкий табель о рангах. В активе у "шмелей" всего лишь 11 очков, которые клуб набрал, обыграв "Аугсбург" (3:2), "Фрайбург" (3:1) и "Боруссию" из Менхенгладбаха (1:0), а также дважды сыграв вничью.
0’ "Хофффенхайм" - крепкий середняк. В последних 4-х турах коллектив уступил трижды - менхенгладбахской "Боруссии" (1:3), "Баварии" (0:4) и "Келну" (3:4), а также обыграл "Ганновер" (4:3). Несложно заметить, что оборона "Хоффенхайма" не отличается надежностью - 14 пропущенных голов на этом отрезке.
0’ За всю историю матчей между этими командами обе одержали по 4 победы, а также было зафиксировано 4 ничьи при разнице мячей 17:17. "Хоффенхайм" идет на 7-м месте в таблице, и в прошлом туре зинсхаймцы прервали серию из трех поражений кряду. О проблемах "Боруссии" в последнее время сказано уже достаточно: после 13 туров команда на последнем месте.
0’ Стартовый состав "БОРУССИИ": Лангерак - Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Рамос, Бендер, Кель, Гюндоган, Обамеянг - Мхитарян
0’ Стартовый состав "ХОФФЕНХАЙМА": Бауманн - Бек, Зюле, Бичакчич, Ким - Фирмину, Швеглер, Полански, Руди, Фолланд - Шипплок
1’ Итак, "Сигнал Идуна Парк" к матчу готов, что доказывают громкие песни болельщиков. Да и главный арбитр Феликс Цвайер уже тянется за свистком. "Черно-желтые" против "сине-белых"! Смотрим.
2’ Пищек прорвался справа, но Гюндоган не попал по мячу после прострела поляка. Атака хозяев закончилась простым дальним ударом Шмельцера.
3’ Настрой дортмундцев предельно ясен - ну сколько можно проигрывать? Конечно, игроки жаждят победы в матче, но не сыграет ли эта ярость злую шутку с хозяевами?
4’ Фирмино слева демонстрирует свой дриблинг, далее следует перевод к штрафной "Боруссии", где неудачно распоряжается мячом Шипплок.
5’ Мхитарян по левому краю прошел к лицевой, однако навес у армянина совсем не получился - снаряд перелетел через всех оборонцев и укатился за боковую.
7’ В атаке же гостей справа заброс следует на Фолланда, причем в ходе своего рывка Кевин зарабатывает угловой. Однако, корнер успеха не возымел, защита выбивает мяч подальше от своих владений.
8’ Юрген Клопп что-то выкрикнул в адрес Обамеянга, который пока ничем не выделяется среди нападающих. Видимо, поактивней посоветовал действовать.
9’ Ну и вот как раз Обамеянг открывается справа в штрафной "Хоффенхайма", оттуда далее выдает он навес к вратарской "сине-белых", который спокойно прерывает там Бауманн.
10’ Капитан "шмелей" Хуммельс выпрыгнул выше всех и легко ликвидировал угрозу у своих ворот при подачи стандарта в исполнении Фирмину.
11’ Пока игра совершенно не смотрится - мяч "гуляет" то у одних, то у других, причем толковых атак так и не было. Постоянные навесы заканчиваются раз за разом ничем.
13’ Ну и вот, собственно, спал стартовый запал хозяев. Обамеянг справа сейчас снова пытается за мяч зацепиться. На этот раз не удается ему даже дотронуться до него. Бек грамотно играет и укрывает снаряд корпусом.
14’ Адриан Рамос в попытке обокрасть Бечакчича лупит того по ногам. Цвайер свистит, но без "вознаграждения".
15’ Снова хозяева грубо играют. Фирмину ускоряется по центру к штрафной "Боруссии", при этом впритык к ней довольно грубо встречает его Кель, чуть было не перемалывая ребра бразильцу.
16’ Много брака у дортмундцев при бесчисленных попытках выйти из обороны в атаку. В каких-то эпизодах защитники даже стараются миновать полузащиту и сразу забросить на Рамоса вперед, но там снаряд постоянно перехватывают.
17’ ГОЛ! 1:0! Бауманн не сумел дотянуться до мяча после навеса Обамейянга, а Гюндоган, забегавший на дальнюю штангу, головой вколотил мяч в ворота!
17’
Илкай Гюндоган
18’ Наконец-то навес нашел адресата благодаря ошибке голкипера "сине-белых". Теперь дортмундцы могут немного расслабиться и попытаться наладить контроль мяча в центре поля, так как Бендер и Кель пока не вошли в игру.
20’ Мхитарян удачно сместился в центр, а затем сделал неточный перевод на левый фланг, где мяч потерял Илкай Гюндоган.
21’ Рамос заряжает в стопу Поланскому, немного не рассчитав подкат. Опять без карточки.
22’ Много мелких фолов фиксируется в первой половине тайма, но никаких претензий к арбитру предъявить нельзя - грамотно Цвайер судит.
23’ Опять Феликс Цвайер в центре внимания, на этот раз с желтой карточкой в руке. Показана она Келю, который ударил Фолланда локтем на "втором этаже".
23’
Себастьян Кель
25’ Шипплок принимает мяч вблизи от штрафной "Боруссии", выстреливает далее следует удар метров с 25-ти, попадая аккурат в подбежавшего Шмельцера.
26’ И тут же пытается Обамеянг разогнать контратаку "Борусии", однако снова в центре поля нарушаются у нас правила, где срубает его Зюле.
26’
Никлас Зюле
27’ Спорный эпизод! Мхитарян слева врывается в чужую штрафную на скорости, чуть было не зарабатывает пенальти, падая после небольшого контакта со стороны защитника. Но Цвайер одиннадцатиметровый не ставит.
28’ Большими силами принимают дортмундцы хоффенхаймцев, буквально не давая соперникам развить ни одной атаки.
29’ Гюндоган остановил прорыв соперника по флангу, а затем Шмельцер не глядя выбил мяч далеко в поле. Видимо, не нашел немец продолжения. А ведь Рамос был открыт неподалеку.
30’ В центре же поля сейчас две "шестерки" сходятся, при этом Бендер борцовским приемом укладывает там на лопатки Руди. Штрафной разыграют гости.
31’ В некоторые моменты создается такое ощущение, будто футболисты гостей, получая мяч, не знают, куда же его пристроить. В последние минуты Швеглер и Полански "переплюнули" Бендера и Келя по количеству потерь.
33’ Юрген Клопп недоволен решением арбитра, который зафиксировал нарушение со стороны Рамоса в атаке. Зря немецкий специалист так переживает - нарушение-то было, Цвайер правильно рассудил эпизод.
35’ Фолланд скинул мяч на подбежавшего к штрафной Шипплока, который в касание пробил мимо левого угла ворот. Первый акцентированный удар по воротам Лангерака во встрече.
36’ Бендер и Руди вновь находят сейчас друг друга, при этом в действиях второго усматривает Цвайер нарушение правил. Такое вот мини-противостояние у нас в центре поля.
38’ Илкай Гюндоган шедеврально закидывает снаряд на ход Обамеянгу, нападающий ускоряется, обрабатывает мяч у самой кромки поля и почти уже обыгрывает там Кима, зарабатывая далее угловой.
40’ Мхитарян со стандарта выполнил очень сильный прострел, поэтому никто из партнеров не попал по мячу, а дальнейший удар Шмельцера был блокирован.
41’ И опять свисток арбитра. Полански уронил Мхитаряна вблизи своей штрафной. Далее следует наброс Шмельцера на Рамоса, но Зюле сегодня на высоте в обоих смыслах, переигрывая Адриана наверху.
42’ И неудачно разыгрывают далее угловой дортмундцы, после чего спокойно начинает перекатывать мяч у своей штрафной Хуммельс. Абсолютно исчезли опасные моменты, игра стала намного грубее.
43’ Вблизи от штрафной "Хоффенхайма" сталкиваются сейчас головами двое гостей, Ким и Бичакчич, после чего кореец не может самостоятельно прийти в себя. Небольшая пауза образовалась.
45’
Антони Модест - Свен Шипплок
45’ Одна минута добавлена к первой половине, взятая из-за бесконечных фолов и небольших остановок в игре.
45+1’ Свисток! Юрген Клопп стремглав рванул в раздевалку объяснять своим подопечным план на второй тайм. Ну, а пока будет длится эта беседа, мы отдохнем!
46’ И замена в перерыве у гостей. Быстроногий Модест меняет провалившего первый тайм Шипплока.
46’ Итак, продолжаем. Первый тайм получился скучным, так что, надеюсь, второй ситуацию исправит. Поехали!
47’ Штрафной зарабатывают хоффенхаймцы. Со стандарта следует удар по воротам Лангерака. Как-то поздновато реагирует на него кипер "Боруссии", однако помогает тому Хуммельс, головой встречая мяч вблизи от створа.
49’ Мхитарян открылся перед чужой штрафной, обыграл одного соперника и потерял мяч в попытке пройти второго. Слишком много на себя взял Генрих, нельзя же всех обыграть. Хотя, наверняка, Марадона со мной не согласится.
50’ Рамос слева от штрафной "Хоффенхайма" с мячом, вырезает он далее к ней прострел, который не становится проблемным для гостей.
51’ После серии ошибок Шмельцера, Полански и Келя мяч попадает в ноги Мхитаряну, который снова, не замечая соперников мчит к штрафной Бауманна, но вот пас в последний момент все испортил. Мяч перехвачен.
52’ Обамеянг после скидки на дальнюю штангу вколотил мяч в ворота! Однако арбитр на линии почему-то решил, что форвард был в офсайде. Явная ошибка…
53’ Необходимо как можно скорее дортмундцам увеличить отрыв, так как неоднократно в последние 15 минут команда Клоппа неизменно пропускала, и не по одному голу.
54’ Впрочем, не унывают хозяева. Справа сейчас все тот же Обамеянг ускоряется. Подкатывается там под него Бичакчич. Чисто сыграно защитником - мяч за боковой линией.
55’ Свен Бендер сумел за счет удачного движения корпусом отодвинуть от мяча набравшего скорость Фирмину. Незаметен сегодня юный бразилец, хотя продолжает он считаться перспективным несмотря ни на что.
56’ Рамос перед штрафной "Хоффенхайма" владеет мячом, вырезает далее довольно неожиданный заброс правее на Пищека, который неудачно переадресует его в район 11-метровой отметки.
57’ Вот чего-чего, а смелости не хватает "Хоффенхайму". Вроде, делают все правильно, грамотно обороняются, не дают Обамеянгу и Мхитаряну зон для ускорения, но ведь сами-то не атакуют. А надо бы, Шмельцер и Пищек постоянно бросают свои позиции и убегают вперед.
58’ Модест справа решается на обыгрыш, вырезает прострел к вратарской Лангерака, с которым без труда справляются "черно-желтые".
60’ Обамеянг! Вырвался Пьер-Эмерик один на один и нанес удар в колено выскочившего из ворот Бауманна. Наверное, зря целил форвард в "домик" голкиперу, надо было верхом попробовать - уж слишком далеко вышел вратарь.
61’ В ходе же розыгрыша корнера подсекает Хуммельс в привычной для себя манере мяч головой с близкого расстояния, причем направляя его аккурат под перекладину метров с 4-х, после чего только кончиками пальцев "выуживает" сферу Бауманн! Браво, Оливер!
63’ Швеглер прихватил Мхитаряна на левом фланге, за что и был наказан "горчичником".
63’
Пирмин Швеглер
65’ Агрессивнее не только в обороне, но и в плане атак стали действовать игроки "Боруссии". Чувствуют подопечные Клоппа, что нужно давить на гостей сильнее, раз те даже не думают выходить со своей половины поля.
66’ Фолланд заблокировал передачу Шмельцера в центр, выбив мяч в аут. "Боруссия" все время в атаке, даже капитан команды Хуммельс уже бродит за центральным кругом.
68’ Бичакчич подставил ногу под мощный выстрел Гюндогана с линии штрафной! Хорошо вывели на удар немца партнеры, но вот неожиданный бросок под мяч защитника они не предусмотрели.
69’ А сейчас остановлена у нас игра, потому как в центре поля сошлись теперь Кель и Зюле, по итогам чего вынужден покинуть газон Себастьян в сопровождении медиков. А чемпион мира Гинтер уже готов войти в игру.
70’ Мельчат, слишком мельчат гости в районе центрального круга, подолгу играя в "собачку" с Бендером и вернувшимся Келем. В итоге, мяч потерян.
71’ А вот и второй незасчитанный гол Обамеянга! Цвайер и сейчас гол отменяет... Получил габонец чуть ранее мяч в центре чужой штрафной от Гюндогана, находясь там на одной линии с защитниками. После пробил он точно в правый от себя угол, однако к тому моменту уже был поднят флажок бокового арбитра.
73’ Фолланд долго выпрашивал диагональ, а в момент самой передачи забрался в офсайд.
74’ Новая же атака "Боруссии" завершается ударом Обамеянга с правого угла чужой штрафной аккурат под ближнюю к нему стойку, с которым не без труда справляется Бауманн, переводя сферу в полете на угловой! Снова кипер чудеса творит.
76’ Мхитарян на скорости ворвался в чужую штрафную и с левой ноги нанес неточный удар в дальний угол!
78’
Сеяд Салихович - Пирмин Швеглер
78’
Тарик Эль-Юнусси - Себастьян Руди
78’ Двойную замену проводит тренер "Хоффенхайма" Гисдоль .
79’ Рамос в перспективной ситуации у чужой штрафной потерял равновесие, подарив мяч сопернику.
80’ Хуммельс после очередного корнера возле чужих ворот выигрывает воздух, но удар получился затылком очень слабым, так что защита не зевала и сферу отправила подальше.
82’ Начала раскачиваться игра у нас ближе к завершению, оба коллектива не прочь забить. А сил-то много поднакопили и те, и другие - весь матч ничего не делали, по сути.
83’
Кевин Гросскройц - Адриан Рамос
83’ Меняют вновь вектор атаки хозяева, справа у них ускоряется в очередной раз Обамеянг, который, действуя не лучшим образом, адресует сферу оппонентам.
83’ Освежает фланги Клопп, немного усаживая нападение своей команды назад.
85’ Суботич грубо, но в мяч играет против Элиунусси в своей штрафной, опрокидывая норвежца на газон. И очередной раз Цвайер принимает верное решение не назначать пенальти.
85’ Салихович получает "горчичник" за яростные споры с судьей после момента с неназначенным, по мнению боснийца, пенальти.
85’
Сеяд Салихович
88’ В пассив же гостей ещё один "горчичник" сейчас ложится: в центре поля чуть ранее сорвал контратаку "Боруссии" Полански.
88’
Эуген Полански
89’ Мхитарян подбежал к чужой штрафной, накрутил троих соперников, а дальнейший удар у армянина не получился. Справа открывался Гросскройц, но Генрих того не заметил, решив пробить, не медля.
90’ Сеяд Салихович со стандарта запустил мяч над перекладиной ворот "Боруссии".
90+1’
Маттиас Гинтер - Илкай Гюндоган
90+1’ Вот наконец и Гинтер получает шанс выйти на поле, меняя автора единственного гола Гюндогана.
90+2’
Чиро Иммобиле - Пьер-Эмерик Обамеянг
90+2’ Новая атака "Боруссии", справа ускоряется Гросскройц, попадая при этом в офсайд.
90+2’ А Клопп все-таки тот еще хитрец - специально оставил целых две замены, дабы максимально потянуть время в острой концовке. Поможет ли ему эта стратегия в итоге?
90+3’ И звучит финальный свисток! Дотерпела-таки "Боруссия", отразив весь натиск гостей в финальные минуты встречи. Однозначно, 3 очка достаются дортмундцам, но вот сама игра оставляет желать лучшего. Конечно, имея преимущество, команда Юргена Клоппа должна была забивать еще. Весь второй тайм "шмели" были ближе ко второму голу, нежели "Хоффенхайм" - к первому. Ну, а с вами это противостояние лицезрел Тимофей Лейпунский. До скорого!